Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи... (Страница 2) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 28-11-11 02:07:06

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

pavel2403 пишет:

вы путаете местами лошадь и телегу. Это теория без практики гроша ломаного не стоит.

Теория без практики мертва, практика без теории опасна. Перед тем как браться что-то делать, нужно представлять, что вы делаете и зачем.

pavel2403 пишет:

Ваша беда, товарищ Иванов в том, что вы мыслите категориями профессионала, непрофессионал же мыслит совсем другими категориями, в противном случае, ни одна бы женщина, да и большая половина мужиков не получила бы водительские права  не сдав экзамен по устройству автомобиля и его составных частей суровому дядке-профи, но в жизни то мы наблюдаем иную картину, так?

Причем тут это? Они водить машину собрались или чинить ее? Мы пока говорим об администрировании, что является уделом профи, а не пользователей. Вроде бы здесь люди подкованные собрались или я ошибаюсь и за время моего отсутствия ресурс перестал быть техническим?

pavel2403 пишет:

однако практически полученный результат позволяет уже сделать кое какие выводы почему происходит так а не этак и без знания теории, именно данный прием применяется практически всми рядовыми пользователями, и ничего, живут.

Недолго и плохо. Данный подход обычно и приводит к ситуациям типа: сделал что-то теперь ничего не работает, если для обычного пользователя изучать ПК таким образом простительно, то админа с таким подходом следует сразу же гнать вон из профессии.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#27 28-11-11 02:24:17

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

"Я понимаю, что то же самое можно сделать через различные готовые приложения, через добавления индикатора в апплет уведомлений или через еще кучу разных способов, но я выбрал именно этот. Просто потому что для меня он проще. (и наверняка "профессианальнее")" https://adminway.ru/smena-oboev-na-raboc … le-v-linux

А можно ещё проще зафигарить, по петруновски, "профессиАнально" зная структуру xml файла  smile
Наяривая на клаве в консоли, делая умное лидсо "профессианала"  big_smile  big_smile  big_smile

"<background>
  <starttime>
    <hour>00</hour>
    <minute>00</minute>
    <second>01</second>
  </starttime>
  <static>
    <duration> 900.0 </duration>
    <file>/home/sysop/.thumbnails/normal/002d25ff28bff7704c361eb890de0cd3.png</file>
  </static>
  <transition>
    <duration> 5.0 </duration>
    <from>/home/sysop/.thumbnails/normal/002d25ff28bff7704c361eb890de0cd3.png</from>
    <to>/home/sysop/.thumbnails/normal/0467ea573f32694ddcf7a49d0268d3ed.png</to>
  </transition>
  <static>
    <duration> 900.0 </duration>
    <file>/home/sysop/.thumbnails/normal/0467ea573f32694ddcf7a49d0268d3ed.png</file>
  </static>
  <transition>
    <duration> 5.0 </duration>
    <from>/home/sysop/.thumbnails/normal/0467ea573f32694ddcf7a49d0268d3ed.png</from>
    <to>/home/sysop/.thumbnails/normal/04b719e97caa6a31987ddf3697cab60b.png</to>
  </transition>
  <static>
    <duration> 900.0 </duration>
    <file>/home/sysop/.thumbnails/normal/04b719e97caa6a31987ddf3697cab60b.png</file>
  <static>
    <duration> 900.0 </duration>
    <file>/home/sysop/.cache/wallpaper/zoom_1274_771__usr_share_backgrounds_Maraetaibeforesunrise.jpg</file>
  </static>
.................................................
много такой же хуйни
.................................................
  <transition>
    <duration> 5.0 </duration>
    <from>/home/sysop/.cache/wallpaper/zoom_1274_771__usr_share_backgrounds_Maraetaibeforesunrise.jpg</from>
    <to>/home/sysop/.thumbnails/normal/002d25ff28bff7704c361eb890de0cd3.png</to>
  </transition>
</background>"

Млять, я уссываюсь просто! от петрунов и других луноходов  big_smile  big_smile  big_smile

Редактировался selenscy (28-11-11 02:30:40)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#28 28-11-11 03:33:37

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

pavel2403 пишет:

Классическая подмена понятий, пользователь тоже не собирается администрировать комп, он его просто использует как ему хочется, только в отличие от компа, незнание автомобиля приводит к значительно более серьезным последствиям нежели незнание компьютера.

К каким? Какие последствия может повлечь незнание мною принципов действия ДВС или коробки передач? Пользователю тоже нахуй не нужно админить комп дальше смены обоев на рабочем столе, благо современные ОС это позволяют.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#29 28-11-11 03:37:08

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

petrun пишет:

Когда ваша задача - сменить обои и дальше шпилить в гаму, так безусловно легче.

Но пример с xml то близок к теме, хы-хы! Именно из-за того, как вы при малейшем чихе ковыряетесь в консоли.
Даже с обоями. Иначе чем глупостью это назвать никак нельзя.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#30 28-11-11 05:10:45

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

Ну и про недостатки скупо так, а то, что при проебывании ключа / пароля посторонние лица получат доступ к шеллу сервера, а это посерьезней скомпрометированного VPN будет, автор скромно молчит. Про неистребимую любовь простых пользователей записывать пароли на видном месте ему тоже видимо невдомек.

Так они там тихонько в чруте сидят, куда злоумышленник дальше пройдет? А любовь простых пользователей стикеры с паролями на мониторы клеить, лечится рублём -)

Фукс Александр пишет:

Как видно из примера, операционная система Ubuntu предоставляет богатые возможности для управления запуском/остановкой сервисов/программ. В скриптах автозагрузки можно описывать зависимости запускаемых/останавливаемых служб от других служб с помощью секций «Required-Start/Required-Stop», да и сам скрипт может быть любой сложности, что позволяет организовать даже самую «тонкую» автозагрузку.

Не вижу тут особой заслуги Ubuntu, и вообще автор умолчал/не знал о таких инструментах как  rcconf (Debian) и chkconfig c ntsysv (Red Hat). В место этого предлагает гланды через ухо вытаскивать -) Да, и кстати, команда service работает не только в Red Hat, но и Ubuntu-server тоже. Так что выебоны типа /etc/init.d/slave start не нужны совершенно -) Проще service slave start -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#31 28-11-11 08:54:53

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Заглянул на страницу конкурса в раздел "Условия". Там гордо красуется следующий текст:

Конкурсантам предлагается опираться на перечисленные ниже темы, но можно выбрать и свое направление для творчества:
- Мультимедиа
- Пользовательские приложения в Ubuntu (любое ПО, которое используется на Ubuntu)
- Сети/Интернет (интересные решения разворачивания шлюза одним скриптом, фишки работы с iptables и прочее)
- Железо (любые интересные и практически ценные советы по "железу" с Ubuntu)
- Linux в организациях (например, «как я внедрил Ubuntu в своей компании», «Проблемы и трудности внедрения Linux в мозги пользователей» и т.д. )
- Виртуальные сервера и эмуляторы
- Программирование (скрипты облегчающие жизнь админа и т.д.)
Уважаемые конкурсанты, чтобы увеличить шансы на победу следите за темами уже опубликованных работ на данном сайте и старайтесь не повторяться.

Это клиника. После этого не удивляешься, что всякие бредовые статьи занимают высокие места. Как же может быть иначе, когда жюри абсолютно серьёзно пишет про "решения разворачивания шлюза одним скриптом"?


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#32 28-11-11 09:26:04

Strom
Wellenlänge
Зарегистрирован: 03-10-11
Сообщений: 25
Windows 7Firefox 8.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

pavel2403 пишет:

в коробке передач например есть масло, и его  уровень надо контролировать

Современные машины просто выводят иконку или букву на экран, когда ее нужно везти на смену масла и плановую диагностику. Следить нужно только за температурой движка и бензином. А вот базовые знания движков позволят выбрать более экономичную модель, например, форд недавно сделал 3х-цилиндровый литровый турбо-движок для фокуса. Хотя для вождения это знать и не обязательно, но не помешает точно.


bredonosec, не обращайте внимание, троллей тут не наказывают.
Они тут ходят по личностям, как по асфальту, и никто их не гоняет... (с)

Неактивен

#33 28-11-11 09:38:30

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

pavel2403 пишет:

и его  уровень надо контролировать

да-да, я как пользователь знаю, что каждые 3 месяца или 3000 миль над идти в сервис и говорить дяде "ня тебе 15 баксов, поменяй мне масло!"

А когда я не знал про дядю, я зачем-то первый раз сам лазил щуп смотрел. И один раз там было мало масла. И это такой гемморой был... Я же блин, полез по гуглам смотреть какое для максимы масло надо, потом поехал его в магазин покупать, потом там было очень много фирм предлагающих такое масло и пришлось долго выбирать с открытым ртом. Я взял масло и потом думал сколько кворт мне точно надо заливать, если масла ВОТ ДО ЭТОЙ отметки?

А потом мне рассказали про 3 месяца, 3000 миль, 15 баксов и дядю - и больше я не знаю этих проблем и тяжких мучений...

ТАК О ЧЕМ Я? - Мне кажется это ваше сравнение с машинами уже откровенный офтоп. Возвращайтесь к теме.

P.S. Petrun, и не сказать, что 15 баков дяде - сильно отупляет. На сэкономленное на смене масла время я недавно, например, изучил этот замечательный курс.

Редактировался Tiphon (28-11-11 09:40:10)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#34 28-11-11 12:08:57

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Это очень сложный вопрос. Для разных проектов и размеров - есть разные администраторы с разными уровнями знаний. Однако могу сказать, что для любых своих проектов я бы нанимал администраторов хорошо подкованных в теории того, что делают. Они стоят существенно дороже, но на сколько я видел на практике, это окупается, если твой проект растет и зависит от IT в принципе...

По теме я могу согласиться только с Иваном и сказать, что и правда сучий стыд. Свои 5 копеек внесу, читаю периодически и привык к статьям уровня тут или тут
А еще я подписан на рассылку Vala и что-то там от них такая тоска берет... Какие-то такие проблемы не пролемные люди решают...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#35 28-11-11 13:03:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

а не гуманитарная

А при чем тут гумантарность?

Если человек настраивает SSH, он должен знать, что и зачем он делает, различать буковки в ssh, ssl и css и знать, какие есть альтернативы тому, что он делает.

Если ему надо поднять сервер, он залез в гугл, нашел первый мануал и по нему делает - нахуй надо мне такое админство.

А если он залез в гугл и начинает пусть даже изучать все варианты, но искать на уровне, "что такое сервер" - нахуй такое надо тоже. Т.к. я буду в таком случае платить не только за его обучение (пока он учится, он же полезного ничего не выдает), но и его неизбежные ошибки от отсутствия опыта.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#36 28-11-11 13:09:02

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Ваша позиция - это позиция между юзером и профи, чтобы делать работу администратора не обязательно знать "как оно работает", достаточно уметь читать, что говорит тебе система и устранять последствия

Да что вы говорите! Достаточно "уметь читать" девочке из саппорта, администратора с таким уровнем подготовки я бы и близко к серверам не пустил. Там не читать нужно, а знать. Что ваш "читатель" будет делать в нештатной ситуации: сервер лежит, фирма стоит, руководство пьет валидол? Пойдет в библиотеку? Я боюсь он пойдет нахуй, и очень хорошо если сможет потом найти работу по специальности.

pavel2403 пишет:

Если вы не в курсе, например, то в коробке передач например есть масло, и его  уровень надо контролировать

Если вы не в курсе, например, то есть станции ТО куда надо приезжать в то время, которое записано в специальной книжечке или когда на приборной панели загорится буквочка. Так что большинству водителей от знания/незнания устройства авто ни горячо ни холодно. Достаточно знать, что где-то там внутри есть масло и его надо время от времени менять, а если не поменять машинке придет писец. Я знаю как проверить и залить масло, однако предпочитаю загнать машину на СТО и спокойно попить кофе, пока мастер меняет масло.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#37 28-11-11 13:17:47

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Rector пишет:

Так они там тихонько в чруте сидят, куда злоумышленник дальше пройдет?

Там где-то этот момент оговорен? Это раз. Кроме того мы имеем локальный шелл, это два. Про эксплойты и локальное повышение привилегий вы тоже не слышали? Файловые службы - низший, по безопасности, уровень в предприятии. На файлопомойку надо всем и льют туда неконтролируемый хлам, давать каждому встречному доступ к шеллу?

Добавлено спустя 03 мин 44 с:

wr224 пишет:

Ты путаешь теоретические знания и практические навыки

Практических навыков без теоретического фундамента быть не может. Иначе это не практические навыки, а ритуальные танцы с бубном. Если человек знает как сделать, но не знает почему надо делать именно так, его нельзя назвать специалистом. Если выбирать между тем кто знает, но не умеет и не знает, но умеет, я выберу первого. Ибо опыт дело наживное, а вот учиться порой надо долго и не все к этому способны.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#38 28-11-11 13:33:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Может, если человек понимает, что он делает, selenscy это показал на примере вебмина

И что он показал? Что читать как работает автозагрузка в Линуксе ему лениво, да и зачем, когда есть кнопочки в вебмине. Теперь ситуация: сервер упал, доступна только консоль, что будет делать нажиматель кнопочек? Срочно гуглить "Консоль для чайников?"


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#39 28-11-11 13:50:28

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Во-первых внештатные ситуации происходят достаточно редко, во-вторых нужно смотеть лог

А для чего, по вашему, в штате держат админа? Чтобы он картриджи менял? В любой организации (не IT-профиля) IT-служба по определению убыточна. Но ее держат как-раз таки для недопущения нештатных ситуаций, убыток от которых будет в разы больше.

Во вторых, чтобы смотреть лог, нужно знать где и как его смотреть. Куда будет смотреть любитель вебмина, если его представления о консоли ограничены тем, что это что-то черное и туда надо писать буквы?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика