Хорошо ли торговать линуксами? (Страница 8) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#176 10-05-12 21:41:54

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

У Вас должно быть право использовать результат интеллектуальной деятельности

У меня есть такое право.  Автор дал мне возможность скачать iso-образ.

IvanOFF пишет:

Если правообладатель явно разрешил это в лицензионном соглашении, то этого вполне достаточно.

Замечу, что в этом случае я не обязан подписывать лицензионное соглашение, но все равно автор ясно и недвусмысленно выразил свою волю предоставить свой продукт каждому, с исходным кодом и пр., выпустив ПО под лицензией GPL. И хотя сама лицензия не имеет юридического перевода, я могу ссылаться на сам факт лицензирования по GPL как на согласие автора, чтобы я использовал этот продукт

beep пишет:

государство это другое дело, она требует лицензии

Нет такого закона, чтобы лицензия была на все. Есть? Покажите.

Неактивен

#177 10-05-12 21:57:48

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Автор дал мне возможность скачать iso-образ.

И что? Возможность скачать образ еще ни о чём не говорит. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Павел пишет:

Замечу, что в этом случае я не обязан подписывать лицензионное соглашение,

Это так. Для того, чтобы совершить сделку, не всегда нужно подписывать договор.

Павел пишет:

автор ясно и недвусмысленно выразил свою волю предоставить свой продукт каждому, с исходным кодом и пр., выпустив ПО под лицензией GPL. И хотя сама лицензия не имеет юридического перевода, я могу ссылаться на сам факт лицензирования по GPL как на согласие автора, чтобы я использовал этот продукт

Ясно и недвусмысленно - это для Вас. Вам нужно показать не только себе, но и проверяющему, что Вы заключили лицензионный договор, причём так, чтобы у проверяющего не возникло сомнений. Если получится - очень хорошо.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#178 10-05-12 22:03:27

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

Ясно и недвусмысленно - это для Вас. Вам нужно показать не только себе, но и проверяющему, что Вы заключили лицензионный договор, причём так, чтобы у проверяющего не возникло сомнений. Если получится - очень хорошо.

Гестапо было уничтожено в 1945 году.

Неактивен

#179 10-05-12 22:04:04

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Гестапо было уничтожено в 1945 году.

Суд обязательно учтёт этот убойный аргумент!  big_smile


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#180 10-05-12 22:04:30

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Ответственность за нарушение авторских прав на программное обеспечение 
Авторское право в Российской Федерации защищается нормами гражданского, административного и уголовного законодательства. 
   
Законодательство Российской Федерации


1.   Соответствующие меры ответственности предусмотрены ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст. 18 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 146 Уголовного кодекса РФ.


2.   Статья 146 УК РФ (ч. 2 и 3) предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права, совершенное
в крупном размере, в виде штрафа до 200 тыс. руб., или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. Причем наказание за их совершение существенно повышается в случае их совершения группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, либо в особо крупном размере (вплоть до шести лет лишения свободы).


3.   Статья 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
вступившего в силу 1 июля 2002 года, предусматривает административную ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если
•  экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных прав,
или
•  на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях и о местах производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, 
   а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет за собой наложение административного штрафа:
•  на граждан - в размере от 15 до 20 МРОТ,
•  на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ,
•  на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ,
а также - для всех трех категорий правонарушителей - конфискацию контрафактных экземпляров произведений и фонограмм; материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.


4. Согласно ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»,
обладатель прав на программы для ЭВМ или базы данных вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, включая право требовать от нарушителя:
•  признания прав;
•  восстановления положения, существовавшего до нарушения права,
и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
•  возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем;
•  выплаты нарушителем вместо возмещения убытков компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения (независимо от наличия или отсутствия убытков) за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом. Компенсация взыскивается
в следующих размерах:
-   в размере до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
-   в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав. 
Кроме того, некоторые меры принимаются по усмотрению суда (помимо возмещения убытков или выплаты компенсации).


5. Статья 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года предусматривает ответственность за такую форму недобросовестной конкуренции, как продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица или продукции.
Продажа нелицензионных копий программных продуктов полностью охватывается составом правонарушения, предусмотренного данной нормой, лишь в том случае, если действия правонарушителя носят характер недобросовестной конкуренции, т. е.:
•  противоречат закону или обычаям делового оборота;
•  направлены на приобретение преимуществ в хозяйственной деятельности;
•  способны причинить убытки конкурентам или нанести ущерб их деловой репутации.
Антимонопольные органы вправе давать хозяйствующим субъектам обязательные предписания не только о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, но и о расторжении противоречащих ему договоров, перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной в результате нарушения. 


Какие органы и организации могут проверять соблюдение авторских прав на программное обеспечение
•   Милиция
•  криминальная (подразделения по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, специальных технических мероприятий)
•  милиция общественной безопасности (подразделения по борьбе
с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства)
•  Антимонопольные органы
•  Таможенные органы
•   Государственные инспекции и надзоры (например, торговая инспекция, Госсвязьнадзор)
•   Сами правообладатели (в порядке обеспечения доказательств)

это раз:

во вторых https://it.fresh2l.com/info-law-aboutliability Не подлежит обязательному лицензированию ПО, которое распространяется свободно, а именно: некоторые версии Linux, UNIX Free BSD, Open Office и др.
и не указано что это  не надо делать, написано НЕКОТОРЫЕ ВЕРСИИ

Неактивен

#181 10-05-12 22:13:02

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

Суд обязательно учтёт этот убойный аргумент!

Суд, батенька, будет внимательно слушать, как обвинение пытается доказать мою вину. А это будет весьма затруднительно сделать в такой ситуации, как минимум потому, что потребуется допросить автора. Или авторов. Пятнадцати миллионов строк кода. Или их официального представителя.

Неактивен

#182 10-05-12 22:14:33

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

во вторых https://it.fresh2l.com/info-law-aboutliability Не подлежит обязательному лицензированию ПО, которое распространяется свободно, а именно: некоторые версии Linux, UNIX Free BSD, Open Office и др.
и не указано что это  не надо делать, написано НЕКОТОРЫЕ ВЕРСИИ

К тому, что там написано, нужно относиться очень осторожно.  smile

Добавлено спустя 02 мин 41 с:

Павел пишет:

Суд, батенька, будет внимательно слушать, как обвинение пытается доказать мою вину. А это будет весьма затруднительно сделать в такой ситуации, как минимум потому, что потребуется допросить автора. Или авторов. Пятнадцати миллионов строк кода. Или их официального представителя.

Нет, в суд будет подавать ваша организация, пытаясь оспорить наложенные штрафные санкции. А если вы лично были инициатором внедрения ПО по GPL, вместе с юристами в суд пойдёте вы, там и будете доказывать, что всё вам понятно, и про гестапо рассказывать.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#183 10-05-12 22:29:55

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

а именно: некоторые версии Linux, UNIX Free BSD, Open Office и др.

"А из зала мне кричат "Давай подробности!"  smile
Это какие "некоторые"?

Неактивен

#184 10-05-12 22:31:47

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

"А из зала мне кричат "Давай подробности!"  smile
Это какие "некоторые"?

Я про это вообще не писал, вопрос, наверное, не ко мне. У меня мнение другое - не такое, как изложено по ссылке.


JxxHC.png

Неактивен

#185 10-05-12 22:39:11

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Tritus пишет:

Нет, в суд будет подавать ваша организация, пытаясь оспорить наложенные штрафные санкции.

И она их оспорит. И тем легче, чем больше "проверяющие" будут руководствоваться Вашей логикой. Впрочем, вряд ли дойдет до суда. Санкции снимут гораздо раньше, извинятся, пообещают выкинуть с работы тех, кто нарушил закон, и будут давать слезные покаянные интервью.

Tritus пишет:

А если вы лично были инициатором внедрения ПО по GPL, вместе с юристами в суд пойдёте вы

Я понимаю, сколь велико Ваше желание видеть линуксоидов на скамье подсудимых. Но, к Вашему огорчению, мало кто ради этого будет жертвовать своей карьерой, находясь в здравом уме.

Добавлено спустя 01 мин 24 с:

Tritus пишет:

Я про это вообще не писал

Да, правда, извините!

Редактировался Павел (10-05-12 22:39:40)

Неактивен

#186 10-05-12 22:42:25

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Это какие "некоторые"?

Это ты у нас линуксоид все знайка что знает какой линукс бесплатный, а какой нет. Сам должен знать

вижу ты подсел на наркотик 24\7  big_smile уже не тому пишешь

я привел факты что Свободное ПО - это не бесплатное ПО, про это даже в лицензии написано.  big_smile
Ваш линукс может быть лучше, но ничего кроме слова скачать что это бесплатно, большинство не могут, постоянно душит жаба, лучше пропить и прокурить чем за лицензию заплатить  big_smile , так и алкоголиком можно стать  big_smile

Неактивен

#187 10-05-12 22:45:48

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Я понимаю, сколь велико Ваше желание видеть линуксоидов на скамье подсудимых. Но, к Вашему огорчению, мало кто ради этого будет жертвовать своей карьерой, находясь в здравом уме.

Да мы разве об уголовной ответственности говорим? Нет. Мы об организациях, вообще-то.

Павел пишет:

И она их оспорит. И тем легче, чем больше "проверяющие" будут руководствоваться Вашей логикой. Впрочем, вряд ли дойдет до суда. Санкции снимут гораздо раньше, извинятся, пообещают выкинуть с работы тех, кто нарушил закон, и будут давать слезные покаянные интервью.

Ок, допустим, оспорит. Только какие аргументы в споре предъявлять будет, какие доказательства? Пока, кроме упоминания 1945 года, ничего не прозвучало.


JxxHC.png

Неактивен

#188 10-05-12 22:46:40

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

beep пишет:

Это ты у нас линуксоид все знайка что знает какой линукс бесплатный, а какой нет.

То есть, все бесплатные. Отлично. Ответ принят.

beep пишет:

Это ты у нас линуксоид все знайка [...] вижу ты подсел на наркотик 24\7 [...] так и алкоголиком можно стать

Не рано сливаешься?

Неактивен

#189 10-05-12 22:46:52

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

И она их оспорит. И тем легче, чем больше "проверяющие" будут руководствоваться Вашей логикой. Впрочем, вряд ли дойдет до суда. Санкции снимут гораздо раньше, извинятся, пообещают выкинуть с работы тех, кто нарушил закон, и будут давать слезные покаянные интервью.

Это пять! Организацию и пример этого процесса в студию! А пока ваши ПК с инфой полежат годик в органах - судебные издержки и потери организации будут мизерные big_smile
А потом конечно вы подадите иск против органов(государства ) и под фонфары вам возместят все, еще конечно извинятся будут.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#190 10-05-12 22:48:42

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

То есть, все бесплатные. Отлично. Ответ принят.

Для вопроса о необходимости заключения лицензионного договора "платное" или "бесплатное" вообще значения не имеет.


JxxHC.png

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":beep

#191 10-05-12 22:49:38

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

UPS пишет:

Это пять! Организацию и пример этого процесса в студию!

Я дам Вам шесть, если Вы приведете пример аналогичного процесса с обратным исходом.

Неактивен

#192 10-05-12 22:56:08

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

wr224 пишет:

И в чем проблема, линух не может быть нма только по одному из условий, которому не соответствует:

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

Абсолютно верно подмечено, т.е. основной вопрос для постановки на баланс заключается в том, обладает ли право использования софта какой-либо стоимостью или нет. Но это вопрос скорее бухгалтерский, чем юридический. В случае покупки такого права - очевидно, что обладает. В случае пользования Убунтой - не могу сказать, но сама Canonical вроде бы заявляет, что не обладает.

Редактировался Tritus (10-05-12 22:56:30)


JxxHC.png

Неактивен

#193 10-05-12 22:59:21

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 11.62

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павлик гугл тоже думал что с линуксом ничего не нарушает  big_smile
Google проиграла судебное разбирательство, связанное с технологиями Linux

Неактивен

#194 10-05-12 23:00:51

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

Я дам Вам шесть,

Дайте хоть два, чтобы почитать с юристами. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#195 10-05-12 23:04:58

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

wr224 пишет:

олько вот загвоздка в том, что при аудиторской проверке обнаружится, что нма есть, а документов, удостоверяющих его нет и на баланс оно не поставлено и возникнут некоторые затруднения у бухгалтерии

Не совсем так, в пункте 4 написано:

При выполнении условий, установленных в пункте 3 настоящего Положения

т.е. в том числе и условия по стоимости. Не имеет смысла отражать в бухучете и ставить на баланс активы с нулевой стоимостью. Это не актив уже.

Добавлено спустя 01 мин 39 с:

wr224 пишет:

Песни про швабодку, штульмана и жпл слушать не будут

А вот с этим согласен на 100%. Только этот вопрос еще до бухгалтерии возникнет - вопрос лицензирования.


JxxHC.png

Неактивен

#196 10-05-12 23:08:23

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Ладно, ребята! Ничего нового из законодательства в последних постах нет, спасибо IvanOFF за реальные пруфы. beep, тоже спасибо за цитаты, но для меня это хорошая иллюстрация того, насколько закошмарили всех. И адвокатура тоже далеко не на высоте, ИМХО.
Tritus, Будут судить - отпишусь.  big_smile

Неактивен

#197 10-05-12 23:13:57

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Хорошо ли торговать линуксами?

Павел пишет:

тоже спасибо за цитаты, но для меня это хорошая иллюстрация того, насколько закошмарили всех. И адвокатура тоже далеко не на высоте, ИМХО.
Tritus, Будут судить - отпишусь.  big_smile

А как же примеры, не будет? smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика