Признаться у меня появляется чувство что Линуксоиды узнав про мой сайт решили лепить говнорелизы с бОльшим усердием чем раньше. Вот так и теперь вышла Ununtu 9.04, про которую так долго пели песни что вот блин конкурент Windows 7, еще быстрее, еще удобней, еще красивее. А что получилось? Получилось что выпустили еще одно никому не нужное поделие под видом Операционной Системы. Эх, а сколько громких лозунгов звучало в предверье резила, сколько красноглазых фанатиков его ждало, сколько было на линуксячих форумов поздравлений пользователей этого дистрибутива. Да, да! У линуксоидов каждый релиз принято отмечать чуть ли не хлеще чем день рождения. Непонятные поздравления, пожелания и прочий бред который сводится к прославлению священного пути Линакса на пользовательские компьютеры. А что из всего этого получается? Выходит еще один глюкодром, которым пользоваться то даже нельзя и начинается его судорожная допилка и доводка. Причем такое чувство что фаза ТЕСТИРОВАНИЕ линуксоидам вообще не знакома, ее они как то лихо умудряются проскакивать и статус релиза присваивается какой-то глюкавой поделке. И вот опять начинается все заново. Все признают что слажали в очередной раз, но в следующем релизе, который будет через пол года обязательно все недочеты учтут и устранят баги весящие уже не один год. И эта история повторялась и будет повторяться вечно! С чем Линуксоидов и поздравляю! Хочется пожелать этим свободным до мозга костей людям продолжать бесплатно обкатывать сырое и слабо развитое поделие по имени Linux.

Это было небольшое лирическое отступление, на котором можно было бы и закончить весь обзор, но мне хочется привести факты.

С Ubuntu 9.04 (x64) все оказалось еще хуже чем я предполагал. Я приготовился ловить глюки и косяки в процессе работы, но меня ждал приятный сюрприз от комьюнити. Видимо у разработчиков сильно искажено восприятие реальности, и вместо заявленного "Ускорение загрузки" я получил систему которая вообще не загружается. Сейчас 2009 год, поэтому сваливать на то что мне не следует использовать cборку под архитектуру x64 - бред. Я, черт возьми хочу пользоваться компьютером полностью, а не на 50%. Или с Linux это не возможно? Говорить на счет предыдущей версии Убанты не буду, i386 ставилась и даже работала, а вот что касается x64 честно не помню. Зато помню что OpenSuse x64 работала! Это только подтверждает наличие в Линуксе плавающих глюков от дистрибутива к дистрибутиву и от релиза к релизу, приводящих к непредсказуемой работе, а так же криво построенную систему тестирования. Откуда могут браться такие жуткие регрессии, когда старая версия загружается и работает, а новая и не загружается и не работает? Как всегда я перепробовал несколько комбинаций загрузочных опций, но результат был одинаков - цветная каша в верхней части экрана. И на этом все зависало, система не реагировала ни на какие действия, даже перезагрузить систему кроме как резетом нельзя было, не говоря уж о том что иксы перезапустить.

Ubuntu boot fail

И самое интересное что тут любимая отмаза Линуксоидов - "железо не то", не катит(!), просто потому что SuSe, вышедшая пол года назад у меня работала!
Тут уж мне ничего не оставалось делать как уповать на VMWare 6.5.2. Как и в случае с PC-BSD 7.1 нихрена не заработало. Система заявила что машина не поддерживает x86-64, хотя в настройках было указано что я ставлю 64-битную Ubuntu.

ubuntu_x64_on_vmware.png (2.3 Kb)

На этом считаю обзор завершенным. Сделал все возможное чтобы поставить Ubuntu, она не заработала. Вопросы? И как только Винда любых версий, выпущенная за последние четыре года у меня работает?
Если у кого-то из читателей есть более удачный опыт общения с данным дистрибутивом - присылайте его нам! И не забывайте про красочные скриншоты с глюками!