VLC 2.0.1 и режим "dualview" (Страница 1) / Мультимедиа / Форум StopLinux

Объявление

#1 29-05-12 00:15:06

UncleSep
Участник
Зарегистрирован: 29-05-12
Сообщений: 3
Windows XPChrome 19.0.1084.52

VLC 2.0.1 и режим "dualview"

Здравствуйте, есть такая ситуация. Имеется довольно старый ПК - Sempron 2800+, подключённый к мишкеру и к проектору. От него требуется только подавать звук на микшер (звуковушка тоже достаточно древняя, Creative Sound Blaster Live!) и выдавать изображение на проектор (клипы, фильмы, не HD). Всё это дело стоит в организации, и, конечно, требуется лицензионная ОС, поэтому выбор был остановлен на Линукс, поскольку покупать, к примеру, Get Genuine Kit Win XP Pro на сей антиквариат не имеет смысла. Изначально впечатления от Mint 13 (MATE) весьма положительные, очень понравился третий audacious, работа с плейлистами стала гораздо удобнее, в настройках легко прописывается нужная кодировка (utf-8, Windows-1251;), а вот VLC 2.0.1 оочень огорчил.

В первых версиях, руководствуясь следующей инструкцией, можно было на одном мониторе получить управление плейлистами, на другом выводить видео во весь экран, собственно сама инструкция:

"В настройках выбрал "Все" (расширенные настройки). Далее - "Видео" - "Фильтры". Здесь - "Video output filter module" - выбираем "Клонирование". Теперь при запуске фильма у вас 2 окна. Управление - на одном. Возвращаемся на вкладку "Видео". Ставим галку "Полноэкранный вывод видео". Ниже на этой же странице - "Настройка окна". Ставим "Координата X видео" так, чтобы второе клонированное окно выводилось на ТВ (1300), "Координата Y видео" - 0. Теперь сохраняем все и перезапускаем плеер. Открываем фильм на тв картинка автоматом на весь экран. На компе тоже, но двойной щелчек - и на компе маленькое окно, хочешь - сворачивай, хочешь так смотри. Процессор вроде не грузится, видюха - кто его знает, но работает все супер, стабильно."

Вторая версия при выборе клона похоже вообще не умеет видео на весь экран растягивать, кроме того я так и не понял, что же намудрили с осями координат.

Пытался откатиться на "единичные" версии, подключал репозитории дебиана, но версии 1.1.3 потребовалось снести audacious и баньши, поскольку они там какие-то хитрые библиотеки используют, с которыми 2.0.1 живёт, а 1.1.3 уже жить не может. Хотя, 1.1.3 заработала как надо, но оставаться без audacious тоже как-то совсем плохо. Собственно просьба помочь разобраться с 2.0.1, как её заставить выводить видео на второй монитор. Спасибо.

Неактивен

#2 29-05-12 10:21:05

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep пишет:

Собственно просьба помочь разобраться с 2.0.1, как её заставить выводить видео на второй монитор. Спасибо.

Собственно говоря вопрос не там задаётся. Поскольку этот сайт предназначен для закапывания линукса. Сейчас придут закапыватели и посоветуют установить на машине семёрку и использовать WMP.
А я бы посоветовал в меню vlc пойти в пункт "вид" и снять там галочку с пункта "встроенный плейлист", после чего держать этот плейлист на одном экране, а окно воспроизведения на другом.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#3 29-05-12 11:08:48

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
MacintoshSafari 5.0

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep, насчет зависимостей. Я бы поробовал на твоем месте втупую собрать из исходников первую версию.

Неактивен

#4 29-05-12 11:19:37

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep,
Не совсем понятно из текста, проблема в том, что второй монитор не растягивает видео на весь экран или второй монитор вообще отказывается показывать?


Случайности не случайны.

Неактивен

#5 29-05-12 13:06:54

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

Okkamas Buddy пишет:

Не совсем понятно из текста, проблема в том, что второй монитор не растягивает видео на весь экран

Я понял что на одном мониторе хочется иметь полноэкранное видео, а на другом мониторе рулить плейлистами.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#6 29-05-12 13:09:39

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

ikkunan salvataja пишет:

Я понял что на одном мониторе хочется иметь полноэкранное видео, а на другом мониторе рулить плейлистами.

Казалось бы, да, но:

UncleSep пишет:

Вторая версия при выборе клона похоже вообще не умеет видео на весь экран растягивать

UncleSep пишет:

Собственно просьба помочь разобраться с 2.0.1, как её заставить выводить видео на второй монитор

Добавлено спустя 02 мин 21 с:
Хотя, да. Кажись, я туплю. Видео на второй монитор - это всё же именно к настройкам VLC и относиться.


Случайности не случайны.

Неактивен

#7 29-05-12 14:54:16

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep, система 32х/64х-битная? Могу попробовать для тебя статично собрать сию софтинку первых версий в один бинарь.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#8 29-05-12 20:24:16

UncleSep
Участник
Зарегистрирован: 29-05-12
Сообщений: 3
Windows XPChrome 19.0.1084.52

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

Извиняюсь, что долго не пишу, был на работе.

ikkunan salvataja, официальные форумы (русскоязычные сообщества Ubuntu и Mint) вообще молчат по этому поводу. Галку снимал, не помогает.

Okkamas Buddy, Если в VLC 2 поставить в настройку галку полноэкранный режим и выбрать клон - появятся два окошка с видео, но они не растягивают во весь экран, как было в первых версиях.

Lord_Evil, спасибо, буду очень благодарен, система 32-х битная, любую версию "из первых".

Неактивен

#9 29-05-12 20:27:38

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep пишет:

Если в VLC 2 поставить в настройку галку полноэкранный режим и выбрать клон - появятся два окошка с видео, но они не растягивают во весь экран, как было в первых версиях.

А режим подключения второго монитора какой?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#10 29-05-12 20:36:18

UncleSep
Участник
Зарегистрирован: 29-05-12
Сообщений: 3
Windows XPChrome 19.0.1084.52

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

usual_user, расширение рабочего стола.

Неактивен

#11 29-05-12 21:29:21

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep, пакет довольно массивный, зависимостей тьма. Давай детали сборки и конфигурации обсудим, как ты работу закончишь? Мой джаббер в профиле, пиши)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#12 29-05-12 21:59:31

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: VLC 2.0.1 и режим "dualview"

UncleSep пишет:

Галку снимал, не помогает.

Странно, только что попробовал с ноутом. Плэй-лист оставил на ноуте, а основное окно дёрнул на внешний монитор, щёлкнул там два раза по центру и оно у меня спокойно на весь экран развернулось.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика