Отзывы пользователей о Linux (Страница 7) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#151 27-04-10 10:32:49

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

msAVA пишет:
kenzzzooo пишет:

Для сервера: AD, групповые политики, WMI, COM+ - входят в поставку. WSUS - бесплатен и устанавливается по желанию. Для станции: поддержка AD (кроме Home) и WSUS, WMI, COM+ также включены в систему.

И? Причём здесь эти общеизвестные факты? Линукс используется в больших и малых корпоративных сетях, значит, имеется необходимое ПО под Линукс. Повторяю, вы рассуждаете в концепциях привычного инструментария: если всю жизнь закручивать саморезы крестовой отвёрткой, то закрутить его плоской не сразу сообразишь. Или что в некоторых случаях надо шпунт с клеем или тонкий гвоздь.

а общеизвестные факты таковы:

1. Служба каталогов есть (FDS, MDS и даже от apache, например).
2. групповых политик, если верить этому пока нет. Как они будут реализованы в samba4ad - пока тоже не ясно.
3. WSUS, как служба обновлений, очень, на мой взгляд, хорош. Он, правда, предполагает обновление только продуктов от МС, но, при этом, позволяет настроить различные группы обновлений, запихать в них те или иные компьютеры и забыть о нем. В линуксе, насколько мне известно, такой службы нет. Можно использовать локальную копию репозитория, но как настроить клиентов на выборочные обновления централизованно (в одном месте) я пока еще не знаю, есть, конечно, вариант скриптинга, но он гораздо сложнее, в данном случае, нежели настройки WSUS'a.
4. WMI и COM+, опять же... Очень удобная штука. Нет, можно, конечно, настраивать и через ssh клиента, но, блин, зачем?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#152 27-04-10 10:38:06

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

msAVA пишет:
kenzzzooo пишет:

и будут обновляться с локального, я и не спорю. вопрос в том, а если я не хочу ставить обновление А на комп Б? Опять скрипт писать?

В любом случае все мелочи вы указываете руками, через что вы будете это делать -- это детали.

вот о чем и разговор... разный уровень деталей... Где просто указать какие обновления втыкать(мышкой, ессно) и на какие компы, а где для группы компов писать скрипт, а потом по ним же и распихивать...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#153 27-04-10 11:35:13

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

MOP3E пишет:
kenzzzooo пишет:

вот о чем и разговор... разный уровень деталей... Где просто указать какие обновления втыкать(мышкой, ессно) и на какие компы, а где для группы компов писать скрипт, а потом по ним же и распихивать...

Собственно, тут даже разговор не о том, что сложно изучать скриптовой язык и что-то на нём писать. Это-то как раз несложно. Разговор о том, что если всё делать через скрипты, индивидуально для каждого компьютера или рабочей группы, во-первых, на это потребуется гораздо больше времени и, во-вторых, такие действия увеличивают вероятность возникновения ошибок.

именно так  smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#154 27-04-10 17:22:15

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

msAVA пишет:

И? Существенная разница от меня ускользает. Всё это работает не через астрал. Да, вы работаете через одну прогу, но инфу, что делать, вы вбиваете руками, промахнуться мышкой тоже можно, особенно когда настраивается много машин и задаются разные правила обновления. Усталость глаз никто не отменял.

ну не знаю. лично для меня разница в удобстве и скорости настройки. для Вас, допускаю, она не так заметна и существенна.

msAVA пишет:

Понимаете, я админил маленькие сети как на Винде, так и на Линуксе. Нельзя сказать, что на чём-то удобнее или быстрее, нет. В разных ситуациях требуется разный подход и разные приёмы работы.

я тоже, правда с линуксом на порядок меньше. может привычка и сказывается.

msAVA пишет:

Сама прога общается с клиентами по соответствующим протоколам, т.е. передача такой информации должна быть разрешена, что означает понижение уровня безопасности.

для этого, в том числе, есть политики безопасности, как мне кажется.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#155 27-04-10 18:11:55

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Отзывы пользователей о Linux

kenzzzooo пишет:

как настроить клиентов на выборочные обновления

Никогда не понимал, зачем нужно обновлять не весь софт в системе. Даже если учесть вариант "экономия трафика", то (с локальными репозиториями) слишком много все равно не набежит.

Неактивен

#156 27-04-10 21:36:49

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Отзывы пользователей о Linux

Linux_must_die! пишет:
d1337r пишет:

Сайт всё ещё на Apache, так что линукс я сносить не буду.

https://uptime.netcraft.com/up/graph?sit … nux.org.ru

Неделя с того момента, когда я это сказал, уже прошла. А я спорил на тему того, что сайт поднимут в течение недели.

Неактивен

#157 28-04-10 09:18:39

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

msAVA пишет:
MOP3E пишет:

Как всегда, когда сказать в ответ нечего, начинается перевод стрелок.

Перевод стрелок на что? И что информативного было в посте, на который я ответил? Абстрактное "В Винде быстрее"?

я поэтому и написал - "лично для меня". smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#158 28-04-10 12:59:33

dimitrio1
Гость

Re: Отзывы пользователей о Linux

wr224 пишет:

На линухе брэндмауэр и антивирь не нужен не разу?.

А ты посмотри, есть ли линуксовые брандмауэры.

wr224 пишет:

  хакнули ... тысячи линуховых серверов

Десктопы обсуждаем или сервера? Пруф будет хотя бы на пару сотен сломанных серваков?

Редактировался dimitrio1 (28-04-10 13:01:46)

#159 28-04-10 13:07:14

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

dimitrio1 пишет:
wr224 пишет:

На линухе брэндмауэр и антивирь не нужен не разу?.

А ты посмотри, есть ли линуксовые брандмауэры.

wr224 пишет:

  хакнули ... тысячи линуховых серверов

Десктопы обсуждаем или сервера? Пруф будет хотя бы на пару сотен сломанных серваков?

https://www.rian.ru/incidents/20090609/173825291.html  wink

и это https://www.securitylab.ru/news/213235.php

Редактировался kenzzzooo (28-04-10 13:10:22)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#160 28-04-10 13:25:03

dimitrio1
Гость

Re: Отзывы пользователей о Linux

Грустный пруфлинк. Но, опять же, в процессе взлома была использована чисто линуксовая уязвимость, да?)
Ладно, пусть и с гигантской натяжкой, один случай есть. Давай ещё 199.

kenzzzooo пишет:

А в windows 98 было офигенно много дырок, не так ли?

#161 28-04-10 13:26:12

dimitrio1
Гость

Re: Отзывы пользователей о Linux

Об организациях корпоративных систем безопасности он так вообще никакого представления не имеет судя по перлу о брандмауэрах.

Спыцыалист по безопасности детектед?)

#162 28-04-10 13:32:13

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux

dimitrio1 пишет:

Грустный пруфлинк. Но, опять же, в процессе взлома была использована чисто линуксовая уязвимость, да?)
Ладно, пусть и с гигантской натяжкой, один случай есть. Давай ещё 199.

kenzzzooo пишет:

А в windows 98 было офигенно много дырок, не так ли?

у Вас интернет зачем?  wink

https://www.webcriminal.ru/forum/showthread.php?t=16013

Но, опять же, в процессе взлома была использована чисто линуксовая уязвимость, да?)

Кстати, OpenVZ не на ядре Линуска базируется, не? Разве там виртуализация не на уровне ОСи?

Редактировался kenzzzooo (28-04-10 13:34:56)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#163 28-04-10 13:41:17

dimitrio1
Гость

Re: Отзывы пользователей о Linux

#164 28-04-10 13:49:11

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Отзывы пользователей о Linux


и чем же не подходит? Тем, что кто-то кидает? Так вроде, если принять номер в Вашей ссылке за аську, то они даже разные...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#165 28-04-10 13:54:42

dimitrio1
Гость

Re: Отзывы пользователей о Linux

kenzzzooo пишет:

и чем же не подходит? Тем, что кто-то кидает? Так вроде, если принять номер в Вашей ссылке за аську, то они даже разные...

Давай на ты, если не сложно?)

Гарантия на сервера 3 дня.
Icq: 41o162128

410162128 - кидала. Отдельный топик не вижу смысла создавать, так как суть таже.

Ксакепу я немного верю smile

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика