Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 18:35:39

Rector пишет:
fooser пишет:

ntfs сложнее линуховых файловых систем

Это вероятно важный показатель - "сложнее"

естественно

#27 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 18:32:55

хехе. э как взбурлили сразу эмоции smile

Добавлено спустя 01 мин 42 с:

Rector пишет:

lsattr, chattr, umask и прочее

Эти утилиты можно назвать одним словом - костыли. К той ущербной системе drwxrwxrwx 70-х годов. Все так неочевидно...

#28 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 18:05:48

Rector пишет:

Кстати, насчет дефрага EXT4. Эта тема уже поднималась здесь.

Система работает больше года, без костылей, как в винде -) Они там просто сделали сервис, который по тихому дефрагит эту ушлепансукю FS, под названием NTFS. А юзер временами замечает - а чО система тормозит то? А вот и тормозит -) И это ещё не всё. Там для юзера много сюрпризов -))

А вы кстати в курсе что ntfs сложнее линуховых файловых систем? Зачем далеко ходить - сделайте в линухе штатными средствами разрешения файлу, чтобы его можно было читать, модифицировать, выполнять но не удалять. В венде такое делается безо всяких проблем. И вообще там система доступа куда как сложнее и продвинутее. А то что венду NT до сих пор юзают косые идиоты, не подозревающие о разграничении прав доступа, и сидящие под "рутом"  совсем не минус самой системы как таковой. Скорее тяжелое наследие Win9x.

Кстати довольно распространенный миф об отсутствии вирусов на линухе нужно всегда уточнять - вирусов, которые записывают свое тело в другие исполняемые файлы. Руткитов же и прочего вредоноса в линухе навалом. Подключите сервак с линухом к инету (не за НАТом), и подержите месяцок. Потом в процессах такого увидите что волосы на голове шевелиться начнут.

Добавлено спустя 01 мин 02 с:

Rector пишет:
fooser пишет:

в связи с забитым на него органом ввиду нинужности

Пароход жив ещё? Всё так и спорит? -))

не понял.

#29 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 17:40:18

Rector пишет:
fooser пишет:

А это не имеет никакого значения. Занимаюсь пинжиками, трассировочками, серверятами и в общем связькой.

Какой скромник -)) А что узелок ayho.org.ua помер то? -))

в связи с забитым на него органом ввиду нинужности.

#30 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 17:25:04

Rector пишет:
fooser пишет:

а меня ж хлебом не корми а дай понты полепить

Ладно, сведём всё на шутку, техподдержка провайдера -) А какого, кстати?

А это не имеет никакого значения. Занимаюсь пинжиками, трассировочками, серверятами и в общем связькой.

#31 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 17:02:27

Rector пишет:

А зачем тогда так много разного рода "оптимизаторов" реестра?

Для тех же целей как и увеличители пениса или ускорители интернета - для тех кто комплексует по этому поводу.

Rector пишет:

По фрагментации, вестимо -)

я думаю более применимо было бы замерить производительность обоих файловых систем во фрагментированном и нефрагментированном виде.

Rector пишет:

А что так много понтов?

а меня ж хлебом не корми а дай понты полепить smile

#32 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 16:34:58

admin пишет:
fooser пишет:

есть утилита e4defrag

Это только под ext, а для jfs и xfs под линукс нет дефрагментаторов. Под jfs есть дефрагментаторы, но они под OS/2 или, как ни странно, под винду.

То что под них дефрагментаторов, еще не значит что они не фрагментируются.

#33 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 16:31:05

Rector пишет:

Он как либо грузит систему? -) Этот "хлам"?

а засранный реестр грузит?

Rector пишет:

Очень редко. Пусть сидит в кеше -)

аналогично

Rector пишет:

Проверь свой диск, который в EXT4 и сравни с костылём в NTFS -)

эм. по каким критериям сравнивать?

Rector пишет:

Не строй из себя невьебенного админа. Покажи свои серваки или проекты. Потом поговорим -)

Да какой с меня админ. Я принтеры заправлять не умею, равно как серверную венду на мусорный тазик ставить. smile  Так, NOC интернет-провайдера, больше ничего.

Rector пишет:

Многие тут уже допизделись -)

Ну скажете, когда можно будет начинать бояться.

#34 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 15:37:58

Зы. Даже у сектантов песнопения куда как более цивильны.

#35 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 15:36:32

По поводу гнутой движухи, вот послушайте "гимн свободного ПО" в исполнении Солнцеликого:

https://www.youtube.com/watch?v=-bv1ZEabS64

Я могу оценить сей труд с точки зрения музыканта. Это чудовищно.
Хочется надеяться что гнутый софт не так чудовищен с точки зрения программиста...

#36 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 15:23:20

admin пишет:

Из всего разнообразия тех же рабочих столов в линухе, я предпочитаю "легковесный" привет под названием Icewm+Spacefm, жутко выглядящий и умеющий в 100 раз больше любого DE

А можно скриншот сего чуда и список (хотя бы навскидку) уникальных фичей?

#37 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 15:21:19

admin пишет:
fooser пишет:

Зы. вопрос админам - почему то, что я дописываю потом не подклеивается к предыдущему посту? Для движка форума существует давно такой плагин, поставьте его наконец. Или дайте редактировать последний пост.

Увеличил время склейки до 60с

Спасибо. Хотя иногда я пишу дополнения и дольше.

#38 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 15:10:38

Rector пишет:
fooser пишет:

А зачем все это делать в виртуалке?

Мне больше делать нечего, как сервера в чулане ставить? -))

купите в ближайшем датацентре виртуалку с заранее оговоренными параметрами.
или вы думаете что поставив вместо гнома или кедов десктопом нечто из пещерных времен, вы сильно много сэкономите ресурсов своего ненаглядного?

#39 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 15:08:43

Rector пишет:
fooser пишет:

В десятке рабочий стол очень смахивает на пятое КДЕ.

Короче - не осилили -))
А зачем? Да просто ради принципа или прикола, как угодно -) Выпили эту срань дефолтную и впили KDE5. Что, никак?
===
А блин, сколько стонов виндузни я наблюдаю каждый день - то у них то, то у них сё. И ведь жрут кактус -)) Морщатся, плачут... Считают в порядке вещей - загаженный реестр (его надо чистить), наличие вирусов (какой антивирус лучше?), засранный и фрагментированный диск (куча приблуд для этого) и так далее... Список можно долго продолжать. А большинству что надо - соц.сети, музыку, кинцо, винцо и домино. Нет, они через тернии рвутся smile))

КДЕ5 не осилили сконпелять под венду даже девелоперы. Последняя версия на windows.kde.org - 4.10.2. Когда-то эту версию ставил, еще на седьмую венду. Ну как сказать. Работало, но было падучее шопесдец.

Про загаженный реестр могу сказать, что он загаживается не больше чем /var/log в линухе. В линухе там кстати в /var много мест где скопляется всякий хлам.

По поводу засранного диска - а как часто вы в линуксе делаете удаление ненужных пакетов (sudo apt-get autoremove)?

Насчет дефрагментирования диска - в e2fsprogs есть утилита e4defrag. Я думаю комментарии излишни. Когда сложность файловой системы достигает определенного порога, то утилиты оптимизации становятся необходимыми. Я думаю вы не будете спорить, что в программном плане венда сложнее линукса?

#40 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:56:42

Rector пишет:

Две виртуалки не тянет. Одна виртуалка - winxp (для Акунетикс), пару браузеров, в демонах тор, нессус, метасплойт, всякая хрень по мелочам... И всё, свопит шо пиздец -))

А зачем все это делать в виртуалке? Соберите простенький тазик из хламового железа (всяко лучше будет чем виртуалка), поставьте туда масдай, поставьте софт и коннектьтесь по rdp или vnc.

#41 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:51:10

Зы. вопрос админам - почему то, что я дописываю потом не подклеивается к предыдущему посту? Для движка форума существует давно такой плагин, поставьте его наконец. Или дайте редактировать последний пост.

#42 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:46:58

Rector пишет:
fooser пишет:

Эм. Я и словей-то таких не знаю...

Плохо. Надо замполиту доложить о слабой политической подготовке -)
+++
Так ты за Линукс или за винду? Ты в какой команде, "Красный глаз" или "Дырявая форточка"? smile))

Когда меня прокатили с патчами, я сам хз. Скорее всего выберу нейтралитет, и позицию о том что каждый инструмент по своей задаче. Линукс - планшетам, венду в офис (ей там самое место), фряху и прочие бсд и соляры - на серверы, заводы - рабочим.

#43 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:44:10

Rector пишет:

Так ты расскажи, как в WIN10 сменить DE?
)

а зачем? В десятке рабочий стол очень смахивает на пятое КДЕ. зачем его менять? И на что? На ущербный гном, в котором нету панели задач? Или на xfce, которое за все время своего существования так и не избавилось от окантовки под подписями значков, и не научилось выравнивать текст под значками с выключкой по центру? Или на е17, с единственной черно-синей темой оформления аля привет из 2005-го года? О таких "десктопах" вроде CDE я вообще говорить не буду, этот привет из 80-х я вообще не считаю десктопом. Равно как и множество его клонов.

В венде кстати были попытки сделать альтернативный десктоп, вроде aston shell и talisman. Были еще какие-то но я не помню. Все упиралось в то, что функционал этих поделий и близко не валялся с дефолтным десктопом. Равно как и ущербный дизайн.

#44 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:30:25

admin пишет:
fooser пишет:

Что вообще за нищебродо-ориентированность в коммунити? У  меня нормальный быстрый комп, нахер мне это "легковесное" говно?

Когда загрузишь всю память современного компа полезным софтом на 100%, тогда и подумаешь, зачем "тяжеловесные DE".

Хм. А чем таким полезным можно заниматься на линуксе _дома_? Какая софтина сможет загрузить современный мощный компьютер? Разве что 3д-рендеры типа yafaray, но мне что-то сомнительно, что вы часто таким занимаетесь _дома_.
Конпеляцию не считаем - если вы не являетесь разработчиком ПО, а просто гентушник, то такую загрузку железа трудно назвать полезной.

Linups_Troolvalds пишет:
fooser пишет:

функционал

Когда вы поймете, что тут не так, вы постигнете дзен.

Та сколько ж можно. С 2005-го года юзаю линухи всякие разные от убунту и дебиана до слаквари и генту. И это только линухи, бсд и соляры не считаем. Когда ж я уже постигну дзен? Судя по таким темпам - не постигну никогда, нечего и пытаться.

#45 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:23:03

Rector пишет:

@fooser, а ты кто ваще? Ты за какой Интернационал? За первый или за второй?

Эм. Я и словей-то таких не знаю...

#46 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 27-10-15 14:22:01

Director cemetery пишет:

За все года, Ликуксойды не привели ни одного довода, зачем на компе Линь... .

Отвечу - если на домашнем компе ничего не делается кроме скайпика, интернетика, музыки и фильмов. Короче если из компа надо сделать бытовой прибор типа планшета или смарт-тиви. Хотя специальные дистрибутивы линукса типа андроида справляются с этой задачей куда лучше.

Благодаря вальвам линукс скоро будет и игровой платформой. А венда как была чисто офисной платформой так и останется. В линухе все офисные приложения малоюзабельны. Равно как и приложения по работе со звуком - единственный софт который хоть как-то поворачивается язык назвать профессиональным - это Ardour, но плагинов к нему - кот наплакал и они как всегда глючные и падучие, даже на стабильном дебиане. Я мудохался-мудохался с этим ардуром, потом поставил на венду Cubase и горя не знаю.

#47 Re: Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 26-10-15 20:53:36

И еще я хочу спросить у наших красноглазых друзей - что за тренд такой у опенсорсной движухи (в основном гнутой) - делать "легковесную" софтину? Из всего разнообразия тех же рабочих столов в линухе юзабельные разве что гном, кеды, е17 (который кстати глючный до безобразия) и юнити. Остальное - это "легковесный" привет из 80-х, жутко выглядящий и нихрена не умеющий. Когда в гнутом сообществе кончатся нищеброды или купят себе нормальные компы?! Что вообще за нищебродо-ориентированность в коммунити? У  меня нормальный быстрый комп, нахер мне это "легковесное" говно? А другого почему-то не делают...

#48 Re: Дорога, открытая всем » *BSD vs Linux » 26-10-15 20:43:12

Одно время ставил на десктоп фряху и нетБСД (к опенБСД питаю какое-то отвращение, скорее всего из-за наглой рекламы и сказок о двух уязвимостях). В принципе вполне юзабельно. Только порты собирать долго и в лом. Скорость графики впечатляет. тот же композитинг на линуксе заметно лагал (в то время), во фряхе он буквально летал, никаких подтормаживаний замечено не было. Давно это правда было.

Стабильность же пакетов оставляет желать лучшего. Сразу видно что порты если и тестились, то крайне недолго и не усердно.

#49 Дорога, открытая всем » Свободное ПО во всей красе » 26-10-15 20:33:58

fooser
Ответов: 415

Расскажу историю как я не так давно бодался с местейнером одной "свободной" софтины.

Несколько лет назад, известный игровой движок ID Tech 4 был открыт под лицензией GPL. В нем было довольно много недостатков, вроде отсутствия поддержки 64-битности и тому подобное. и сразу создалась масса форков, которые решили запилить свой дум3 с блекджеком и шлюхами.

Наибольшие надежды в то время подавал форк dhewm3, мейтейнер (тогдашний) которого запилил довольно неслабое количество изменений, вроде перевода движка на библиотеку SDL и поддержку 64-битности.

В общем я тоже подготовил некоторое количество (пять) патчей, которые добавляли новый функционал к движку, и был очень удивлен, когда НИ ОДИН из моих патчей в основное дерево разработки так и не попал. Три патча зарубили под стандартным "нинужно", четвертый патч не стали принимать под предлогом что работает и так. А последний патч вообще охарактеризовали как "has memory leaks". И это при том при всем что valgrind никаких утечек памяти не показал, я тоже вроде бы не нуб, а три года проработал (и сейчас работаю) движковиком на dezowave, команду которая делала аддон к игре S.T.A.L.K.E.R под названием Lost Alpha. В общем не какой-то непонятный х*й с горы.

А я еще, наивный красноглазый мальчик, разлетелся на распростертые объятья "братьев по свободному ПО". Наслушался красивых слов, что мол каждый юзер является разработчиком любимой софтины, и все сообща мы создадим софтину своей мечты. Мне ясно и четко дали понять кто есть ху, и что развивать движок никто не собирается, а будут только навешивать туда костыли. Вот я и почувствовал разницу между тем что так красиво на словах, и так неприглядно на деле.

И что на это скажут идеологи открытой разработки? А ведь в самом деле, если вспомнить основной набор гнутых утилит типа кореутилс, я что-то не припомню случая, чтобы устаревшую утилиту нахрен прибили и на ее место написали что-то новое (что кстати в мире BSD происходит довольно часто, можно сказать регулярно). 90% разработчиков гнутых программ занимаются леплением костылей, а те, кто делают что-то новое (например разработчик PulseAudio, systemd, Avahi и так далее Леннарт Поттеринг) подвергаются массированному игнору и травле.

Аналогично происходит и с code style guidelines у гнутых программ. Никому из Фонда Свободного ПО не приходит в голову что тот стиль кода, который они навязывают, вызывает только ужас и отвращение у любого вменяемого программиста. И всем пох*й. Никто не желает менять устаревшие и непродуманные стендырты, все под тем же брендом "нинужно".

Что кстати интересно, в проекты с нормальными, пермиссивными лицензиями (например MIT) мои патчи (в тот же Ogre3D) принимали безо всяких вопросов.

#50 Re: Работа сайта и форума » СЛОР воскрес? Привет от бабуши! » 19-10-15 10:20:18

Linups_Troolvalds пишет:

Дело в том, что я не вижу у Майкрософт со времен висты ничего, кроме висты.

Можети просто плохо смотрели?

Пример - http://habrahabr.ru/post/267209/

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика