Mono, преимущества и недостатки (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 15-01-11 19:15:52

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
LinuxOpera 11.00

Mono, преимущества и недостатки

Вот задумался над проектом mono, первое на что обратил внимание на офф сайте:
Cross platform, open source .NET development framework

Расскажите плюсы и минусы моно, просто давно нуждаюсь в языке более высокого уровня чем си\си++ и при этом желательно компилируемым (у меня сейчас для этих целей руби, но он некомпилируемый, он имхо только для веба и скриптов).
Просто у меня как бы дотнет ассоциировался как нечто прибитому гвоздями к windows и ничего интересного, но тут чудо, я скомпилил "Hello, World!" под линуксом и запустил под виндой в виртуалке тот же файл без изменений. Кто что думает? Просто интересно знать.

Редактировался Babusha (15-01-11 19:26:42)

Неактивен

#2 15-01-11 19:26:22

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: Mono, преимущества и недостатки

Для тех, кто уже давно завязан на сишарпе, вещь хорошая. Совместимость, увы, не очень, но как средство переписывания Windows-софта на Linux и Mac OS подходит неплохо (как-никак легче переписать небольшую часть кода, чем весь код на другом языке).

Плюс MonoTouch и MonoDroid для айфона и андроидофонов.

Редактировался usr_share (15-01-11 19:26:47)

Неактивен

#3 15-01-11 19:28:15

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
LinuxOpera 11.00

Re: Mono, преимущества и недостатки

Совместимость, увы, не очень,

Совместимость с чем? С оригинальным дотнетом? Мне кажется не критично.

Неактивен

#4 15-01-11 19:47:41

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
UbuntuMozilla 5.0

Re: Mono, преимущества и недостатки

Babusha пишет:

Совместимость с чем? С оригинальным дотнетом

Именно с ним. Моно действительно может запускать некоторые программы, написанные с использованием обычного дотнета. Хотя лучше всего он является именно заменой дотнета для создания портов или написания вообще нового ПО для Linux/Mac OS.

Редактировался usr_share (15-01-11 19:47:59)

Неактивен

#5 15-01-11 23:07:19

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.629.0

Re: Mono, преимущества и недостатки

VALA посмотри.
Что это такое? Синтаксис практически C#, но компилируется все в С, оттуда куда угодно..
Чисто линукский, по бенчмаркам и по скорости на равне с С++.

Правда минус есть один, все среды разработки вот только только начали его нормально подхватывать. И лучшей вроде пока считается Mono Develop или блокноты))


В чем недостатки моно?
Ну он обычно отстает по фичам, хотя ничего лучше все равно ничего нет.
Он медленнее по скорости в отдельных местах. Совсем в отдельных - совсем значительно.
Что хорошо, что код написанный под моно крайне вероятно идет под .нет
Ну, а что самое плохое, что все стулманы запугали бедных юникс юезеров майкрософтовскими патентами, теперь они смотрять на моно, как не черную магию,а на программистов, как на ведьм))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 15-01-11 23:25:51

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Mono, преимущества и недостатки

Ну, а что самое плохое, что все стулманы запугали бедных юникс юезеров майкрософтовскими патентами, теперь они смотрять на моно, как не черную магию,а на программистов, как на ведьм))

Вот тут только проблема, майкрасофт просто обещала на mono не нападать, просто обещала, они в любой момент они могут подать в суд.

А вообще кроссплатформенность (именно mono) мне очень нравится.

Неактивен

#7 16-01-11 01:38:05

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: Mono, преимущества и недостатки

Babusha пишет:

Вот тут только проблема, майкрасофт просто обещала на mono не нападать, просто обещала, они в любой момент они могут подать в суд.

Значит надо срочно запатентовать mono smile в странах типа России.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#8 16-01-11 02:05:50

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
LinuxOpera 11.00

Re: Mono, преимущества и недостатки

Что хорошо, что код написанный под моно крайне вероятно идет под .нет

А зачем его вообще запускать под оригинальным .NET? Лучше же не париться и заставить скачать юзера mono и все.

Неактивен

#9 16-01-11 03:14:47

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.629.0

Re: Mono, преимущества и недостатки

Babusha пишет:

Вот тут только проблема

Да нет там проблем. Уж 20 лет программисты пишут и никто не нападает. Майкрософт держит патенты для своей же защиты, это логично. В случае каких-то проблем это же будут разборки не только избирательно с программистами линукса, а, в общем, со всем миром. Поэтому понятно, что на это никто не пойдет.

Понимаешь, все, во все времена виндовс программисты ходили и ходят под тем же самым. Но только Столман тут нашел и придумал для линукса проблемы.

А так, C#, безусловно, сейчас лучший си-образный высокоуровневый язык в мире.

Добавлено спустя 50 с:

Babusha пишет:

Лучше же не париться и заставить скачать юзера mono и все.

Юзеры обычно не парятся тем, что не скачивают) А вот .нет уже везде на винде.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#10 16-01-11 03:32:55

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Mono, преимущества и недостатки

Babusha пишет:

Лучше же не париться и заставить скачать юзера mono и все.

А ты не офигеешь всех заставлять качать многомегобайтный фреймворк каждого юзера, кто захочет сначала просто попробовать твою поделку? На линуксах пофиг, и так вся фигня как обычно тянет свои зависимости и если есть инет, то нет проблем. И уже многие "школьники" не обращают внимания, что если у них гном, то поставив Kopete, будет установлена Qt и большая часть KDE. Mono проповедует интерфесы к gtk, следовательно и его нужно будет скачать и установить..
Написал ты, на пример, калькулятор => экзешник весит 5кб, тянет за собой "Mono for Windows, Gtk#, and XSP" - 77.5мб(надеюсь, что само gtk там уже включено)! Это нужно что-то особо мегакрутое наваять, чтобы юзер на винде это стал качать и ставить. Не нада мне говорить за безлимитный интернет и тетрабайтные жесткие диски, это не у всех и даже не у 50% юзеров(i believe).
Если хочешь попробовать язык высокого уровня, кроссплатформенный и компилируемый..мм попробуй использовать Python в связке с CPython & wxPython и как IDE(ну почти, дизайнер интерфейса) wxFormBuilder(генерит код для питона и С++ налету).


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#11 16-01-11 05:21:49

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Mono, преимущества и недостатки

Python в связке с CPython & wxPython и как IDE(ну почти, дизайнер интерфейса) wxFormBuilder(генерит код для питона и С++ налету).

Что бы "Hello World" подвесил систему на этом, вашем быдлопетуне? Нет, спасибо. У меня уже шок с утра, что Шаттлвурд (или как там его) пихает в бубен петун.

Написал ты, на пример, калькулятор => экзешник весит 5кб, тянет за собой "Mono for Windows, Gtk#, and XSP" - 77.5мб(надеюсь, что само gtk там уже включено)

Ага, .NET нанософтский весит ~70 мб. и ничего страшного. Ява весит 150 мб и ничего.

Редактировался Babusha (16-01-11 05:24:56)

Неактивен

#12 16-01-11 09:27:34

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Mono, преимущества и недостатки

***Babusha "былопейтон" не любил и кодил на православном MS QuickBasic
xD

Babusha пишет:

Ага, .NET нанософтский весит ~70 мб. и ничего страшного. Ява весит 150 мб и ничего.

Для особо внимательных попытаюсь объяснить другими словами: моно "в винде нет", а МС Фреймворк есть. В том смысле, что их фреймворк или с виндой уже будет идти, или вин-апдейт его незаметно в общей куче утянет(поправте если я ошибаюсь) или с реально нужной прогой станет. В любом случае на нем марка МС, и простой юзер не будет сильно думать, ставить его или нет. А mono нихера в винде не распространен("нИнужен?") и чтобы ради "калькулятора" его качать??
Хотя, если глянуть в педевикию, шанс может и есть, что у кого-то стоит

Software developed with Mono:

Banshee (media player)
GNOME Do

A range of the programs have been developed that use the Mono API and C#. Some such programs written for the Linux Desktop include Banshee, Beagle, F-Spot, Gbrainy, GNOME Do, MonoTorrent, Pinta, and Tomboy. A number of video games such as The Sims 3 and Second Life's scripting language, LSL (although not an official .NET language itself), along with many games based on the Unity game engine also make use of Mono.

Но это мало, на самом деле, чтобы моно стал "мастхэв" на винде. В общем про кроссплатформенность забудь. А под гтк на никсах можешь былокодить, никто не мешает)) Зато если посмотреть на wxWidgets и Qt, то кроссплатформенность достигается на раз-два. wxWidgets я даже на WM6.1 тестил.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#13 16-01-11 09:35:40

Hronos
Участник
Из Магадана
Зарегистрирован: 09-01-11
Сообщений: 27
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: Mono, преимущества и недостатки

Моно это моно нет это нет. Попробовав LINQ уже не скажешь что моно есть гуд.
Синтаксис одинаков - либы разные так что между платформами все равно кодить придётся.
Насчёт дополнительных установок под виндовс - включите в инсталятор среду а инсталятор наваяйте на сях вот и щастье. И моно как и дотнет один раз скачал и всё.

Редактировался Hronos (16-01-11 09:36:24)


Эникейщики рождаются добрыми и пушистыми, но потом они вырастают.

Неактивен

#14 16-01-11 12:15:14

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.629.0

Re: Mono, преимущества и недостатки

Hronos пишет:

Попробовав LINQ уже не скажешь что моно есть гуд.

Точно. Самые сахарные библиотеки доделываются моно медленно smile

Но вроде как линью уже в полувиде есть.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#15 23-02-11 14:43:00

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 3.6.13

Re: Mono, преимущества и недостатки

В соседней теме с Tiphon'ом появилось очень неплохое мнение на тему Mono -- оно позволяет с очень низкими расходами переводить уже существующие дотнетовские программы на другие 12% платформ. Если я буду писать программу на линуксе с нуля -- я, наверное, возьму другой ЯП и буду использовать кроссплатформенные либы, но тем дотнетчикам, кому просто надо удовлетворить галочку [_]Совместимость с Linux / MacOS в минимальные сроки, Mono будет чрезвычайно полезен.

Редактировался usr_share (23-02-11 14:45:53)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика