Сервер в чулане :) Стоит ли? (Страница 1) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 20-08-12 21:25:26

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Сервер в чулане :) Стоит ли?

Возникла тут идея организовать что то типа роутера smile . В наличии: материнка miniATX с интегрированным видео, P III 1000 мгц, 2 плашки памяти 128 и 256 мб,, Wi-Fi адаптер dlink dwa 125 REV3, хард от ноута на 30 ГБ и переходник с него на IDE, в перспективе пара тройка сетевух. Ну и плюс относительно прямые руки и немного времени.
Цель - получить гаджет который будет сам подключаться по VPN (L2TP) к провайдеру, раздавать инет на комп по витой паре и по Wi-Fi на читалку и ноут, выдавать IPTV на телик(желательно с управлением от ик пульта smile ). Возможно работать с торрентом(в перспективе). Готовые роутеры, с характеристиками которые меня устроили бы хотя бы приблизительно, в наших пампасах от 4000 (дешевые режут скорость по l2tp и часто не умеют работать сразу с VPN и прямым соединением(нужно для IPTV) ) - а тут халява, если забыть о счете за электричество smile . Теперь решить как все скомпоновать и какую ось применить? Конструктивная критика приветствуется smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#2 20-08-12 21:46:56

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

petrun пишет:

Нормальный корпус и охлаждение выйдут не сильно дешевле роутера, да и шуметь будет

Корпус есть, на крайняк самоделку. Есть безшумный БП (самоделка) но планирую под этот случай сделать все же другой(а то 350 вт для 3 пенька больно жирно будет smile ) Проблема только проц(все остальное на материнке холодное) Планирую пассив или самодельный 120 мм куллер на малой скорости. Покупать принципиально не хочу ничего, иначе неинтересно wink

Добавлено спустя 04 мин 27 с:
К тому же идея в том чтобы заставить эту приблуду выдавать IPTV прямо на телик, минуя комп. Роутеры такого не умеют smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#3 20-08-12 22:12:24

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

petrun пишет:

Осью я бы ставил фрю.

Заманчиво, но вот это может помешать

Wi-Fi адаптер dlink dwa 125 REV3

Добавлено спустя 04 мин 02 с:
По поводу флэшки - можно поискать compactflash. Вроде она должна примастыриваться к IDE smile . Но проблема найти больше 4 гигов


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#4 20-08-12 22:22:30

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

MOP3E пишет:

...и занимать при этом место как корпус ATX.

Ну так в чулане места много, а если там прибраться - то очень много wink

Добавлено спустя 05 мин 30 с:

petrun пишет:

Смотреть  сюда)

dwa 125 нет sad . Стоит поискать по ралинковскому чипу но думаю тоже вряд ли


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#5 20-08-12 23:06:07

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

TrollWINNT пишет:

Возникла тут идея организовать что то типа роутера  . В наличии: материнка miniATX с интегрированным видео, P III 1000 мгц, 2 плашки памяти 128 и 256 мб,, Wi-Fi адаптер dlink dwa 125 REV3, хард от ноута на 30 ГБ и переходник с него на IDE, в перспективе пара тройка сетевух. Ну и плюс относительно прямые руки и немного времени.
Цель - получить гаджет который будет сам подключаться по VPN (L2TP) к провайдеру, раздавать инет на комп по витой паре и по Wi-Fi на читалку и ноут, выдавать IPTV на телик(желательно с управлением от ик пульта  ). Возможно работать с торрентом(в перспективе). Готовые роутеры, с характеристиками которые меня устроили бы хотя бы приблизительно, в наших пампасах от 4000 (дешевые режут скорость по l2tp и часто не умеют работать сразу с VPN и прямым соединением(нужно для IPTV) ) - а тут халява, если забыть о счете за электричество  . Теперь решить как все скомпоновать и какую ось применить? Конструктивная критика приветствуется

А что тут такого? У мну стоит такой же примерно, проц такой же только на 800MHz, памяти 256 smile Оставил для опытов. Вентиляторы на 7В, ничо не шумит практически. Место да, поболе  smile но я его на антресоли закинул, вместе с какой то байдой.
Стоит уебанта 10.04 server. В принципе, для всего этого поделие годно, но не более того  wink IPTV только я не гоняю, у моего провайдера такой байды нет.

P.S. Жрёт где то ватт 50, т.е. в 2 раза больше, чем стандартный роутер  smile

Редактировался selenscy (20-08-12 23:20:39)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#6 27-08-12 17:31:08

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

Так, железо вроде подобралось почти.
SNC00514.jpeg
Память выросла до 512 метров, 2 сетевухи RTL8139D (думаю с ними проблем не будет с любой осью smile ). Блок питания тянет с запасом(потребляемый ток пока не смотрел). Осталось решить вопрос оси и источника загрузки. Загрузился с попавшего под руку старого харда и попробовал как работает. В принципе, на оказавшейся на харде 2000 винде, работает все что нужно. Но хочется полной тишины, а хард все же шумит. Флэшка - больно медленно(на материнке USB 1.1) sad .

Редактировался TrollWINNT (27-08-12 17:32:13)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#7 27-08-12 17:35:06

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 21.0.1180.83

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

TrollWINNT пишет:

В принципе, на оказавшейся на харде 2000 винде, работает все что нужно.

А я говорил, что винда 2000 вполне нормально там себя чуйствует  smile

TrollWINNT пишет:

Флэшка - больно медленно(на материнке USB 1.1)  .

Можно контроллер поставить писиайный, с usb 2.0 а сейчас и 3.0, если где то завалялся. Я так сделал.

Редактировался selenscy (27-08-12 17:35:47)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#8 27-08-12 18:50:38

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

selenscy пишет:

Можно контроллер поставить писиайный, с usb 2.0 а сейчас и 3.0, если где то завалялся. Я так сделал

Во первых его надо найти, во вторых не хотелось бы занимать PCI слот ну и в третьих я не уверен что система будет грузится с такого USB порта. Биос то об этих USB ничего знать не будет.

Добавлено спустя 05 мин 55 с:
Пока думаю насчет такого. Вроде оно должно работать не медленнее USB2.0 и кроме того быть свободным от некоторых недостатков USB типа задержек и. т. п.
https://www.cyberstyle.ru/newsline/2483- … -disk.html
Осталось найти где купить или мат.. материализоать  smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#9 27-08-12 19:08:41

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 21.0.1180.83

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

TrollWINNT пишет:

Биос то об этих USB ничего знать не будет.

Ну это не факт. Есть контроллеры которые и притеняют часть bios-а.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#10 27-08-12 19:13:20

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.6

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

TrollWINNT пишет:

Пока думаю насчет такого. Вроде оно должно работать не медленнее USB2.0

Вроде и не должно, но работает медленнее, поскольку сами такие карточки имеют маленькую скорость чтения/записи.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#11 27-08-12 19:26:25

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 14.0.1

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

TrollWINNT пишет:

Возникла тут идея организовать что то типа роутера

Легко.
Надо проверять, будет ли DWA 125 работать в режиме точки доступа. По отзывам - да.
Как прокси - тоже вполне, причем со свистом.
IPTV пробрасывать, естественно, сможет.
Если как медиа-сервер -- умрет.
VoIP можно прикрутить, при желании.

Неактивен

#12 27-08-12 19:46:39

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

petrun пишет:

А зачем вам большая скорость дисковой подсистемы на такой машинке?

Скорость загрузки. К тому же планируется подключить эту байду к телику, чтобы IPTV выдавала она без участия других устройств. А тогда может еще какие применения найдутся smile . 600 кб/с это не серьезно же smile

selenscy пишет:

Ну это не факт. Есть контроллеры которые и притеняют часть bios-а.

Где б еще найти smile . Не будешь же менять раз 10. Есть в продаже Compactflash на 2 гига за 390р, но за 2 гига жаба давит smile . Было б хоть 4гб за 400р я б подумал big_smile . Пока наиболее разумное, из того что есть, хард на 4 гига с шумкой (он не сильно греется) либо ноутбучный на 30 гигов.

ikkunan salvataja пишет:

Вроде и не должно, но работает медленнее, поскольку сами такие карточки имеют маленькую скорость чтения/записи.

Я бы не сказал, микроSD 4 класса в простеньком картридере выдает скорость чтения 12,5 мбит/с. Даже этого бы хватило, а в принципе и 10 класс стоит копейки. Но согласен, переходник за 700р + карта за 300 это все же не серьезно smile .

Павел пишет:

Надо проверять, будет ли DWA 125 работать в режиме точки доступа. По отзывам - да

Работает. Под XP без проблем, под 7 дрова несколько кривоваты. Под линь тоже должно настраиваться.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#13 27-08-12 20:44:49

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 21.0.1180.83

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

TrollWINNT пишет:

либо ноутбучный на 30 гигов.

А это вот да! Очень неплохой вариант.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#14 27-08-12 22:28:09

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 12.01

Re: Сервер в чулане :) Стоит ли?

selenscy пишет:

А это вот да! Очень неплохой вариант.

вариан неплохой и главное бесплатный smile . Я бы конечно этому харду другое применение нашел, но наверное все же на нем остановлюсь. Блин, есть еще материнка под atlon2000(у нее USB2.0), но полноформатный ATX и без памяти wink . Короче пока не вариант smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика