Использование ресурсов в Linuх (Страница 2) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 25-04-12 00:00:12

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Я бы сравнил, только вот сканер под 98 не завелся и Ютуб не посмотришь

Нет, пробывали серьезно? Неожидал, очень интересно, у меня о ней теплые воспоминания.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#27 25-04-12 00:03:28

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

SemyonKozakov пишет:

Он может закончиться только если закончится место на жёстком диске. Мне очень интересно, как ты умудришься так сделать.

Как показал только что приведённый эксперимент, правда в виртуалке, мордой в салат она упадёт куда раньше.
Итак, запущенный тоже в виртуалке линукс, с теми же установками, 920 Мб основной памяти и 64 Мб видео, с запущенным kmail и с десятью открытыми табами slor'a konqueror, все страницы были разными, потом окуляром открыл 3 pdf и LO 7 вордовских документов. При этом было занято 611 Мб памяти и 135 Мб ушло в своп.
Семёрка, запущенный outlook и IE с теми же страницами, adobe reader открыл те же самые pdf, при этом, если верить виндовому монитору было занято 777 Мб и 81 доступно. Правда я ему не верю, поскольку перед запуском акробата было занято 692 Мб и доступно 198. Три вордовых документа загрузились нормально, ну если не считать диких тормозов, а вот при открытии четвёртого началась полная веселуха.
thumb.png
Ну зато памяти мало сожрало, у линукса 611 было, правда у линукса почему то и оставалось больше, хотя выделялось одинаково.
thumb.png


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#28 25-04-12 00:06:40

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

MOP3E пишет:

В общем, вопрос интересный, но спорный

Но если бы на 768 мег пошло бы это был бы удел до конца времен! big_smile Тем более память и чипсет пропускная побольше чем в 98 smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#29 25-04-12 00:15:49

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Но с другой стороны, что мешает в линукс-дистрах динамический своп изкоробки ставить, чтобы таких тормозов при высокой нагрузке не допускать?

Как раз при высокой нагрузке на своп большие тормоза будут при динамическом, т.е. при использовании файла подкачки. Причина банальна, к разделу обращение идёт напрямую, а к файлу подкачки через API файловой системы, а это пусть и небольшие, но всё таки дополнительные накладные расходы, плюс ещё фрагментированость сказывается, причём это уже серьёзнее. Можно конечно сразу же сделать этот  файл постоянного размера, но в этом случае исчезает такое его преимущество перед отдельным разделом, как экономия места.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#30 25-04-12 00:21:53

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Как раз при высокой нагрузке на своп большие тормоза будут при динамическом, т.е. при использовании файла подкачки.

Практика как раз показывает обратное, винда постоянно свопит, но видео более менее идет без затыков, линукс же свопит периодически  (в моем случае где-то на 86% начинал) в итоге 20-30 секунд полного паралича системы, потом снова нормально. Так что дело не в размере и способе выделения свопа, а в алгоритме работы этого механизма вообще, линукс свопить не умеет в принципе, поэтому уход в своп = тормоза, по умолчанию своп фиксированный. Кончился своп - привет система. Винда с фиксированным свопом тоже упадет лицом в салат, но там это надо включать ручками, да и обычно в этом случае крешится приложение, а система остается живая. Во всяком случае можно закрыть и выключить. Пингвину просто пришел аут под бодрое стрекотание винта.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#31 25-04-12 00:23:57

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja- опять непонятно до конца, что, с чем и как вы сравниваете smile
В случае с виндой заглючило видео от нехватки видеопамяти ограниченой вами BM big_smile  и я не вижу загрузки ЦП В ВИНДОВС(?) почему?
В очередной раз неподготовленное cопротивление. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#32 25-04-12 00:26:28

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

MOP3E пишет:

Не, не пойдёт. Для 98 винды стандартный предел 512 метров ОЗУ. Дальше проблемы начинаются.

Да ну, у меня работает на 768 Мб и в х*й не дует. Это 95, да, нервно относится к большому размеру ОЗУ.

Нашел Миллениум, сейчас посмотрим что он нам покажет.

Не переключайтесь. С вами Пингвин-ТВ.

А пока можно поностальгировать...
На наших экранах передача "Для тех кому за..."

85f08491d712t.jpg
2fd09e9da37bt.jpg
dabf51bf1a18t.jpg


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#33 25-04-12 00:32:07

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Не переключайтесь. С вами Пингвин-ТВ.

Мы ждем! Люди у экранов! smile Щас пойду свои диски искать big_smile

Добавлено спустя 02 мин 29 с:

IvanOFF пишет:

Нашел Миллениум, сейчас посмотрим что он нам покажет.

А ничего инсталлятор, лучше чем в поделиях современных.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#34 25-04-12 00:36:02

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

В случае с виндой заглючило видео от нехватки видеопамяти ограниченой вами BM

В линуксе размер видеопамяти был такой же, он почему то не заглючил.

UPS пишет:

и я не вижу загрузки ЦП В ВИНДОВС(?) почему?

Я тут ориентировался на память, но похоже потребление памяти показывается так же качественно как и загрузка процессора.
ЗЫ: А я ведь просил документы для тестирования подобрать, а то ведь сам подберу.
Вот подобрали бы 3 pdf'ки, странички на 2 каждая и 7 примерно таких же по размеру доков, глядишь семёрка так позорно и не обосралась бы.

Редактировался ikkunan salvataja (25-04-12 00:39:23)


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#35 25-04-12 00:39:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja, в вашем случае действительно упала видеоподсистема, похоже VB так хорошо работает с видеопамятью. Давайте либо на реальном железе, либо на VMWare, про VBox уже неоднократно здесь писали, крайне трудно понять где глюки VB, а где гостевой системы.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#36 25-04-12 00:42:53

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

В линуксе размер видеопамяти был такой же, он почему то не заглючил.

Ну так это проблема была видеодрайвера, сами подумайте. И теперь подумайте-7 Aero и линух и все на 64 мег. Вывод в этом случае заглючило видео, еще в 7 долго продержалось.
  На счет памяти- да, я ж вам сам писал, что 7 больше надо.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#37 25-04-12 00:46:52

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

глядишь семёрка так позорно и не обосралась бы.

Вот за эти подъебки я вас и люблю и еще за подтасовку. Потом не обижайтесь.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#38 25-04-12 00:49:40

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

в вашем случае действительно упала видеоподсистема,

thumb.png
Здесь тоже? Word стал стабильно падать при попытке открыть пятый документ. Один открываешь — другой падает, а потом уже и на экране хрень началась.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#39 25-04-12 00:53:59

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

MOP3E пишет:

Сам я этим вопросом интересовался в 2006 году когда моему знакомому понадобилось запускать 98-ую винду на его новом железе с 2 Гбайт ОЗУ

Да интересно, а я пользовался у меня было 128 и это было много и Riva TNT 16 мег smile  -вот был класс. Вот и говорю,было бы интересно,чтобы  уделало. К стати в собес в районе еще работают! Мощь! Вот это сила, не то что....

Редактировался UPS (25-04-12 00:54:39)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#40 25-04-12 00:54:10

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

И теперь подумайте-7 Aero

Я Aero принудительно не включал и вообще никакие настройки не трогал. Всё умолчательно.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#41 25-04-12 00:55:43

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Здесь тоже? Word стал стабильно падать при попытке открыть пятый документ. Один открываешь — другой падает, а потом уже и на экране хрень началась.

Выложите в паблик свои файлики, посмотрим.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#42 25-04-12 01:01:57

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Я Aero принудительно не включал и вообще никакие настройки не трогал. Всё умолчательно.

Ну нахрена мне виртуалки лепить, которые неизвестно как работают.
Человек провел тест на реальном железе с определенным софтом и условиями. Я ему верю и результаты наглядны, у вас же хрен знает сколько переменных из за использования ВМ. Кто так делает?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#43 25-04-12 01:02:17

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Выложите в паблик свои файлики, посмотрим.

Там 10 файлов общим объёмом 60 Мб, сейчас лениво этим заниматься, можно завтра будет скачать у меня с ftp://188.134.14.111/pub/books/, а я сейчас покурю и выключаю машину.

Добавлено спустя 01 мин 18 с:

UPS пишет:

у вас же хрен знает сколько переменных из за использования ВМ.

Линукс тоже в ВМ работал, с такими же настройками.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#44 25-04-12 01:10:39

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Линукс тоже в ВМ работал, с такими же настройками.

Я понял и меня это не утешает, я верю только реальным тестам.

Редактировался UPS (25-04-12 01:14:50)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#45 25-04-12 01:30:27

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

И я тогда подтянусь big_smile . Прошу прощения за качество, но кому надо тот увидит  smile /forum/img/external/rghost.ru/private/37754658/5621d … 1101674df0 это линукс, всего три задачи. Это виндоус https://ifolder.ru/30119316 (рхост не прожевал размер mad ) из трех тех же заданий удалось сделать решаите сами сколько. Эксперимент проводился на Dell inspiron 1501 
1 гиг озу и проц 1.8.  tongue

Редактировался usual_user (25-04-12 01:31:06)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#46 25-04-12 01:33:38

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

Обновлено. Нам так и не удалось повесить Миллениум...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#47 25-04-12 01:44:05

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Обновлено. Нам так и не удалось повесить Миллениум...

Милениум запомнился кучей роликов, мультфильмов, взрослого кино и нескучными обоями. Не знаю, за что его глюкавым обзывают.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика