Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04 (Страница 2) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 16-04-12 23:44:30

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

exlinuxoid пишет:
Tritus пишет:
exlinuxoid пишет:

Мплеер через vdpau (!!) загружает оба ядра Core 2 Duo E8400 3 Ггц на 70-90%! То есть, декодирования видеокарточкой хуйс. ВЛС чуть полегче 50-70%. Но это ведь всё равно нонсенс.

Может, это системный монитор виноват?  smile

lol Да, я заметил, что гномо-монитор сам по себе у меня процентов 5 отжирает  lol Но не до такой же степени! Да нет, это не монитор. Вон mplayer мне пишет в коншоле, что я слоупок  lol "Ту слоу" я, типа  lol

И вот, опять же лгут! https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=98980.0
"Насколько всем известно, бесплатные кодеки пока не могут дать такой производительности, как CoreAVC, но его выпускают только под виндоус... "
Нету у меня под виндой никакого платного CoreAVC, встроенных кодеков MPC-HC за глаза. Да и внешним швабодным ffmpeg я full hd под виндой смотрел - всё равно не грузит же проц.


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#27 16-04-12 23:51:35

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

ikkunan salvataja- вот давайте спокойно разберемся по порядку smile
1  В виртуалке потребление гораздо меньше, чем на реальном железе.
2  На разном железе разница может составить 10-15% по моим наблюдениям.на ноутах и системах с 1 HHD как правило  меньше.
3  Дисковая система( особенно с 2-4 HDD) также существенно нагружает в дополнению к существующему.
4 В данном случае я показывал что было до на Ubuntu и после.
По дефолту она работала из рук вон плохо, причем на I5-I7 и AMD особенно с дисковой подсистемой, при этом нагружая топовые ЦП по пустякам, обычно на этих показателях загрузки я уже рендерю видео или выполняю другие задачи.
Все это было многократно испытанно на разных разновидностях бунт и ядер на декстопах, причем кроме меня другими энтузиастами линуха.
То чего я добился в плане производительности на декстопе при данных обстоятельсвах является практически пределом( если вы еще ради 50 Mb ram не поотключаете расширения Shell, но зачем?), кроме этого я избавился от тормозов ФС, чего не наблюдал на стандартных ядрах.
Вот вам скрин во избежании вопросов на реальном ноуте с Ubuntu 11. 10 и Shell 3.2 , по дефолту были ацкие тормоза, смотрим (это был февраль)
s_1334602134_3630444_23e5fcc8f0.png
поэтому я знаю наверное до и после.

Добавлено спустя 05 мин 22 с:

ikkunan salvataja пишет:

У некоторых великих оптимизаторов из виндейского племени карманчей памяти при таких же условиях почему то отжирается в полтора раза больше.

А ну давай подробней на эту тему.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#28 17-04-12 00:01:14

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

1  В виртуалке потребление гораздо меньше, чем на реальном железе.

На 10÷15 Мб, но не едва ли не 150. Кстати скрин с KDE4 давался не с виртуалки, а с реального железа.

Добавлено спустя 03 мин 19 с:
Кстати о птичках, скрин с gnome-shell тоже на реальном железе делался, том же самом что и с KDE4, просто система с флэшки грузилась, не в режиме Live USB, так что вролне можно считать, что там 2 винта было.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#29 17-04-12 00:05:38

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

exlinuxoid пишет:

И вот, опять же лгут! https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=98980.0
"Насколько всем известно, бесплатные кодеки пока не могут дать такой производительности, как CoreAVC, но его выпускают только под виндоус... "
Нету у меня под виндой никакого платного CoreAVC, встроенных кодеков MPC-HC за глаза. Да и внешним швабодным ffmpeg я full hd под виндой смотрел - всё равно не грузит же проц.

Да и это правда потому что я это постоянно использую в виндовс, угробив несколько выходных я в этом плане получил х"й и с CUDA тоже, пусть мне без мантр запустит кто то на Fermi big_smile     Может нинужно?

Добавлено спустя 03 мин 57 с:

ikkunan salvataja пишет:

На 10÷15 Мб, но не едва ли не 150. Кстати скрин с KDE4 давался не с виртуалки, а с реального железа.

Да даже если я с вами не согласен, мне нагадить на 150 мег. Было у меня под 900 стало 300, класс. но оперативы как грязи. А вот с ЦП и тормозами беда.

Редактировался UPS (17-04-12 00:29:06)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#30 17-04-12 00:28:13

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

Да и это правда потому что я это постоянно использую в виндовс, угробив несколько выходных я в этом плане получил х"й и с CUDA тоже, пусть мне без мантр запустит кто то на Fermi big_smile     Может нинужно?

Я вообще пришел к выводу, что даже старушка GeForce 8800GT на убунте не нужна, если есть встроенное видео, потому что в убунте много чего нет такого, что использовало бы возможности этой карты. CUDA - не работает, плясать с бубном вокруг Wine, чтобы поиграть в виндовые игры ввиду отсутствия требовательных нативных игр - это, на мой взгляд, дело для больших энтузиастов. Да еще после установки фирменных драйверов splash screen становится вырвиглазным. Короче, в линуксе хватает интегрированного видео, потому что дискретная карта нинужна ввиду невозможности её нормального применения.

exlinuxoid пишет:

Нету у меня под виндой никакого платного CoreAVC, встроенных кодеков MPC-HC за глаза. Да и внешним швабодным ffmpeg я full hd под виндой смотрел - всё равно не грузит же проц.

Под виндой у меня даже и мыслей не возникало, что могут быть какие-то проблемы с воспроизведением видео. Установил дистрибутив Linux - узнаю много нового!


JxxHC.png

Неактивен

#31 17-04-12 00:28:21

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Вот тебе еще свеженькое опять проц Сore I big_smile    Все эти 100и  случаев это конечно выдумки smile

Такая у меня ситуация, новый ноутбук  с процессором  i3 2,5 Ггц , память 4 Гб, Установил сборку Linux Mint 11, там еще по мелочи программы, греется как печка, как только запускаю мозиллу ,в системном мониторе 70-80% загрузки процессора, если только Opera, то 55-65% ,перезагрузил, в состоянии покоя 50-65% , в винде сколо помню всегда 10-15 процентом было загрузки, ну максимум 60, это еще постараться надо, тут пару раз в день виснет и все такое, в чем тут дело.
Какое-то неадекватное потребление ресурсов, когда торрент клиен работал, тут еще понятно было, а так вот сейчас стоит просто и с десяток вкладок Opera открытых и смотрю вот такой загруз, пипец, что делать подскажите

s_1334604410_8571462_c060ad4b39.png
ипутся люди нипадетски с вашими изделиями криворуких разрабов

Добавлено спустя 06 мин 09 с:

Tritus пишет:

Под виндой у меня даже и мыслей не возникало, что могут быть какие-то проблемы с воспроизведением видео. Установил дистрибутив Linux - узнаю много нового!

Главное открыть рот и внимательно слушать ГУРУ- ниглючит, нинужна,искаропки, гугль, маны и впадаешь в состояние транса и веришь. НО некоторые не ведутся на это и у них иммунитет на линух.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#32 17-04-12 00:37:03

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

ипутся люди нипадетски с вашими изделиями криворуких разрабов

Просто буржуйское железо себе напокупали, а разрабам сейчас срочно пилить приходится. Нет чтобы повременить пару-тройку годков с апгрейдом, почитать форумы и подобрать себе хотя и устаревший, но работающий в любимом дистрибутиве процессор. Заодно и денег бы сэкономили.  smile


JxxHC.png

Неактивен

#33 17-04-12 00:41:33

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Tritus пишет:

Просто буржуйское железо себе напокупали, а разрабам сейчас срочно пилить приходится. Нет чтобы повременить пару-тройку годков с апгрейдом, почитать форумы и подобрать себе хотя и устаревший, но работающий в любимом дистрибутиве процессор. Заодно и денег бы сэкономили.  smile

И это правильно, вот у меня получилась бесплатная линух система для запуска бесплатного браузера, что с ней еще нормальному человеку делать?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#34 17-04-12 01:06:50

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Разработчики Убунты, конечно, косячат. Например, как тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=171649.0 :

В общем ещё 20 минут поисков натолкнули меня вот на какую штуку... Наши друзья из Canonical умудрились прописать greeter как _РЕКОМЕНДАЦИЮ_ к lightdm. Ну а когда я к чертям собачим сносил unity я и unity-greeter снёс (хотя он вообще-то к unity не имеет отношени, ну да это отдельная песня).

Ок, говорю я - двайте поставим lightdm-gtk-greeter. Сказано - сделано. Перезагружаемся - та же ошибка. Знаете в чём дело? Наши друзья - НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ! Они ещё и не написали постконфигурационные скрипты и соотв. пакет молча ставился, но НИЧЕГО не делал с /etc/lightdm/lightdm.conf

А это вообще не знаю, как назвать. Это даже не косяк, это нечто несоизмеримо большее: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=19818.0

Direct Rendering - есть, но Ubuntu надо запускать очень странным способом. При включении компьютера надо зайти в Виндовс, нажать перезагрузиться и загрузить Ubuntu. После этого все работает, можно перезагружаться,сколько угодно, но вот выключать компьютер нельзя. Если компьютер выключить, то Direct Rendering пропадает и после включения снова надо заходить в Виндовс. Кто-нибудь знает как избавиться от загрузки Виндовс и не потерять Direct Rendering?

P.S. Кто бы мог подумать, что нужно загружать Виндовс? Сто лет в него не заходил, а тут...

На мой взгляд, это во многом связано с бесконечной гонкой выпуска дистрибутивов. В такой гонке качественный релиз возможен только при условии огромного числа разработчиков и бета-тестеров. Гигант Microsoft при всех своих несравнимых ресурсах не позволяет себе клепать релизы с такой скоростью, как это делает Canonical, и абсолютно правильно делает. Но, с другой стороны, для Canonical, скорее всего, важно привлекать к себе внимание, что обеспечивает популярность, и быстрые релизы очень хорошо выполняют эту функцию. Но о качественном тестировании и, естественно, серьезной оптимизации при таком сумасшедшем темпе можно забыть. Искренне считаю, что Марк и его разработчики и так молодцы, что многое сделали за сравнительно короткий срок. Даже жалко будет, если Canonical закончит так, как в своё время закончил Yggdrassil Computing, выпускавший ориентированный на пользователя Yggdrasil Linux.


JxxHC.png

Неактивен

#35 17-04-12 01:17:59

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Tritus пишет:

На мой взгляд, это во многом связано с бесконечной гонкой выпуска дистрибутивов. В такой гонке качественный релиз возможен только при условии огромного числа разработчиков и бета-тестеров. Гигант Microsoft при всех своих несравнимых ресурсах не позволяет себе клепать релизы с такой скоростью, как это делает Canonical, и абсолютно правильно делает. Но, с другой стороны, для Canonical, скорее всего, важно привлекать к себе внимание, что обеспечивает популярность, и быстрые релизы очень хорошо выполняют эту функцию. Но о качественном тестировании и, естественно, серьезной оптимизации при таком сумасшедшем темпе можно забыть.

C этим и выше согласен, сам так считал. smile

Tritus пишет:

Искренне считаю, что Марк и его разработчики и так молодцы, что многое сделали за сравнительно короткий срок.

Что же они сделали по факту за эти годы? Взяли Debian и прилепили к нему свистелки-пирделки,+ чистый маркетинг. Ну канут в лету, через пару лет мало кто вспомнит. Мои знакомые ни один не знает, что такое бунта. Виндовс знают все.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#36 17-04-12 01:27:45

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

Что же они сделали по факту за эти годы? Взяли Debian и прилепили к нему свистелки-пирделки,+ чистый маркетинг.

Я имею ввиду прежде всего вклад в популяризацию линукса. Не знаю, почему, но у меня они вызывают какую-то симпатию, что ли. Не каждый согласится вкладывать собственные немалые деньги в настолько рисковый проект.

UPS пишет:

Ну канут в лету, через пару лет мало кто вспомнит. Мои знакомые ни один не знает, что такое бунта. Виндовс знают все.

Вполне закономерно, т.к. Windows - намного более удобный и качественный продукт. Скорее всего, так оно и будет.


JxxHC.png

Неактивен

#37 17-04-12 01:31:12

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Вот почему я лично взял Ubuntu- только из за свежего софта собранного в репах и удобства установки тем из реп big_smile  Если я выкинул из Ubuntu Unity и остальное, что в ней осталось бунтовского? Ядро-линух, Sheel-чисто гномий,софт весь стороний .... что осталось- только название, уже даже обновы их почти не приходят, нечего им обновлять. Зато прекрасно работает.

Добавлено спустя 03 мин 56 с:

Tritus пишет:

Не каждый согласится вкладывать собственные немалые деньги в настолько рисковый проект.

Ну вы вспомните какую он первую компанию продал и за сколько. На этом думал (ОСь и поддержка) потом вернуть, лавры Aplle + не колбасой же ему торговать( не тот рынок и прибыли) smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#38 17-04-12 01:59:58

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

Ядро-линух, Sheel-чисто гномий,софт весь стороний

А репки для кого?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#39 17-04-12 02:02:38

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

Вот почему я лично взял Ubuntu- только из за свежего софта собранного в репах и удобства установки тем из реп big_smile  Если я выкинул из Ubuntu Unity и остальное, что в ней осталось бунтовского? Ядро-линух, Sheel-чисто гномий,софт весь стороний .... что осталось- только название, уже даже обновы их почти не приходят, нечего им обновлять. Зато прекрасно работает.

Я лично поставил убунту по одной простой причине - свой прежний компьютер подарил вместе с лицензионной Windows 7. Пиратскую винду устанавливать не хочу, купить - руки не доходят, тем более, что скоро Windows 8 выйдет, а за убунту денег пока не просят и для новичка в ней красноглазия всё-таки поменьше (как мне тогда казалось). Уверен, что Linux будет жить на моём компьютере только до покупки винды, т.к. Windows на десктопе по удобству и предоставляемым возможностям уделает любой дистр Linux без особых напрягов. smile

UPS пишет:

Ну вы вспомните какую он первую компанию продал и за сколько. На этом думал (ОСь и поддержка) потом вернуть, лавры Aplle + не колбасой же ему торговать( не тот рынок и прибыли) smile

Честно говоря, даже не представляю, на чем он может заработать. Может быть, надеется протолкнуть свою ОСь на десктопы, чтобы потом пользователи сами простимулировали продвижение на предприятия. Но скорее всего, мир опен-сорса высосет из него всё, что можно, а потом скажет "спасибо" и потеряет всякий интерес. А лавры Apple уже пыталась получить BeOS, в результате получилось вполне ожидаемо - урвать кусок поделенного рынка можно, только предложив что-то по сути новое и лучшее. Еще можно демпинговать, вот Марк и демпингует  smile . Минус в том, что аналогичных альтернатив его продукту - воз и маленькая тележка.


JxxHC.png

Неактивен

#40 17-04-12 02:03:25

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

usual_user пишет:

А репки для кого?

Вы сами можете ответить на этот вопрос , что сказать этим хотели? smile

Добавлено спустя 05 мин 57 с:

Tritus пишет:

Пиратскую винду устанавливать не хочу, купить - руки не доходят, тем более, что скоро Windows 8 выйдет,

Ну можно будет если захотите отдельно пообщаться по этому поводу, до покупки 8 есть варианты с 7 , и я месяц пользовался уже 8, нормально и 1-2 года бесплатно будет. smile

Редактировался UPS (17-04-12 02:19:53)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#41 17-04-12 02:23:19

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

Ну можно будет если захотите отдельно побщаться по этому поводу,

Ценю Ваше предложение и благодарю. Пообщаемся обязательно!  smile


JxxHC.png

Неактивен

#42 17-04-12 08:51:50

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxOpera 12.00

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

ikkunan salvataja, Зато не загружен процессор, вообще. Запущено было Outlook, Chrome, TC.

Неактивен

#43 17-04-12 12:48:54

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Tritus пишет:

Но о качественном тестировании и, естественно, серьезной оптимизации при таком сумасшедшем темпе можно забыть.

В линукс-мире тестирование лежит на плечах обычных конечных пользователей - это аксиома tongue

По поводу многострадального Full HD (Может кому пригодится). По Арч-вики прописал в конфиг mplayer такое:

vo=vdpau,
vc=ffmpeg12vdpau,ffwmv3vdpau,ffvc1vdpau,ffh264vdpau,ffodivxvdpau,

Это для nvidia, конечно же wink
Откровенный дроп кадров и дёргание в чистом mplayer ушли, нагрузка на центральный проц резко упала. Сегодня посмотрю полностью какой-нить BD Remux, тогда будет ясно.


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#44 17-04-12 13:12:44

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

exlinuxoid пишет:

По Арч-вики прописал в конфиг mplayer такое:

Для выполнения повседневной десктопной задачи посмотреть фильм в HD нужно конфиги ковырять.. Далёк еще линукс от народа, и неизвестно, когда повернется к пользователю лицом.


JxxHC.png

Неактивен

#45 17-04-12 13:22:17

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

Tritus пишет:

Для выполнения повседневной десктопной задачи посмотреть фильм в HD нужно конфиги ковырять.. Далёк еще линукс от народа, и неизвестно, когда повернется к пользователю лицом.

Вы еще почитайте это и особенно обратите внимание с каким "изяществом" удалось обойти проблему smile

« : 18 Январь 2012, 19:39:53 »
Заметил странное поведение:после чистки через ubuntu tweak,либо 2-3 установок приложений датчики процессора в gkrellm показывают постепенное нарастание температуры,после 47(летом в жару,правда под другой ОС выше 43 не поднималась) я перезагружал и все становилось в норму.Только сегодня после обновления gXneur,когда опять проц стал греться заглянул в системный монитор и увидел что процесс python использует проц на 100%,дождался 37С и перезагрузил-на данный момент стабильно 18 градусов.В чем может быть дело?
Ubuntu 11.10 (3.0.0.14) и Gnome без эффектов
Железо:AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4400+,Gforce 6150SE(настроена на high perfomance) и RAM 2 Гб.
Своп не использую(да и не делал ни раздела,ни файла)

Вот и линух решение

Решение нашлось,хоть и не наилучшее
Дело,как я понял,вовсе не в python,после моего сообщения нагревы от обновлений или приложений которые меняют настройки не происходили,а тут для племянника я поставил игру Supertuxkart(сам не играю,поэтому проблему и не понял сразу),короче поиграл,выходит из игры и датчик на gkrellm показывает 51С,а ведь игра не тяжелая графикой
Также для игрушек c windows я поставил Wine,запустил не утяжеленную графикой игру на полэкрана и наблюдаю-температура опять пошла расти и загрузка плавает в районе 50-70% с частотой 2,3MГц
Ну думаю,приехал,полтора месяца и от Linux придется отказаться(я уже отмечал,что на другой ОС даже летом не сильно "зашкаливало")
Как-то в памяти мелькнуло,что в какой-то теме говорили про возможность управления работой процессора с помощью апплета панели Gnome,добавляю апплет,и потиху скидываю частоту-только при частоте 1МГц температура не росла
Вот такие "заморочки" с "железом",пока хватает и 1МГц-племянник смотрит мультик(на vlc) а я с Mozill-ы "шастаю" по форуму и температура проца 19С и без "тормозов".

big_smile  big_smile  yikes
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=180635.0


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#46 17-04-12 13:23:14

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

exlinuxoid пишет:

По поводу многострадального Full HD (Может кому пригодится).

Не, не пригодится, поскольку
%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA36.jpeg

Tritus пишет:

Для выполнения повседневной десктопной задачи посмотреть фильм в HD нужно конфиги ковырять..

Не нужно, см. выше. Кстати у меня оно при первом запуске встало туда, куда нужно.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#47 17-04-12 13:37:27

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

Вот такие "заморочки" с "железом",пока хватает и 1МГц

yikes  yikes  yikes
Современное железо нинужна! Зато Linux позволяет мультики смотреть и по интернету полазить с 1 Мегагерцем  mad Вот это оптимизация!

Добавлено спустя 03 мин 15 с:

ikkunan salvataja пишет:

Не нужно, см. выше. Кстати у меня оно при первом запуске встало туда, куда нужно.

А дефолтный Totem, к примеру, с Full HD справится? Ну или какой другой плеер? Или именно mplayer нужен?


JxxHC.png

Неактивен

#48 17-04-12 13:53:07

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

ikkunan salvataja пишет:

Не нужно, см. выше. Кстати у меня оно при первом запуске встало туда, куда нужно.

То есть можно сделать вывод, что если у вас встало туда, куда нужно.     То и у всех остальных пользователей тоже встанет.   
У кого не встанет, тех будем считать техническими импотентами и криворукими ниосиляторами. smile

Добавлено спустя 27 мин 29 с:

exlinuxoid пишет:

Откровенный дроп кадров и дёргание в чистом mplayer ушли, нагрузка на центральный проц резко упала. Сегодня посмотрю полностью какой-нить BD Remux, тогда будет ясно.

А вот и оно в действии, произведение гладкое, но смотрим на проц -в данный момент это Phenom II 965 x4 BE @ 4.2 Gg  и Nvidia Fermi
s_1334654358_8590396_ffb253859f.png
Не жрет же ничего, это очевидно. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#49 17-04-12 14:21:45

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

UPS пишет:

У кого не встанет, тех будем считать техническими импотентами и криворукими ниосиляторами.

Да, да, да! И ещё земляными червяками!


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Ниасиляторрр

#50 17-04-12 14:24:33

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
UbuntuFirefox 11.0

Re: Производительность и оптимизация Ubuntu 12.04

ikkunan salvataja пишет:

Не, не пригодится, поскольку

А у меня думаешь в smplayer как-то по-другому стояло? Или считаешь, что все вокруг тебя дураки? Игра с галками и устройствами вывода из оболочки smplayer мне ничего не дало. Всё равно дёргало даже при низкой загрузке проца. Сначала я разберусь с чистым коншольным вариантом плеера и, если мне это удасться, буду прописывать параметры mplayer в smplayer и смотреть.
Кстати, на говнорипиках то всё нормально.. может поэтому ты так гордо заскринил? lol

Tritus пишет:
UPS пишет:

Вот такие "заморочки" с "железом",пока хватает и 1МГц

yikes  yikes  yikes
Современное железо нинужна! Зато Linux позволяет мультики смотреть и по интернету полазить с 1 Мегагерцем  mad Вот это оптимизация!

Добавлено спустя 03 мин 15 с:

ikkunan salvataja пишет:

Не нужно, см. выше. Кстати у меня оно при первом запуске встало туда, куда нужно.

А дефолтный Totem, к примеру, с Full HD справится? Ну или какой другой плеер? Или именно mplayer нужен?

У меня в Тотеме дропались кадры. Он вроде gstreamer для вывода использует, там я ваще не знаю чё-как делать. Там в его оболочке и настроек то никаких толком нет. Ниасиливаю big_smile

UPS, вижу по скрину, что нет вертикальной синхронизации (рвёт кадр по горизонтали), мне помогла установка галки "sync to vblank" на вкладке "opengl" в nvidia-settings.

Редактировался exlinuxoid (17-04-12 14:29:44)


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика