Так как семейство BSD считается достаточно узко специализированным и направленным для использования на Серверах, я обходил его стороной. Если линукс активно орет, что он и на сервере и на десктопе может, то тут никто громких заявлений не делал и не угрожал пересадить всех на FreeBSD. За это уважуха Фре. Конечно есть разнообразные отщепенцы от FreeBSD, одного из которых я и решил исследовать. Сегодня на сцене PC-BSD 7.1. Создатели утверждают что их система идеально подходит для простых пользователей, это я и решил проверить. Перед началом установки я был полон оптимизма, но уже через несколько часов был вне себя от говна, который мне пытаются подсовывают под видом системы для дома. Я все называю своими именами, поэтому не вижу ничего зазорного в том, что данная система не может носить даже статус "поделки". Печально.

При старте с CD система очень долго думала и что-то читала с диска прежде чем я увидел экран установщика. Windows 7 для инициализации железа и загрузки образа в память требуется не больше 20 секунд, здесь же прошло ровно три с половиной минуты прежде чем я увидел перед собой окно установщика. В отличие от FreeBSD, PC-BSD снабжена достаточно простым инсталлятором, который кстати говоря русифицирован! Выбрав русский язык я перешел к Лицензионному соглашению, оно тоже заботливо было переведено какими то больными людьми. Мало того что сил перевести хватило только некоторые названия пунктов, так эти пункты еще переведены с стиле "Лицензионное соглашение гуртовщика NVIDIA".

PC-BSD_licence_agreement

С гуртовщиком NVIDIA они отожгли конечно....
Перейдя к пункту выбора компонентов я обнаружил что могу поставить себе "Всякую фигню". Такое изобилие полезных приложения я оценил. Спасибо хоть что не олбанском написали. Тут же видно что даже слова дописать до конца поленились поэтому мы видим "Пользовательские учетн" вместо "Пользовательские учетные", да и то как то не порусски звучит, почему не написать "Учетные записи"? "Обновление" почему то с большой буквы написано, другие слова с маленькой... Предлагаю начать игру, кто больше косяков на скриншоте найдет!

PC-BSD_select_packages

Есть еще сомнения в психическом здоровье разработчиков? Для полного счастья не хватало в меню выбора раздела для установки добавить пункт "установить куда-нибудь". Тут же я обнаружил что в строке "Советы" меня предупреждают о том что мне может понадобиться CD#3. Но где я, мать их возьму диск номер 3, если установку веду с DVD? Мне даже не предложили скачать никакие CD!

Пройдя основные шаги я остановился перед выбором раздела для установки. По традиции мне предполагалось или использовать весь диск или поставить систему на раздел. Тут же был чекбокс для ручной разметки дисков на случай если я захочу изменить разделы сам. Вот тут то меня и подстерегала приятная неожиданность - на имеющийся раздел система не влезала - нужно минимум 10GB места, а слить два мелких раздела в один я не мог потому что установщик при установленном чекбоксе "ручная разбивка" не пускал меня к следующему шагу и не давал возможности удалить или изменить размер имеющихся разделов. Как всегда на помощь пришел Windows. В менеджере дисков я быстро изменил размер существующего раздела и создал нужный мне слайс в 10 гигов. А вот что началось далее это настоящий ужос!

Снова перезагрузка, ожидание, проход по всем шагам мастера, начало установки - и тут на тебе система говорит "не удается прочитать файлы системы". Почему не удается? Носитель исправен, система сама проверяла его состояние!

pcbsd_cant_copy_files.jpg (54.77 Kb) (88.96 Kb)

Ладно думаю, наверно опять с железом криво работает. Перезагружаюсь выбираю режим загрузки с выключенным ACPI, проходит несколько секунд и система зависает. Еще раз перезагружаюсь, пытаюсь вчитаться в предлагаемые мне режимы, наживаю стрелочку вверх на клавиатуре, чтобы затормозить таймер. Если не ошибаюсь в других BSD это делает, то что делает - дает возможность вчитаться в то что пишут. Тут нет, тут меня ребутит. Я в непонятках - что случилось? Еще перезагрузка - снова нажатие на стрелочку, и снова ребут. Так ладно, торможу таймер пробелом, выбираю SafeMode, проходит несколько секунд - снова зависон. Перезагружаюсь, выбираю обычную загрузку, и так получается что нажимаю пару клавиш на клавиатуре. И тут СНОВА зависон! Я начинаю злиться. Еще раз перепроверяю все возможные варианты загрузки. Все подтверждается. Ошибка исключена. Система может загрузиться с диска только в режиме по умолчанию и только если ничего не трогать и не нажимать. Почему в других режимах все виснет непонятно.

Снова загружаюсь, выбираю раздел для установки, появляется заветный мастер разбивки, который как я понял умеет только работать с пустым местом. Т.е. изменить конфигурацию дисков тут невозможно. В добавок ко всему за каким то хреном разработчики сделали окна перекрывающимися т.е. если нажать мимо окошка с конфигурацей дисков, то оно попадает за окно инсталлятора и его становится не видно, извлечь его оттуда можно только перетаскиванием главного окна вбок и выбора окна редактора там. Если повторно наживать кнопку вызова редактора, то как не старайтесь редактор не получит фокус. Ладно, пофиг, еще попытка поставить систему. И о чудо! Она начинает ставиться! Т.е. в первый раз при точно такой же последовательности действий она поставиться не смогла. Во время установки мне кратко рассказывают разный бред про то как ей удобно пользоваться, а я сижу и чертыхаясь вспоминаю ту камасутру с инсталлятором, который работает через раз да и то с огромными косяками.

По окончанию установки оказывается что PC-BSD дружелюбно похерила мне загрузчик Windows, а вместо него воткнула свое УБОЖЕСТВО. Причем убожество с большой буквы, ничего хуже представить пожалуй нельзя.

pcbsd_bootloader.jpg (33.15 Kb)

Загружаюсь. При загрузке система разную хрень на монитор выводит, причем в человеконепонятной форме. Уж даже в Linux и то яснее что происходит, тут же набор рваных слов и цифр. Сижу жду, система грузится достаточно долго, наконец передо мной появляется окошко с конфигурацией монитора. Выбираю свой рабочий режим, жму применить и на мониторе появляется цветовая каша.

pcbsd_booted_xorg.jpg (147.31 Kb)

Иксы убить или перезапустить не удается, на ctrl+alt+del система тоже не реагирует, приходится жать reset. Снова утомительная загрузка и снова передо мной мастер настройки монитора. Решаю не рисковать и загрузиться в штатном режиме. Опять ожидание, и снова цветовая каша. Ребут, диалог мастера настройки монитора. Жму кнопочку пропустить, появляется окошко с сообщением о том что будет использовать графический режим по умолчанию, жму в нем ok, по центру экрана появляется курсор мышки и на этом все зависает.

pcbsd_booted.jpg (59.67 Kb)

Пробую еще раз и затем в режиме xvesa - результат нулевой. Или я вижу только цветную кашу или курсор на черном фоне, при этом система гарантированно зависает и не на что не реагирует.

pcbsd_booted_mouse (67.88 Kb)

Любые попытки оживить систему не приносят никакого результата.
Пересилив себя я попытался поставить систему на VMWare 6.5.1 и тут меня тоже ждал облом.

pcbsd_vmware.png (11.42 Kb)

Система успешно выводила мне состояние регистров процессора и на этом все заканчивалось. Дальше следовал полный зависон. Под рукой валялся VirtualBox 2.20, и что бы вы думали в нем тоже ничего не заработало.

pcbsd_virtualbox.png (11.13 Kb)

И это юзер-френдли система? Систему падающую через раз на простейших действиях предлагают пользователю вместо Windows? Как в ней работать можно если ее элементарно поставить и загрузить нельзя? В добавок добрые разработчики решили что Windows не место на компьютере с PC-BSD, поэтому виндовый загрузчик был убит, такими пакостями даже Линуксоиды не грешат обычно. А тут на тебе, дядя, сиди втыкай в черный монитор. Покопавшись в дисках отрыл Acronis, думал загружусь сейчас посмотрю хотя бы целы ли разделы. И вот фиг вам. Создатели Acronis в качестве базы используют Linux, а тот у меня взял и хард не увидел! Ну чтож ты будешь делать! Какой я не хороший использую двухлетний давности LiveCD! Как только получается что Vista у меня хард увидела, а Acronix нет? Ладно с горем пополам починил я загрузку Windows 7, и зарекся больше ставить BSD на реальный комп.
У кого есть еще сомнения в том что unix для дома это не полный бред? BSD отлично показала и хваленую надежность unix и его удобство, и проблемы с устранением проблем. В общем все убожество идеологии в одном флаконе.