Почему я купил Windows Phone, а не iPhone (Страница 1) / Мобильные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 09-01-12 10:53:54

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 17.0.963.26

Почему я купил Windows Phone, а не iPhone

SemyonKozakov пишет:

А что заставило тебя переметнуться именно к Windows Phone 7, а не взять тот же айфонец или андроид? Интересует всерьёз, один знакомый хочет купить Nokia Lumia 800, но не знает, подойдёт ли ему платформа.

Ну если серьезно, то вот моя исповедь, почему WP7, а не iphone.


БОГАТЫЙ И ЗДОРОВЫЙ
Быть богатым и здоровым - лучше, чем бедным и больном! К сожалению, "богатых и здоровых" сейчас на рынке мобильных систем НЕТ. Приходится выбирать: с чем - жить, а с чем - мириться.


IPHONE
В следующем посте написано, что я думаю про iPhone и что во многом стало убийцей iPhone


ПОЧЕМУ WP?
Почему я изначально виндофоном заинтересовался - причина... не совсем обычная.

Один из проектов у меня, включает софт для некоего измерительное оборудовния, данные с которого снимаются в реальном времени, обрабатываеются и выводятся на различные системы мониторирования. Например, есть приложения из которых оператор управляет процессом. Есть "экспертные" приложения с множеством графиков. Есть веб мониторы и т.д.

Так вот, когда ведешь переговоры с будущими клиентам и показываешь систему мониторинга и контроля - в этот момент они обычно ОЧЕНЬ внимательны и серьезны. Сами посудите, на уровне директоров, измерительное оборудовние - штука может не всегда прозрачная... А на что тогда смотреть? А тут показывают софт - его оценить проще, кнопочки - они понятнее. И для специалистов вещь важная - им же за этой дрянью просиживать часы своей жизни.

Вот я и думаю, раз большая часть инфраструктуры сделана под .NET. Более того, WP7 поддерживает в лёт WCF. Значит весь фреймворк можно впихнуть в этот телефон без особых усилий и лишних затрат.

Сразу образ в голове появился. Показываешь очередным клиентам изделие. На точке, когда они, смотрят на софт и охают "Да, вот это хорошо", ты лезешь во внутренний карман и со словами "И, ксати..." достаешь виндафон на котором такие же графики бегут в реальном времени. Все в ахуе. Подписывают контракт.

И вот что хотите, но эта идея плотно сожрала мой мозг!


РЕАЛЬНОСТЬ
И тогда я пошел в магазин, откпоал там телефон с WP7 (он был там единственным) и тискал где-то пол-часа. Глубоко, понятное дело, раскопать телефон я не смог. Но понял, что:

1) Интерфейс, хоть и непривычный (возможно, особенно непривычный после ифона), но если ты хочешь пальцами именно "тыкать и водить", чтобы управлять телефоном - интерфейс ГЕНИАЛЬНО простой и удобный.

Я люблю скайп за то, что какой бы ни был перед тобой старый человек и не опытный пользователь, ты можешь просто сказать ему "зайди на skype.ru и дальше ВСЕ будет понятно". И если человек дойдет до skype.ru, я знаю, дальше действительно все будет понятно и у него в итоге будет скайп.

Так же и этот интерфейс. Если телефон возмет в руки любой по старости и трудности обучения человек, он СМОЖЕТ в нем разобраться. А если телефон возмет опытный пользователь, то это НЕ БУДЕТ ему мешать.

Т.к. это НЕ УПРОЩЕНИЕ, как часто бывает с простыми на вид интерфесами. А именно САМА простота. Эргономичная и наглядная.

2) Нет вообще никаких лагов, по крайней мере приложениях по умолчанию, злых птицах и цветках против зомби (заботливо установленных в магазине).

3) Больше ничего не ясно!


ПОКУПКА РАЗ
Телефон, которым я тогда пользовался как раз стал уже старым и облезлым, но я планировал подождать Nokia lumia 800 и решить: ее лучше брать или iPhone.

А тут у отца день рождения! Он у меня в комьютерах и прочих таких вещах не силен. Думаю, дай ка попробую на нем ту самую простоту интерфеса, заодно пощупаю глубже систему и посмотрю, как приложение перенести можно будет.

Подарил. Действительно - сложностей не возникло. Настроил ему почту (вбил адрес и пароль) отдал. На удивление он сам потом разобрался с картами, радио, плеером и т.д.

Неделю телефон был у меня, а сейчас уже несколько месяцев он им пользуется. Без нареканий. Правда он ничего не ставит на него, только один раз попросил ему преферанс поставить. Преферанс я, на удвиление, нашел прямо в телефоне на маркете бесплатный.


НЕ NOKIA
Переносить наше приложение у меня руки, конечно, чесались, но так и не дошли до выхода nokia lumia. Я как раз вернулся в Москву и пошел в ближайший йон ее тискать.

Я был крайне разочарован этой нокией. Помните Масяню:
- Что это за дура?!
- Это не дура! Это лошадь!!!

На фотках и рекламах нокия выглядела вполне себе стильно и прикольно... А в реальности...  Может кто-то любит, чтобы у него был телефон с большим экраном. Но для меня это была явно здоровая дура, с дурацкими острыми углами (да, я видел эти углы на фотках, и если бы дура была где-то на 1/3 меньше, это были бы уже прикольные остренькие уголки).

Кроме того, у нее обнаружился досадный глюк с батарейкой. И другие мелкие неприятности присущие первым блинам.

Посмотрев еще разок, что сейчас есть на рынке, я остановился на HTC-Radar. По спецификациям, конечно, не нокия. Но мегапиксели без оптики - один хрен говно (по iPhone сужу),  в навороченные (и не очень) игры я не играю - (для чего еще CPU, если обычные приложения итак идут без лагов). 

Зато у HTC- цельноаллюминевый корпус, он легкий (137г), тонкий. Попробовал тачскрин - на уровне iphone. Его и взял


СИСТЕМА
Итак, на новогодние праздники, я, таки, добрался до расширения того самого софта на WP7. Блин, все очень даже радужно. На proof of concept - портированная библиотека, которая хавает по сети и обрабатывает  данные - ушел где-то день. Имея опыт разработки под Windows mobile - я хоть и ожидал простого, но не на столько. Сейчас проработан концепт UI. Официально решили делать.... После праздников)))))

Пока я копался в системе, мне она действительно понравилась. Там есть действительно красивые моменты.

Как сделан сэндбоксинг приложений друг от друга и системы. При этом Isolated Storage вполне себе удобен, а концепт его вполне серьезно уже опробован на Silverlight. В котором работает по полной программе все блэкджэки и шлюхи из System.Sequrity. Вообще, как на уровне системы проработаны вопросы безопасности.

Джейлбрейк... Хотите устанавливать программы из XAP файлов, а не маркета? Не вопрос, берем официальный SDK и никаких проблем с потерей сервиса...


НЕТ РАБОТЫ В БЭКГРАУНДЕ
Я отдельно хочу это вынести.
Работа приложений в бэкграунде - сделана просто ГЕНИАЛЬНО. Я понимаю, что удел троллей - вытащить какашку и кинуть, как только они слышат "нет работы в бэкграунде".

Но вот вы задумайтесь. У вас есть компьютер и открыто 10 приложений. Вы работаете с 1-м из них. А остальные 9 - просто сидят и вхолостую "работают в бэкраунде". В ПК это так очевидно, что никто не обращает внимание. Но теперь давайте возьмем обрезанное слабое железо. Раз оно слабое - нужно экономить. От мобильной системы ЭТО ждут. А зачем нам "тащить" холостой "бэкгроунд" этих 9 приложений?

Правильно! МОЖНО их и не тащить! Заодно сразу упрощается система. Заодно упрощается один из пунктов ГУИ - указывать хочешь ты закрыть или прикрыть приложение.

Только... эта... Ведь есть приложения, которым НАДО работать в бэкраунде?..

Правильно! Так давате ТОЛЬКО этим приложениям работу в бэкраунде и разерешим.

При этом я, аки владелец телефона, могу зайти в настройки телефона и посмотреть, какие сейчас у меня приложения могут работать в бэкграунде и каким РАЗРЕШЕНО это делать. Более того, например, в политике электропитания можно отключать работу программ в бэкграунде, если батарейка сильно садиться. И т.д.

Здорово, правда? А вы говорили - что чего-то нехватает... Оказывается наоборот, да?


БАТАРЕЙКА
Цитирую надпись в телефоне:
battery information
Remaining battery life: 80%
Estimated time remaining: 6 days, 16 hours
Time since last charge: 1 day 8 hours

WiFi подключен, блютус и прочее - выключены. Звонил в течении "вчера" пару раз + несколько смс. Смотрел несколько раз погоду и почту. Отправил несколько сообщений в гуглочат.

У отца разряжается где-то за 4-5 дней. Вайфай как правило выключен. Разговаривает отец по телефону - прилично.

Обзор титана - цифры тоже впечатляют и провокационно обещают состязание с блэкбери.


ЧТО БРАТЬ?
Мой совет НЕ брать сейчас нокию. Если вы были настроены на Lumia 800, то ЛУЧШЕ дождитесь Lumia 900 в феврале. Во-первых она должна будет выходить со следующим апдейтом Tango, там должен быть скайп и много других плюшек.

Я не скажу, что "система сырая". Сама WP7, как платформа для приложений - вызывает ощущение стабильности. Но еще много под нее надо сделать того, что у iPhone и андроеда уже есть, сейчас, тут. Все эти вещи размещены в роадмапах у windows phone. Даже известно более ли менее в каком обновлении что выйдет... Но живем-то мы "в сейчас"! А Сейчас, например, ну нету скайпа... Ну что это такое?))))) Для пользователя...

Во-вторых,  хоть разрабатывали Lumia 800 и Lumia 900 почти вместе по времени, все равно, дайте нокии "освоиться" с системой. У 800 были проблемы. 900 должна от них избавиться.


ПЕРСПЕКТИВА
У майкрософта есть отличный шанс не просрать систему. Из ее глубин и структуры - она хороша. Но у майкрософта есть отличный шанс просрать систему. Выходить из жопы в 0% рынка со зрелыми конкурентами - не простая задача.

Именно так и сказал новый лидер Windows Phone Division в майкрософт, которого сменили недавно. Говорят, к новому лидеру хорошо относятся сами разработчики. Говорят, он знает толк и вообще "тот самый" человек на эту позицию. Посмотрим.

Сейчас выйдет танго - с ним должен быть скайп. Потом Apollo, с упором на топовое железо и бизнес приложения.

Причем смотрите, я сам лично убедился, как легко бизнес приложения для Share point + .NET систем расширяются на эти телефоны, есть интеграция с серверными политиками и т.д. это может быть хорошее подспорье блэкбери и хорошая ниша для мелгомягких, чтобы "закрепиться".

А может терпения и выдержки не хватит у дирекции и акционеров МС и пошлют он свои попытки. А я останусь, аки дурень, с рядом доживающих свой век телефонов с зомби ОС. Чего некоторым из вас бы хотелось!

Редактировался Tiphon (09-01-12 11:07:26)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#2 09-01-12 11:07:38

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 17.0.963.26

Re: Почему я купил Windows Phone, а не iPhone

iPhone
Для человека с подходящей кредиткой, который не испытывает напряжения от покупки приложений, музыки и  netFlix-а, который просто хочет пользоваться этими приложениями, но далеко внутрь телефона не лезть - iPhone я считаю лучшей системой В ДАННЫЙ момент.

Достаточно зрелая система, вполне проработанная, мантейнер не плохо заботится о безопасности, система сделана так, что разработчики приложений вполне могут их делать не наступая на грабли, да и маркет не плохо фильтруется, а сами приложения уже вполне себе зрелые.

Я достаточно много путешествовал с айфоном. Это хорошая "полевая проверка". И когда едешь на машине с его GPS (а родной TomTom лежит в бaрдачке, тк.к. благодаря тачскрину и процу, использовать карты ифона - много приятнее). И когда надо что-то найти, позвонить и т.д. Как переключаются приложения, как переходишь от одного - к другому. Все вполне удобно.


ПОЧЕМУ НЕТ?
Кроме истории, почему я захотел WP7, жирный минус iPhone для меня - это джейл брейк. Помните, там написано, что iPhone хорош "для человека который ...". А если ты не такой... хе-хе... как все? Перед покупкой ифона ты прикидывашь, что тебе нужно на этом телефоне и если оказывается, что ты НЕ полностью согласен с анальным рабством Apple ты НЕ сможешь использовать телефон без джейлбрейка - это серьезный повод задуматься о покупке iPhone. А я понимаю - мне нужен будет джейлбрейк.

Я зaебался просто с выводом iphone жены из брикмода после апдейта, после деждейлбрека... И дело не в том, что это технически все сложно и недоступно, просто представьте себе чувства:

- Вот ты делаешь этот джейлбрейк и понимаешь, что хоть ничего незаконного делать не будешь, но отныне сервис не для тебя (ежли принесешь с джейлбрейком).
- Волнуешься, а вдруг сейчас выйдет обновление и каким-то хитрым (известным только эпплу) образом начнет САМО ставиться и привратит телефон в кирпич?
- Обновление выходит. Ты лезешь опять в гугл искать, как точно надо это обновление устанавливать. Снимаешь джейлбрейк, ставишь обновление, телефон НЕ ГРУЗИТСЯ. КИРПИЧ!!! (ловите ощущение)

Ведь когда ты джейлбрейкаешь телефон, ты же, как мартышка и консоль - просто пользуешься файлами и инструкциями из гугла. Что реально происходит ты точно не знаешь. Что "стало" или "перестало быть" с твоим телефоном - не знаешь.

- И вот на руках у тебя КИРПИЧ и ты ссышь кипятком... Что-то сделал не так? В сервисе пошлют? Нет?
- И идешь к Икспертам АРМЯНАМ (в США, ога), которые на 3 дня берут у тебя телефон, потом возвращают и напутственно говорят "Только ты пока не обновляйся..."

И когда эту гамму ощущений ты испытываешь на себе - это песдец, товарищи. Я... *набравши вгрудь пафоса вперешку с воздухом* Я не хочу так жить!!!


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Невропаразитолог

#3 09-01-12 14:10:25

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 8.0

Re: Почему я купил Windows Phone, а не iPhone

Tiphon,
В плане технологического потенциала я с тобой полностью согласен! По скорости работы и отзывчивости системы я Windows Phone очень доволен! Меня главным образом не устраивает только UI.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика