Python IDE (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-09-10 01:53:58

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Python IDE

Допустим мы сочтем autocompletition полезной штукой RAD-а.
python 2.6

Например есть такой простой код:

def myFunc():
    """This is my func"""
    return "heeeh"

if __name__ == "__main__":
    myFunc()
    

IDE: Netbeans, PyDEV (ecklipse, aptana), Komodo
И "автозакомплитят" myfunc, и при подводе мышой над myFunc - выведут ее описание - ибо нефик.

Теперь такой код:

if __name__ == "__main__":
    f=open("fignya", "w")
    print "fignya", f.name 
    f.m
    

Вот после этой точки мне очень хотелось бы увидеть какой-то возможный список полей из которого выбрать mode.
Но все IDE обсираются. И в лучшем случае будут все поля на свете среди которых можно откопать mode - io

А есть ли свободная IDE под линукс, которая может справиться с такой непосильной задачей?
И еще очень желательно, чтобы IDE поддерживала при этом C++ разработку.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#2 25-09-10 04:10:04

Plutonium
Oberststumbannfuhrer
Зарегистрирован: 25-07-10
Сообщений: 342

Re: Python IDE

Двойное подчеркивание __ это что-то ... такие вырвиглазности и cpp не снились lol

Редактировался Plutonium (25-09-10 04:10:18)


Смысл жизни в том, чтобы найти этот смысл.

Неактивен

#3 26-09-10 06:33:20

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Python IDE

Ну на самом деле там не все так страшно)))
Вложенные С++ шаблоны оно не переплевывает)))
Но язык, да, не самый стройный.

Не, конечно, питон - язык динамический и функция может возращать при обращении что-угодно: хоть колбасу, хоть лошадь, хоть квинтесценцию иллюзорного цвета. Но такие уж функции, как опен можно и нужно и знать парсить=)

Неужели никто не умеет?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#4 26-09-10 19:47:06

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Python IDE

Plutonium пишет:

Двойное подчеркивание __ это что-то ... такие вырвиглазности и cpp не снились lol

Вот именно - некуй служебные филды объектов юзать. big_smile А раз заюзал - они сразу торчат и видны невооруженным глазом.

Добавлено спустя 05 мин 37 с:

Tiphon пишет:

Неужели никто не умеет?

Для того, чтобы "уметь", IDE должна исполнять весь код и по результатам рантайма вываливать дополнение. Ведь хз его знает, что вернул open и что с ним сделал print (не уверен, но по идее их можно перегрузить в рантайме). Езыг то динамический и без строгой типизации. Не нравится - юзай жабу/дотнет и не прикапывайся с запросами, которые характерны для статики. И чем хаять, посмотри чо VS вываливает для IronPython.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#5 27-09-10 09:58:13

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Python IDE

Linfan пишет:

Ведь хз его знает, что вернул open и что с ним сделал print (не уверен, но по идее их можно перегрузить в рантайме)

Перезагрузить __builtin__.open? Я думал, что нельзя. Я действительно точно не знаю, но если можно, то как это делается?

Linfan пишет:

Ведь хз его знает, что вернул open и что с ним сделал print

Ну обычно такие вещи решаются "хотябы для стандартной библиотеки" для случаев, когда что-то определено. Например для пхп, который еще и не строго типизирован, такая задача хорошо решена сразу в нескольких IDE.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 27-09-10 10:08:20

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Python IDE

Tiphon пишет:

Вот после этой точки мне очень хотелось бы увидеть какой-то возможный список полей из которого выбрать mode.
Но все IDE обсираются. И в лучшем случае будут все поля на свете среди которых можно откопать mode - io

есть WingIDE, платная, кроссплатформенная. Только для python.
поставленную задачу выполняет, там умный парсер.
у меня имеется ключик, если чо.
Я пробовал разные, но это, помоему, лучшее что есть.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#7 27-09-10 10:18:11

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Python IDE

DonDublon3 пишет:

WingIDE, платная,

Низя. Хотя дома, может, попробую.
Да еще хочетсся, конечно, чтобы иде С++ могла.

Linfan пишет:

И чем хаять, посмотри чо VS вываливает для IronPython.

Не могу, у меня линукс)))))

Добавлено спустя 9 ч 35 мин 46 с:
Посмотрел, IDE приятная. Успешно и классно справляется с определением типов.
Жаль, что опен сорс аналогов я не нашел. Слишком опен сорс впереди, чтобы обращать на такие вещи внимание.

Кстати странно, что некоторые отписавшиеся в этой теме специалисты по питону пишут про IDE для С++, но сами не знают, какие инструменты есть для их питонной разработки.
Так и пишут:

Linfan пишет:

Для того, чтобы "уметь", IDE должна исполнять весь код и по результатам рантайма вываливать дополнение. Ведь хз его знает, что вернул open и что с ним сделал print (не уверен, но по идее их можно перегрузить в рантайме). Езыг то динамический и без строгой типизации. Не нравится - юзай жабу/дотнет и не прикапывайся с запросами, которые характерны для статики.

А оказывается - можно!


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#8 29-09-10 06:29:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Python IDE

Linfan пишет:

И чем хаять, посмотри чо VS вываливает для IronPython.

Кстати, официально поддержки IronPython VS2010 нет,
http://jdhardy.blogspot.com/2009/12/how … ython.html
те.е. горы мелкомягких программистов не окучивали задачу полноценной интеграции питона в IDE, но вы не поверите...
image.jpeg


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#9 29-09-10 10:18:09

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Python IDE

Хм. прикольно, надо будет глянуть.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#10 30-09-10 00:04:03

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Python IDE

те.е. горы мелкомягких программистов не окучивали задачу полноценной интеграции питона в IDE, но вы не поверите...

Ну молодец, "возьми с полки пирожок" (с)  big_smile Тем не менее, Eclipse+PyDev гораздо удобнее, нежели WingIDE как по мне. Не нравится - не пользуйте. Какие проблемы? Выпадающие списки для встроенных функций мне никогда особо не требовались. Если вам нужно - берите Wing.

Слишком опен сорс впереди, чтобы обращать на такие вещи внимание.

Ну во-первых PyDev пишет один человек, в отличии от WingIDE, которую лабает компания Wingware. Количество программеров какбэ разное и полнота покрытия языкового синтаксиса ввиду этого отличается. А во-вторых, никто нигде не заявлял, что опенсорс инструменты для Python - это референс. Вы сами придумали заморочку и сами над ней поржали.

Применимость этой фичи на практике - ниже плинтуса. Ну разве что для начинающих, которые плавают в синтаксисе, а в офдоку по питону им залезть не судьба по определению  big_smile

ПыСы: если осчусчаешь клиническую склонность улучшать IDE - присоединяйся к PyDev. Вот тебе howto: http://pydev.org/developers.html

Редактировался Linfan (30-09-10 00:08:08)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#11 30-09-10 01:51:08

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Python IDE

Ну да, конечно, лазить каждый раз в браузер, если не помнишь точно какую-то функцию - это безусловно удобнее, чем раскрывающийся в самой иде список (в нужном месте) с вариантами и описанием. Кто же спорит.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#12 30-09-10 10:14:05

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Python IDE

Linfan пишет:

Применимость этой фичи на практике - ниже плинтуса. Ну разве что для начинающих, которые плавают в синтаксисе, а в офдоку по питону им залезть не судьба по определению

Ты дикарь.
На такую глупость даже непонятно, что ответить.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#13 30-09-10 10:48:46

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Python IDE

pavel2403 пишет:

Так и запишем автокомплит не нужен, Intellisense тоже не нужен. Суровые опенсурсные кодеры лабают свои нетленки в блокнотах.

Да и офдока, по большому счету, тоже не нужна - исходники же есть.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#14 30-09-10 16:23:31

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Python IDE

По мне в IDE важен диспетчер объектов и подсветка синтаксиса.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#15 30-09-10 17:02:06

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Python IDE

Tiphon пишет:

Ну да, конечно, лазить каждый раз в браузер, если не помнишь точно какую-то функцию - это безусловно удобнее, чем раскрывающийся в самой иде список (в нужном месте) с вариантами и описанием. Кто же спорит.

Встроенных функций немного, как правило наизусть помнишь. Опять же, в PyDev хелп по ним есть:

bfde54b69c1e7128c161e411f583ce84.png

Просто наведи курсор и все. F2 - для детальной инфы (если она есть). А дока нужна, для уточнения разных ньюансов.

Добавлено спустя 02 мин 42 с:

DonDublon3 пишет:

Ты дикарь.
На такую глупость даже непонятно, что ответить.

На себя лучче в зеркало глянь и с бубном спляши smile

Добавлено спустя 06 мин 09 с:

pavel2403 пишет:

Так и запишем автокомплит не нужен, Intellisense тоже не нужен. Суровые опенсурсные кодеры лабают свои нетленки в блокнотах. lol

Пашок, ты бы лучче с ацетоном на березовых бруньках завязал. Как там поживают филды child-объекта, видимые из родительского класса?  wink
Речь идет не про автокомплит вообще, а про частный случай, которого Tiphon остро нехватает.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#16 30-09-10 20:47:44

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Python IDE

Linfan пишет:

Просто наведи курсор и все. F2 - для детальной инфы (если она есть). А дока нужна, для уточнения разных ньюансов.

Tiphon пишет:
if __name__ == "__main__":
    f=open("fignya", "w")
    print "fignya", f.name 
    f.m
    

Вот после этой точки мне очень хотелось бы увидеть какой-то возможный список полей

smile

Linfan пишет:

Встроенных функций немного, как правило наизусть помнишь.

А не встроенные функции не достойны этого? Наоборот, с ними как раз это еще удобнее. И оказывается, IDE и это умеют не плохо...

DonDublon3 пишет:

Ты дикарь.

И я удивлен зачем вообще ты используешь eclipse, а не пишешь в блокноте.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#17 30-09-10 21:00:15

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Python IDE

А не встроенные функции не достойны этого? Наоборот, с ними как раз это еще удобнее. И оказывается, IDE и это умеют не плохо...

Tiphon, если тебе это остро нужно читай как это настроить: http://pydev.org/manual_101_interpreter.html

И я удивлен зачем вообще ты используешь eclipse, а не пишешь в блокноте.

Ну извини, опускаться до твоего нотпадного уровня мне не с руки  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#18 14-10-10 22:48:26

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Python IDE

По сабжу: можно попробовать в этой коммерческой IDE> Вышла недавно, сейчас планирую поставить.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#19 27-10-10 16:54:04

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: Python IDE

Mandriva-oid пишет:

По сабжу: можно попробовать в этой

Не, я пробовал, когда она еще бетой была. как Тифон сказал она не делает.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#20 15-01-11 15:25:16

Hronos
Участник
Из Магадана
Зарегистрирован: 09-01-11
Сообщений: 27
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Python IDE

Решил тоже недавно освоить питон. Посмотрел демку WINGIDE - дополнение порадовало но на первых парах не хватает всплывающей студийной справки - так что вича показалась бесполезной - похода в справочник всё равно не избежать. В следствии денег плотить жалко и сел на MonoDevelop и сишарпы на линуксе и питончик умеет. Но без автокомплита smile


Эникейщики рождаются добрыми и пушистыми, но потом они вырастают.

Неактивен

#21 11-02-11 09:14:27

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows XPOpera 11.01

Re: Python IDE

Hronos пишет:

Посмотрел демку WINGIDE - дополнение порадовало но на первых парах не хватает всплывающей студийной справки

Или я чего-то не понимаю, но справка там вылезает в окне справа (по-умолчанию). Причем сама.

И, кстати, по теме - недавно пощупал IronPython.

На собственно питоновских объектах автокомплейшна нет, но для собственно дотнетовских вылазит вполне. Так что поимейте это ввиду.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#22 11-02-11 10:43:37

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 11.0.663.0

Re: Python IDE

WINGIDE нормально у винга с автокомплитом.
Есть такая штука, что статический код он не знает, как дополнять, а у тебя класс может вылазить только один всталяешь проверки типов
assert isinstance(variable, YourClass)
Их и так надо вставлять, привет динамический язык.

Вторая штука, когда ты пускаешь код на дебаг он доходит то нужного тебе места и знает в динамике все твои классы и типы. С этого момента можшь использовать автокомплетишн всего, что можно в этом месте.

Однако поработав несколько месяцев с питоном могу точно сказать, что нихрена не дает он более быстрой разработки, чем на .NET.

Очень похож в чем-то на пхп - старт быстрый, но постоянно, например, приходится лазить смотреть код чужих библиотек, чтобы использовать их. Переизобретать велосипеды. И т.д. Динамическая языкопомойка. Поэтому быстро не выходит. Ну и вижуал студио + resharper для шарпа... Сам знаешь.  В общем нет у питона и возможностей, которых сейчас отсутствуют у C#. Зато работает он в 10 раз медленнее. Профайлеров для питона нормальных, чтобы хоть на 70% возможностей ВС профайлера я не нашел.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#23 11-02-11 15:21:09

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows XPOpera 11.01

Re: Python IDE

Tiphon пишет:

Очень похож в чем-то на пхп - старт быстрый, но постоянно, например, приходится лазить смотреть код чужих библиотек, чтобы использовать их.

Согласен абсолюно. Код или доку. Но он все-таки скриптовый язык, т.е. клей для склеивания разных бинарей, не требующий компиляции.
В этом смысле для как замена IronPython интересен язык Boo.
Похожий синтаксис, но типизация статическая.

Upd: отписался тут https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=689&p=2

Редактировался DonDublon3 (11-02-11 16:47:30)


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика