Если стоит тонны нефти, это ещё не значит, что хорошее. Какой-нибудь первый Ford-T 1901 года выпуска может и 1 млн. долларов стоить - от этого лучше не поедет.
Неактивен
Так ЭЛТ надо брать нормальный, который 100 Герц держит, тогда глаза болеть и не будут.
Где брать? Что-то в магазинах такое старьё редко встретишь.
Добавлено спустя 04 мин 35 с:
У ламповой и полупроводниковой элементной базы есть свои неповторимые АЧХ и они разнятся.
Ещё винил вспомните, который лучше "мёртовой, бездушной" цифры. Диму Билана пусть хоть на золотой винил записывают, он от этого лучше не станет.
Неактивен
и независимость параметров при долгой эксплуатации,
Етить твою. Пашик, вам в военном училище такие слова истощение катода говорили?
Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.
Неактивен
ИМХО вся эта ахинея с ТЛЗ весьма выгодна сопутствующему бизнесу и будет им всячески подогреваться. У меня знакомый в Москве имеет небольшую фирмочку, в гараже на даче, где собирает ламповые усилители для пары тройки салонов ламповой техники, корпуса и прочее те делают сами, он только паяет электронику. Спрашиваю как-то: "что правда лампы звучат?" "Да х*й его знает" -отвечает, - "лично я разницы не слышу, но найди мне еще такую отрасль, где на вложенный рубль получаешь десятку."
"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие
Неактивен
Вообще когда говорят о "теплом ламповом звуке" имеет ввиду комбоусилители для электрогитар. Там всякие гибридные, транзисторные и сравнение их звучания с классическим ламповым.
А кучка луркоебов-детей решила взять этот "термин" (скорее св-во) и запилить ему свое значение...
Все просто!
Я бы не сказал, что всё так просто...
В случае с комбоусилителями лампы действительно имеют преимущество, т. к. именно на ламповых усилителях был впервые применён эффект перегруза (overdrive), чуть ли не из ламповой радиолы, в силу их схемотехнических особенностей
Ламповые каскады имеют высокое входное сопротивление (чувствительность) без каких то ухищрений, лучшую согласованность с с громкоговорителем, да и гонят они большей частью чётные гармоники.
Однако всё тонет в нелинейностях из-за трансформатора выходного, шума и КПД примитивного.
Хорошо спроектированые транзисторные усилители не хуже, чем их ламповые аналоги, а сам феномен "тёплого лампового звука" лежит в основе как раз повышенной перегрузочной способности ламповых каскадов. Это примерно из истории про "тёплую магнитофонную запись".
Вобщем, если перед усилителем поставить хороший компрессор (лимитер), то можно добиться примерно таких же результатов, как и с ламповым усилителем. И не случайно, в туровой и инсталяционной практике используются транзисторные усилители только в порталах.
Ну, а в спорах по "теплоте" звука немало аудиофилов проёпывали, когда им по очереди демонстрировали звучание лампового и транзисторного усилителей вслепую
Редактировался I_love_Win (01-08-10 17:47:48)
пока "сядет катод" ты свой транзисторный каскад успеешь раза 2 заменить.
Дебилушко, тебе кто такую глупость сказал? Или ты привык эксплуатировать аппаратуру во внештатном режиме?
полупроводники попросту вылетают из-за теплового пробоя обусловленного "сквозным" током.
Если условия эксплуатации не нарушаются то ни хрена с ними не будет. А транзисторы выходного каскада вообще то принято ставить на радиаторы.
Что действительно вносит искажения особенно при резкой смене частоты сигнала.
Правильно спроектированный трансформатор практически никаких искажений не вносит, другое дело что весит он будет в три раза больше чем вся остальная хренотень включая корпус и трансформатор питания, да и по стоимости примерно такое же соотношение будет.
Или хай-энд менее требователен к отношению макс/ном мощность в 0,16 как у хай-фая?
Hi-End вообще то предназначен для работы не с компрессионными динамиками, имеющими малые габариты, но и сильнее искажающими сигнал.
Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.
Неактивен
Поэтому в ламповых выходных каскадах применяют трансформаторы согласующие сопротивления каскада и ГР. Что действительно вносит искажения особенно при резкой смене частоты сигнала.
Я про это и говорил
Правильно спроектированный трансформатор практически никаких искажений не вносит,
Любой трансформатор вносит искажения
Кроме идеального
Поэтому и выходит паритет в итоге, так что единственное достоинство лампового усилителя, это способность держать перегруз.
И этот перегруз, как раз держит в основном, выходной трансформатор.
Любой трансформатор вносит искажения
Ага, как и резистор или конденсатор, если они конечно не идеальные, но на практике на эти искажения можно наплевать.
И этот перегруз, как раз держит в основном, выходной трансформатор.
Ни хрена, при нарушении режимов горит, сцуко, за милую душу.
Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.
Неактивен
но на практике на эти искажения можно наплевать.
Насколько я понимаю как раз из-за этих искажений ставятся выходные фильтры.
Неактивен
Ещё раз, что, всё-таки вы хотели сказать?
Он хотел сказать что кетайские колонки точно не подойдут к аппаратуре класса hi-end.
Неактивен
Ага, как и резистор или конденсатор, если они конечно не идеальные, но на практике на эти искажения можно наплевать.
Как, сопсна, и на неидеальность транзистора
Ни хрена, при нарушении режимов горит, сцуко, за милую душу.
С дури можно и [beep] сломать
Ну а на лампе, снятая осциллограмма овердрайва с анода будет выглядеть так (ограничение заметно в верхней части)
А снятая с транса осциллограмма будет примерно такой же, только ограничение будет заметно и в нижней части
Даже с почти идеальным трансом
токмо причём здесь компрессионный подвес? Что, хотите сказать, что в hi-end не используюцца комперссионные динамики?
Ну использовать то можно, вот только у динамиков с таким подвесом искажения раза в два-три выше чем у использующих традиционный подвес. А пары двенадцативаттников типа 4А-32 в своё время хватало для озвучки кинозала площадью в полтораста квадратных метров. Правда они, сцуки, по 350 мм. в диаметре были. Да и объём колонок, в которых они стояли тоже весьма внушительный был.
Мой личный опыт,
Пашик, какой у тебя личный опыт? Экзамен по электротехнике в военном училище, где тебе выдали билет с вопросом "А не в амперах ли измеряется сила тока?" и вариантами ответов "Да, Есть и Так точно"? Я, например, мониторов с севшими в умат трубками видел куда больше чем с вылетевшими транзисторами в блоке строчной развёртки. Возьми отыщи какой-нибудь старый справочник, да посмотри время работы ламп и кинескопов.
Правда??? А пацаны то и не знают.https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv.html
Оттуда: "Практически все накальные трансформаторы серии ТН пригодны для использования их в качестве выходных в двухтактных ламповых усилителях "
Пашик, мы говорим о грамотном проектировании или о варианте "я его слепила из того, что было"? Ща я тебе ссылочку найду как трансформаторы для выходных каскадов делаются.
Добавлено спустя 40 мин 05 с:
На, Пашик, просвещайся. Посмотри как обмотки соединены. Это тебе не в накальном, где вначале мотаем всю первичную, а поверх неё всю вторичную.
Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.
Неактивен
А пары двенадцативаттников типа 4А-32 в своё время хватало для озвучки кинозала площадью в полтораста квадратных метров. Правда они, сцуки, по 350 мм. в диаметре были. Да и объём колонок, в которых они стояли тоже весьма внушительный был.
Ой, вот только не надо 4А-32 в пример ставить ...Эташ пипец полный
Они в своё время на комплекте КЗТ-35 стояли, говно ещё то!
Единственное достоинство у них, большое звуковое давление
Да и усилки, в этом комплекте ламповые были, в кол-ве 6 штук по 100 Вт
И пульт с фэйдерами с напылением из палладия и трасса движущих шумов
Но ведь это "чудо" савецкого приборостроения и рядом не стояло с нормальным комплектом буржуйского оборудования
Но ведь это "чудо" савецкого приборостроения и рядом не стояло с нормальным комплектом буржуйского оборудования
Которое (70-х - 80-х годов) остается лучшим, что есть на сей день.
Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.
Неактивен