Отзывы пользователей о Linux (Страница 3) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 18-03-10 00:50:45

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Отзывы пользователей о Linux

IvanOFF пишет:

Элементарно, задачка для среднего офиса: есть пользователи A, В и С  и есть папки 1 и 2. Надо дать права к папкам следующим образом: 1 - А и B, 2 - А и C.

Элементарно, создаются группы folder1_readers и folder2_readers, а далее кто-куда надо, тот туда и зачисляется. Можно орать что это неудобно, но тем не менее сделать это можно.
А теперь хотелось бы услышать как легко и непринуждённо в винде настраивается iptables.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#52 18-03-10 12:23:09

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

Несколько усложним задачу: A,B,C не пользователи, а группы (или должны принадлежать к одной группе пользователей). Приплыли? А в Винде все делается легко и непринужденно?

А теперь хотелось бы услышать как легко и непринуждённо в винде настраивается iptables.

А в чем проблема то? Маршрутизация через RRAS настраивается без каких либо сложностей, причем все наглядно и понятно в отличии от заклинаний iptables.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#53 18-03-10 13:15:22

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Отзывы пользователей о Linux

IvanOFF пишет:

Несколько усложним задачу: A,B,C не пользователи, а группы (или должны принадлежать к одной группе пользователей). Приплыли?

Нет, не приплыли. Ну будут ещё две группы, в одну из которых будут включены пользователи из А и В, а в другую из В и C. Один чёрт задача решаема, или у нас количество групп ограничено, подобно количеству файлов в корневом каталоге?

IvanOFF пишет:

А в чем проблема то? Маршрутизация через RRAS настраивается без каких либо сложностей,

А фильтрацию по MAC оно делать уже научилось? Только не надо тут говорить что MAC легко подмахнуть, кстати в винде это не так легко как в линуксе, надо ещё знать на что подмахнуть.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#54 18-03-10 13:48:10

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

А фильтрацию по MAC оно делать уже научилось? Только не надо тут говорить что MAC легко подмахнуть, кстати в винде это не так легко как в линуксе, надо ещё знать на что подмахнуть.

А она нужна? Фильтрация по MAC на сервере в плане безопасности не дает ничего, только лишний геморрой. В Винде фильтрация по MAC доступна в связке с DHCP сервером. Для других задач есть сетевое оборудование. А MAC менять давно умеют даже дети...

Нет, не приплыли. Ну будут ещё две группы, в одну из которых будут включены пользователи из А и В, а в другую из В и C.

И нахрена так усложнять, а завтра шеф попросит дать группе А полный доступ к папке 1, а B ограниченный. Еще две группы заводить?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#55 18-03-10 14:25:45

zavorot_kostey
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 23

Re: Отзывы пользователей о Linux

Даже ходить далеко не пришлось:

проблема с компизом решена, виной всему deluge, который при удалении потянул за собой кусочек иксов.

Это по вашему нормально? Удаление torrent клиента рушит видеоподсистему. Я затрудняюсь представить себе аналогичную ситуацию в Виндах.

Это майнтайнеры накосячили с зависимостями, без таких косяков видеоподсистема нифига не рушится.
Так что не катит. Еще раз: что в твоем понимании "кривая" видеоподсистема, и где ссылки на авторитетных специалистов, про которых ты говорил?

В-третьих - до Висты

Виста вышла 4 года назад, ХР уже сняты с продаж, может начнем жить в современном мире?

Современный мир еще вовсю сидит на XP.

Мне стандартных rwx всегда хватало. Даже не представляю себе ситуации, где может понадобиться что-то большее.

Элементарно, задачка для среднего офиса: есть пользователи A, В и С  и есть папки 1 и 2. Надо дать права к папкам следующим образом: 1 - А и B, 2 - А и C.

Про это уже ответили выше.

Википедия, OpenVPN, Firefox, различные кодеки, xmonad, куча научного софта.

Какая связь между Википедией и Линуксом? В упор не вижу.

Опен-сорс.

Firefox - а вот здесь не трындите, это прямой потомок Netscape  и линух здесь точно не причем

Неважно, чей он там потомок. Файрфокс - тоже опенсорс.

различные кодеки и  куча научного софта - огласите весь список пожалуйста

Открой википедию и посмотри. Там даже страницы специальные есть на эту тему.

xmonad - стесняюсь спросить, а на@#$ он нужен за пределами сообщества?

Это - лучший оконный менеджер. Мне в винде его очень не хватает.

Неактивен

#56 18-03-10 14:48:47

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

Опен-сорс это не Линукс, не надо подменять понятия. И не надо подмазывать к Линукс то, что не имеет к нему никакого отношения. Сотни людей используют открытые веб-движки, однако они не имеют никакого отношения ни к Линукс, ни к сообществу. Да и разработчики данных движков тоже никоим образом не относятся к линух-братии, у них своя песочница.

"Научный" софт убог чуть менее чем полностью, не согласны - ссылку на что-то действительно стоящее.

Это - лучший оконный менеджер. Мне в винде его очень не хватает.

Аргументы будут? Большинству, даже ваших коллег линуксоидов, он и на@#$ не впился...

Это майнтайнеры накосячили с зависимостями, без таких косяков видеоподсистема нифига не рушится.

Мне все равно кто накосячил. Система упала? Упала! Почему видеоподсистема позволяет какому то torrent клиенту изменять ее компоненты, и главное зачем? Я в упор не вижу связи.

В Винде такого и в страшном сне не приснится, что torrent клиент удаляясь прихватит с собой какие то общие с видеодрайвером компоненты.

Вывод: проблема в системе, а именно в ее архитектуре, которая в силу непонятных причин позволяет так делать.

Современный мир еще вовсю сидит на XP.

Кто вам это сказал?

http://www.liveinternet.ru/stat/pravda- … ;graph=yes

Как можно заметить доля ХР начала снижаться пропорционально росту Семерки. Процесс пошел.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#57 18-03-10 15:50:53

zavorot_kostey
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 23

Re: Отзывы пользователей о Linux

"Научный" софт убог чуть менее чем полностью, не согласны - ссылку на что-то действительно стоящее.

Ты кто такой, чтобы судить?

Аргументы будут? Большинству, даже ваших коллег линуксоидов, он и на@#$ не впился...

Тебя в гугле забанили? Набери xmonad и почитай, что он умеет.

Мне все равно кто накосячил.

Интеллект так и прет!

Система упала? Упала! Почему видеоподсистема позволяет какому то torrent клиенту изменять ее компоненты, и главное зачем? Я в упор не вижу связи.

Система - не упала, она работоспособна. Если виндовые инвалиды не могут работать в консоли - это их проблемы. Видеоподсистема не может ничего позволять, ибо она только предоставляет библиотеки и протоколы, контроль доступа - задача соответствующих компонентов. В данном случае это проблема майнтайнера. Не нравиться - берешь и исправляешь пакет.

Вывод: проблема в системе, а именно в ее архитектуре, которая в силу непонятных причин позволяет так делать.

При чем тут система? почему она должна что-то запрещать? Она предполагает, что за клавиатурой сидит разумный человек, если это не так - то это проблема этого человека, а не системы.

Ты тормоз? Сам только что выдал график, полностью подтверждающий мои слова.

Как можно заметить доля ХР начала снижаться пропорционально росту Семерки. Процесс пошел.

Вот когда процесс дойдет - тогда и поговорим. А пока что почти все сидят на XP.

Неактивен

#58 18-03-10 16:17:16

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

zavorot_kostey пишет:

При чем тут система? почему она должна что-то запрещать? Она предполагает, что за клавиатурой сидит разумный человек, если это не так - то это проблема этого человека, а не системы.

Видимо r.o.m.a.N не разумный, или сносил что-то неразумно, да? Смотрим, что он пишет:

r.o.m.a.N пишет:

Куда уж легче? о_О
P.S.: проблема с компизом решена, виной всему deluge, который при удалении потянул за собой кусочек иксов.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#59 18-03-10 16:21:03

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

IvanOFF пишет:

"Научный" софт убог чуть менее чем полностью, не согласны - ссылку на что-то действительно стоящее.

zavorot_kostey пишет:

Ты кто такой, чтобы судить?

Я, конечно, не эксперт, но список хотелось бы тоже глянуть...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#60 18-03-10 16:21:40

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Отзывы пользователей о Linux

IvanOFF пишет:

Это - лучший оконный менеджер. Мне в винде его очень не хватает.

Аргументы будут? Большинству, даже ваших коллег линуксоидов, он и на@#$ не впился..

Дело не в необходимости чего-либо, а в возможности выбора. Вот в Windows сменить оконный менеджер нельзя. А тайлинговые WM бывают очень удобными. Даже этот ваш Aero Shake по сути является вариацией на эту тему.

Это майнтайнеры накосячили с зависимостями, без таких косяков видеоподсистема нифига не рушится.

Мне все равно кто накосячил. Система упала? Упала! Почему видеоподсистема позволяет какому то torrent клиенту изменять ее компоненты, и главное зачем? Я в упор не вижу связи.

В Винде такого и в страшном сне не приснится, что torrent клиент удаляясь прихватит с собой какие то общие с видеодрайвером компоненты.

Вывод: проблема в системе, а именно в ее архитектуре, которая в силу непонятных причин позволяет так делать.

В системе проблема была бы, если бы торрент-клиент являлся неотделимой частью графической подсистемы. Это проблема вызвана глюком у мэйнтейнеров дистрибутива. Впрочем, у Windows тоже бывает схожая проблема тоже из-за кривых установщиков -- когда при удалении какой-либо софтины она сносит общие библиотеки (такое было у меня пару раз).

Современный мир еще вовсю сидит на XP.

Кто вам это сказал?
http://www.liveinternet.ru/stat/pravda- … ;graph=yes

Так ведь по вашему же графику 75% всё ещё принадлежит XP. И кстати, о графиках: StatCounter показывает за этот месяц всего 68% пользователей XP. И еще немного пищи для тро^W размышления: у нас по данным StatCounter'а в полтора раза больше людей пользуется Windows 7 и в два раза меньше - Vista, что доказывает, что в России софт качают с тор^W^W^W предпочитают обновлять чаще и не юзать глючные недоделанные версии.

Неактивен

#61 18-03-10 18:13:12

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Отзывы пользователей о Linux

Мне все равно кто накосячил. Система упала? Упала! Почему видеоподсистема позволяет какому то torrent клиенту изменять ее компоненты, и главное зачем? Я в упор не вижу связи.

Ээ... система не упала. Все работало, игрушки крутились. Только компиз инфу о видеосистеме берет через файлик один, который входил в состав тех пакетов, удаленных делюге. Сам делюге ставил с ppa разработчиков.
В лине так вообще можно удалив 1 файл удалить почти всю систему по зависимостям (вылазит список на гиг с чем-то файлов).

Вывод: проблема в системе, а именно в ее архитектуре, которая в силу непонятных причин позволяет так делать

В том то и дело что система позволяет с собой делать все что хочется. А deluge team накосячила. Вот и всего.

Неактивен

#62 18-03-10 19:31:02

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

В том то и дело что система позволяет с собой делать все что хочется.

Вот по этому линуксу и не светит никаких серьезных применений, разве что на серверах начального уровня, где более критична экономия бюджета и допустим простой. Мне абсолютно все равно кто накосячил, если при удалении приложения пользовательского уровня, удаляется компонент видеоподсистемы.

Проблема тут глубже чем вам кажется. Какая связь между deluge и видеоподсистемой? А она есть! И это проблема, проблема архитектуры, когда тронешь одно, а отвалится совсем другое, никак не взаимосвязанное. Пример только что был. Причем где грабли искать совершенно непонятно. А если таким же образом упадет критичное бизнес приложение? Кто будет за простой отвечать?

В Виндовс этой проблемы, как таковой не существует уже 8 лет, с выходом XP. Там, при попытке заменить общие библиотеки, эти самые библиотеки помещаются в отдельную папку, прозрачно для программы, и она работает с ними, не затрагивая основную систему.

Так ведь по вашему же графику 75% всё ещё принадлежит XP.

Внимательно смотрим, с сентября прошлого года рост Win7 сопровождается пропорциональным падением XP, причем тенденция только набирает обороты.

Ты кто такой, чтобы судить?

Пользователь. А вы что, не знаете, что клиент всегда прав?

Система - не упала, она работоспособна. Если виндовые инвалиды не могут работать в консоли - это их проблемы.

Что вы подразумеваете под словом "работа", я например не представляю "работу" в консоли для бухгалтера, инженера, дизайнера...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#63 18-03-10 19:56:33

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Отзывы пользователей о Linux

Вот по этому линуксу и не светит никаких серьезных применений

Сказал же, все что хочется. Можно и это ограничить - только вот это мало кому надо.
И вообще это второй случай в моей памяти (помнится какое-то приложение с собой кусочек nautilus-a оторвало, и его пришлось ставить по новой)

я например не представляю "работу" в консоли для бухгалтера, инженера, дизайнера...

Мысли шире.

r.o.m.a.N, я так понял ты просто переставил мета-пакета компиза?

Нет. Компиз зависимости с иксами не имеет. Просто поставил x11-utils xdg-utils.

Редактировался r.o.m.a.N (18-03-10 19:56:53)

Неактивен

#64 18-03-10 20:16:43

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

Ну и еще вспомню когда ставился Alcohol 120% и привод становился для системы как CD-ROM (отваливались функции записи и Неро верещал как резанный).

Учите матчасть, юноша. Алкоголь втыкал в систему свой драйвер для CD-ROM, в целях обхода защиты, и система при этом честно вас спрашивала "мы будем ставить этот драйвер или нет", такие же проблемы и DaemonTools. К проблеме общих компонентов в юзерспейсе это никакого отношения не имеет.

Не далее как в 2008 года при установке K-Lite валился эксплорер при попытке построить тумбочки к роликам с xvid кодеком.

Вот вам замечательный пример качества опенсорсного поделия - xvid, как я помню, проблема решилась с выходом более новой версии.

Я согласен, кривого софта везде хватает, но опенсорс последнее время становится его синонимом.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#65 18-03-10 20:33:02

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

И без вас знаю... Тем не менее конфликтец вышел.

Вы воткнули вместо штатного кривой сторонний драйвер. Причем тут система? И как это связано с проблемой зависимостей в Линукс. В Винде такое и в страшном сне не приснится: удалил торрент-клиент - отвалилось Аэро.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#66 18-03-10 23:19:17

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Отзывы пользователей о Linux

Хмм... Я бы наверное и не догодался. Этот пакет утянула deluge?

Да, эти 2 пакета.

удалил торрент-клиент - отвалилось Аэро.

Теперь к "нет фотошопа" "нет ***cad-ов" "нет игр" прибавится и это big_smile и будут лет 5 припоминать это еще

Неактивен

#67 19-03-10 13:20:36

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

r.o.m.a.N пишет:

еперь к "нет фотошопа" "нет ***cad-ов" "нет игр" прибавится и это big_smile и будут лет 5 припоминать это еще

ну мне тут раз, на сайте "ВКонтакте", один товарищ вспомнил 98-ю винду и сказал, что в винде ядро - MS-DOS  big_smile  Так что терпите и терпимы будете  big_smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#68 19-03-10 15:22:34

zavorot_kostey
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 23

Re: Отзывы пользователей о Linux

kenzzzooo пишет:

Я, конечно, не эксперт, но список хотелось бы тоже глянуть...

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:F … s_software
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:F … e_software

Видимо r.o.m.a.N не разумный, или сносил что-то неразумно, да? Смотрим, что он пишет:

Блин, народ, вы читать умеете? Или предложение - самая длинная семантическая единица, которую вы способны осмыслить?

IvanOFF пишет:

Вы воткнули вместо штатного кривой сторонний драйвер. Причем тут система? И как это связано с проблемой зависимостей в Линукс. В Винде такое и в страшном сне не приснится: удалил торрент-клиент - отвалилось Аэро.

Как ты там говорил? "Система упала? Упала!". А значит - говно твоя винда.  big_smile

Пользователь. А вы что, не знаете, что клиент всегда прав?

Я знаю, что клиент всегда лох. К тому же единственный критерий качества научного софта - корректность модели. Все остальное - вторично.

Что вы подразумеваете под словом "работа", я например не представляю "работу" в консоли для бухгалтера, инженера, дизайнера...

Им не нужен линух.

Редактировался zavorot_kostey (19-03-10 15:28:05)

Неактивен

#69 08-04-10 23:14:07

Gremiha
Участник
Зарегистрирован: 08-04-10
Сообщений: 555

Re: Отзывы пользователей о Linux

Я Линукс первый раз в своей жизни увидел в октябре 2009 года, купил нетбук с предустановленным ASPLinux 14 Cobalt. Простоял он у меня аж 2-е суток, после чего был заменен на Windows XP Prof SP3. Ну не понял я в этой ОС ничего. Вроде бы все нормально, и управление не сложное, эргономичен, симпатичен, предустановленное ПО достаточное, и 3-G модем от Мегафона подключился в лет, драйверов не затребовал. Но не разобрался я как программы ставить, как настроить нормальный звук и просмотр видео, потому короче и снес.  Да и вроде бы на Windows и поживее работать начал. Кстати, производитель в комплект поставки включил диск с драйверами под Windows XP.
Получилось как в том анекдоте "ложечки нашлись, но осадок остался".  Почитал я литературу всякую и наплевав на предыдущий печальный опыт купил Linux Mandriva Free 2010.0. Установил сначала на нетбук (пиратствовать то не хорошо). Нормально так встала, чуть xorg.conf подправил (с разрешением 1024х600 проблемы у всех) и все прекрасно заработало. Теперь на нетбуке стоит система соответствующая шильдику на задней стенке. Потом начались проблемы с адаптером Wi-Fi на ноутбуке дочери и общие тормоза ОЕМ Windows XP HE SP2,  и я предложил вместо Виндовз поставить Линукс в качестве эксперемента. Хотите верьте, хотите нет - встала как родная, со всеми Компизами и прочими ништяками, которые дочь тут же попросила отключить. Но главное, что Wi-Fi работает на ура, да и дочери все едино какой рабочий стол у нее перед глазами, все что ей нужно есть и хорошо.
На настольном компьютере Мандрива встала второй системой, АТИшные дрова скачал с сайта производителя, установил, настроил - все работает.
Резюме: лично мне мой дистрибутив Linux нравится. Нормальная система с которой приятно иметь дело. Ни глюков, ни самопадений системы замечено не было. Короче, как и в Виндовз - не трожь матчасть и она не подведет.

Редактировался Gremiha (08-04-10 23:14:32)

Неактивен

#70 08-04-10 23:26:47

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Отзывы пользователей о Linux

Здесь согласен. Нетбук - железка специфическая, возможности весьма ограниченны и Линукс вполне способен удовлетворить все запросы к подобным железкам. Я не говорю, что я против Линукс, мне, например, очень нравится Ubuntu, но по сравнению в Виндой чувствуется отставание лет так на 10. Я считаю что будет гораздо лучше если Линукс станет коммерческим $20-50 за RTM  и $5-10 за OEM лицензию будет вполне приемлемо, зато это даст возможность обеспечить стабильную разработку новых версий ПО и бизнес намного быстрее договорится о стандартизации и унификации. Ну не может сообщество эффективно разрабатывать современный софт, все значимые открытые проекты так или иначе живут под крылом бизнеса.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика