Windows 8 на ARM: основные препятствия (Страница 4) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 26-12-10 23:07:08

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Гареев Станислав пишет:

Вообще то вас жестоко обманывают. У меня имеются сведения что себестоимость новейших интеловских и аэмдешных процессоров не превышает 10-20 баксов. Для любого микрочипа технологический процесс почти одинаков.

Эх, Слава... Откройте учебник по экономике для средней школы, узнаете много интересного. Цеховая себестоимость серийного чипа может и не превышать 10-20 долларов, но вы забыли, что этот чип разрабатывался несколько лет группой инженеров, которые все это время получали з/п, затем производился выпуск опытной партии, отладка в железе, устранение ошибок, испытания готовых чипов, и только затем производился запуск в производство.

Теперь вопрос, кто должен нести все эти издержки? Производитель чипов не Дед Мороз, поэтому все эти затраты включаются в стоимость готового изделия, также туда включается часть стоимости разработки новых изделий. А это, поверьте, гораздо больше цены куска кремния, выходящего с конвейера.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#77 27-12-10 00:04:04

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

IvanOFF пишет:

Эх, Слава... Откройте учебник по экономике для средней школы, узнаете много интересного. Цеховая себестоимость серийного чипа может и не превышать 10-20 долларов, но вы забыли, что этот чип разрабатывался несколько лет группой инженеров, которые все это время получали з/п, затем производился выпуск опытной партии, отладка в железе, устранение ошибок, испытания готовых чипов, и только затем производился запуск в производство.

Вообще, мы говорим про чипы ARM, сама ARM их не производит, а лицензирует. Каждая компания лицензиат платит несколько центов с чипа. Так и делают миллиарды...

Добавлено спустя 01 мин 59 с:
Идите на википедию и читайте статью: ARM


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#78 27-12-10 00:29:20

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Гареев Станислав пишет:

Вообще, мы говорим про чипы ARM, сама ARM их не производит, а лицензирует. Каждая компания лицензиат платит несколько центов с чипа. Так и делают миллиарды...

ARM всего лишь разрабатывает и продает спеки. А уже у производителя болит голова про воплощение архитектуры в железе. Или вы считаете, что достаточно купить технологию у ARM и тут же можно запускать конвейер? Между архитектурой чипа на бумаге и его практическим воплощением в железе стоит труд инженеров по созданию конкретного образца, его всесторонним испытаниям, исправлением ошибок, доработкой, разработкой платформы (кому нужен чип без платформы?) и т.д. и т.п. Все это стоит денег, которые в конце концов выливаются в конечную стоимость чипа.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#79 27-12-10 01:24:02

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

IvanOFF пишет:

Или вы считаете, что достаточно купить технологию у ARM и тут же можно запускать конвейер? Между архитектурой чипа на бумаге и его практическим воплощением в железе стоит труд инженеров по созданию конкретного образца, его всесторонним испытаниям, исправлением ошибок, доработкой, разработкой платформы (кому нужен чип без платформы?) и т.д. и т.п. Все это стоит денег, которые в конце концов выливаются в конечную стоимость чипа.

Я приводил в примере, готовая платформа с чипом и контролёрами стоит всего 1600 рублей, в рознице. Так же можете посмотреть цены на монтаж печатных плат Пензинского радиоэлектронного завода.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#80 27-12-10 01:40:48

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Гареев Станислав пишет:

Я приводил в примере

Я вам за Фому, вы мне за Ерему... Ваши слова:

Вообще то вас жестоко обманывают. У меня имеются сведения что себестоимость новейших интеловских и аэмдешных процессоров не превышает 10-20 баксов. Для любого микрочипа технологический процесс почти одинаков.

Гареев Станислав пишет:

Я приводил в примере, готовая платформа с чипом и контролёрами стоит всего 1600 рублей, в рознице. Так же можете посмотреть цены на монтаж печатных плат Пензинского радиоэлектронного завода.

Т.е. вы посчитали цеховую себестоимость и выдаете это за себестоимость готового изделия? Разработка у вас ничего не стоит? Вам как минимум придется разработать несколько опытных образцов, спалить туеву хучу деталек, проверяя работу в критических режимах, создать серийный образец, разработать печатную плату, еще раз ее протестировать и только после этого отдать в производство. Это все у вас бесплатно?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#81 27-12-10 15:16:31

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

IvanOFF пишет:

Вам как минимум придется разработать несколько опытных образцов, спалить туеву хучу деталек, проверяя работу в критических режимах, создать серийный образец, разработать печатную плату, еще раз ее протестировать и только после этого отдать в производство. Это все у вас бесплатно?

Что касается коммутатора то да, его проектирование будет не дешёвым, но все остальные компоненты уже готовые продаются.
Несколько прототипов аппарата нужно будет создать для испытаний (вручную лазерным паяльником работы на неделю). Однако если заинтересовать крупного инвестора, то деньги найдутся и при массовом выпуске такие компьютеры быстро окупятся.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#82 27-12-10 23:59:42

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Гареев Станислав пишет:

Несколько прототипов аппарата нужно будет создать для испытаний (вручную лазерным паяльником работы на неделю).

Угу, а испытывать кто это будет? Особенно на поведение в предельных режимах и собственно нахождение таковых, иначе велик риск, что вы получите назад всю партию, например из-за того что какой-то из узлов начинает сбоить при температуре окружающей среды выше 35 по Цельсию.

Сразу видно, что вы никогда не сталкивались с разработкой РЭУ. В свое время я проходил преддипломную практику на производстве и там принял участие в тестировании нового силового узла для приводов станков ЧПУ. Силовые транзисторы ценой около 20 $ за штуку мы выносили на мусорку ведрами. В наши задачи входила проверка и тестирование поведения узла в предельных режимах, тестировали обрывы, КЗ, температурные режимы, пределы влажности и т.д. и т.п. Работа проводилась вполне серьезная, по ее результатам нашим отделом было предложено несколько доработок схемы, увеличивающих ее надежность, что снова потребовало новых испытаний. На выходе мы получили узел, который гарантированно работал в заданных разработчиками режимах, при указанных параметров окружающей среды и имел защиту практически от любой нештатной ситуации в нагрузке. Радиоэлементной базы угробили немеряно, зато свели к минимуму простой производства по причине отказа оборудования.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#83 28-12-10 00:54:40

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.5.3

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

IvanOFF пишет:

Радиоэлементной базы угробили немеряно, зато свели к минимуму простой производства по причине отказа оборудования.

Ценю ваши знания  которыми вы поделились.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#84 06-01-11 11:10:46

Drinko
Участник
Зарегистрирован: 06-01-11
Сообщений: 4
Windows 7Opera 11.00

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Неактивен

#85 06-01-11 13:48:08

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

https://microgeek.ru/blogs/conf/1065/
Как бы мы тут не спорили, а поддержка ARM всё-таки добавлена. smile

Редактировался Руслан Некарманов (06-01-11 13:49:39)


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#86 06-01-11 15:47:42

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Закрывайте, спор не актуален уже.


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#87 06-01-11 16:00:22

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 8.0.552.224

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Эту тему ещё можно продолжить. Тем более Nvidia готовит мощный ARM-процессор для настольных ПК

Редактировался Тайный хранитель (06-01-11 16:01:46)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#88 06-01-11 16:03:16

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Тайный хранитель пишет:

Тем более Nvidia готовит мощный ARM-процессор для настольных ПК

Эту уже другая тема -- x86 vs ARM. smile

Добавлено спустя 03 мин 37 с:
Кстати, с нетерпением жду утечек Windows NT 6.2.  big_smile


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#89 06-01-11 16:55:11

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 8.0.552.224

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Руслан Некарманов пишет:

Кстати, с нетерпением жду утечек Windows NT 6.2.

Майкрософт уже показала. Так что ждём.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#90 07-01-11 17:13:57

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.00

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

spoilt пишет:

ARM дает более эффективное энергосбережение. Сейчас это даже более можно чем гонка производительности.

Важны не абсолютные цифры энергопотребления, а соотношонение производительность-на-ватт и время выполнения задачи

spoilt пишет:

Вдобавок я думаю, что ARM процессор легко обгонит x86-64-собрата по производительности банально из-за отсуствия внутреннего транслятора команад (CISC>RISC)

Легко он его не обгонит из-за банально низкой частоты, а чтоб её нарастить нужно увеличить глубину конвеера, а чтобы эти мегагерцы не были кукурузными конвеер нужно эффективно заполнять - это туева хуча логики (кеш, предсказатель переходов, OOO-планировщик и п.р.), т.е. CISC-декодер по размерам и сложности превосходящее во много раз


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#91 07-01-11 17:36:21

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Хм.. предсказатель переходов не обязателен.
Нужен быстрый контролёр  памяти со встроенным кэшем.
Всё должно быть максимально простым.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#92 07-01-11 17:47:42

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.00

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

Гареев Станислав пишет:

Хм.. предсказатель переходов не обязателен.
Нужен быстрый контролёр  памяти со встроенным кэшем.
Всё должно быть максимально простым.

Ага, и получим Intel Atom, которого уделывают ULV-CD2 по всем параметрам
---
Реально хочется дождаться Bobcat и посмотреть, как фанаты "максимально простого" на это отреагируют

Редактировался дохтур (07-01-11 17:49:50)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#93 07-01-11 17:50:34

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 8.0.552.224

Re: Windows 8 на ARM: основные препятствия

дохтур пишет:

Легко он его не обгонит из-за банально низкой частоты, а чтоб её нарастить нужно увеличить глубину конвеера, а чтобы эти мегагерцы не были кукурузными конвеер нужно эффективно заполнять - это туева хуча логики (кеш, предсказатель переходов, OOO-планировщик и п.р.), т.е. CISC-декодер по размерам и сложности превосходящее во много раз

Но все это нужно и в х86, не так ли?


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика