DVD-rom, несовместимый с линуксом:-) (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 02-05-11 17:09:17

xuniL
Участник
Зарегистрирован: 01-05-11
Сообщений: 25
Windows XPChrome 11.0.696.60

DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Позвонили мне значит вчера знакомые и сказали что компьютер не включается и попросили придти и починить. поскольку используют они исключительно браузер, а из железа - подключены клавиатура и мышка только - решил поставить убунту. Но все таки диск с вендой захватил с собой. В итоге прихожу, там не грузящийся зверь, пробую сделать восстановления системы - уже появилась мышка и система начала попытки грузится, но поскольку надмозг, создающий зверя что-то запихнул или удалил от туда - восстановление не прошло. Ну втыкаю я значит диск с убунтой - он не грузится. Убунта, присланная кэннониколом и до этого успешно работающая в качестве лайв-сиди на нескольких компьютерах - не может загрузится. Ну я поставил диск с вендой - он моментально подхватился и в итоге поставил я знакомым венду опять. только теперь официальную, с торрентов :-) Убунта кстати так и не прочиталась на том компе.

А вот еще один случай. Когда я еще был линуксоидом - я захотел поставить федору.Как никак - не студентоподелка,а  редхат, все серьезно! и она не стала работать с моим монитором. То есть втыкаю диск, проходит загрузка биоса и на мониторе надпись "звук отключен" (надпись мониторная, т.к. у него встроенные колонки) Так и не поставил я федору себе.  Еще часто бывает что читаю например отзыв на яндекс маркете о наушниках, все описывают свои впечатления, а красноглазик какой-нить найдется и большими буквами напишет "купил эти наушники, они отлично работают в убунту 7.04!!1"  Ах да, кстати, в 11.04 многие пользователи внезапно осознали что их убунта не работает с расово-неверными плеерами http://www.linux.org.ru/forum/linux-har … 4331487073 Что будет дальше? компьютерный стол, несовместимый с линуксом? розетка, несовместимая с линуксом?

Неактивен

#2 02-05-11 17:15:07

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

hodok78, чего вы кормите-то его?  big_smile Типичный пыонер.

Неактивен

#3 02-05-11 17:20:27

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Firefox 6.0

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

xuniL пишет:

Когда я еще был линуксоидом

xuniL, ты говоришь освоил Линукс раньше ZverDVD? О-о big_smile

Редактировался Тайный хранитель (02-05-11 17:22:52)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#4 02-05-11 17:24:17

xuniL
Участник
Зарегистрирован: 01-05-11
Сообщений: 25
Windows XPChrome 11.0.696.60

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

А почему тогда венда прекрасно прочлась на том приводе?

//зверь тут не при чем. Он стоял на том компе до того как я поставил лицензионную венду

Неактивен

#5 02-05-11 17:58:46

xuniL
Участник
Зарегистрирован: 01-05-11
Сообщений: 25
Windows XPChrome 11.0.696.60

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Убунта официальный диск, который мне прислал кэнноникл. Никаких болванок. А венда как раз с болванки ставилась.

// Я что, должен знать всю эту фигню? То есть, диск вооще не читался, никакого линукса там и рядом не было.
///сейчас проверил диск у себя - читается.

Неактивен

#6 02-05-11 18:52:33

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.15

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

хм.. может матка новая, а убунта старая. Может отсутствовать на образе ram диска драйвер для этого чипсета.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#7 02-05-11 18:58:39

xuniL
Участник
Зарегистрирован: 01-05-11
Сообщений: 25
Windows XPChrome 11.0.696.60

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

ойой, а чего же тогда венда 10 летней давности загрузилась?

// почти уверен что дело в приводе, потому что были бы проблемы - было бы сообщение об ошибке. Но факт что монитор не стал работать под линуксом меня поразил больше

ps. Пятигорск, почти земляк

Неактивен

#8 02-05-11 21:14:45

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

xuniL пишет:

ойой, а чего же тогда венда 10 летней давности загрузилась?

// почти уверен что дело в приводе, потому что были бы проблемы - было бы сообщение об ошибке. Но факт что монитор не стал работать под линуксом меня поразил больше

ps. Пятигорск, почти земляк

lol Больше похоже на сказки Венского леса. Молодой человек, огласите в студии название DVD привода на котором не читается штампованный CD и мы посмотрим чо да как. Или на худой конец будем знать, что есть техника, которая избирательно-фанатична к контенту дисков.

Добавлено спустя 03 мин 52 с:

xuniL пишет:

А вот еще один случай. Когда я еще был линуксоидом - я захотел поставить федору.Как никак - не студентоподелка,а  редхат, все серьезно! и она не стала работать с моим монитором. То есть втыкаю диск, проходит загрузка биоса и на мониторе надпись "звук отключен" (надпись мониторная, т.к. у него встроенные колонки) Так и не поставил я федору себе.

Стопуд такое бывает! Вчера ко мне родыч с такой проблемой приходил. По итогу выяснилось, что на его металлоломе видеокарта из слота выскочила... Но ведь виноват линух, правда? wink


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#9 02-05-11 22:10:07

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Linfan пишет:

что на его металлоломе видеокарта из слота выскочила... Но ведь виноват линух, правда?

Кстати да. На моей памяти линух рушился из за посыпавшегося харда или болтающийся платы разве что.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#10 02-05-11 22:33:57

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

тема явно холиварная вкину дров, но теперь с другой стороны печи  lol
-------------------
xuniL, в 2007 году я купил DVD-ROM (Toshiba ) и DVD-RW (LG).
Поставил я DVD-ROM на системик на котором стояла Windows XP Home Edition. RW шку поставил домой стоит до сих пор.
Так вот, DVD-ROM  был на интерфейсе IDE. В системнике на базе i865 на работе, стоял жёсткий диск Maxtor 60GB.
При подключении на один и тот же шлейф DVD-ROM и HDDне хотели работать. Прошлось снимать старую CD-RW и ставить DVD-ROM
После подключения, Биос увидел ДВД-юху и всё было как бы заебись, пока комп не начал загружаться.
После загрузки Венды, ДВД-шка начала очен быстро и постоянно крутится. Останов - вылезала подставка для кофе.
Втыкаешь подставку, диск опять раскручивался.
Ну сказал я товарищам коллегам мол пока не врубайте, я переустановлю систему и должно заработать.
Венда то думала что там СД и скорее всего у неё, точнее у стандартного драйвера, поехала крыша по поводу регулировки скорости вращения. Вечером, дежурный решил посмотреть порнуху которая хранилась на этом компе и врубил его. Толи он забыл толи тормознул, но какого то х*я он вставил СД диск с Журнала ЧИПА в этот самый ДВД-РОМ.
....
на следующий день... парень выслушал что о нём думают.
купил за свои бабки жёсткий диск и ДВД-РОМ которые сгорели.
Слава Богу что чипсет и проц Интеловский и поэтому остались живы.
Вывод - Вэнда  (ХР хоме эдишион) гавно для работы  DVD-ROM (марки Toshiba)

#11 02-05-11 23:47:22

xuniL
Участник
Зарегистрирован: 01-05-11
Сообщений: 25
Windows XPChrome 11.0.696.60

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

По поводу монитора и выскочевшей видеокарты: загружается биос как положено, проходит определение устройств и как только начинают грузится иксы - бац и внезапно выскакивает из слота видеокарта. после перезагрузки она ВНЕЗАПНО заходит обратно и к иксам снова выскакивает! При этом в венде она отлично работает и не выскакивает нигде. Сто пудов видеокарта плохая!!!

Марку привода не переписал. Да, с другой стороны печи тоже иногда бывает подобное. например у линукса немного другой принцип считывания аудио - сд дисков и на полудохлом приводе под вендой может не читать диск, а под линуксом прочитать. Но в данном случае именно проблема с диском, т.к. привод другие диски читал, и с глюком иксов, ибо в венде монитор не отрубается.

Неактивен

#12 03-05-11 00:03:27

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

xuniL, любой, кто достаточно долго работает с компами, всяких похожих баек может припомнить вагон и куеву тележку.  big_smile
Если есть четкие претензии - такая то марка привода в комбинации с такойто видюхой дает такой то эффект - это называется воспроизводимый баг.
А рассказ - я диск вставил а оно УУУУ!!!! Ненависть!!!1111 - это байки  wink Тутошний народ не нулячий и сам много раз ставил и Linux и венду и макось.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#13 03-05-11 00:35:50

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.10

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Ржущий Кошак пишет:

на следующий день... парень выслушал что о нём думают.
купил за свои бабки жёсткий диск и ДВД-РОМ которые сгорели.
Слава Богу что чипсет и проц Интеловский и поэтому остались живы.
Вывод - Вэнда  (ХР хоме эдишион) гавно для работы  DVD-ROM (марки Toshiba)

Ай сказочник smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#14 03-05-11 11:47:45

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Ай сказочник

что что, но это реальная ситуация.
Причина : в контроллере что-то замкнуло от перегрузки и  эта хрень (ток или напряжение не того номинала) пошла по шлейфу.
Жёсткий диск Макстор, как ты понял, через другой шлейф стоит на парлеьном канале контроллера. Скачок напражения привёл к тому что последний - пал.
На следующий день, когда я разобрал ДВДюху с неё воняло палённым гетинаксом, но место поломки я так и не нашёл, не стал лазить в дебри ибо видно было что устройство наебнулось.
Жёсткий диск не вонял, он даже запускался но БИОС его не видел. Пробовали на 4-х машинах с разными материнкам, причём ставили его один на IDE контроллер. Все СД и ДВД вырубали - 0.
Ну и как, теперь скажешь что тоже сказки?
П.С. эту историю я запостил только для того, что-бы пояснить автору темы суть. Не Линукс и не Венда виновата в том, что криворукие быдлокодеры не умеют написать корректный драйвер для устройств IDE канала (в простонародии  и в закладке "диспетчер устройств" называется - "Дисковые накопители")

#15 03-05-11 12:01:28

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
MandrivaFirefox 3.6.15

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

xuniL пишет:

Ну втыкаю я значит диск с убунтой - он не грузится. Убунта, присланная кэннониколом и до этого успешно работающая в качестве лайв-сиди на нескольких компьютерах - не может загрузится. Ну я поставил диск с вендой - он моментально подхватился и в итоге поставил я знакомым венду опять. только теперь официальную, с торрентов :-) Убунта кстати так и не прочиталась на том компе.

Угу, диск с убунтой был DVD, а винда на CD. Вывод - на приводе дохлый красный лазер.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#16 03-05-11 12:35:12

xuniL
Участник
Зарегистрирован: 01-05-11
Сообщений: 25
Windows XPChrome 11.0.696.60

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

вообще-то убунта на cd во-первых, а во-вторых венда тоже на cd smile

// Но как уже сказали, это был воспроизводимый баг.

Неактивен

#17 03-05-11 12:37:48

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 3.0

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Rector пишет:

Вывод - на приводе дохлый красный лазер.

Ну не обязательно, может сам привод был CD, а не DVD. У меня тоже кстати случай был. Товарищ с помощью NERO сделал копию установочного диска с хрюлей, а оно не запускается, причём если винды загрузить то оно таки видится. Пошёл он новый привод купил, вставил, один хрен с сидюка загрузки нет, он уже собрался материнку менять, но тут пришёл я с инсталяционным диском линукса, правда какой там линукс был сейчас не помню, вроде Mint, но 100 % писался он в K3B, вставили мы его и оно с ходу загрузилось, поставили на место старый привод, с того тоже грузится.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#18 03-05-11 21:07:53

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.10

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Ржущий Кошак пишет:

Причина : в контроллере что-то замкнуло от перегрузки и  эта хрень (ток или напряжение не того номинала) пошла по шлейфу.

Это могло быть только при тупом браке устройства(в данном случае DVD)никакие драйвера к подобному привести не могли. Вобще то это гарантийный случай smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#19 03-05-11 23:21:56

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 4.0

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Кстати, о багах в Win и Lin в зависимости от железа: помню, как в своё время у меня заглючила видеокарта, выдавая в 3D-играх мусор. Естественно, большинство игр были неиграбельными, некоторые 2D-шные же остались работоспособными. Например SimCity 4 (там всё на деле 2Dшное, и чуть-чуть 3D-эффектов кое-где). И в винде, и в линуксе (через вайн) он был играбелен, только в винде (визуально) глюков (проявлялись кое-где) было визуально больше (настройки были те же самые).

Прошу не употреблять эту историю в целях получения выводов вроде "Винда -- говно, ибо не выдержала работу с глючной видюхой" или "Линукс -- говно, он не смог нагрузить видеокарту до такого же кол-ва глюков" . Чисто небольшая история дофигалетней давности big_smile

Редактировался usr_share (03-05-11 23:22:29)

Неактивен

#20 03-05-11 23:30:58

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

usr_share пишет:

помню, как в своё время у меня заглючила видеокарта, выдавая в 3D-играх мусор.

Я у себя такое тоже помню. Так работаешь - всё нормально, а захотел в sauerbraten поиграть - через 3 минуты на экране какие то непонятные полосы. Пришлось в магазин бежать за кулером.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#21 04-05-11 01:42:10

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.10

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

Помню, как мой BenQ dw-1640 отвалился после обновления ядра, как потом оказалось - один умник "оптимизировал" порядок установки сигналов на IDE-шине, пришлось искать патч/красноглазить, в следующей версии ядра (2.6.N+1) этой "оптимизации" уже не было, так что автору топика +1 из моего личного опыта smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#22 04-05-11 12:06:36

Ржущий Кошак
Гость
Windows XPOpera 9.51

Re: DVD-rom, несовместимый с линуксом:-)

один умник "оптимизировал" порядок установки сигналов на IDE-шине

а я блять о чём говорю товарищу TrollWINNT, а он мне сказочник да сказочник  tongue

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика