Сравнение производительности систем старом железе (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-05-10 19:44:16

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Сравнение производительности систем старом железе

Один из участников проекта предложил устроить сравнительное тестирование Windows XP,7 и нескольких популярных дистрибутивов на старом железе. В наличие PIII 1000 с возможностью выбора кол-ва памяти от 256 до 1024MB.
Предлагаю обсудить методику тестирования.

Неактивен

#2 04-05-10 19:48:31

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Думаю, делать надо так:

1) Необходимо не менее 8 тестировщиков из обоих "лагерей"
2) Все тестировщики должны детально описать конфигурацию тест-компьютера ещё до начала тестов
3) Необходимо тестировать не менее 5 диструбитивов Linux
4) Всё должно подробно фотографироваться и сниматься на видео
5) Участники теста не должны знать о результатах друг друга

Вот как база.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#3 04-05-10 19:51:13

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Мне кажется что Luca говорил именно о комплексе испытаний. Хотя, безусловно, замечание дельное.

Редактировался artcats115 (04-05-10 19:52:20)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#4 04-05-10 21:03:17

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Вы Семёрку на третьем пне и 256-ти МВ тестировать собрались???А системные требования читали?
•32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше
•1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ).
Как-то не совсем равные условия,не кажется?
Давайте лучше на новом.

Неактивен

#5 04-05-10 21:21:40

owl
Участник
Зарегистрирован: 23-01-10
Сообщений: 6

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Ниасиляторрр пишет:

Вы Семёрку на третьем пне и 256-ти МВ тестировать собрались???А системные требования читали?
•32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше
•1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ).
Как-то не совсем равные условия,не кажется?
Давайте лучше на новом.

На 512 смело можно запускать.

Неактивен

#6 04-05-10 21:48:59

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291

Re: Сравнение производительности систем старом железе

owl.Запускать можно-работать нельзя.Я прошлым летом жене на дачу собрал комп из барахла,проц уже не помню,но что-то слабенькое,памяти три планки по 256,видюха старенькая.Поставил Win7 RC.В интернете полазить и в Zuma поиграть,можно,но не более того.

Неактивен

#7 04-05-10 22:30:27

winlinuser
Гость

Re: Сравнение производительности систем старом железе

spoilt пишет:

big_smile Очень веселый тест предстоит.
Думаю требования следует сделать такими:
1) Проц - PIII 800-1000 MHz (или K7 Athlon 1000).
2) ОЗУ - 512 Мб SDRAM PC-133 (немного нечестно, но при 256 Вин7 пролетит как фанера).
3) Видеокарта - что-то в пределах GeForce 2 MX400.
Список дистров:
Windows XP Home Edition SP2.
Windows 7 Home Basic.
Debian Lenny.
Ubuntu 10.04.
KNOPPIX.
PCLinuxOS E17.

Проводить тесты по критериям:
- Время установки.
- Корректность работы оборудования (без старомодной экзотики).
- Время загрузки.
- Потребление памяти при старте ОС.
- Потребление свопа.
- Скорость и потребление памяти при работе с интернет-браузером (Firefox).
- Скорость и потребление памяти при работе с офисным пакетом (OpenOffice).

Как?

Замечательно) вот только каким способом вы будете измерять скорость работы? каким-то по или  секундомером?

Редактировался winlinuser (04-05-10 22:44:10)

#8 04-05-10 23:06:22

winlinuser
Гость

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Armanx64 пишет:

Логично будет, что линух выиграет, если будут производиться замеры линукссекундомером, линуксдатчикомпамяти и линуксдатчикомтемпературыичастоты  big_smile

Твои варианты, чем измерять?

#9 05-05-10 00:11:27

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Ставить систему на комп с железом ниже минимальных требований-изврат полный.

Неактивен

#10 05-05-10 00:36:32

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Это все хорошо, но какой практический смысл в этом тестировании? Некрофилия, тьфу... ностальгия? Подобное тестирование занимает уйму времени, набор файловых систем мы тестировали две с половиной недели в полный рабочий день. Потом еще неделю обрабатывали. Я бы предложил взять бюджетную конфигурацию и протестировать на ней, заодно можно протестировать зависимость производительности от процессора и количества оперативки погоняв систему на более мощных машинах и с различным количеством оперативы.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#11 05-05-10 00:44:46

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Точно
а нахрен тестить
народ протестил давным давно
уже и не помню.какой там процент домашних компов у линукса толи 5, толи 6 big_smile
(рассказы от том что народ глуп не принимаются
народ может ошибаться в науках,медицине, политиках-но вот что домой себе притащить-никогда!! smile


Неактивен

#12 05-05-10 01:33:59

winlinuser
Гость

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Cakewalk пишет:

Точно
а нахрен тестить
народ протестил давным давно
уже и не помню.какой там процент домашних компов у линукса толи 5, толи 6 big_smile
(рассказы от том что народ глуп не принимаются
народ может ошибаться в науках,медицине, политиках-но вот что домой себе притащить-никогда!! smile

а есть статистика именно по домашнему использованию ОС?

Редактировался winlinuser (05-05-10 01:34:21)

#13 05-05-10 01:45:17

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Сравнение производительности систем старом железе

winlinuser ↓

http://www.netmarketshare.com/operating … M&qpsp=133

в гугле такое за февраль (ну конечно не то не правильное и брехливое для одной стороны)
а с моей стороны-провинция Украина городок тысч на 70 комп через квартиру ну через две точно
то и не одного..я бы точно знал, люди которые ходят по домам и организациям (чел с десяток толковые ) мне известны


Неактивен

#14 05-05-10 01:57:45

winlinuser
Гость

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Cakewalk пишет:

winlinuser ↓

http://www.netmarketshare.com/operating … M&qpsp=133

в гугле такое за февраль (ну конечно не то не правильное и брехливое для одной стороны)
а с моей стороны-провинция Украина городок тысч на 70 комп через квартиру ну через две точно
то и не одного..я бы точно знал, люди которые ходят по домам и организациям (чел с десяток толковые ) мне известны

Cakewalk, я не зря спрашивал статистику именно по использованию ОС дома. Не думай что я придираюсь, но у меня масса знакомых, которые на работе используют винду(т.к. там что поставили то и стоит), а дома линух. К стати я тоже из Украины) Ту статистику что ты привел я видел и скорее всего она правдивая, с погрешностью, но не в этом суть.

#15 05-05-10 02:04:30

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Сравнение производительности систем старом железе

winlinuser ↓
так и у меня стоит, думаю если есть время-то иметь какие то первичные знания оч полезно (это во всем, не обязательно комп)
работаю на венде (иногда зарабатываю даже по мелочи)
мне по барабану-я старый чел мне холивар по боку (но читаю-увлекательно big_smile )
так что и тебе верю, одним срелялка до утра,другому рыбалка
а ежели ты здесь значит и твои знакомые интересуются этим делом-потому такое у тебя впечатление(у рыбака наверняка все знакомые рыбаки-вот он и сделает вывод что рыбаков намного больше чем охотников smile


Неактивен

#16 05-05-10 02:11:52

winlinuser
Гость

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Cakewalk пишет:

winlinuser ↓
так и у меня стоит, думаю если есть время-то иметь какие то первичные знания оч полезно (это во всем, не обязательно комп)
работаю на венде (иногда зарабатываю даже по мелочи)
мне по барабану-я старый чел мне холивар по боку (но читаю-увлекательно big_smile )
так что и тебе верю, одним срелялка до утра,другому рыбалка
а ежели ты здесь значит и твои знакомые интересуются этим делом-потому такое у тебя впечатление(у рыбака наверняка все знакомые рыбаки-вот он и сделает вывод что рыбаков намного больше чем охотников smile

частично ты прав) хотя я вот что заметил - винду многие ставят на полном автомате, даже не задумываясь что есть что-то другое... причем спонтанно бывает, когда прихожу например к знакомому, а у его девушки в ноуте система умерла. И на вопрос "что тебе поставить" в 70% случае слышу "ну 7ка тут глючить будет... давай хр..." о другом и не знают((

#17 05-05-10 02:19:07

winlinuser
Гость

Re: Сравнение производительности систем старом железе

spoilt пишет:
winlinuser пишет:

каким-то по или секундомером?

Субьективные тесты не пойдут. В таком случае у каждой стороны будет повод для придирок.

Вот и я об этом же hmm это по-моему основной вопрос!

Редактировался winlinuser (05-05-10 02:20:11)

#18 05-05-10 02:23:10

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Сравнение производительности систем старом железе

winlinuser ↓
Увы..девушки хозяйки просто работяги или просто жители
и не должны знать-зачем им это. Ос -особенности, производительность и тд технические детали совсем ни к чему.
Ты же в аптеку идешь с рецептом от доктора? (состав лекарства не спрашиваешь химический) Магазину доверяешь?
анализ колбасы или хлеба не проводишь?
Так и здесь. Рынок. Я так думаю, ежели бы стоящее, ежели бы где то как то-ох деловые люди бы в бахали бабла(ты же не будешь спорить что в прибыльное дело в бахнут немерено-только скажи куда) И не дремлют акуля капитализма-ежели где что в момент (даже в Зимбабве футболиста вычислят из селения маку бука который лет через пять заиграет.А раз тишина-то просекли - толку нет.Поверь это истина, а то все простые пустопорожние разговоры,о заговарах,глупых людях,захвата всего рынка и тд........


Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика