Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи... (Страница 6) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#126 02-12-11 10:13:42

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

SemyonKozakov пишет:

Я так понял, что он говорит о том, что такими навыками надо владеть на случай экстренных ситуаций.

А что значит эксптренных ситуаций? Скажи мне случай, когда в нормально спланированном проекте мне вдруг экстренно надо будет создать sln файл из консоли и если я этого не сделаю за 1 час (т.е. без корректировки проекта), что можно сделать, только заранее зная, как писать sln файлы из консоли, то метеоит уничтожит мир (т.е. будет реально жопа)?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#127 02-12-11 10:46:12

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

petrun пишет:

Кочайте, вы же знаете о чем речь.
О том, что было бы неплохо знать как оно все работает под вашими сборочными файлами и кнопками. На каждом уровне ниже текущего.

Конечно! Но для этого не надо лезть в консоль и отказываться от IDE!! Более того, IDE должна как раз таки сохранять прозрачность между этими уровнями и давать удобство работы и перехода между этими уровнями.

Зачем в таком случае отказываться от IDE, если с нормальной IDE - это только удобнее?

P.S. Для ленивцев читать этот форум целиком - сюда.

Редактировался Tiphon (02-12-11 10:47:15)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#128 02-12-11 10:49:48

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Tiphon пишет:

я врятли так просто возьму его и напишу (хотя за большие деньги - конечно напишу)

Вот то-то и оно, что за большие деньги. Незнание дорого обходится.

Tiphon пишет:

Значит теперь я уже не подпадаю под твои критерии?

Ты должен знать в общих чертах, как устроен проект в VS, какие файлы для чего нужны и что там вообще есть, а не рассматривать его как на нечто непонятное и архисложное. Наизусть учить схемы XML, конечно, не нужно, но умение открыть файл в блокноте и подправить содержимое какого-нибудь тега необходимо.

Много раз сталкивался со случаем, когда индус шлёт по аське многомегабайтные проекты, потому что не знает, какие файлы можно выкинуть из проекта и какие подпапки отправлять вообще не обязательно.

Добавлено спустя 10 мин 04 с:

wr224 пишет:

причем на решение проблемы мне потребуется намного меньше времени, чем ваши ковыряния с кансолькой

софт с графическим интерфейсом, как правило, удобнее, чем консольные интерфейсы. Но нужно знать, как работает шайтан-машина, которую администрируешь, иначе и на GUI будешь смотреть как на непонятный приборчик и платить сторонним саппортам за выполнение всякой мелочи.

Неактивен

#129 02-12-11 11:02:44

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Дестер пишет:

Ты должен знать в общих чертах, как устроен проект в VS, какие файлы для чего нужны и что там вообще есть, а не рассматривать его как на нечто непонятное и архисложное.

Окей. Я знаю) Зачем мне выкидывать IDE?)))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#130 02-12-11 11:03:56

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Tiphon пишет:

Зачем мне выкидывать IDE?

Не знаю smile

Добавлено спустя 04 мин 27 с:

Tiphon пишет:

если с нормальной IDE - это только удобнее?

Кстати, чтобы добавить в проект *.lib, в VS нужно нажать "свойства" - "компоновщик" - "ввод", а чтобы сделать это из блокнота, достаточно двойного клика по файлу проекта. На клик меньше smile

Неактивен

#131 02-12-11 11:32:52

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Дестер пишет:

софт с графическим интерфейсом, как правило, удобнее, чем консольные интерфейсы. Но нужно знать, как работает шайтан-машина, которую администрируешь, иначе и на GUI будешь смотреть как на непонятный приборчик и платить сторонним саппортам за выполнение всякой мелочи.

Да с этим все согласны, но вот реакция луноходов даже на вебмин примечательна. Я так понимаю, что просто обладание "волшебной" консолью увеличивает длину члена в уме линуксоида. Причём даже не важно, удобнее ИНСТРУМЕНТ для работы или нет. Даже в гуях надо ЗНАТЬ какую кнопачку нажать и ЗНАТЬ к чему приведёт нажатие этой кнопачки.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#132 02-12-11 11:50:48

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Да я уже понял!


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#133 02-12-11 12:12:21

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Я буду смотреть ошибку, после чего по коду найду статью, и решение, причем на решение проблемы мне потребуется намного меньше времени, чем ваши ковыряния с кансолькой

Пока ты будешь гуглить ошибку нормальный админ запустит консоль / остнастку / безопасный режим и т.д. и все починит. А то что ты написал - типичный пример гуглознаний. Т.е. код есть - гугл есть - статью найду, зачем мне самому что нибудь знать.

Однако в реальном мире случаются ситуации ни в одной статье не описанные и приходится думать головой.

wr224 пишет:

Если ситуация действительно нештатная - саппорт продукта, а кто экономит на саппорте...это его проблемы

Вернитесь с небес на землю, подавляющему большинству контор с 50-100 ПК и 5-10 серверов саппор не по карману, как и штат продуктов. Да и работать надо, а не ждать подмоги от заокеанского дяди, поэтому на работу и берут людей способных думать головой и имеющей в ней некоторые знания, которые в случае чего способны поднять систему хоть в консоли, хоть молотком, зубилом и такой-то матерью.

wr224 пишет:

Если ситуация действительно нештатная - саппорт продукта, а кто экономит на саппорте...это его проблемы

Снова показывает полное отсутствие своих знаний. С таким подходом: гуглим код ошибки - находим статью - не нашли, звоним в саппорт, далеко в реальной жизни не уедешь, до первого серьезного (или не очень) сбоя. После чего с песнями и плясками пиздовать с работы нахуй.

wr224 пишет:

А для вас похоже админ - это "универсальный солдат", трудно ожидать высокой квалификации от такого человека, "и рыбку съесть и сковородку не запачкать" не получится в данном случае

Так админ и есть "универсальный солдат", низшее звено в IT иерархии, он может не знать как работает SQL или Exchange, его задача чтобы данные службы работали и сервер с ними функционировал, остальное задача более узких специалистов, своих или аутсорсных, все равно. Его задача - обеспечение работы IT инфраструктуры, за это ему платят деньги.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#134 02-12-11 12:18:26

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Да бесполезно объяснять, ладно бы луноходы только это твердили, так еще и их насяльники в лице IvanOFF им вторят

Если вам это твердят не только линуксоиды этого форума, но и его виндузятники, то может, стоит усомниться в своей правоте?

Неактивен

#135 02-12-11 13:08:01

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

что ваш "админ" делать будет в реальной жизни, который ни слухом ни духом про SQL не знает?

Возможно, починит?

Неактивен

#136 02-12-11 13:30:00

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Так-так-так а вот поподробнее пожалуйста, например у вас есть почта на Exchange, который работает с MSSQL, вот поломался вдруг однажды MSSQL, есно поломался и Exchange

Ога, ога... Глубокие гуглзнания... Вы бы хоть посмотрели что и с чем работает. Ну да ладно, вам с вашим ынтырпрайзом виднее.

Админ, в отличие от специалиста по продукту, должен быть действительно специалистом широкого профиля, так как на нем висит вся инфраструктура и все вопросы ее бесперебойного функционирования также лежат на нем. Он может не знать конкретного продукта в совершенстве, это не его задача, например для SQL ему достаточно знать как создать, подключить, отключить, забекапить/восстановить базу и т.п., а также типовые ошибки, приводящие к критическим отказам службы. Если же SQL тормозит, то это не его задача, для этого есть специалисты по продукту. Однако обеспечение работоспособности службы лежит на админе и если SQL сервер упал, то восстановить его задача админа, а не SQL спеца.

wr224 пишет:

Ну их проблемы, продукты покупать деньги есть, а саппорт нет

Вы сейчас так легко, одним махом, объяснили подавляющему большинству организаций их место, мол куда вам нищебродам до настоящего ынтырпрайзного бызнеса. Спуститесь с небес на землю, стоимость саппорта того уровня, когда этот самый саппорт примет непосредственное участие в разрешении ваших проблем значительно превосходит цену продукта и небольшим организациям просто не нужен, на эту сумму они вполне могут содержать админа (а то и не одного), который всегда на месте и кроме того решает еще целый ряд задач.

wr224 пишет:

Как показывает практика это занимает от 1й минуты до 10 минут, в зависимости от системы, которую используешь, за линух не ручаюсь, тут вообще в принципе предсказать что-то сложно

Да не гуглить надо, а знать. Хотя бы типовые ошибки, как показывает практика в 80% случаев встречаются 10-20% типовых ошибок. Иначе грош вам цена как специалисту. Простой пример, лег шлюз, интернета нет, что делать? Бежать в ближайший салон связи за USB модемом? Или ситуация не решается по статье в базе знаний? Я вам тут не про консольку рассказываю, а про то, что надо думать головой и знать как работает система на уровне необходимом для понимания причин возможных проблем и метода их устранения.

Простая аналогия: вы пригнали машину на сервис, мастер вас выслушал, заглянул под капот и пошел гуглить решение проблемы. Не знаю как вы, я бы незамедлительно послал такого мастера нахуй и поехал бы искать другой сервис.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#137 02-12-11 13:36:05

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

Не знаю как вы, я бы незамедлительно послал такого мастера нахуй и поехал бы искать другой сервис.

Даже когда машина не едет?  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#138 02-12-11 13:40:06

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Даже когда машина не едет. Ибо нахуй таких мастеров. А если она так и не поедет, что он мне предложит, обратится в саппорт производителя? Что, у меня нет на это денег? Ну так это лично мои проблемы, на машину деньги же нашлись.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#139 02-12-11 13:51:18

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Дык так можно долго ходить, да! Сдаётся мне, что тебе, как поборнику быстроты в телодвижениях, сей мастер на порядок быстрее нагуглил и сделал  smile

Редактировался selenscy (02-12-11 13:53:41)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#140 02-12-11 13:55:31

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 8.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

selenscy, представим такую ситуацию: вы пришли к врачу с жалобой на боль в правой ноге. Врач открывает компьютер и вбивает в Гугл: "боль в ноге чем лечить". Что делать будете? Лично я в такой ситуации пойду к другому врачу, пока на мне не начали испытывать новейшие достижения народной медицины (а именно такие ссылки чаще всего выскакивают первыми в Гугле). Аналогия ясна?


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#141 02-12-11 14:08:16

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Между прочим народная медицина пользуется , так сказать симптомами и кучей припарок к симптомам консолькой, а вот современный врач томографом и рентгеноаппаратом гуями, как минимум  wink

Аналогия понятна?  big_smile Более того, если уж на то дело пошло иносказательными примерами показывать, современный врач даже знает народную медицину, но предпочитает всё таки ИНСТРУМЕНТ попродвинутей.

Редактировался selenscy (02-12-11 14:14:18)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#142 02-12-11 14:11:30

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

SemyonKozakov, selenscy, знать - лучше, чем не знать. О чём спор?

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Maddoc

#143 02-12-11 14:13:07

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuFirefox 8.0

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

selenscy пишет:

Аналогия понятна?

....!!!!!!! Нет слов, одни комментарии! Как же, по вашему, лечили врачи до появления современного оборудования? Да-да, они это делали руками. И современный врач способен поставить диагноз по необходимости и без оборудования, по одним симптомам. А если вы считаете иначе - сходите в поликлинику ближайшую. Там вы сможете увидеть, как врач или диагностирует на месте, либо в случае возможной ошибки, отправляет на анализы, чтобы убедиться в отсутствии ошибки. Вам уже говорили: проблема не в том, что вы пользуетесь вебмином, проблема в том, что вы ничего, кроме вебмина, не знаете и не желаете знать.

Добавлено спустя 01 мин 29 с:

Дестер пишет:

О чём спор?

Спор о том, что уникумы вроде wr224 и selency пишут: "Не нужно знать кансольку, вебмин и гугл наше всё!!" (утрирую намеренно),


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика