Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP (Страница 1) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 22-11-10 22:52:45

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

Обратился ко мне хороший знакомый. Ситуация у него следующая:

Есть большой комп (Windows XP SP3) - одной сетевухой смотрит в локалку, другой - на вайфай точку. Через точку подключаются ноут и нетбук.
Внешнее соединение расшарено стандартными средствами Windows ("Разрешить использовать соединение..."). Плюс стоит Outpost FireWall и KAV. Интернет работает - все рады.

И вот сегодня он пожаловался мне что IPTV от провайдера работает только на большом компе.
Я сказал ему что ситуация нормальная, надо всего лишь пробросить multicast-траффик (IGMP) в его локалку.

Но вот на стадии реализации возникла проблема - не нашёл аналогов линуксового IGMP-прокси.
Прошу, подскажите как такая задача решается в Windows? Заранее благодарен за любую помощь.


Луноход

Неактивен

#2 23-11-10 11:40:39

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

hodok78, спасибо, но немогли бы Вы дать ссылку описание настройки Kerio для проброса IGMP-траффика в локалку? А то гугл что-то не помог, а ставить софт на чужой комп, не представляя как с ним работать не хочется.

P.S.: ценник у него конский smile если не пиратить - то за 310€ проще купить рутер smile


Луноход

Неактивен

#3 23-11-10 13:06:01

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

Вот такое нашлось. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … c=29601#10


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#4 23-11-10 13:50:49

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

С какой целью на "большом компе" была выбрана ОС winXP? Если это потуги соорудить какой либо сервер, то это плохая идея, ибо на хп серверов не делают. Если делать сервер, в том числе и IGMP proxy, то берём Win2003 (в котором IGMP "из коробки") и без напряга поднимаем трансляцию адресов, ACL, маршрутизацию. А костыли типа Kerio WinRoute, Outpost FireWall и KAV в том числе не нужны. Всё прекрасно делается средствами самой системы.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#5 23-11-10 14:41:59

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

elf, UDP-to-HTTP Прокси - оставлю на крайний случай, нет желания перенастраивать IPTV-плеер провайдера (каналов много).

Rector, это обычный домашний комп, за которым работает человек. Ставить Win2003 или Linux он врятли захочет


Луноход

Неактивен

#6 23-11-10 15:02:51

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

nixadmin пишет:

Rector, это обычный домашний комп, за которым работает человек. Ставить Win2003 или Linux он врятли захочет

Понятно. А я подумал, что это контора, раз "большой комп" -)) Ну тогда, не мудрствовать - купить за 100$ (или меньше) DI-824VUP+, WAN - к провайдеру, LAN - в "большой комп", Wi-Fi - на ноут и нетбук.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#7 23-11-10 15:06:04

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

nixadmin, энто самое, а чем простой прозрачный прокси не торт? Мб я чет торможу седня..)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#8 23-11-10 16:10:38

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

Gentoo, кагбэ прокси бы и не помешал, только не HTTP, а IGMP smile

под никсы есть замечательная софтинка - IGMP-proxy, вот бы такую-же под винду smile

Добавлено спустя 01 мин 53 с:
Rector, как вариант - да) вроде даже убогий DIR-100 умеет такой проброс (не знаю с родной ли прошивкой или с левой).


Луноход

Неактивен

#9 23-11-10 16:17:56

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

nixadmin пишет:

вроде даже убогий DIR-100 умеет такой проброс

А как твой товарищ вообще получает IPTV? Какое у него оконечное оборудование?


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#10 23-11-10 16:20:20

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

"Большой комп" непосредственно смотрит в сеть провайдера (в квартиру заходит UTP-шка). На нём IP-TV работает


Луноход

Неактивен

#11 23-11-10 16:24:08

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

nixadmin, ты не понял. Я имею в виду написать простой сокет-тунель, который будет висеть на PC, лапти будут думать, что это и есть оригинальный IGMP сервер(правим hosts), а тот в свою очередь будет тунелировать трафик серверу прова(as is) и обратно. Ну блин, практически простой портфорвард же.. Не?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#12 23-11-10 16:26:26

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

nixadmin пишет:

"Большой комп" непосредственно смотрит в сеть провайдера (в квартиру заходит UTP-шка). На нём IP-TV работает

Понятно. Тогда, имхо железка будет надёжней, да и энергию экономит, в отличии от софтового решения. Можно без Wi-Fi, если точка доступа уже есть. Типа DI-804.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#13 23-11-10 16:36:10

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

Gentoo, хм, надо попробовать... спасибо smile

Rector, железка - да, проще) но человек покупать не хочет пока)


Луноход

Неактивен

#14 23-11-10 17:00:44

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

Во, или так, ваще охуенна http://split.nm.ru/scr/portforward.png
наоборот сделай - адрес внешнего серва вбей) а на лаптопах опять же в хостс вправь)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#15 23-11-10 19:14:39

Fisher
Участник
Зарегистрирован: 23-11-10
Сообщений: 60

Re: Настройка IPTV в локальной сети с Windows XP

Я бы для начала проверил, способна ли точка IGMP  ретранслировать?  smile

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика