Использование ресурсов в Linuх (Страница 6) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#126 26-04-12 13:53:34

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Так, Семёрка с одним Гигом оперативки под руками есть?

Нет, с таким размером оперативки у меня не имеется.


JxxHC.png

Неактивен

#127 26-04-12 13:57:35

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Нет, с таким размером оперативки у меня не имеется.

Хрен с ним. Сколько там её и какой процессор?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#128 26-04-12 14:00:15

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Сколько там её

8 Гб, для экспериментов со свопом вряд ли подойдёт.


JxxHC.png

Неактивен

#129 26-04-12 14:07:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

8 Гб, для экспериментов со свопом вряд ли подойдёт.

Это да, имеется дома старенький ноут с M420 и одним Гигом, мог бы туда семёрку поставить и сравнить как оно будет со свопом работать в сравнении с линуксом на Atom N270 и таким же количеством памяти. Кстати M420 ещё слегка производительнее будет.
Но ведь местные виндейцы всё равно не поверят, скажут "вот смотри как на i7 всё летает".


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#130 26-04-12 14:09:56

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Это да, имеется дома старенький ноут с M420 и одним Гигом, мог бы туда семёрку поставить и сравнить как оно будет со свопом работать в сравнении с линуксом

Ну, если есть такая возможность, поставьте туда сначала 7, потом Линукс на то же железо, посмотрим.


JxxHC.png

Неактивен

#131 26-04-12 14:16:25

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

поставьте туда сначала 7, потом Линукс на то же железо, посмотрим.

Линукс там уже стоит. Правда несколько устаревший, свежая версия она пошустрее работает да и памяти меньше жрёт, но можно даже с ним сравнить. Для винды установки дефолтные?

Добавлено спустя 01 мин 29 с:
И да, скриншоты то с запущенным сканированием выложить?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#132 26-04-12 14:19:07

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Линукс там уже стоит. Правда несколько устаревший, свежая версия она пошустрее работает да и памяти меньше жрёт, но можно даже с ним сравнить. Для винды установки дефолтные?

Ну да, наверное, с соответствующими драйверами только, чтобы оборудование нормально поддерживалось. Для интереса можете еще своп неизменного размера сделать и посмотреть, что получится.


JxxHC.png

Неактивен

#133 26-04-12 14:25:28

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Для интереса можете еще своп неизменного размера сделать и посмотреть, что получится.

Какого?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#134 26-04-12 14:26:40

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Какого?

Такого же, как в Linux.

Добавлено спустя 01 мин 50 с:

ikkunan salvataja пишет:

Линукс там уже стоит. Правда несколько устаревший, свежая версия она пошустрее работает да и памяти меньше жрёт, но можно даже с ним сравнить.

Может, лучше тогда с xp сравнивать?


JxxHC.png

Неактивен

#135 27-04-12 12:34:39

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

AleksK пишет:

Потом качаю Kies, вот тут и началось, для установки ей нужен .NET 4, сама скачала поставила, ставился он минут 25-30, потом ещё минут 15 ставился сам Kies. Первый запуск ждал минут 5 только появления сплеша, дальше примерно такими же темпами: установка драйверов не телефон минут 10, потом несколько минут настройка подключения, нашел обновления для прошивки, рисковать не стал, попробовал синхронизировать с оутлуком, дождались процентов 25, на улице уже темно. Потом он решил попробовать сделать это на своем ноуте, ноут тоже старый Intel Centrino Pentium M, 512 MB RAM, 40 GB HDD. Результат предсказуем.

Да, она тормознутая на всю голову. smile

AleksK пишет:

Так что винда тоже умирает от нехватки ресурсов, а программы на .NET весьма прожорливы до ресурсов, в минимальных требованиях Kies написано Core 2 Duo, 1.5 Gb RAM. А уж сколько раз я наблюдал как бухгалтер запустит сразу 3-4 базы 1С, пару табличек эксель да ещё клиент-банк в  и 2 гигов памяти мало, комп еле шевелится.

Не смею не согласится smile  в принципе никто и не доказывал обратного smile
Нам пытались некоторые доказать, что линух при тех же условиях и задачах гораздо экономней и стабильней,чем виндовс.
Только где в линухе взять вышеперечисленные вами задачи ,ума не приложу.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#136 28-04-12 15:40:41

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

AleksK пишет:

который пытается доказать что винда не умирает при нехватке памяти

Никто не пытался этого доказать, читайте внимательно еще раз первый пост. Речь идет о поведении системы с настройками по умолчанию в режиме дефицита памяти. Как выяснилось линукс во первых не умеет работать со свопом, во вторых при окончании свободного ОЗУ и свопа просто становится колом. Виндовс в большинстве случаев шевелится, иногда еле шевелится, но работает. Причем работает даже в таких древних версиях как WinME и 2000. Линукс до сих пор нормально работать с памятью не научили, свопить он начинает исключительно по окончании свободной памяти.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#137 28-04-12 16:17:19

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Речь идет о поведении системы с настройками по умолчанию в режиме дефицита памяти.

Это по каким же умолчаниям xsane работает без создания временных файлов?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#138 28-04-12 16:22:15

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Это по каким же умолчаниям xsane работает без создания временных файлов?

Спросите у разработчиков Ubuntu, проверено на 10.04, 11.10 и 12.04.

Добавлено спустя 07 мин 58 с:
Хотя дело даже не в этом, сканирование использовалось исключительно как пример тяжелой задачи. Замените ее любым иным тяжелым приложением, например сделайте в Гимп макет формата A0 с кучей слоев и примените к нему фильтр. Дело не в этом. Дело в поведении системы в момент окончания ресурсов.

Винда хорошо работает со свопом, поэтому момент окончания оперативки в виндовс проходит довольно плавно, в ОЗУ преимущественно оказываются данные активного приложений и они продолжают работать, отзывчивость системы, понятное дело, падает, но она остается управляемой.

Линукс свопить не любит, однако когда ему приходится это делать, то система начинает жутко тормозить, до полной неработоспособности. Т.е. моменты активного обращения к свопу отлично ощущаются пользователем. По окончанию свопа система просто становится колом, никакой реакции на действия пользователя не происходит.

Показать это было главной целью, то, что Линукс 201х года работает с доступными ему ресурсами значительно хуже, чем ME или Win2k  десятилетней давности, не говоря о современных ОС.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#139 28-04-12 18:01:48

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

AleksK пишет:

И поэтому его так любят использовать на серверах для больших баз данных?

Вы тему вообще читали? Мы обсуждаем десктопный линукс, а не сервера. Если на сервере кончилась память или свободное место на диске, то это уже нештатная ситуация, которая требует дать пизды админу.

Добавлено спустя 03 мин 11 с:

AleksK пишет:

Они все даже и не догадываются что Win ME на сервере уделает любой современный Linux.

Это даже комментировать не хочу, данная фраза показывает вашу полную безграмотность в обсуждаемых вопросах. У вас все в одной куче и Миллениум, и Андроид и Оракл, как у Лермонтова - смешались в кучу кони, люди...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#140 28-04-12 18:13:04

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Линукс свопить не любит

И абсолютно правильно. Правила свопирования можно настроить, но при 4 GB RAM свопировать всё по первому чиху - идиотизм, достойный премии Дарвина. Оперативная память должна юзаться всегда - такого принципа придерживается и современная винда, и линукс.

IvanOFF пишет:

однако когда ему приходится это делать, то система начинает жутко тормозить, до полной неработоспособности

А вот это уже очень странно, поскольку свопирование == запись информации на жёсткий диск, и тормозить не должно, если у вас не печально известный 12309. Впрочем, свопирование и не должно быть постоянным, ибо скорость перемещения данных с современных HDD просто ужасающая, SSD их рвут, как тузик грелку.

IvanOFF пишет:

Показать это было главной целью, то, что Линукс 201х года работает с доступными ему ресурсами значительно хуже, чем ME или Win2k  десятилетней давности, не говоря о современных ОС.

Ну так вы это так и не показали. Вы показали пока что, что если на очень старое железо вкорячить очень прожорливый линух и загрузить его задачами по самые помидоры, то возможно подвисание.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#141 28-04-12 18:20:53

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

SemyonKozakov пишет:

Оперативная память должна юзаться всегда - такого принципа придерживается и современная винда, и линукс.

Только вот юзается она по разному, винда свопирует все, что можно свопировать, а оставшуюся память отдает под кэш, причем там могут оказаться и те данные, что только что были засвопированы. При нехватке памяти, место занятое кэшем просто отдается приложению, сам кэш никуда не сбрасывается, т.е. фактически память используется как свободная.

Линукс хранит в памяти все что туда засунули (в не зависимости надо это или не надо) и начнает свопить только когда не хватает памяти, при этом сам процесс вызывает массу вопросов, так как сопряжен с дикими тормозами. Посмотрите графики, там это прекрасно видно, сначала растет своп, потом освобождается оперативка (в этот момент тормоза), затем снова юзается оперативка, а о свопе система благополучно забывает до следующего раза.

Добавлено спустя 01 мин 05 с:

SemyonKozakov пишет:

Ну так вы это так и не показали. Вы показали пока что, что если на очень старое железо вкорячить очень прожорливый линух и загрузить его задачами по самые помидоры, то возможно подвисание.

Очень прожорливая Win7 с включенным Аэро, также загруженная по самые помидоры, виснуть как-то не собиралась.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#142 28-04-12 18:27:04

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

SemyonKozakov пишет:

И абсолютно правильно. Правила свопирования можно настроить, но при 4 GB RAM свопировать всё по первому чиху - идиотизм, достойный премии Дарвина. Оперативная память должна юзаться всегда - такого принципа придерживается и современная винда, и линукс.

А будет откровением, что многие в том числе и я при 4 и 6Gb оперативки не создаю раздел под своп в принципе smile
И когда при нескольких одновременных не ресурсоемких операциях система падает мордой в салат из за того,что у нее закончились ресурсы и волгшебные кнопки не действуют, остается перезагруз и лесные эпитеты в сторону разрабов.
Ведь мне в конечном счете похуй или это Shell заглючил напару с чудо NTFS 3g и к ним добавилась чудо прога Xsane. Или по еще какой космической причине big_smile
А в 7 я этого не наблюдаю, почему?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#143 28-04-12 18:57:11

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

А в 7 я этого не наблюдаю, почему?

А вы своп отключать в 7 пробовали? А то опять как-то нечестно выходит.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#144 28-04-12 19:02:51

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Очень прожорливая Win7 с включенным Аэро, также загруженная по самые помидоры, виснуть как-то не собиралась.

Atom N270 vs. M420 с одинаковым объёмом памяти и с примерно одинаковой видяхой при одинаковой нагруженности, в смысле при выполнении одинаковых задач, в качестве сравнения пойдёт?

Добавлено спустя 02 мин 15 с:

UPS пишет:

и к ним добавилась чудо прога Xsane.

Чудо прога xsane без каталога для временных файлов работать не хочет. По умолчанию там берётся системный /tmp


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#145 28-04-12 19:36:00

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

SemyonKozakov пишет:

А вы своп отключать в 7 пробовали? А то опять как-то нечестно выходит.

Нет, без шуток. Я в 7 примерно знаю по опыту сколько у меня максимум и при 4 и выше его отключаю.  smile

Добавлено спустя 26 мин 59 с:

ikkunan salvataja пишет:

Чудо прога xsane без каталога для временных файлов работать не хочет. По умолчанию там берётся системный /tmp

А где писали про  его отсутствие ?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#146 28-04-12 20:10:32

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

А где писали про  его отсутствие ?

На самой первой странице.

IvanOFF пишет:

На этот бесчеловечный эксперимент меня навела система сканирования в линукс. Как выяснилось, все сканируемое изображение сначала помещается в оперативную память и только после того, как пользователь нажмет "сохранить" скидывается оттуда на диск.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#147 28-04-12 22:05:34

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

И как это связано с отсутствием /tmp?

Ну елки-палки, запустите Ubuntu и посмотрите своими глазами, что куда сканируется, а то только умничать можете, да рассказывать про то как оракл под андроидом бороздит просторы большого театра.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика