Энергосберегающие лампы: за или против? (Страница 3) / Жизнь за пределами техномира / Форум StopLinux

Объявление

#1 09-04-11 17:15:40

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Реально же ноут в балансированном режиме с притушеным экраном работает.

А если его ещё на работе или у друзей подзаряжать...

Svart Testare пишет:

Ну и, конечно же, IE9, который экономит электроэнергию

А сколько это будет в рублях? Ну или в гривнах, хрен с ним, курс я найду.

Svart Testare пишет:

а теперь, после замены всех ламп на КЛЛ (отечественного производства, но самые дорогие)

А теперь сколько стоит такая лампа и сколько обычная, ну и срок службы той и другой.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен


#51 09-04-11 17:35:46

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Обычная стоит доллар,

Да вы там в своих Украинах совсем охренели, что ли? Обычная накаливания 60 Wt порядка 30-ти американских центов.

Svart Testare пишет:

в месяц у меня перегорали 1-2 лампы накаливания

У меня почему то несколько реже.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#52 09-04-11 17:49:24

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

В Германии бум КЛЛ-ов. Вы думаете умные немцы допустили бы такой вред для себя и своих детей?


Есть такие вещи как реклама и интересы коорпораций. Американцы же гамбургеры жрут, и считают что это не вредно. Почему я должен думать что немцы в этом отношении лучше? Может их просто ввели в заблуждению smile . Так что ссылку на авторитетные исследования в студию, а до тех пор они вредны smile .

Svart Testare пишет:

Вы стираете в горячей воде?!   Не, серьёзно! Любой приличный порошок в холодной воде всё отстирает


Не все и не всегда. Немного подогреть все же приходится. Я не офисный работник, а сейчас еще и фазенда начнется smile .

Переносить выключатель сложнее, чем не выключать свет

Зато один раз. Я сразу планировал чтоб мне было удобно smile .

Да, они светят на большее — на 325

Что за лампы? Ну не верю я в это и все smile . Не дают энергосберегалки реально того света что обещает производитель.

когда у меня были лампы накаливания, как минимум одна сгорала каждый месяц в момент включения (бабах и всё). Я не мог понять почему — пробовал и наши, и импортные лампочки — без толку. 1-2 сгорали в месяц регулярно. А вот КЛЛ за 1,5 года ни одна не сгорела!

У меня обычные лампы живут по полгода год. Может с сетя разная ? smile .

Обычная стоит доллар, а хорошая КЛЛ аналогичной мощности — от $5.

Обычная лампа у нас 15-30 рублей, хреновая ККЛ 120-150 приличная 200-250р. Вы риготовьтесь, если брали лампы примерно в одно время, скоро дохнуть начнут потихоньку smile .

Добавлено спустя 03 мин 50 с:
2 Svart Testare

То вообще какой-то отстой ужасный. Я бы такие побоялся включать.

Не знаю, мы видимо люди смелые smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#53 09-04-11 17:58:26

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Вообще я эту тему начал не для того, чтобы поставить экономию под сомнение (здесь я не сомневаюсь),

Так я тоже не сомневаюсь, просто с учётом таких факторов как стоимость и срок службы экономия на данный момент не такая уж и существенная получается, как это расписывается. Насчёт вредности не знаю, не думаю что масштабные исследования такого рода проводились, а вот чисто субъективно для меня лампы накаливания приятнее. Эту субъективность как оценивать будем?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#54 09-04-11 18:27:46

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

12000 часов это мало?!

Не 12000 часов, а до 12000 часов. У наиболее распространённых как правило вдвое меньше, у обычной накаливания около 1000 часов, но при этом она стоит едва ли не в 10 раз дешевле.

Svart Testare пишет:

Привычнее, наверное, а не приятнее.

В данном случае это равноценно.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#55 09-04-11 18:40:08

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

12000 часов это мало?!

Это полуправда. Не указано на сколько уменьшится световой поток по истечении 12000 часов. У большинства же ламп 8000 часов. А реально, уже я разобрал с десяток на запчасти, хоть какой то с них толк smile . И коллеги домашние лампы тоже таскают. Штук пять ремонтировал от нефиг делать. Короче не все с ними так радужно.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#56 09-04-11 19:15:40

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.15

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

ikkunan salvataja пишет:

А вот на хрена?

Это личное дело каждого.

Svart Testare пишет:

Что это у вас за монстр такой на 2 киловатта? Вы что, весь район обстирываете?

Что то он кроме стиралки запитал... случаем не кластер в чулане?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#57 09-04-11 19:18:55

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 10.0.648.204

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Мы уже говорили об этом — у вас совершенно нецивилизованный неевропейский менталитет — от копирайта до экологии.

В небезыстветном государстве, расположившемся в средней части континента Северная Америка, назвать чёрного чёрным - нарушение этики. Надо ли это перенимать? То, что в Европе берегут экологию, вызвано одним простым фактом - ей там полный п...ц, а людям надо жить. В России пока что таких проблем и близко не наблюдается.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#58 09-04-11 19:27:38

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Я тут читаю немецкие сайты, посвещённые этим лампам — тенденция такова, чтобы производить и использовать лампы только с амальгамой + утилизация, конечно же. Тем не менее, если такую лампу разбить, вреда от неё не будет.

Если разбить в холодном состоянии и дав после включения некоторое время на то чтобы ртуть из колбы опять перешла в амальаму. А если случайно по включеной мячиком засадить ПДК по ртути будет превышен в десятки раз.
Вы не согласны с тем что эти лампы нужно утилизировать специальным образом, а не просто на помойку выбрасывать? Вы согласны чтобы вам под окна привезли грузовик битых энергосберегалок? Вижу что не согласны. Пока утилизация не налажена, вообще никак!

Гареев Станислав пишет:

Что то он кроме стиралки запитал... случаем не кластер в чулане?

Поинтересуйтесь на досуге конструкцией машинки автомата. А то у некоторых уверенность что она ж не светит, значитт и энергию не потребляет  smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#59 09-04-11 20:06:03

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

2 киловатта — это очень дохуя для стиралки. Такое позволительно только утюгу и морально устаревшим электрочайникам

А сколько по вашему должна потреблять стиралка? Чайник 2.2 и пока лучше этого морально устаревшего мало что придумали smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#60 09-04-11 20:39:30

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Ну я тут посмотрел по нескольким моделям Siemens — в штатном режиме выходит 0,7-1,1 киловатта.

На вскидку

ZANUSSI FL704NN
Габаритные размеры (В*Ш*Г) 85*60*32 см. Тип загрузки фронтальный . Макс. загрузка (хлопок) 3кг. Макс. скорость отжима 700 об/мин. Класс стирки B. Класс отжима D. Тип управления механический. Макс.потребляемая мощность 1750 Вт.

Технические характеристики стиральных машин БЕКО серии 7000
Потребляемая мощность, Вт     2200

В машинке только тен больше киловата, иначе она воду будет греть до второго пришествия. Производители часто пишут потребляемую мощность с прицелом что машинка будет подключена к горячей воде.
Например еще немножко smile
http://darservice.ru/articles/clothes_washer.html

Svart Testare пишет:

Ха! Термопоты — наше всйо!  И удобнее, и красивее, и больше воды за меньшее время

Знаем, пользоваемся. Только одна маааленькая деталь. В режиме подогрева он потребляет от сети около 40 вт постоянно плюс 1 киловатт во время кипячения. Так что он удобнее - да. А вот насчет экономичности как то не очень smile

Редактировался TrollWINNT (09-04-11 20:43:51)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#61 09-04-11 21:13:36

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.01

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

Svart Testare пишет:

Где вы такие цифры берёте-то?! 700-900 ватт максимум (зависит от модели) во время подогрева и 9-50 ватт для поддержания температуры.

Из личного опыта. Это замеры режимов того что приносили в ремонт. 700 или киловат не так уж важно, количество теплоты необходимое для нагрева одного количества воды почти одинаково для термопота и обычного чайника (нас ведь интересует не мгновенная мощность а потребление энергии?) но для поддержания термопот потребляет еще 40 вт постоянно это 1 квт/ч в сутки. То есть то, что я написал для обычного чайника. А если добавить расходы на кипячение холодной воды то термопот окажется дае менее экономичным smile .

Svart Testare пишет:

Ну так это ж максимум. Никто не стирает бельё постоянно с кипячением. Норма — холодная вода или вода градусов 30. Чтобы быстро нагреть воду, скажем, с 20 до 30 градусов не нужно 2 киловатта.

Ну я порою стираю с температурой 60, а в машинке все же не 1,5 литра как в чайнике, ее нагреть надо. Ну и тен в стиралке не имеет регулировки по мощности.  Тупо по времени. Многие стиралки даже не измеряет температуру воды в процессе нагрева. И где кстати вы берете воду в 20 градусов? у нас в кране заметно холоднее.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#62 09-04-11 21:23:33

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.6.8

Re: Энергосберегающие лампы: за или против?

TrollWINNT пишет:

где кстати вы берете воду в 20 градусов? у нас в кране заметно холоднее.

А вот хрен там, прошлый летом у нас было ну уж никак не холоднее.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика