Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты) (Страница 1) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-06-10 23:34:26

Yauhen
Участник
Зарегистрирован: 21-01-10
Сообщений: 10

Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Оригинал с картинками
Много писать не буду, потому что скриншоты из умершей бубунты так и не удалось вытянуть ))) В тексте будет много грубости и ругани в сторону Open Source Community, потому особо религиозным личностям дальше можно не читать. Наверное многие подумают, что я приверженец "алчной корпорации Мелкософт" и по вечерам молюсь на "самого дьявола Билли Гейца", но как бы там ни было, мой выбор в качестве ОС только Windows обусловлен не "святостью" оной, а банальным отсутствием конкурентов - что *NIXы, что Mac OS X по сути сущее дерьмо, как в плане надежности, так и в плане юзабельности (это касается ОС в целом, а не отдельных серверных сервисов, где все очень специфично).

Начиналось моё знакомство с бубунтой с версии 7.10. Пробовал все последующие версии, как стабильные так и беты, как для дома, так и для работы, но к сожалению больше недели ни один линукс-дистрибутив у меня не выживал (бубунта ставила рекорды по этому показателю, другие и этого не протягивали).

И вот я решил-таки опять попробовать приобщиться к "сообществу величайших умов" - скачал себе Ubuntu 10.04. Попробовать решил, потому что в последнее время всю работу умудряюсь делать имея работающий браузер Chrome 6 Dev, Radmin Viewer 3, Remote Desktop Client и "проводник" для работы с сетью, всё остальное в веб-сервисах. С этим, казалось мне, убунта справится без проблем. С оффсайта скачал образ и виндовую программу для создания загрузочно-установочной флешки. Получилось все с первого раза, мне уж показалось что Open-Source-Community наконец научились программированию (наверное кто-то из разработчиков наконец закончил среднюю школу)))) Завершаю работу в уже почти "родной" Windows 7 SP1 и захожу в BIOS, выставляю загрузку с флешки, убираю из вариантов для загрузки основной жесткий диск на котором установлена Win7, диск кстати зашифрован BitLocker'ом и без спец-ключа-флешки она не загрузится просто так, ставлю второй жесткий диск основным загрузочным, он отформатирован в NTFS без шифрования и с неразмеченным пространством в 18ГБ для Бубунты.

Загружаюсь с флешки в режиме" Ubuntu Live-CD" для проверки совместимости оборудования на всякий случай (кстати оборудование ASUS P5K, Core2Duo E7200, SATA2 AHCI, 4GB DDR2, GeForce 8600GT). Глюков конечно "МОРЕ", но интернет работает "из коробки", звук тоже, ну и достаточно. Начинаю нормальную установку. Сразу что бросилось в глаза - Меню. В Меню есть пункт "Advanced options".
PIC100625124428.jpeg
А внутри этого меню есть только один пункт "Back".
PIC100625124642.jpeg
В принципе уже это могло подсказать ЧТО меня ожидает дальше, но мы посмеялись и началась установка.

Все понятно, все красиво, все удобно. Сразу предлагает мне отформатировать диск, где установлена Windows 7 и установить вместо неё Ubuntu smile Предлагаю ей все-таки воспользоваться "Максимальным свободным пространством" на другом диске. На всякий случай проверяю пункт "Advanced", а там оказывается запрятался выбор куда устанавливать загрузочное меню "GRUB2", вроде все правильно  /dev/sdb. Продолжаем установку. Всё очень быстро и красиво. Пока радует. Вот доходит до момента "Установка завершена. Необходимо перезагрузить компьютер". Ну так и перегружала бы, чего ждать? Нажимаю кнопку "Перезагрузить компьютер", достаю флешку, появляется надпись Grub Loading... а затем Error 17. Шикарно, что тут сказать.

Загружаюсь с "LiveCD", запускаю GParted, ставлю флаг BOOT на разделе /dev/sdb1, долго-долго что-то делается, а потом вываливается ошибка и предлагает отправить "Error Report",  соглашаюсь, начинается отправка отчета и вываливается ошибка, что не может отправить отчет об ошибке smile Зову главного линуксоида в нашей компании, показываю на Error 17, начинаем выяснять. Запускается его любимый терминал, 20 минут ковыряний в текстовых конфигах и приходим к выводу, что проще переустановить Бубунту заново, потому что она при установке видимо записала загрузчик на диск с Windows 7.

Пробую загрузиться с диска с Windows 7 и точно, вылазит линуксовое Grub-меню, где уже и выбираешь Ubuntu или Windows 7. К слову сказать Windows 7, даже зашифрованная загрузилась нормально. Ну а исправить виндовый загрузчик это одна команда с загрузочного Windows-DVD, так что все просто. После этого вообще решил достать этот жесткий диск из компьютера, чтобы не совращать Ubuntu на такие коварные саботажи. На этот раз все установилось нормально и минут через 10 установки появился рабочий стол Ubuntu. Конечно, по сравнению с 7.04 разница есть, но общее впечатление - убого и уныло. А если сравнивать с семейством Windows - то бубунта где-то на уровне Windows 3.11, даже до NT4 ей еще очень далеко в плане удобности интерфейса.

Что меня крайне удивило, сразу выскочило уведомление, что надо бы обновить ОС - 200 обновлений меня ждут размером в 200МБ. Замечательно, еще 10 минут ожидания. Перезагрузка. Опять окно о начилии обновлений - еще 20 штук имеются. Сейчас уже без перезагрузки. Пытаюсь включить эффекты рабочего стола, может хоть в этом режиме будет не так убого - загрузка драйверов для Nvidia 5 минут, опять перезагрузка.

Эффекты появились, но они такие же убогие, как и сам интерфейс убунты. Хотя их обои мне всегда нравились, а в этой версии они ну совсем уж замечательные, прям берут пример с Windows 7, не меньше. Еще меня, хотя и не только, шокировал "переезд" кнопок управления окном "свернуть\развернуть\закрыть" в левую часть заголовка окна, аля Mac OS. Это полнейший идиотизм. Меня это на маках бесило, а здесь вообще выглядит смешно, как будто кто-то стебается над линуксом придав ему нынешний интерфейс Ubuntu 10.04.

Драйвера и обновления установлены, можно подумать и о работе. Естественно, что главное это Браузер, именно Браузер, а не то унылое гавно, называемое Mozilla Firefox. Вот что-что, а мозилла показала всем какой говнокод способно написать опенсорскамунити. Это должно быть ярчайшим показателем для всех программистов - "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!" От версии к версии все хуже и хуже - 3.6.3 уже совершенно невозможно пользоваться. Ведь был же хороший браузер Mozilla Firefox 2.0. Internet Explorer 6 и Opera "отдыхали" по сравнению с ним. Сейчас единственно приемлемый браузер это конечно Google Chrome 6 Dev (пусть глюки и проскакивают в dev-ветке, но те преимущества, которые дает эта ветка перекрывают все недостатки с лихвой). Никто еще не делал настолько яркий, мощный и юзабельный программный продукт в сфере ежедневного многократного использования. Вообще запускаю установку dev-сборки, все проходит отлично, запускается новый Хром, а версия там 6.0.437, в которой довольно много глюков, в то время как сегодня с раннего утра уже доступна 6.0.444 для Windows. Вот те раз, получается Google выпускает свои продукты для Windows-рынка раньше, чем для любителей OpenSource. Такое кстати потом еще несколько раз повторится в других гуглопродуктах. Полез за ежедневной сборкой браузера Chromium, немного отличается от Google Chrome, но видимо только в интерфейсе, потому как все "фичи" были в Хромиуме в полном объеме.

Сразу иду на ютуб для проверки как проигрывается HD-video, очень показательный "тест" на производительность ПК. Тест пройти не получилось, потому что видео вообще не показывалось, просто черное пятно, вместо видео. Adobe Flash как всегда "на высоте" ))) Удаляем все, что нашлось по слову Flash в списке установленных программ. Попутно удаляем все, что связано с Mozilla (а этого там много) и идем на сайт adobe.com и скачиваем последнюю версию флеш-проигрывателя. После этого все начинает проигрывать нормально, но в режиме "На весь экран" тормоза и кнопки управления не работают, работает только Esc на клавиатуре. Вообщем все понятно, лажа, как и все в линуксе. Ну ничего, главное что флеш вообще работает, сойдет. Мое любимое интернет-радио в виде расширения для Хрома не заработало, ругаясь на отсутствие плагина, а какого даже не говорит, что тоже в принципе неудивительно - в мире опенсорса нужно быть гномом, чтобы быть на одном уровне с ОС. Благо есть большая коллекция накопленной музыки, но при нажатии правой кнопкой на папке с музыкой нет такого пункта "Слушать в проигрывателе" - нужно зайти в папку, затем в подпапку, затем уже в сам альбом и там нажать на интересующую меня песенку - очень "удобно".

Но оказывается я нажал на WMA-файл, а такие в опенсорскамунити нельзя слушать, это ж музыка от самого дьявола - Windows. Ладно, запускаем MP3 - ругается что нету кодеков и предлагает их скачать где-то там, подтверждаю, потом что-то еще подтверждаю, потом ввожу свой пароль, потом еще что-то подтверждаю. Вообщем, чтобы послушать мр3шку в ОС "из коробки" надо потратить минут 5. Слава Богу это делается один раз, но с каждым "новым" аудио-форматом я подозреваю будет точно так же. Песенка играет - и хорошо, но оказывается в проигрывателе "из коробки" нет даже эквалайзера, хоть самого примитивного... Про интерфейс этого самого проигрывателя "из коробки" я вообще молчу - "квадрат и 3 кнопки". Пробую проиграть mkv-файл "матрешка" та же самая история, но что интересно, превью файлов в "проводнике" показывались и без скачанных кодеков, очень интересно. Но это уже радует, раньше матрешка, чтоб заиграла нужно было очень долго прыгать с бубном.

Месенжер "из коробки", хоть и убогий внешне, но вполне себе юзабельный и даже сразу заработал со всеми моими аккаунтами. Конечно Windows Live Messenger 2011 разработчики и в глаза не видели, да и тот же Skype 4, но зато умеет цеплять наверное все известные и неизвестные системы обмена сообщениями, кроме Скайпа.

Затем пришло время проверить "проводник", запускаю папку Home и как-то все так некрасивенько, убогенько, как-будто Gnome стесняется своего "проводника". Адресной строки нету, начинаю лазить по меню, нахожу пункт "Подключиться к серверу", интересно, а если кто-то хочет подключиться не к серверу, а к расшаренной папке на соседнем компьютере (не все же должны знать, что доступ к расшаренной папке осуществляет служба под названием "Сервер сети"), ему тогда видимо придется вернуть компьютер продавцу за то что ему продали такое неработающее гавно. Ведь сейчас стало модным продавать ноутбуки с говноосью в виде Ubuntu, а некоторые умудряются поставить еще более говняный OpenSUSE. Неужели никто из покупателей не бьет их потом по голове этим самым ноутбуком??!!!

Но и это еще не все, в линуксе ж все через жопу, в том числе и доступ к расшаренным папкам по сети - просто написать \\server\folder нельзя, ругается, точно так же как и //server/folder тоже нельзя, тоже ругается. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЛЮДИ, в 2010м году нужно до сих пор писать smb://server/folder, видимо этот "проводник" разрабатывают люди до сих пор пишущие в браузере https://www.server.com, ведь просто server.com это не по стандарту, нужно обязательно указывать протокол и тип сервиса, который вас интересует.

Ну а апогеем всего стало мое желание поадминить сервер терминалок через Remote Desktop Protocol. Подключиться-то я подключился, и как я обычно это делаю в режиме "На весь экран", а вот вернуться назад в бубунту не получается, ни известные сочетания клавиш не срабатывают, никакое меню не выскакивает. Решили выдернуть сетевой кабель из компьютера, ну соединение с сервером оборвется и сессия закроется с ошибкой. Не тут-то было, ошибка то появилась, но экран так и остался "на сервере" ))) Позвали еще одного "религиозного линуксоида", тот ковырялся ковырялся - ничего, даже ctrl-alt-del не помогал. Зашел через ctrl+F8 в другой терминал, нажимаю ctrl-alt-del и компьютер начинает сам завершать работу Ubuntu и перезагружается. Шикарно. После этого Ubuntu больше не загрузилась. Доходило до обоины к экрану выбора пользователя и вылазили дурацко-идиотские сообщения об ошибках и все.
PIC100625181558.jpegPIC100625181511.jpegPIC100625181539.jpeg
После этого еще попытался вытащить скриншоты глюков бубунты загрузившись с LiveCD, но так как домашняя папка моего пользователя была зашифрована, то даже с помощью религиозного линуксоида достать что-то оттуда не получилось.

Вообщем в очередной раз не получилось соскочить, как выражаются некоторые коллеги, с "иглы Microsoft" на ОС, которая "...общеизвестно, что Linux вообще, а Ubuntu, в частности, гораздо безопаснее и значительно дешевле в приобретении и дальнейшем сопровождении." ((C) религиозные линуксоиды)
Линукс - гавно, ОпенСорсКамуниты - наркоманы. smile

Редактировался Yauhen (26-06-10 20:18:50)

Неактивен

#2 25-06-10 23:37:45

Yauhen
Участник
Зарегистрирован: 21-01-10
Сообщений: 10

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Перекиньте пожалуйста куда-нибудь, если здесь "не в тему".

Неактивен

#3 25-06-10 23:49:06

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Осилил только половину этой бреднятины. КГ\АМ, аффтара в топку.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#4 25-06-10 23:54:31

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Yauhen пишет:

На всякий случай проверяю пункт "Advanced", а там оказывается запрятался выбор куда устанавливать загрузочное меню "GRUB2", вроде все правильно  /dev/sdb.

Если мне не изменяет склероз убунту по умолчанию ставит загрузчик в MBR /dev/sda в независимости от того, куда она сама устанавливается.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#5 26-06-10 01:03:01

winlinuser
Гость

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Yauhen пишет:

Много писать не буду

а потом долго дергал скрол((( дальше не читал, не интересно.

#6 26-06-10 01:32:22

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Хух, бля, осилил! Пока читал, умывался слезами.. За петросянство можно смело ставить пятёрку! Афтар, пиши исчё!  lol Такой бред даже я, после ночи красноглазия, когда мозг безумеет от недосыпа, нехватки кислорода и переизбытка никотина, не придумаю.. Хотя нужно будет все-таки выкачать вашу хваленую Семёрку и накатать ответку)))


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#7 26-06-10 01:40:19

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Gentoo пишет:

Хотя нужно будет все-таки выкачать вашу хваленую Семёрку и накатать ответку)))

Я тут накатал, что тут было... Причём о такой мелочи как то, что переключение раскладок во время установки нигде не фигурирует, мол догадайся сам как, я даже не писал. Всё равно обвинили в предвзятости. Да ты мол и разбираться с этими глюками не захотел, а сразу говном обозвал. А там и надо то было всего пару недель на её настройку потратить, а потом всё бы работало как часы.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#8 26-06-10 01:57:19

winlinuser
Гость

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Mike22 пишет:

этой проблеме лет 10

/недоверчево
а можно пруф?

Редактировался winlinuser (26-06-10 01:57:43)

#9 26-06-10 02:05:26

winlinuser
Гость

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Невропаразитолог пишет:

Это "наш ответ Чамберлену" на все ваши "достойные" высказывания относительно "выньдавз, вантузОС, осёл ИЕ, некрософта" итд

Чамберлен смотрит на вас как... ну вы сами знаете)))))))

#10 26-06-10 08:51:57

Tecna
テクノガール
Зарегистрирован: 26-06-10
Сообщений: 66

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

сдалась ему ета дубунта мята ковайнее и тама фсе искаропке


«— В отличии от 90-х, в современном IT-сообществе заявить, что используешь линукс — равнозначно признаться в любви к ебле в жопу» © Артемий Лебедев

Неактивен

#11 26-06-10 09:46:17

Anykey
Участник
Зарегистрирован: 10-06-10
Сообщений: 62

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Увидел Ubuntu...

а потом долго дергал

Пруф не приведу, но столкнулся с ней впервые, когда перешел на W2k. В 2k и XP это лечилось установкой переключения раскладки в аккаунте "Администратор".

Ложь, 3,14здежь и провокация. Плюс попробуй переключить локаль в Бум-бунту без прав root.


Неактивен

#12 26-06-10 09:56:54

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Anykey пишет:

Плюс попробуй переключить локаль в Бум-бунту без прав root.

Вначале хотелось бы определиться что значит переключить локаль? Выбрать язык сеанса? Он выбирается через GDM при запуске сессии.
Установить языковые пакеты? Это да, только из под рута, но это не называется переключить.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#13 26-06-10 20:09:13

Yauhen
Участник
Зарегистрирован: 21-01-10
Сообщений: 10

Re: Самый "человечный" Linux - Ubuntu 10.04 (не обзор, просто маты)

Armanx64 пишет:

>ASUS P5K
Превед, друг! Тоже мучаешься?

К счастью в Win7 начиная с альфы перестал мучаться... )) В *nix'ах почему-то постоянно проблемы какие-то всплывали... Даже Mac OS X нормально работала.. пока не сдохла )))

PS: 2all сори за "абзацы", писал вечером после потраченных пол дня рабочего времени на "бубунту", да еще картинки так и не смог на форум прикрепить в уменьшенном от оригинала виде. Попробую сейчас разбить на абзацы.

PSS: 2*nix'оводы, народ, мне действительно пофиг на какой ОС работать, и если появится конкурент винде я буду только рад сэкономить лишнюю сотку баксов, но в нынешнем виде это все совершенно неюзабельно, разве только для любителей ковыряться днями и ночами в терминалках, я, к счастью, не такой.

PSSS: о, админы, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проделанную работу по "абзацам", так конечно намного читабельней и удобней. Спасибо. smile

Редактировался Yauhen (26-06-10 20:10:29)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика