7 грехов Windows 7 (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 08-01-11 14:17:48

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 3.6.13

7 грехов Windows 7

Вчера получил в рассылке с Линуксцентра.

В письмах, направленных руководителями крупных компаний, FSF обвиняет Microsoft в нарушении прав пользователей. В частности, посредством Windows 7 и других программных продуктов осуществляются «отравление» образования, вторжение в частную жизнь, монополизация рынка системного ПО, привязка пользователей к закрытым форматам файлов, ограничение копирования и проигрывания мультимедийных файлов. Кроме того, Windows уязвима для вирусов и удаленного захвата управления, что создает опасность для ее пользователей.

В письмах также разъясняются преимущества сводобного ПО и содержится призыв ко всемерному расширению его использования. Открыт сбор средств и предложений для расширения компании.

Источник https://ru.windows7sins.org/

Что вы думаете по этому? На мой взгляд - маразм полнейший и предсмертные конвульсии.

Неактивен

#2 08-01-11 14:25:51

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UnknownOpera 10.54

Re: 7 грехов Windows 7

Кстати, помню, ещё во времена висты рассказывали: если подключить к компьютеру BluRay-привод или HD-звуковуху, то при использовании незащищённых каналов передачи собстно звука или видео винда начнёт внедрять в них слабый шум.

Неактивен

#3 08-01-11 14:28:22

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

Я всерьёз FSF вообще не воспринимаю.


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#4 08-01-11 14:31:44

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

d1337r пишет:

Кстати, помню, ещё во времена висты рассказывали: если подключить к компьютеру BluRay-привод или HD-звуковуху, то при использовании незащищённых каналов передачи собстно звука или видео винда начнёт внедрять в них слабый шум.

Это особенность не Windows, а стандарта Blu-Ray. По требованию копирастов, при воспроизведении HD видео через незащищённый канал, проигрыватель автоматически ухудшает сигнал. Это относится и к бытовым проигрывателям при подаче сигнала на SCART или S-Video. А по стандарту HDMI вообще прекращает передачу сигнала, если на другом конце находится неавторизованный аппарат. Обмен авторизациями происходит (как бы не соврать) раз в пару секунд. Windows тут не при чём.

Неактивен

#5 08-01-11 14:36:41

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

Мне вот это понравилось:

ru.windows7sins.org пишет:

компания Apple использовала своё приложение для обновления программ на Windows, чтобы принудить пользователей iTunes к установке браузера Safari.

И рядом же

Microsoft злоупотребила своим положением монополии в Интернете, поддерживая в своём браузере Internet Explorer только подмножество опубликованных стандартов сети, в то же время обрекая пользователей на меньшие удобства, когда используется альтернативный браузер.

Не вижу логики. Один монополист смотрит сквозь пальцы, как другой монополист разрушает его монополию на браузер?

Добавлено спустя 04 мин 04 с:

Svart Testare пишет:

У меня в архивах завалялась статья аналогичного плана, в которой рассказывается о том как Столман и компашка продвигали OGG попутно «срывая покровы» с других форматов

Если вспомнить, то лет 5 назад в глянцевых журналах по аудио-видео наперебой расхваливали OGG, потому что он, в отличие от MP3, обеспечивает тёплый ламповый звук. А потом пришёл злой iPhone и всё испортил.

Неактивен

#6 08-01-11 16:44:30

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

Блин.. щас прочитал.. что то уже не хочется мне компьютер с windows 7.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#7 08-01-11 16:46:41

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

Svart Testare пишет:

У меня в архивах завалялась статья аналогичного плана, в которой рассказывается о том как Столман и компашка продвигали OGG попутно «срывая покровы» с других форматов и проприетарных плееров типа WMP и iTunes. В этой статье как раз Столмана вывели на чистую воду уличив в крупной брехне. После этого ему пришлось срочно менять текст на страницах FSF.org, но злой Google уже успел закешировать враньё

ЕМНИП, это была ошибка в одном единственном слове -- вместо "formats" на сайте было написано "players".

Добавлено спустя 02 мин 09 с:

Sergey2408 пишет:

А потом пришёл злой iPhone и всё испортил.

Напомните мне, как именно айфон всё испортил?

Неактивен

#8 08-01-11 16:58:15

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

d1337r пишет:

Напомните мне, как именно айфон всё испортил?

Пруфы искать мне лень, но по памяти журналы типа Stuff, Stereo&Video, Салон Av и т.д. году этак 2005-6 практически синхронно в своих обзорах утверждали, что в OGG Vorbis применён совершенно уникальный способ сжатия, который обеспечивает наиболее комфортное прослушивание. MP3 & WMA здесь и рядом не валялись. А потом, когда появился iPhone, почему-то все резко забыли про OGG и теперь аксиомой считается, что AAC/ALAC - лучший формат (соответственно iPhone/iPod - лучший плеер).
Ну было время такое - всеобщей наивной влюблённости в линукс.

Неактивен

#9 08-01-11 17:07:40

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

Sergey2408 пишет:

А потом, когда появился iPhone, почему-то все резко забыли про OGG и теперь аксиомой считается, что AAC/ALAC - лучший формат (соответственно iPhone/iPod - лучший плеер).

https://www.xciv.org/~meta/audio-shootout/
https://engraver.wordpress.com/2008/08/0 … gg-vs-mp3/
https://forum.theprodigy.ru/index.php?bo … eadid=4033

OGG всё ещё чемпион на нормальных частотах. AAC, конечно, оказался лучше MP3, и даже несколько лучше OGG на всяких 48 и 96 kbps, но на частотах выше чем 128 почти всегда у OGG результат всё ещё лучше.

Редактировался usr_share (08-01-11 17:08:30)

Неактивен

#10 08-01-11 18:41:22

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

d1337r пишет:

OGG всё ещё чемпион на нормальных частотах. AAC, конечно, оказался лучше MP3, и даже несколько лучше OGG на всяких 48 и 96 kbps, но на частотах выше чем 128 почти всегда у OGG результат всё ещё лучше.

1. При современных плеерах с мин 2 Гб, говорить о битрейте смешно.
2. Вообще-то чемпионом по качеству звука является сонивский ATRAC3. Что-то ок. 64 кб/с обеспечивало качество на уровне 256 MP3. Но у сони как всегда с пиаром проблемы. Ну и ещё был MP3Pro, но там вообще ступили с лицензией.

Неактивен

#11 08-01-11 19:05:59

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

Sergey2408 пишет:

1. При современных плеерах с мин 2 Гб, говорить о битрейте смешно.

Так в этом-то и смысл. Если сейчас 99% музыки на плеерах имеет битрейты как минимум 196kbps, а AAC на таких уже жестоко проигрывает OGGу, то зачем вообще нужен этот AAC? Единственная причина, по которой есть смысл рипать CD именно в AAC, а не в OGG -- это если вдруг вам не повезло и вы купили себе девайс от Apple.
А насчёт ATRAC3 -- не знаю, не смотрел. Надо будет глянуть.

Редактировался usr_share (08-01-11 19:06:59)

Неактивен

#12 08-01-11 20:52:38

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

Я замечу: когда они написали "MS должна была заплатить полтора миллиарда", MS действительно должна была заплатить полтора миллиарда, но потом внезапно в суде это оспорили, MS не пришлось ничего платить -- вполне естественно, что FSFовцы поменяли текст.

FSF, кстати, дали ответ.
"You've pointed out a couple of legitimate errors here which we will fix. Those errors are not FUD, but rather artifacts of the time when the core page text was written."
Вы действительно указали на пару ошибок, которые мы исправим. Это не FUD, а просто результат изменений с момента написания текста.

"Our mistake here was not updating our page to reflect the changed outcome of the proceeding."
То, что мы не обновили страницу с изменением результата судебного процесса -- действительно наша ошибка.

"However, it does not change the fundamental point, which is that formats like MP3 have visible and known patent holders behind them who actively pursue litigation against people who use their formats. Whether that litigation is *successful* in a specific case is not the only concern, given the pain and cost to which people are exposed in the meantime, and the resulting chilling effect on other potential developers."
Однако, сама суть не меняется -- форматы вроде MP3 защищены патентами, владельцы которых могут засудить тех, кто эти форматы использует. Вне зависимости от того, было ли *выиграно* дело, в любом случае ответчику придётся тратить деньги и нервы ещё и на сам судебный процесс, а само появление такого дела может напугать других потенциальных разработчиков.

"The reason the verdict against Microsoft was overturned was that the judge determined Microsoft *already had* a license to use MP3 -- not that no license was required."
Причина, по которой вердикт Microsoft'у был изменён, состоит не в том, что лицензия на МРЗ не нужна, а в том, что она у мелкомягких *уже была*.

"Xiph's statements about Theora being patent-free are not based on thin air or naivete; they received a license from the people who created the basis for the format (the company On2) along with a promise that there would be no assertion by On2 of patent infringement claims."
Заявления насчёт патентной безопасности Theora основаны на том, что сами On2 лицензировали Theora для свободного использования всеми, а также пообещали, что не будут утверждать любые заявления о нарушении патентов.

"Yes, unknown patents affecting Ogg Theora could pop up. That could also happen with MP3 or H.264. The license from MPEG-LA to use H.264 admits this fact."
Да, вполне возможно появление неизвестных патентов, влияющих на Ogg Theora. Но то же самое может быть и с MP3 или H.264. И лицензия на использование H.264 принимает такую возможность."

"The question is, what do we do in the face of this knowledge? Do we, out of fear of the unknown, just accept the protection racket that everyone who wants to put video on the internet has to pay MPEG-LA, because their CEO said so, even though he also says he can't fully protect us even after we pay? Or do we go with a format that has been used for many years without incident, whose originator and current developers have all promised not to make patent claims against anyone using it, and which has a community of people behind it who will step in to help fight any submarine patent claims whether targeted directly at them or not?"

Вопрос вот в чем: должны ли мы соглашаться с рэкетом со стороны MPEG-LA и платить за H.264, потому что их CEO так сказал, несмотря на то, что они сами не смогут себя полностью защитить? Или использовать формат, существовавший годы без проблем, автор и разработчики которого обещали не заявлять о нарушении патентов против кого-либо вообще, имеющий сообщество пользователей, которые могут вступиться против "подводных" патентных заявлений, направленных на них?

You are right that people in the free software world (like VLC) have thankfully written (sometimes using reverse engineering) implementations of all popular codecs,
patented or otherwise. Some of these programmers live in countries where the laws mean they can't be prosecuted for patent infringement. Some of them are just willing to risk it. The bravery, skill and intelligence of a small number of programmers in the face of the known threat of patents should not be used in attempt to debunk the argument that the patents exist and are used to threaten. How many more VLCs would we have if these threats did not exist?"

Да, в мире свободного ПО, такого как VLC, есть реализации популярных кодеков, патентованных и не только. Некоторые из них живут в тех странах, где нельзя преследовать кого-либо за нарушение патентов на софт. Другие просто решили рискнуть. Но наличие таких программ, и программистов, которые их пишут, не обозначает, что форматы не запатентованы, и их авторы не могут кому-либо угрожать. Сколько ещё программ, подобных VLC, могло существовать, если бы патентных угроз не было?

"Anyway, if you call Microsoft and ask them if you can write a program that implements WMV without buying a license from them, I'm pretty confident their answer will not be "Sure, anyone can," like you claim."
В любом случае, если вы позвоните в MS и спросите, можете ли вы написать реализацию формата WMV, не покупая у них лицензию, я уверен, что ответом не будет "Да, кто угодно может.", как заявляете вы.

и так далее...

Кстати, Ботт на этот ответ ничего не сказал.

Редактировался usr_share (08-01-11 20:54:37)

Неактивен

#13 09-01-11 05:48:48

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 11.01

Re: 7 грехов Windows 7

Sergey2408 пишет:

предсмертные конвульсии.

так ведь очередной год линупса на дестопах грядет, какой там уже по счету? lol

Неактивен

#14 09-01-11 06:51:16

kai
Предупреждений: 4chan
Из Двач
Зарегистрирован: 25-12-10
Сообщений: 87
Сайт
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

Гареев Станислав пишет:

Блин.. щас прочитал.. что то уже не хочется мне компьютер с windows 7.

Неужели линуксойды так ведутся на агитки из серии "анальное рабство"?


ENLARGE YOUR GUNDAM!
50 METERS SWORD ENHANCEMENT GUARANTEED!!
THIS FREE OFFER IS ONLY VALID FOR TWO WEEKS!
VISIT https://www.sunrise.jp TO LEARN HOW!!

Неактивен

#15 09-01-11 10:57:39

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UnknownOpera 10.54

Re: 7 грехов Windows 7

ЕМНИП, выражение "год линукса на десктопе" появилось лишь к 2004 году. И кстати, вы серьёзно думаете, что Торвальдс сразу думал, что в 91 году его тогдашний хелловорлд заместит винду?

Неактивен

#16 09-01-11 12:33:43

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: 7 грехов Windows 7

kai пишет:

Неужели линуксойды так ведутся на агитки из серии "анальное рабство"?

А представьте на минутку что  к вам заинтересованные лица (те кто продали вам супер-холодильник) могут вломиться в дом что бы проверить наличие в холодильнике запрещённых веществ?
(Просто у меня в холодильнике храниться килограмм таблеток гидроперита, бутылка серной кислоты на на окне над батареей отопления сушатся две небольшие бомбы-запалы.)

d1337r пишет:

ЕМНИП, выражение "год линукса на десктопе" появилось лишь к 2004 году. И кстати, вы серьёзно думаете, что Торвальдс сразу думал, что в 91 году его тогдашний хелловорлд заместит винду?

Тогда и винда была (вроде 1.0) вроде "Смотрите! Мы тоже можем как яблочники!"


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#17 09-01-11 13:51:34

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

USEрдный Rаботник пишет:

вдруг на ходу отказали тормоза (просто мне сказали, что это Свободное(ТМ), а значит я больше не раб, "Ифсе рапотаит искаропки!).  wink

Обновления софта в большинстве дистрибутивов не сбрасывают несвободные драйвера обратно на свободные. Все несвободные драйвера отлично переползают с одной версии ядра на другую, если не сами, то с помощью DKMS.

Неактивен

#18 09-01-11 13:52:15

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: 7 грехов Windows 7

USEрдный Rаботник пишет:

А представьте себе, что в моем новом разрекламированном СПО-автомобиле после ТО (обновления  ) вдруг на ходу отказали тормоза (просто мне сказали, что это Свободное(ТМ), а значит я больше не раб, "Ифсе рапотаит искаропки!). 

ССЗБ. Надо было читать лицензию.

Гареев Станислав пишет:

А представьте на минутку что  к вам заинтересованные лица (те кто продали вам супер-холодильник) могут вломиться в дом что бы проверить наличие в холодильнике запрещённых веществ?

Аналогично.
Choose your destiny, в общем. Вот тебе и "альтернатива", вот тебе и "выбор".


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#19 09-01-11 13:58:12

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

Опять же, всё зависит от мэйнтейнеров и их терпимости к несвободному ПО.

Собственно, поэтому и существует так много дистров. Ибо скажем мандривовцы или сусёвцы проприетарщину суют в ядро, а дебиановцы -- не суют.

Редактировался usr_share (09-01-11 13:59:06)

Неактивен

#20 09-01-11 14:03:41

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: 7 грехов Windows 7

USEрдный Rаботник пишет:

Они могут лишь сообщить властям о нарушении.

Так власти и вломятся. А с лицами, продавшими холодильник, вы встретитесь в суде.

Добавлено спустя 05 мин 01 с:

USEрдный Rаботник пишет:

Читайте форумы, например, Убунту.  wink В моем СПО-автомобили только свободные драйвера. Иначе я становлюсь Рабом(ТМ).

Учитывая то, что все пользователи Windows и Mac OS таким образом тоже автоматически Рабы™, то это не то, чего стоит стыдиться. У меня вот fglrx и флэш.

Но хочется попробовать жить только на СПО. Куплю себе yeeloong (не ради свободного БИОСа, а просто потому что довольно мощный нетбук с очень низкой ценой), избавлюсь от первого. Дождусь выхода firefox 4, снесу второй. big_smile

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика