Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#676 Re: Общее » [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати? » 06-06-12 04:27:38

Mazzy пишет:

Если поставить из Менеджера драйверов, то начинаются подергивания интерфейса, зато можно смотреть HD-видео.

А можете подробнее описать что за подергивания интерфейса? И кстати какую рабочую среду вы используете?

Добавлено спустя 03 мин 20 с:

Mazzy пишет:

А если поставить дрова с сайта АМД, то даже при пересобранном по какому-то мануалу СМПлеере тяжелое видео нихрена смотреть не выйдет.

смплеер это ж вроде обертка поверх мплеера? Попробуйте поставить стандартные мплеер+смплеер и накатить дрова с офсайта амд. Может поможет.

#677 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 06-06-12 02:47:48

Babusha пишет:

Линуксоед-моде терн он.

fooser пишет:

провайдеров могу вам рассказать сколько венда например срет бродкастом в сеть и сколько подобного мусора гуляет по сети.

Это все руки из жопы.

Хм, а есть решение проблемы?

#678 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 06-06-12 02:38:07

Okkamas Buddy пишет:

А, что сказать-то хотел? Проблемы линукса надуманы криворукими виндузятниками?

Я могу аналогичных проблем венды вам полную гору насыпать. Я как начальник ИТ-сектора одного из интернет-провайдеров могу вам рассказать сколько венда например срет бродкастом в сеть и сколько подобного мусора гуляет по сети. Вспомним уязвимости, на которые был нацелен вирус kido. Вспомним сервер вендовых шар, постоянно включенный и висящий в исключениях файрволла, да вспомним хотя бы "удаленный помощник" с которым все аналогично. Неспособность венды загрузиться с логического раздела винта (при отсутствии primary-разделов), неспособность венды, даже винды7, установиться и загрузиться с GPT-раздела в том случае, когда комп не укомплектован UEFI, маркировка разделов винта в виде латинских букв, тоесть если разделов на всех винтах больше чем букв в английском алфавите, остальные диски будут значиться как -: и работать не будут. Распознавание типов файлов по расширению вместо mimetypes. Венда при установке затирает загрузчики сторонних ОС, будь то osx или линупс или БСД. Достаточно?

Зы. при этом я не говорю что венда является говном, заметьте. Я сам венду использую для игрушек.

А тут все носятся с 12309...

#679 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 06-06-12 02:06:45

Okkamas Buddy пишет:

Mazzy, Задрали и будем задирать, пока до некоторых не дойдет, что есть стандарты де юре, а есть де факто.

Тем более, реальный стандарт - iso8859-11, а все эти ваши русские буквы в какой-либо кодировке, пусть в устаревшей 1251 пусть в современной утф-8,  нафик никому не вперлись кроме тех кто пишет кракозябрами кириллицы.

Добавлено спустя 01 мин 51 с:

Okkamas Buddy пишет:

Чета на меня перестали эти мантры действовать.

А разве они действовали?

Добавлено спустя 03 мин 04 с:

MOP3E пишет:
Mazzy пишет:

Надо бы понемногу двигаться к де юре, ибо даже в вебе такое дикое месиво кодировок, что смотреть страшно.

Ну, пока ещё PHP не научили работать с юникодом...

За то РНР и не любят. Все нормальные языки программирования давно УТФ-8 умеют.

Добавлено спустя 09 мин 31 с:

selenscy пишет:
terminaLtor пишет:

Может ещё и поставщики Интернета должны сами позаботиться о том, чтобы у виндовс юзверей Интернет сам настраивался и закачивался?

Как ни странно, да! Даже ещё и утилитку .exe могут дать после оформления договора, где прописаны все настройки и нужно только её запустить и вбить логин с пассом  smile


dhcp + noDeny решают подобные проблемы. Даже эксешника не нужно, достаточно воткнуть кабель в комп с любой осью. Пусть с виндой пусть с линупсом или хБСД.

Добавлено спустя 11 мин 35 с:

Невропаразитолог пишет:
terminaLtor пишет:

Если в линукс есть возможность хоть и с повышенной нагрузкой на ЦПУ работать с NTFS, то винду работать с чем-то чужим не заставишь.

Что значит "работать". Можете установить Линукс на NTFS раздел? Нет?  Тогда что, Линукс не умеет работать с NTFS даже при 100% загрузке процессора? wink

как будто виндывс может на ext3 установиться и работать там. Ну или даже на exFAT, поддержка которого анонсирована

#680 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 05-06-12 22:31:38

Okkamas Buddy пишет:

Ты меня так спрашиваешь, как будто я на прошлой неделе мучился этим вопросом. История 2007-2009 годов.

Ха, это примерно если бы сказать что в 98-м году были проблемы с какой-то софтиной. Опенсорс развивается быстро, потому то что было в 2009-м году сейчас уже неактуально.

#681 Re: Общее » [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати? » 05-06-12 18:55:31

Mazzy пишет:

Хреново сейчас с АТИ. Вернее, как, ничего катастрофического нет - работает, но хреново. Бесит воспроизведение FullHD. Нет, наверное, можно сделать все очень неплохо, если пересобрать дрова и/или плеер, но у меня никак не получилось нормально посмотреть Аватар размером около 40 ГБ. При этом винда играет, и очень даже хорошо. И раздражает то, что окна при перемещении оставляют за собой полосы на доли секунд, наверное, что-то не так было с вертикальной синхронизацией. 

Не знаю, видать, руки кривые у меня, но вот уже пару лет, как жду, когда же все заработает sad

Попробуйте поставить проприетарные драйверы и установить поддержку Xv у вашего медиаплеера в настройках. Должно помочь.

#682 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 05-06-12 18:46:42

beep пишет:

4. умеет он на линуксе был год, потому его и отправили настраивать, а там пипец, кубунта, кривокосая ещей

Ну год это вообще-то маловато. Это если 100% времени использовать год, тогда еще так, вполне можно квалификацию прокачать. А так, периодически перегрузиться на пару минут с венды в линупс, а потом оплеваться и перегрузиться обратно - это не в счет.

NEMO пишет:

Значит, когда какие-то сектанты трясут линуксами и кричат, что в сравнении с <дистрибутив> винда - говно, то им можно?  Если вам не нравится происходящее - переубеждайте единомышленников, потому что они получают в ответ ровно то же, что и делают сами.

Про то что венда - гуано, как правило кричат все свитчеры, которые в глубине души без венды себе жизни не представляют. Это не линуксоиды а скорее позеры от линуксоидов, которые думают что линукс это круто и если они его поставят то все линуксоиды их сразу начнут уважать. Более опытным линуксоидам на свободу, равенство и братство как-то плевать (пример тому я - линуксоид с более чем десятилетним стажем, причем провожу за линуксом 99% компьютерного времени), просто без линукса они уже себе работу за компом мало представляют. Еще Торвальдс писал что "ненависть к фирме microsoft и выпускаемым ими продуктам - это болезнь, и с человеком кто болен такой болезнью общаться не стОит. Чего стОит человек, для которого потребности в софте являются источником маргинализации и ненависти?". Поэтому по ненависти к микрософту и их продуктам можно легко вычислить нуба.

Okkamas Buddy пишет:

Небольшие проблемы есть, но за бесплатно их можно и потерпеть?

Именно так. А если сия проблема вас не устраивает - заплатите деньги программисту и он лично для вас эти проблемы устранит, в чем проблема. Всяко будет дешевле чем разрабатывать ось с нуля  smile

#683 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 05-06-12 01:50:59

beep пишет:

1. От ядра к ядру все меняется, одна версия программы работает, а другая уже нет.
2. Мало того что дохера дистрибутивов, так еще и дохера разроботок ядра и ФС
3. линукс отстой на данный момент, у меня в Fedora 15 на ноуте слетал два раз линукс и сообщество разводило руками, при том что падала после установки оперы и скайпа или любых программ!

4) Вот знакомый писал, что продали фирме комутатор для IP теелфонии самсунг, так 4ри дня настраивал, оказывается пришол в фирму а там кубунту и пипец, то видео херня, то звука нет, то связи, ипался с настройками, а через косоль линукса так и комутатор не настроил, нервы сдали и взял свой ноут и через гипер терминал все сделал в пследний день, вывод нахер так мучить людей!

1) разве что между разными ветками, вроде 2.4 и 2.6. Но и то, не так уж все страшно меняется, я например вполне нормально играю в Unreal Tournament, запуская в линухе его бинарник, скомпилированный еще в 1999 году.
2) Не так уж их дохера, ветки дистров можно на пальцах пересчитать - редхат, сузи, дебиан, слакварь, генту, арч. Остальное производные. Причем разница максимум в версиях софта, в типе пакетов в репозитории и базовом наборе софта. И это между ветками. Между производными и того меньше.
3) Вы опять сравниваете платную венду и бесплатный линупс. Для своей цены (близкой к нулевой - сетевой трафик плюс цена болванки, и то если не с флешки ставить), он обеспечивает вполне приличное качество. Если бы они с вендой были одной цены, тогда я вас бы понял. А от коммунити чего-либо ждать тем более бессмысленно, там все работают на энтузиазме и ничего никому не должны. Хотя бОльшая часть зарабатывает именно на платной поддержке своих творений.
4) если знал что не умеет - зачем браться... Это ему минус как техническому специалисту. Единственный интуитивный интерфейс - мамкина сиська, всему остальному надо учиться.

Невропаразитолог пишет:

RHEL негодуют. Их действия лишили логичности вот так, на раз.

ну так они в первую очередь продают техподдержку, адаптацию софта под клиентские нужды и так далее. Да и продукты у них открыты, любой желающий может скачать любые исходники при желании.

#684 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 04-06-12 17:07:43

Вотблин ресурс... Всем форумом пытаются доказать очевидное - что платная венда лучше бесплатного линуха. Конечно оно так будет, если бы в венде было чтото совсем не так, то за что люди платили бы деньги?

Купите себе платный линукс, например RHEL (там свой форк ядра 2.6.18, который не подвержен 12309, и туда бэкпортируются фичи из современных версий ядра), с его круглосуточной техподдержкой, и я не думаю что качество сервиса вас хуже устроит чем круглосуточная поддержка венды микрософтом. Нужно просто сравнивать бойцов одной весовой категории, а не разных. Конечно если сравнивать венду с каким-нибудь community-driven дистрибутивом то будет очевидным превосходство венды.

Также я не понимаю ненависти к опенсорсу, логика опенсорсников базируется на одном факте - скомпилированный бинарник (ака эксешник) программой не является, а является чем-то вроде временного файла, этакого костыля, потому что компьютер не понимает программу в виде исходников. И торговля эксешниками представляется таким же нонсенсом как торговля временными файлами из C:\Temp. Так что ненависть к опенсорсу - такая же глупость как и ненависть к тем кто получает приборы в разобранном виде, а потом собирает сам. Да любой крупный поставщик аппаратуры так делает - получает гору деталей, и собирает на месте. Аналогичная ситуация и в ИТ-сфере, потому что опенсорс просто выгоднее для тех сфер где в фирме есть свои ИТ-специалисты и не требуются услуги круглосуточной техподдержки от производителя софта, следовательно на техподдержке можно сэкономить.

#685 Re: Программирование » Почему не любят пхп? » 02-06-12 19:15:01

Babusha пишет:

Дополните кто-то пункты в голосовании:
1. Отсутствие поддержки юникода.
2. Отсутствие многопоточности.
3. Неполная поддержка ООП.
4. Низкооплачиваемая профессия.
5. Нету неймспейсов.
6. Помойка в стандартной библиотеке.
7. Низкая скорость выполнения.
8. Нестрогая типизация.
9. Утечки памяти, как сквозь сито.
10. Очень много жрет памяти (в 3 раза больше, чем руби)

Насчет отсутствия ООП - честно говоря сомнительно. В пятой версии там все вполне себе радужно с этим. Равно как и с неймспейсами.

#686 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 02-06-12 19:07:40

SemyonKozakov пишет:

fooser, 12309 проявляется только на некотором подмножестве железа, но он не зависит от настроек компиляции ядра.

цитирую:

На самом деле это ряд дефектов с разными причинами, способами решения и последствиями, выражающимися просто: «тормозит!». Есть мнение, что при забивании всей памяти программами и попытке копировать большие объёмы в других операционных системах, они просто упадут с вероятностью 2:1 без возможности реанимации. Тогда как красноглазикОС полежит немного, протрезвеет, проблюётся свопом, встанет и пойдёт дальше.

В планировщике винды есть фича: по умолчанию процесс, с окном которого в данный момент работает пользователь, получает больший объем процессорного времени, чем остальные процессы с таким же приоритетом. Этот же процесс с определенной частотой гарантировано получает внеочередной доступ к процессору и операциям ввода-вывода, даже если они в это время по горло завалены запросами других процессов. Как результат — с точки зрения пользователя тормоза меньше.

источник - http://lurkmore.to/12309

#687 Re: Программирование » Задание для бабуши! Выполнить на руби. » 02-06-12 18:57:12

Babusha пишет:
fooser пишет:

А вы уверены что в эксешнике вообще есть алгоритм? Код мог быть соптимизирован компилятором и содержать только результат.

http://ideone.com/Y5iA9
Оно скомпилировалось за несколько секунд, а это еще при условии загрузки и обновления странички.

Кто знает какими вычислительными мощностями обладает ресурс. Попробуйте собрать на локалхосте

#688 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 02-06-12 18:39:04

UPS пишет:
fooser пишет:

Запустил. Отличий от обычной работы никаких. Ось - Дебиан 6.0.5 амд64:

Запустите с  параметром сount 100 или 1000  вместо 1M и тогда посмотрим. smile

Реакция аналогичная

Добавлено спустя 01 мин 14 с:

Babusha пишет:

fooser, лол, что же это в твоем линухе выполняется такого, что ядра загружены на 50%?

Много чего, у меня всегда открыто много софтины.

Добавлено спустя 11 мин 04 с:

дохтур пишет:
fooser пишет:

Насколько я помню описание, сей баг воспроизводится только в тех ядрах, которые были собраны с preemtion mode: "desktop" и "low-latency desktop"

Т.е. заявляемые опции в конфиге ядра на практике приводят к противоположному результату - система на десктопах начинает тормозить? Обычной логикой луноходов не понять lol

Ну если бы все было так, как вы говорите то это был бы не баг а фича smile

#689 Re: Программирование » Задание для бабуши! Выполнить на руби. » 02-06-12 14:21:53

usr_share пишет:

Мдя. Туповатенькое решение. У меня оно за 30 секунд дошло только до одного миллиона.

Такое решение тратит много времени на пропечатку вариантов. Лучше уж так:

/*
    compile with:
    ____________________

    gcc -std=c99 -O3 -Wall -Werror ./file.c
*/

#include <stdio.h>
#include <stdbool.h>

int main( void )
{

    int a = 0;
    int b = 1;
    int c = 20;
    bool d = false;
    int e = 0;

    while(1)
    {
        a++;
        e++;

        if( e == 10000000 )
        {
            printf( "Passed %d...\n", a );
            e = 0;
        }

        for( b = 1; b <= c; b++ )
        {
            if((a % b) != 0)
            {
                break;
            }
            else
            {
                if( b == c )
                {
                    printf("Result: %d\n",a);
                    d = true;
                }
            }
        }

        if( d == true )
        {
            break;
        }
    }

    return(0);
}

Тогда строка "Passed %d ..." будет выдаваться каждые 10 миллионов вариантов, что снизит нагрузку за счет вывода лишней инфы.

Добавлено спустя 02 мин 39 с:

Babusha пишет:

Раскопаем труп тему, но это надо запостить!

Haskell:

main = do print $ foldl lcm 1 [1..20]
$ time ./hello.exe
232792560

real    0m0.069s
user    0m0.031s
sys     0m0.015s

А вы уверены что в эксешнике вообще есть алгоритм? Код мог быть соптимизирован компилятором и содержать только результат.

#690 Re: Околотехнические вопросы » 12309 » 02-06-12 12:55:52

Babusha пишет:
MOP3E пишет:

А по-русски?

Ты английского не знаешь? О_о

Ну короче, типа надо в сосноли выполнить команду

dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1M

Запустил. Отличий от обычной работы никаких. Ось - Дебиан 6.0.5 амд64:

shot.png

Насколько я помню описание, сей баг воспроизводится только в тех ядрах, которые были собраны с preemtion mode: "desktop" и "low-latency desktop". Дебиан собран с режимом "server" и он такому глюку не подвержен.

#691 Re: Программирование » Помогите разобраться с одной проблемой, в баше » 02-06-12 12:38:20

Babusha, я все же не понимаю зачем нужен такой неочевидный способ передачи данных, через eval? Это ведь небезопасно. Разве рубик не дает скриптам параметры своего запуска? По идее должен, следовательно куда уж проще было бы сделать нечто вроде ./имяскрипта --parameter1 value1 --parameter2 value2 и так далее. И тогда проблемы с кривыми символами ушли бы сами собой. Просто ваш изначальный подход is broken by design.

#692 Re: Общее » [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати? » 02-06-12 12:29:11

Babusha пишет:

У меня после установки проприентарных драйверов еще убунту 10.04 начинала тормозить, а если например, нажать кнопку "свернуть все окна", то происходила пауза и зависание в секунды три.

Да, был такой баг у иксов пару лет назад. Уже пофикшен. Но насколько я помню это не только к ати относилось, а ко всему композитному режиму иксов.

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика