Мне изрядно надоели попытки многих линуксоидов доказать что Linux является полноправной заменой Windows. Как мы видим по прошествии нескольких десятков лет, Linux не в силах конкурировать с другими системами, не смотря на то что в его развитие вкладывают большие деньги, и его поддерживает достаточно крупное сообщество. Компании Apple и Microsoft должны быть поистине счастливы что им достался конкурент в виде Linux который не в силах распространиться даже даром. Линуксоиды на каждомом углу пытаются показать доказать всем что Linux это идеальная система. Как правило от этого страдают простые пользователи. Человек столкнувшийся даже с ерундовой проблемой в Windows начинает слушать сказки о том что если он поставит Linux то все изменится. И вирусов не будет и все железо будет работать работать как надо и т.д. Но ребят? Зачем так врать то и поливать грязью Windows? Почитайте форумы - сколько там советов кому не поподя перейти на Linux? При этом уже сложился стериотип что Linux это круто! Хаить Линукс просто не принято. В нем не может быть ошибок, вирусов, зависаний, проблем с драйверами. Если же человек сталкивается с проблемой в Linux, то ему доступно объясняют что это не система кривая, а он сам ущербный (руки кривые и тд). В конечном счете простого пользователя вводят в огромное заблуждение на счет Linux, и я десятки раз видел людей которые говорили что Windows убогая поделка, а все продвинутые люди давно сидят на Linux. При этом часто выяснялось что говорящий человек имеет о Linux весьма смутное представление, и опирается на мнение какого либо соседа-хакера. Мне порядком надоело повсеместное засирание Винды и восхваление Linux. Ребят, очнитесь, Linux подходит только узкому кругу людей с весьма специфическими потребностями.

Система открыта и бесплатна, по первому требованию ее готовы прислать вам на дом, и тем не менее мы уже больше десяти лет слышим сказки о покорении Линуксом пользовательских компьютеров. К примеру доля MacOSX многократно превышает количество решения на базе Linux, и это не смотря на то что компьютеры от компании Apple стоят гораздо дороже аналогичных PC. Вы не находите это странным?

Так называемое сообщество пытается завлечь в свой лагерь новых пользователей рассказывая им сказки о всевозможных свободах, которых их лишает злая компания Microsoft. На самом деле сказки о свободе не имеют ничего общего с реальной обстановкой вещей. В новостях то и дело пишут о том что на Linux переходят все новые компании, создается впечатление что Linux захватывает мир, только почему то упорно умалчивается о том что есть еще люди опробовавшие Linux и решившие что Windows стоит своих денег. Вы не в сказке живете. У всего есть своя цена. В случае с Linux вы так или иначе заплатите за его использование. Пусть это будет не прямо, а весьма завуалированно, но это будет поверьте мне.

Мне опыстылил празднично-туповатый тон безоговорочного одобрения всего что связано с Linux, я надеюсь что у вас хватат здравомыслия просто сесть и подумать зачем лично вам нужен Linux, хотите показать что вы круче, или подчеркнуть свою непохожесть на остальных? С Linux вам это не грозит. Если вы разработчик и не хотите писать под проклятую Винду, то настоятельно советую посмотреть в сторону non-unix systems. К примеру Haiku на мой взгляд имеет весьма хорошие шансы стать реально OpenSource альтернативной Linux.

Поймите, Linux никогда не планировался как замена Windows, его стали пропихивать на десктопы компьютеры совсем по другим причинам.

Поскольку про глупости вроде Linux я не могу писать серьезно, я постараюсь приподносить все с некоторой долей сарказма.