Хотите помочь разработчику, послать bug report? (Страница 4) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#76 29-10-10 00:38:54

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Поэтому упор в Linux  и сделан на вменяемые баг репорты от человека - только их можно адекватно использовать, если команда проекта небольшая.

Здраво. Поддерживаю.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#77 29-10-10 11:53:23

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Поэтому упор в Linux  и сделан на вменяемые баг репорты от человека - только их можно адекватно использовать, если команда проекта небольшая.

Или если пользователей у проекта немного?


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#78 29-10-10 13:23:32

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Значит пользователи заинтересованы сообщать о багах и наверняка некоторые из них имеют личные контакты с разработчиками.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#79 29-10-10 13:30:01

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Гареев Станислав пишет:

Значит пользователи заинтересованы сообщать о багах и наверняка некоторые из них имеют личные контакты с разработчиками.

100 заинтересованных пользователей - это одно, а 100500 - какбе другое. Разработчики просто не успеют все собщения получить, не то что прочитать. Много пользователей на личных контактах не обслужишь, автоматика нужна.
Т.к.

Linfan пишет:

упор в Linux  и сделан на вменяемые баг репорты от человека

то Linux не нужен рост пользовательской базы?


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#80 29-10-10 18:34:38

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Maddoc пишет:
Гареев Станислав пишет:

Значит пользователи заинтересованы сообщать о багах и наверняка некоторые из них имеют личные контакты с разработчиками.

100 заинтересованных пользователей - это одно, а 100500 - какбе другое. Разработчики просто не успеют все собщения получить, не то что прочитать. Много пользователей на личных контактах не обслужишь, автоматика нужна.
Т.к.

Linfan пишет:

упор в Linux  и сделан на вменяемые баг репорты от человека

то Linux не нужен рост пользовательской базы?

Сварт привел вам пример авторепорта:

Description
Faulting Application Path:    C:\Program Files (x86)\Google\Google Earth\client\googleearth.exe

Problem signature
Problem Event Name:    APPCRASH
Application Name:    googleearth.exe
Application Version:    5.1.3535.3218
Application Timestamp:    4bc68e0b
Fault Module Name:    googleearth.exe
Fault Module Version:    5.1.3535.3218
Fault Module Timestamp:    4bc68e0b
Exception Code:    c0000005
Exception Offset:    0064e000
OS Version:    6.1.7601.2.1.0.256.1
Locale ID:    1033
Additional Information 1:    df3f
Additional Information 2:    df3fa0212044047e8dbff911769c899c
Additional Information 3:    838c
Additional Information 4:    838c8493598abfcd42f5336066242fc5

Extra information about the problem
Bucket ID:    1850796225

Пожалуйста, расскажите, что ценного можно выудить из него для фикса бага? И какой это баг?  lol

Добавлено спустя 05 мин 47 с:

Manve пишет:

Ну вообще-то я не представляю человека, который будет посылать всю необходимую тех. инфу простым текстом: версии библиотек, ядра, дров, описание железа итд...

Manve, ты нипаверишь, но достаточно написать просто версию дистрибутива  lol

Manve пишет:

Вот сможет кто из линуксоидов написать такой репорт со всеми тех. подробностями и выложить сюда? Или опять: "мне лень, но есть коммунити, которое все это делает"?

Добро пожаловать в реальность !  big_smile

Пишут напр. "Ubuntu 10.04 amd64" и этого более чем достаточно. Если пользователь поковырялся в системных либах - кто ему доктор?
Вот под виндой как ты себе представляешь репорт: "Сижу, ковыряю либы бинарным редактором, вдруг опа, начинает эксплорер крешится" ?  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#81 29-10-10 19:02:29

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Пожалуйста, расскажите, что ценного можно выудить из него для фикса бага? И какой это баг?

Мне в этом баг-репорте ничего ценного нет. Как и во вменяемом человеческом. Может, потому, что я не разработчик ни Винды, ни Линуха? Основная мысль была

Maddoc пишет:

100 заинтересованных пользователей - это одно, а 100500 - какбе другое.

Могу себе представить разработчиков, получающих вменяемые баг-репорты от сотни пользователей, но получающих эти репорты от десятка тысяч представить намного сложнее.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#82 29-10-10 19:15:55

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Мне в этом баг-репорте ничего ценного нет. Как и во вменяемом человеческом. Может, потому, что я не разработчик ни Винды, ни Линуха? Основная мысль была

Вот именно! "потому, что я не разработчик" (с)
А зачем тогда лезть с критикой? Ну прям как Шариков "не читал, но осуждаю!" (с)
Касательно ценности данного репорта для разработчиков googleearth - она тоже стремится к нулю. Я уже про это писал - посмотрите предыдущие сообщения по теме. и 100500 таких авторепортов не изменят ситуацию, лишь покажут, что софт массово глючит. Зато простейший репорт от ОДНОГО человека, который напишет "Ваша прога крешится при нажатии кнопки в правом нижнем углу" содержит гораздо больше инфы, чем больший по размеру авторепорт.

Могу себе представить разработчиков, получающих вменяемые баг-репорты от сотни пользователей, но получающих эти репорты от десятка тысяч представить намного сложнее.

Вы не представляете, как организована разработка современного ПО, посему не можете понять, почему не нужно 100500 багрепортов про одну и ту же проблему  big_smile
Для тестирования количество участников не переходит из кол-ва в качество при огромных цифрах участвующих в тестинге. Скорее наоборот - разбирание завалов репортов может отнять все рабочее время.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#83 29-10-10 19:18:17

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Не говоря уже о том, что в состав почти всех дистров линукса встроена такая полезная программа, как strace. По сути, это такой очень-очень простой отладчик, который записывает данные всех вызовов, которые делает программа. Вывод strace намного понятнее -- настолько, что причину ошибок в некоторых программах можно обнаружить, только прочитав вывод strace один раз. Плюс, так называемые core-файлы, которые могут создаваться при ошибках софта.

Редактировался usr_share (29-10-10 19:18:53)

Неактивен

#84 29-10-10 19:22:04

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

MOP3E пишет:
Linfan пишет:

МОРЗЕ, если эта тема так интересна - предлагаю создать новый топик. В ветке про багрепоры это не есть здраво такое обсуждать.

Это было к вопросу о недоработанности интерфейса бубунты. Если ты, конечно, не понял.

Если ты помнишь, за незначительный отход от темы ты мне выписал в свое время бан.
В данном случае ты сам уходишь от темы, провоцируя других участников и не обращая внимание на явные предупреждения. " Если ты, конечно, не понял." (с)
Хочешь обсудить другую тему - заводи новый топик. Нет - будь добр, не провоцируй на нарушение правил форума.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#85 29-10-10 19:53:09

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Manve пишет:

Так почему же проблемы в линуксе не решаются? Два года не могут просто шрифт поменять.

Какие проблемы? Конкретней, пожалуйста. И зачем шрифт менять? Вам нравится одно, мне-совсем иное, как тут быть?

Неактивен

#86 29-10-10 21:31:57

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Mazzy пишет:

И зачем шрифт менять? Вам нравится одно, мне-совсем иное, как тут быть?

хм.. может разработчику нравиться именно этот шрифт smile хотя, у всех вкусы (и мониторы) разные.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#87 01-11-10 15:12:21

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Tiphon пишет:

Ты все-таки лучше напиши. А холивары я потом потру.

Из личного уважения к тебе напишу. smile
Весь вИндусно-Луноходный срач читать не собираюсь, так что может и повторю не специально чье-то мнение.

Опишу свое отношение к багрепортам на обоих операционках.
MS Windows: Возникла ошибка, тыкнул кнопочку, отправил кучу непонятных дампов памяти, обезьянки индусы разбирутся(МОЖЕТБЫТЬ) - им за это деньги платят. Иногда возникали ошибки, слал репорт, выскакивало сообщение с ссылкой на доп информацию об ошибке, если она была, и пару раз действительно помогало. Остальные разы или ссылки не было или на странице все что было написано "Об ошибке известно, как-нибудь починим".
В любом случае чаще оставалось надеяться и ждать, что прийдет полезный апдейт.
Сам лично из апдейтов системы видел в основном только многомегабайтные фиксы безопасности. Ну тоже не плохо, но как-то слабовато.
Lunux:
     1)Автоматические баг репорты - когда еще сидел на убунту, самыми частыми багами были относящиеся к GTK. Слал автоматические баг репорты, до сих пор приходят письма на их тему. Честно сказать, нифига не понравилось, как они там с ними справляются. Но, на убунту тем не мение шли постоянно апдейты в больших количествах, и не только фиксы безопасности но и обновления всего установленного софта. В контраст Windows, где MS обновляет только свои продукты и за новые крупные версии сдирает еще и бабке(Офис).
     2)Ручные баг репорты - перейдя на Gentoo, я действительно почувствовал, как может работать "сообщество". Пример: что-то грохнулось, скопировал ошибку, аккуратненько описал свои действия в багтрекере, добавил доп сведенья - 5-10 минут всего времени(регнуться достаточно один раз). На след день ответ: "Да, мужик, фолт тут и тут, исправим. Спасибо, что сообщил!", через три дня качаю апдейт и все норм. Или "Ану еще вот этой инфы подкинь.. Таак, ты тут кое-что не так сделал, вот тебе патч/шаги к исправлению". Или "У меня такая же ошибка" "И у меня".. Сам чуть ковырнул, нашел, как пофиксить, отписался, все довольны.
Я не скажу, что это для всех, и никому не навязываю этот способ "борьбы с ошибками". Но лично мне приятно слышать "спасибо!", видеть как активно решаются проблемы и получать "живую помощь" от других участников этого Сообщества, а не надеяться на невидимых обезьянок. С каждым апдейтом я вижу Результаты своих вложений и миллионы других.
И вовсе не значит, что я целыми днями только и делаю, что убиваю свои человекочасы на отлов ошибок и их репорты. Нет, я работаю, как и все - сижу в аськах/джабберах, качаю порнуху, пишу свои проекты, играю в игры. А отправка баг репорта для меня это такой же взнос в любимую систему, как и денежный взнос в платную Windows или другие продукты. Раз люди делают все это за бесплатно, ради идеи, то помочь им, я считаю своим долгом - потому что могу и знаю как! Ленивых или не IT продвинутых пользователей никто за хрен не тянет это делать smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика