Где виндузня? (Страница 7) / Социум / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#151 03-12-15 21:21:15

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Rector пишет:
foooser пишет:

даже восьминогий микроконтроллер в диммере

Для начала, переведи для себя - что это за "диммер". Как переведёшь, будешь дальше сдавать экзамен по электротехнике поварскому искусству.

Диммер - это такая хернь в светильнике, регулирующая силу накала лампочки по команде с пультика. Там микроконтроллер, ага. Промышленное устройство, хуле. Давать люмены в промышленных масштабах наверное.

Кстати насчет электротехники - я с раннего школьного возраста радиолюбитель, есличо. И схемок всяких много собрал, в том числе на восьми- (и не только восьми-) ногих "не-бытовых" "компьютерах".

Неактивен

#152 03-12-15 21:28:31

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

foooser пишет:

радиолюбитель

Радиогубитель. Тут я согласен.

foooser пишет:

регулирующая силу накала лампочки по команде с пультика

Ну давай сначала без "пультика" -) Это как понять - "силу накала лампочки". Силу, да ещё накала, билять! Ты уж определись -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#153 04-12-15 11:08:02

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

Может, он накатил перед этим?

Не исключено. А скорее, он несколько переоценил свои знания в радиотехнике.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#154 04-12-15 14:36:59

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) Это получается наведение порядка в определениях. ПК является универсальным устройством. Если он стоит у Вас дома – он, вероятно, бытовой. А если его поставить в танк, то он будет бортовой. Это – всё.

2) Хорошо. Великолепно. Предположим. Но зачем тогда не среднестатистическому разработчику патчей для мода сталкера (интересно, в чем идея этого мода, я вот так и не понял, зачем весьма неплохую атмосферу от GSC разукрашивать в духе FarCry, м.б. я и не прав, но так вот показалось) захотелось задать провокационный и некорректный вопрос про файл-устройство видеопамяти?

3) Правила интерпретации этих, допустим, сигналов являются приблизительно общими для всех homo sapiens. Общая модель, соглашение. Поэтому объективной реальностью будет являться то, что обозначено как объективная реальность в актуальной модели, воспринятой как данность конкретным экземпляром homo sapiens от группы других экземпляров homo sapiens предыдущих поколений с убыванием достоверности модели по мере движения назад по шкале времени и личным динамическим изменением модели под воздействием различных факторов. Существуют методы быстрой сознательной замены этой модели на другую, а также вероятность изменения этой модели по определенному закону вследствие (не)обратимого нарушения функционирования ЦНС. Это понятно. Так вот я отталкивался от «стоковой» версии этой модели, а не от философских рассуждений от впоследствии не братьев Вачовски.

4) Я называю Windows 10 именно так, как она называется. Но она такая же виста с незначительными изменениями. Как это еще назвать?

5) А у меня нет ненависти к Windows. Скорее сочувствие к тому жуткому некроморфу, в которого превратили в общем-то неплохой для своего времени продукт группы разработчиков Катлера. Ненависть (образно говоря, потому что я вообще этого чувства не испытываю), скорее даже омерзение, вызывала веселая компания 9x/Me. Даже по сей день, потому что эти поделки с их набором костылей сделали возможным коммерческое распространение, к примеру, ряда неплохих в художественном плане игр, которые сейчас невозможно запустить в принципе ни в виртуальной машине, ни в современной Windows. Вот расскажите мне, как запустить где-либо Wizards & Warriors, а то я не доиграл в 90-е...

6) Недостатки, особенно когда поставщик делает вид, что они не существуют, и когда множество малограмотных потребителей начинают воспринимать их, как должное, могут быть забавны. Король-то голый.

1) Процитирую вашу любимую википедию:

Персональный компьютер, ПК (англ. personal computer, PC), ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина) — настольная микро-ЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности.

лампа накаливания тоже может быть как бытовой, так и стоять в излучателе какого-нибудь маяка, который светит на десятки километров. Правда при изменении конструкции, естественно. Но ведь компьютер бытовой не станет бортовым без изменения его конструкции.

2) Идея в том, что атмосфера альфа- и бетаверсий, была заметно лучше релизной. Не в плане стабильности, а в плане того, что к релизу вырезали те фишки, которые не успели доделать. Так вот по сути идея лостальфы в том, чтобы восстановить билдовую интерпретацию сталкера по дизайн-документам.
А по поводу провокационного вопроса - он не провокационный. Я его задал. Вы спросили зачем мне, я мол еще мал и глуп для вещей, которыми играются серьезные дяди. Я вам дал понять, что я не так мал и глуп, как вы себе возомнили. А вы все равно интересуетесь, зачем мне это. Вы просто пытаетесь уйти от прямого ответа - "Невозможно в линуксе получить прямой доступ к видеопамяти через файлоустройство. И фраза "все есть файл" - ложь".

3) Правила интерпретации у хомо сапиенс тоже могут очень сильно отличаться. Процитирую:

Отсутствие единых стандартов всегда будет преследовать человечество. Только примут один стандарт, появляется еще более правильный, но первым-то уже все пользуются. Так было с измерением времени — вроде все договорились про астрономическое, как выяснилось, что атомное точнее. В русской радуге семь цветов, а в немецкой — весь спектр. В европейской культуре белый — символ чистоты, а в азиатской — смерти.

Источник: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/73/

Сколько цветов в радуге? «Семь», — ответит читатель. Для представителей некоторых африканских племен цветов в радуге два — темный и светлый. Немец сочтет вопрос некорректным — для него в радуге представлен полный спектр, то есть бесконечное количество цветов.

Источник: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/40/

4) А еще она не только виста, но и еще раньше - виндовс НТ, и вообще виндовс.

5) Вы будете смеяться, но есть сборки вайна под венду smile

6) Хорошо, перечислите по пунктам недостатки венды. Причем такие, которых у линукса нету.

Редактировался foooser (04-12-15 14:44:40)

Неактивен

#155 04-12-15 14:40:14

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Rector пишет:
Linups_Troolvalds пишет:

Может, он накатил перед этим?

Не исключено. А скорее, он несколько переоценил свои знания в радиотехнике.

Кто б сомневался:

foooser пишет:

Ну правильно, защитный механизм шатких воззрений в действии. Есть только два вида мнений в вашем понимании - ваше собственное и неправильное. И не может же умный, трезвый и адекватный человек думать так неправильно! Значит он либо глуп, либо упорот. А с глупым и упоротым человеком спорить нет смысла. Вот и получается такая вот отмазка от того, чтобы доводы собеседника воспринять всерьез и проанализировать. Примерно как маленькие дети затыкают уши, когда им говорят что-то такое, с чем они несогласны.

Неактивен

#156 04-12-15 15:08:57

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

foooser пишет:

Ну правильно, защитный механизм шатких воззрений в действии. Есть только два вида мнений в вашем понимании - ваше собственное и неправильное. И не может же умный, трезвый и адекватный человек думать так неправильно! Значит он либо глуп, либо упорот. А с глупым и упоротым человеком спорить нет смысла. Вот и получается такая вот отмазка от того, чтобы доводы собеседника воспринять всерьез и проанализировать. Примерно как маленькие дети затыкают уши, когда им говорят что-то такое, с чем они несогласны.

У взрослых людей и луноходов данная патология описывается двумя словами: религиозный фанатизм.
Если же религиозного фанатика поймать на его же лжи - нет, он не откажется от своих слов, и не подтвердит их, он будет говорить, что никому ничего не обязан и жаловаться, что ты его за это травишь lol


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#157 04-12-15 19:15:43

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Где виндузня?

Rector пишет:
foooser пишет:

вместо того чтоб навести порядок у себя в доме

Наведи порядок в своей дырявой сетушке, для начала -)

Как говорится - сперва добейтесь. У вас и такой сетушки нету, завидуйте молча smile

Неактивен

#158 04-12-15 23:57:36

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Chrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

Ну ладно, начну с мелочи.

Я даже знаю, что это из себя будет представлять cool 

Linups_Troolvalds пишет:

Хотелось бы не искать сторонние костыли для удобного переключения раскладки клавиатуры той клавишей или комбинацией, которая удобна мне, а не авторам шедевра. В линукс-системе я могу настроить без всяких путо-свитчеров переключение раскладки даже в консоли без иксов.

Напоминаю луноходам, что в "линукс-системе", а конкретно - X11 чисто технически невозможно без костылей реализовать срабатывание хоткея вида [модификатор1+модификатор2+клавиша] при уже существующем хоткее [модификатор1+модификатор2], т.к. срабатывание будет по нажанию, т.е. всегда будет срабатывать второй, более короткий хоткей.
Вообщем да, после "более качественного FPS" какашка вышла мелкой big_smile
Остальные "преимущества линупса" разгребу потом, может быть cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#159 05-12-15 02:41:16

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Chrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:
дохтур пишет:

Напоминаю луноходам, что в "линукс-системе", а конкретно - X11 чисто технически невозможно без костылей реализовать срабатывание хоткея вида [модификатор1+модификатор2+клавиша] при уже существующем хоткее

Что? Проспитесь. Я хочу переключать раскладку по CapsLock

Ой, луноход даже не знает, что такое модификатор? И почему я не удивлён? big_smile

Linups_Troolvalds пишет:

сделайте мне это в Windows удобно. И без тысяч превосходных сторонних программ, работающих через жопу.

Соль, профанушка, в том, что бинд CapsLock на переключение раскладки это один стандартный вызов RegisterHotKey() + обработчик WM_HOTKEY, а вот заставить X11 обрабатывать Ctrl+Shift и Ctrl+Shift+[X] без костылей глобального масштаба невозможно в принципе из-за дегенеративности протокола.
Впрочем, откуда простому линукс-админу знать такие тонкости программирования "линукс-системы"  lol


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":foooser

#160 05-12-15 09:31:58

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

Ну так как в Windows сделать переключение раскладки и по CapsLock и по Ctrl+Shift?

Да что ты! Мне тут Крысь заманался отвечать как настроить в винде агрессивность свопа и кеширование дисков -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#161 05-12-15 11:43:27

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

Без кукарекания

Ты там часом не на птицеферме админишь?


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#162 05-12-15 14:19:35

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1)  Хотелось бы не искать сторонние костыли для удобного переключения раскладки клавиатуры той клавишей или комбинацией, которая удобна мне, а не авторам шедевра. В линукс-системе я могу настроить без всяких путо-свитчеров переключение раскладки даже в консоли без иксов.

2) Ну, модная фича отправки данных из пользовательского ввода без его согласия сервисом, который после визгов хомяков и обновления не убрали, а переименовали – это вообще анекдот.

3) После отключения сети и подключении обратно это сумасшедшее животное заменяет теперь (раньше не меняло) на IP из диапазона 169.254.x.x при прописанном статически IP.

4) По умолчанию включено слишком много сервисов, которые мне не нужны.

5) Автозапуск с подключаемых накопителей раздражает и потенциально распространяет тупые китайские вирусы.

6) После обновления браузером по умолчанию снова стал реинкарнированный IE, который называется Edge.

7) Интерфейс у инструментов настройки ОС напоминает цыганский табор. Интерфейсы всех времен и народов, никакого единообразия и логики.

8) По умолчанию навязаны всякие «защитники», которые тормозят работу ПК и которые никто не просил устанавливать.

9) До сих пор нет MDI-интерфейса в файловом менеджере, сторонние решения заметно тормознее, ну и вообще их еще надо установить.

10) В списке накопителей компьютера присутствует флоппи-дисковод. В 2015 году, по умолчанию, Карл!

11) До сих пор при обновлении ОС временные файлы пишутся черт знает куда в корне. У них до сих пор нет соглашения о месте, где хранятся временные файлы.

12) Если включить в SRP режим «запускать только то, что разрешено», могут не работать ярлычки на рабочем столе, а также может потребоваться дополнительно добавить исключения для некоторых типов файлов в определенных местах.

13) Своеобразный, но очень массовый недостаток: в переводе как самой ОС, так и стороннего ПО для нее есть масса просто банально неверных переводов, и переводов частично некорректных. Ну а уж красиво там вообще не бывает.
Могу начать с простого. Есть такой раздел в меню, называется «Стандартные программы». Это неверно, некрасиво и вообще бред. Это default. Default != standard. Ну вообще. «Этот компьютер» тоже как-то коряво получилось. В общем, не нравится, что у них всю дорогу «память не может быть read». И для них это пустяки.
Еще есть масса таких моментов, но тогда сообщение уже надо будет на болванку записывать, пока хватит.

1) Штатными средствами скорее всего никак. Но линукс тут тоже не исключение - я например привык, что когда у меня английская раскладка, светодиод скролл-лока на клаве не горит, а если русская или украинская - тогда горит. В свежем то ли гноме то ли иксах эту фичу выпилили без предупреждения. И хз как ее вернуть обратно. После 9 лет ее использования ее очень не хватает.

2) В линуксе тоже есть стучалки. Только называются более политкорректно - репортбаг.

3) Вот этого я ни разу не видел. Такой айпи венда ставит, когда не может получить айпи по dhcp, но при статически прописанном адресе - ни разу такого не наблюдал.

4) Для опытного юзера отключение ненужных сервисов не составляет проблемы. Чего не скажешь о включении таки нужного сервиса для неопытного юзера.

5) По умолчанию в семерке и выше автозапуск не выполняет экзешники на флешках. Тупые китайские вирусы распространяются через тупые российские браузеры типа амиго или яндекс браузера. Амиго кстати и под линукс есть smile

6) Хз. Даже не знаю что сказать. первый же запуск нужного браузера все исправит.

7) Зато они собраны в одном месте, а не как в гноме3 - часть в настройках, а часть - в gnome-tweak-tool.

8) Ну да, сначала отключаем средства защиты, бо они тормозят систему, а потом жалуемся что вирусов полно, и тупые китайские вирусы с флешки подцепил.

9) согласен.

10) У меня в "компьютере" в 10-ке флопаря нету. Отключите у себя в биосе контроллер, и он тоже пропадет.

11) Соглашение то есть, есть специальный каталог Downloaded program files, но быдлокод и похуизм разработчиков никто не отменял.

12) не сталкивался с таким режимом, не могу сказать ничего определенного.

13) Линукс тут не исключение. Вы не видели украинскую локаль для гнома3 и его программ. Это просто звиздец какой-то. Как будто переводили машинным переводчиком.

Неактивен

#163 05-12-15 15:31:17

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Chrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:
дохтур пишет:

Кококо

Ну так как в Windows сделать переключение раскладки и по CapsLock и по Ctrl+Shift? Без кукарекания глобального масштаба. Просто включить. А? Петушок-модификатор, ага.

Вот интерено (про петухоманию): это у вас там воздух такой либо это что-то наследственное? big_smile
Что же до CapsLock - мне совсем не трудно это доказать именно тем методом, который я назвал, т.е. используя исключительно штатное API - куда интереснее, что после этого будешь делать ты, профанушка? big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#164 05-12-15 17:34:16

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

да еще и кукарекающая

Выходи хоть изредка доярок за попки щипай, на своей птицеферме, одминко. Ато шею скрутит пиздеть в инете.


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#165 05-12-15 19:26:18

foooser
Участник
Зарегистрирован: 27-10-15
Сообщений: 312
WindowsChrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Linups_Troolvalds пишет:

1) Гноме? Сочувствую. И что setxkbmap -option grp_led:caps не включает? Что за версия иксов? Мне не проверить, клавиатура компактная без индикаторов. Но сломавшаяся в гноме индикация не добавляет в Windows адекватных настроек переключения раскладки.

2) И типа разницы между автоматической отправкой всех данных (включая перехват ввода с клавиатуры) и баг-репортом с явным подтверждением отправки Вы совсем не видите?

3) И я не видел. В 10-й версии увидел. Причем при доступном в сети DHCP-сервере.

4) Вопрос в том, насколько опытным ему надо быть, чтобы, к примеру, отключить сервис, который шпионит за ним, если этот сервис отключается только через реестр совершенно не пользовательским способом.

5) Да, он предлагает их выполнить. А пользователь, конечно же, эксперт по ИБ, увешанный инструментами для ловли троянов, руткитов, спамов и прочих куков.

6) Причем не сторонних, а в самой Microsoft.

7) Э, вот так не пойдет. Гном меня ни разу не устраивал даже до версии 3. В KDE настройки через GUI все собраны в одном месте, и выглядят единообразно.
<...>
Я бы рекомендовал не зацикливаться на третьем гноме. Это не линукс, а просто одна из DE.

1. Честно говоря не знаю, что там за версия иксов в дебиан джесси.
2. Вот к чему приводит мнение о том, что антивирус нинужен.
3. Секундочку. Причем тут DHCP сервер к статическому айпи? Мне одному кажется что кто-то тут немножко пиздит?
4. Все сервисы отключаются через панель-управления-администрирование-службы. Если не считать вирусни, конечно, если какой-нибудь беспечный гентушник не выключил юзеру даже штатные средства защиты.
5. Он не предлагает их выполнить. Не лгите.
6. В линуксоидном софте там тоже у разработчиков похуизма хватает. Реально качественный софт под линукс производят единицы. Остальные лепят такой трэш и угар, что глядя на исходники (и на варнинги компилятора, выскакивающие при их компиляции), хочется этих горе-девелопЫров застрелить.
7. Гном - это единственное юзабельное ДЕ в линуксе. А свое лагучее и уебищное внешне (с жалким закосом под рабочий стол венды) говно (на букву К) жрите сами.

Неактивен

#166 05-12-15 19:26:41

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Chrome 47.0.2526.73

Re: Где виндузня?

Вот так: стоит луноходам фактами указать на дегенеретивную суть их "линукс-системы" - они тут же уходят в беспамятство  lol


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#167 06-12-15 01:19:24

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Где виндузня?

@дохтур, с параши хорошо видать?


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика