Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи... (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 27-11-11 17:55:22

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Почитал материалы конкурса статей Ubuntu 2011 и стало грустно. Но обо всем поподробнее.

Первая номинация: Как сделать.

Первое место
Статья "Скрипт для проверки баланса в PeopleNet".

Статья неплохая, технически грамотная, но первое место? За что? О существовании данного провайдера я узнал из этой статьи и мне от этого ни горячо, ни холодно. Давать за частное решение, абсолютно не актуальное основному количеству пользователей (напоминаю, сайт рускоязычного комьюнити) первое место... наверное я что-то пропустил в этой жизни.

Второе место
Статья "Файловый сервер без SAMBA, работа по SSH".

С технической точки зрения статья неплохая, но только с технической.
Автор начинает статью:

Идеологическая часть
Вначале рассмотрим политически-организационную часть такого сервера.

Уже после этого можно не читать, статью в корзину, автора нахуй. У бизнеса может быть только одна идеология - получение прибыли, все остальное вторично. Мне и любому нормальному руководителю похуй, что стоит на сервере, мне необходимо чтобы он выполнял свои задачи, если для этого нужен Виндовс - купим виндовс, можно обойтись Линуксом - ставьте Линукс.

Работа большинства современных серверных приложений (1С, GroupWare и т.д.) абсолютно спокойно делается с помощью веб-интерфейса.

Хочется спросить автора, он с 1С по веб-интерфейсу работал? Сразу видно что нет, иначе не делал бы столь оптимистичных заявлений. Полноценная работа в 1С и веб-интерфейс на сегодня вещи несовместимые. Исключение УТ11, но тут сама конфигурация вызывает ряд интересных вопросов.

В качестве альтернативы протоколу SMB, рассмотрим преимущества работы с файловым хранилищем по SSH:
1. Только авторизованный доступ.
2. Изначально жесткое разделение прав пользователей на доступ.
3. Отсутствие разницы в работе пользователя вне зависимости от его местонахождения.
4. Возможность авторизации пользователя как по паролю (возможна интеграция с Microsoft AD), так и по ключу.
5. Отсутствие необходимости в закупке, настройке и поддержке сервера VPN.
6. Отсутствие необходимости в закупке серверной лицензии Microsoft Windows.

Из недостатков можно найти только один - это все таки непривычное для большинства системных администраторов решение.

Особо умиляют п.5 и 6. VPN сервер это наверное очень дорого, сложно и крайне заморочно в поддержке? Про то, что VPN разворачивается за 15 минут из коробки хоть на винде, хоть под линухами, автору видимо невдомек.

Про закупку серверной лицензии тоже доставляет, про TCO автор видимо никогда не слышал, внедрение наверное тоже делается бесплатно.

Ну и про недостатки скупо так, а то, что при проебывании ключа / пароля посторонние лица получат доступ к шеллу сервера, а это посерьезней скомпрометированного VPN будет, автор скромно молчит. Про неистребимую любовь простых пользователей записывать пароли на видном месте ему тоже видимо невдомек.

Выводы: технически статья на уровне, по факту написана редкая чушь из разряда "как избавиться от б-гомерзкой винды". Второе место? Ебу и плачу, Господа...

Третье место
Статья "Тонкая настройка автозагрузки в Ubuntu Server".

Хорошая, дельная статья. Однозначно заслуживает первого места. Никакой идеологии, все технически грамотно, лаконично, понятно.

Вторая номинация: "околотехнический текст"

Первое место
Статья "Невероятные приключения Ubuntu в российской школе".

Собственно инструкция с картинками как поставить и настроить Убунту с учетом школьных реалий. Статья в общем хорошая, как шпаргалка для учителей вынужденных осваивать Линукс в школе, все расписано и нарисовано. Но первое место? За что? Тогда давайте срочно выдадим награды всем авторам мануалов и систем справки.

Второе место
Статья "Этапы загрузки операционных систем семейства UNIX в схеме".

А вот это лютый, вырвиглазный писец... Начнем с конца.

В данной статье я постарался, как можно прозрачней описать процесс запуска операционных систем UNIX, в том виде, в каком я его понял. Некоторые пособия/статьи разделяют загрузку на большее количество этапов. Я постарался изложить так, чтобы прочитав статью, можно было понять процесс загрузки UNIX не вчитываясь в кучу других материалов.

А понял он его плохо, очень плохо. Если с первыми двумя этапами автор справился на троечку, то вот дальше окончательно поплыл. Непонятно зачем растекся мыслью по дереву, решив рассмотреть различные технологии загрузки и еще BSD за каким то притащил. Про уровни запуска вообще полное отсутствие внятных знаний, после прочитанного бреда запутаешься еще больше. Короче все что дальше первых двух этапов загрузки для автора тайна за семью печатями, вот он и решил взять количеством, бегло и без понимания того, о чем пишет пробежав галопом по европам.

Короче реферат на слабую троечку, вопрос к конкурсной комиссии: вы это читали? Читали, но нихуя не поняли? Так откуда второе место? Тем более что тема, в которой автор откровенно плавает и несет жуткий бред отлично изложена в статье "Тонкая настройка автозагрузки в Ubuntu Server", третье место в прошлой номинации, а эта бредятина с какого то перепугу получает второе, нет, я все-таки что-то пропустил в этой жизни.

Третье место
Статья "Ubuntu в техническом вузе".

Беглый обзор технического "альтернативного" софта, все бодро и радостно. Хочется спросить автора, а ты сам с этим софтом работал? Пробовал сделать какой нибудь реальный проект, а не типовой пример из методички? Попробуй.

Следующую номинацию я даже рассматривать не буду, разве как художественную литературу.

В общем материалы конкурса оставили тяжелое впечатление. Технический уровень большинства материалов, за редким исключением, очень низок, во многих случаях идеология заменяет здравый смысл, а редкие, технически грамотные статьи, почему то остались за рамками конкурса или получили незаслуженно низкие оценки. Да, знания у нынешнего комьюнити явно не в чести.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#2 27-11-11 18:02:10

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

О существовании данного провайдера я узнал из этой статьи и мне от этого ни горячо, ни холодно.

Как я тебе завидую, что ты не знаешь о его существовании, после безлимитного тарифа Life и 3g-wifi роутера в HTC DHD это как вздохнуть свежего воздуха, после того, как тебя утопили в дерьме.

Редактировался Babusha (27-11-11 18:02:40)

Неактивен

#3 27-11-11 18:23:35

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

Суть не в том, просто номинировать на первое место статью о настройке некого местного провайдера как-то некорректно. С таким же успехом я могу предложить статью о настройке провайдера ТрахТибидохТелеком из хутора Гадюкино.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 27-11-11 18:36:14

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

Хорошая, дельная статья. Однозначно заслуживает первого места. Никакой идеологии, все технически грамотно, лаконично, понятно.

Прочитал, поржал, ибо пользуюсь вебмином, где действительно всё наглядно, лаконично и понятно.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#5 27-11-11 19:27:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

hodok78 пишет:

Что не так? Вполне логично, наглядно. А надо обязательно в консоли долбиться?

Нужно не в "консоли долбиться", а знать, как это работает. Как показывает другая статья на эту тему, знаний у линуксоидов - ноль. Данная статья тем и хороша, что рассказывает - как это работает. А потом используйте что хотите, хоть вебмин, хоть консоль. Что будет делать любитель вебмина, если система вдруг не захочет грузиться? А если это сервер в продакшене? Вот по этому и грустно, вот по этому и один процент...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 27-11-11 19:33:53

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

До луноходов просто никак не дойдёт, что можно вполне альтернативно забивать на консоль, если есть средства.
Только их исчезающе мало в поделиях, благодаря таким далбаёпам, как petrun, с их вроде бы альтернативномыслясчим мозжечком.
Ещё более пугает, когда они нахваливают пародии на DE, правя их в консоли! smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#7 27-11-11 19:43:33

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

selenscy пишет:

До луноходов просто никак не дойдёт, что можно вполне альтернативно забивать на консоль, если есть средства.

А они есть? Вебмин, извините, еще то говно, эпизодически приходится разгребать за ним. Более менее вменяемы только коммерческие оболочки, типа ispmanager, но это весьма нишевое решение, и тоже не без изъянов, местами таки приходится править за ним руками.

Как не крути, от консоли в линуксе не уйти и нормальный админ должен прежде всего уметь работать в консоли, а потом уже в средствах. Представьте себе - вебмин упал, половина ролей упала, на консоль в свое вермя забивал, что делать?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#8 27-11-11 20:27:28

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0.1

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

petrun пишет:

Что?

Это наш selenscy подумал, что раз опенбокс сам по себе обычно требует настройки в консоли, то и LXDE тоже, при этом не только не зная, что такое этот LXDE, но и забыв про другие DE.

Неактивен

#9 27-11-11 20:38:41

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

petrun пишет:

Какая еще статья? Вы живете в каком-то волшебном мире с феями.

Вы начало топика читали? Речь здесь о конкурсе статей, на котором одна, хорошая, грамотная статья про автозагрузку получает третье место, а другая, на уровне реферата на 3 с минусом, где аффтар откровенно плавает в теме и несет редкий бред, занимает второе, в другой номинации. Вот и грустно становится от такого засилья вопиющей безграмотности. Да и этот топик радости не добавляет, возгласы "нафиг знания, у нас есть вебмин - айда нажимать кнопки" довершают клиническую картину.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#10 27-11-11 21:03:50

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

Как показывает другая статья на эту тему, знаний у линуксоидов - ноль.


Знаешь, проблема в том, что для использования линукса надо знать СЛИШКОМ много очень ненужных для Windows вещей.

IvanOFF пишет:

Как не крути, от консоли в линуксе не уйти и нормальный админ должен прежде всего уметь работать в консоли, а потом уже в средствах. Представьте себе - вебмин упал, половина ролей упала, на консоль в свое вермя забивал, что делать?

Ставить Windows и учить PowerShell, ибо в линуксе даже сосноли нету нормальной.

Неактивен

#11 27-11-11 21:19:19

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

Вебмин, извините, еще то говно, эпизодически приходится разгребать за ним.

Если бы ты заметил, то ответил я на

IvanOFF пишет:

Третье место
Статья "Тонкая настройка автозагрузки в Ubuntu Server".

В webmine в модуле "Загрузка и завершение работы" действительно легко и просто рулить чем долбиться в консоли. Всё в одном месте, захотел конфиг поправить, правь . Что вы в модуле " Загрузка и завершение работы" увидели кривого я даже не знаю. Другое дело, что в других модулях действительно криво сделано, но это беда разработчиков-петрунов этих модулей от сохи.

Редактировался selenscy (27-11-11 21:20:03)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#12 27-11-11 21:36:18

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

petrun пишет:

Вот вы потыкаете в кнопочки, что-нить поломаете, а я и мои коллеги потом разбирайся в каше из инклюдов, своих модулей и прочего панельного говна. А потом эта панелька(в лучшем случае) откажется работать, или (в худшем случае) перепишет руками сделанный конфиг.
А вам хорошо, да.

А вот для чего вообще придуман компьютер, вам, консолью ипанутым, в голову не приходило?


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#13 27-11-11 22:14:22

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

selenscy пишет:

В webmine в модуле "Загрузка и завершение работы" действительно легко и просто рулить чем долбиться в консоли.

Перед тем как рулить, нужно еще представлять себе как работает то, что вы рулите. Плюс вебмина на машине может просто не оказаться, а работать с автозагрузкой потребуется.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":wr224

#14 27-11-11 22:42:28

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.52

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

IvanOFF пишет:

Перед тем как рулить, нужно еще представлять себе как работает то, что вы рулите. Плюс вебмина на машине может просто не оказаться, а работать с автозагрузкой потребуется.

Мне эта статья ничего нового не открыла,  ничего лёгкого и простого там и не было в помине, в практическом плане. А для того чтобы знать, как ты выразился, то таких статей пруд пруди в интернетах. С тем же эффектом. А там, где я работаю, в первую очередь ставится вебмин, ибо с ним действительно легче, проще и самое главное БЫСТРЕЕ работать. Я бы даже покупал его, если бы он был полностью вменяем. Унылая стадия клацанья по клаве, в консоли, с умным лицом, у мну уже давно пройдена.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":wr224

#15 27-11-11 23:48:27

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

?? Зачем придумывать изначально самый замудренный и сложный способ, когда простые на поверхности

Это же линукс.

Неактивен

#16 28-11-11 00:30:20

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Конкурс статей Ubuntu 2011 - грустно, товарищи...

wr224 пишет:

Все эти "знания" я могу посмотреть в википедии, и да почему я должен знать как это работает, чтобы исправлять косяки за корявым софтом?

И к чему это? У вас аллергия на пингвиний пух? Собственно речь идет не о том, замените слово линукс на слово виндовс, если вам будет легче. Принципиально ничего не поменяется. Перед тем как лезть настраивать любую систему, нужно знать, хотя бы на уровне необходимого минимума, как это работает и уметь устранять неисправности средствами самой системы, без сторонних инструментов.

selenscy пишет:

Мне эта статья ничего нового не открыла,  ничего лёгкого и простого там и не было в помине, в практическом плане. А для того чтобы знать, как ты выразился, то таких статей пруд пруди в интернетах.

Еще раз повторю, практика без теории гроша ломаного не стоит, ибо приводит к печальным последствиям типа "я тут что-то сделал - теперь не работает". Поэтому в первую очередь должна быть теория, а только потом уже практика, с полным представлением о точ, что вы делаете и для чего. В этом плане статья хорошая и то, что в интернете таких статей хватает никак ей в упрек поставить нельзя.  Если вы не почерпнули оттуда ничего нового, я за вас рад, я тоже ничего нового не узнал, но кроме нас хватает и начинающих, которым нужно не мантры повторять, а работать с данной ОС.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика