Правда что ли? (Страница 12) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#276 12-09-10 12:04:15

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Правда что ли?

Звиздец! Кто из нас троллит, позвольте спросить?
Я просто выделю нужные места, а вы перечитайте то, что сами же и написали:

USEрдный Rаботник пишет:

    Образовательный комплекс (далее — ОК) "1С:Школа. Химия, 8 кл." представляет собой интерактивный мультимедиа-курс. Предназначен для изучения школьного курса химии по программе 8-го класса для базового и углубленного уровня обучения. Рекомендуется для самоподготовки, сопровождения уроков, составления рефератов и докладов, проведения различных видов тестирования. Сопровождает учебники из федерального комплекта.

    Разработчик — фирма "1С". Учебный материал создан авторским коллективом под руководством к.х.н., доцента, профессора кафедры химии КГПУ им. К. Э. Циолковского Ахлебинина А.К.

USEрдный Rаботник пишет:

    Образовательный комплекс (далее - ОК) "1С:Школа. Математика, 5-11 кл. Практикум" выполнен при содействии Национального фонда подготовки кадров (НФПК), прошел экспертизу Федерального экспертного совета и рекомендован к присвоению грифа "Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия".

    Учебный материал создан авторским коллективом под руководством В.Н. Дубровского. Лаборатории "Алгоритмика" и "Теория вероятностей и математическая статистика" подготовлены АНО УИЦ "Интерактивная линия".

Продолжать? Или просветлело, наконец, в голове? Никому и нафиг не нужны будут эти курсы, если за ними не будет стоять государство. Идиоты, покупающие "Английский за 8 дней" всегда будут, но использовать их в школе - навряд ли. Потому что деньги не частные, за их расходование придётся и отвечать. Поэтому, если и разрабатывается курс для школы, то за этим всегда стоит государство: либо как прямой заказчик, либо как потенциальный заказчик, либо как экспертиза, либо как создатель контента. Так же и в Линухе: сами программы есть, наполнить их содержанием не проблема, если государство примет в этом участие.
От вашей "кАмпИтентности" аж тапочки слетают smile Кстати, скрин вашего диплома, будьте добры.

USEрдный Rаботник пишет:

ПСПО тоже создан по заказу государства.

Дошло, наконец!


USEрдный Rаботник пишет:

продают, а не "внедряют" в обязательном порядке, как ПСПО.

ПСПО тоже не навязывают. Хочет школа - пусть покупает Windows со всеми "1С" для Windows и т.д. Государство просто не будет оплачивать закупку Windows. Вот и всё.
Опять "кАмпИтентностью" за версту разит.

USEрдный Rаботник пишет:

Потребитель сам волен решать, что ему брать, благо аналоги есть.

Вы вообще с темой рядом стояли? Потребитель и школа - совсем не одно и то же. Вот когда (и если) после 1 января 2011 года школа станет автономной, она будет вольна в очень многих вещах, вплоть до выбора программы обучения. А пока что школа должна отчитываться о расходовании государственных или муниципальных средств. И рассказывать, что были закуплены "Английский во сне за 8 часов"... Ну, попробуйте :biggrin: Значит, опять здесь на заднем плане маячит государство.

USEрдный Rаботник пишет:

Специально для Вас повторяю: как много образовательных программ и учебных комплексов есть для Линукс и для Виндовз? Насколько они соответствуют школьной программе?

Школьной программе может соответствовать или не соответствовать контент, а не сама программа. Программе пофигу, какие картинки показывать и какой текст выводить. Особенно, если использовать браузер в качестве интерфейса. И ikkunan salvataja вам показал, что делается это элементарно: распаковывается контент и перепаковывается в другую программу. Я даже возразил ему, что в некоторых программах распаковать контент не получается. Но, так или иначе, если будет государственный заказ, или если Линух будет использоваться в школах, то та же "1С" в очень короткие сроки (уж поверьте) перепакует свой собственный контент в программу под Линух. Это Photoshop трудно переписать под Линух, а перепаковать контент вообще не проблема.

USEрдный Rаботник пишет:

Какая часть из них создана сообществом?

Опять-двадцать пять! Вам уже говорилось: не может сообщество создавать такие программы. Оно не имеет необходимых полномочий. Это могут сделать коммерческие фирмы, при участии государства.

USEрдный Rаботник пишет:

Все ли программы, рассчитанные на виндовз, корректно и без проблем запускаются в Линукс?

С какого перепугу они вообще там должны запускаться? Контент будет перепакован под Линух, и всех делов. Помню, программу на четырёх дисках (закупали раньше школы) "История России. XX век" по учебнику Даниловой и др. Так вот, сам доступ в программу был защищён даже через чур, а вот контент спокойно лежал на дисках, и его можно было просматривать чем угодно.

USEрдный Rаботник пишет:

Самое интересное, что Вы предлагаете мне мои же ссылки

Разве я предлагал какие-то ссылки? Я по вашим же ссылкам демонстрировал участие государства в разработке конкретных программных комплексов. И, позволю себе напомнить, что вы сами же и задали мне вопрос:

USEрдный Rаботник пишет:

1С - это государственная фирма или частная? У Вас есть данные о том, что https://edu.1c.ru/platform/ создавалась по заказу государства?

Так что, я, всего лишь, отвечал на ваш вопрос.
И хватит троллить, наконец, подойдите к делу серьёзно и по существу.

Неактивен

#277 12-09-10 12:32:50

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Автомототроллер пишет:

Продолжать? Или просветлело, наконец, в голове? Никому и нафиг не нужны будут эти курсы, если за ними не будет стоять государство. Идиоты, покупающие "Английский за 8 дней" всегда будут, но использовать их в школе - навряд ли. Потому что деньги не частные, за их расходование придётся и отвечать. Поэтому, если и разрабатывается курс для школы, то за этим всегда стоит государство: либо как прямой заказчик, либо как потенциальный заказчик, либо как экспертиза, либо как создатель контента. Так же и в Линухе: сами программы есть, наполнить их содержанием не проблема, если государство примет в этом участие.
От вашей "кАмпИтентности" аж тапочки слетают  Кстати, скрин вашего диплома, будьте добры.


Вы читать умеете? Это продается. Продается. Хотим берем, хотим - нет. Хоть кто за этим стоит. Писать ПО в сотрудничестве с вузами и т.п. уже запретили? И что дожно сопровождать такое ПО, как не учебники из федерального комплекта? Может голову включите?

Автомототроллер пишет:

ПСПО тоже не навязывают. Хочет школа - пусть покупает Windows со всеми "1С" для Windows и т.д. Государство просто не будет оплачивать закупку Windows. Вот и всё.
Опять "кАмпИтентностью" за версту разит.

Что? lol  Не навязывают? Вот теперь мне стало совершенно ясно, что Вы тут полностью не в теме. Ну нельзя же так палиться, а.  wink
И как это связано, кстати, с Вашим следующим утверждением?

Автомототроллер пишет:

Вы вообще с темой рядом стояли? Потребитель и школа - совсем не одно и то же. Вот когда (и если) после 1 января 2011 года школа станет автономной, она будет вольна в очень многих вещах, вплоть до выбора программы обучения. А пока что школа должна отчитываться о расходовании государственных или муниципальных средств. И рассказывать, что были закуплены "Английский во сне за 8 часов"... Ну, попробуйте :biggrin: Значит, опять здесь на заднем плане маячит государство.

Так можно или нельзя покупать? Определитесь. Да, а Вы знаете, по какой статье расходов проходят учебные пособия и что туда входит? Это по поводу невозможности закупки обучающего ПО. Как, по-вашему, закупались учебные программы в школах? К тому же Вы говорили, что сами этим занимались, кажется. Тогда зачем троллить?
Я еще не могу понять, что это за "Английский за 8 часов"? Вы что, не в курсе, с чем учителя работают?

Автомототроллер пишет:

Школьной программе может соответствовать или не соответствовать контент, а не сама программа. Программе пофигу, какие картинки показывать и какой текст выводить. Особенно, если использовать браузер в качестве интерфейса. И ikkunan salvataja вам показал, что делается это элементарно: распаковывается контент и перепаковывается в другую программу. Я даже возразил ему, что в некоторых программах распаковать контент не получается. Но, так или иначе, если будет государственный заказ, или если Линух будет использоваться в школах, то та же "1С" в очень короткие сроки (уж поверьте) перепакует свой собственный контент в программу под Линух. Это Photoshop трудно переписать под Линух, а перепаковать контент вообще не проблема.

Аконтент имеет какую либо реализацию программно? Или это нечто вроде "сферического коня в вакууме"? И не надо мне тут говорить о перепаковке, и тем более корректном отображении. И еще лицензию, кстати, почитайте на использование того, что я предлагал.

Автомототроллер пишет:

Но, так или иначе, если будет государственный заказ, или если Линух будет использоваться в школах, то та же "1С" в очень короткие сроки (уж поверьте) перепакует свой собственный контент в программу под Линух.

Никак Вы не поймете. Запускается сразу и без проблем в Виндовз. А для Линукс надо сделать массу телодвижений, и не факт, что все будет корректно отображаться. Вот когда перепакуют, тогда и будем использовать. К тому же это не проблема вообще, не так ли?
Справедливости ради надо сказать, что для Линукс уже есть платформа от 1С. Смотрите ссылку в треде. К тому же есть онлайн ресурсы от того же Физикона, и все, что нужно - это интернет. Какая система - пофигу.

Автомототроллер пишет:

И хватит троллить, наконец, подойдите к делу серьёзно и по существу.

Ответили на вопрос который я задал? Вы просили четко его сформулировать.

Специально для Вас повторяю: как много образовательных программ и учебных комплексов есть для Линукс и для Виндовз? Насколько они соответствуют школьной программе? Какая часть из них создана сообществом? Для всех ли учебных циклов есть линукс-программы? Все ли программы, рассчитанные на виндовз, корректно и без проблем запускаются в Линукс?

Скан моего диплома Вам такой же, как у Вас, или в цвете? wink

СрачЪ уже надоел, честно.

Редактировался USEрдный Rаботник (12-09-10 12:35:14)

#278 12-09-10 12:50:50

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Правда что ли?

USEрдный Rаботник пишет:

Вы читать умеете? Это продается. Продается. Хотим берем, хотим - нет. Хоть кто за этим стоит. Писать ПО в сотрудничестве с вузами и т.п. уже запретили? И что дожно сопровождать такое ПО, как не учебники из федерального комплекта? Может голову включите?

Учебники, рекомендованные Министерство образования, тоже продаются. Но это не устраняет участие государства в их разработке и/или экспертизе. ПО пишут не в сотрудничестве с вузами, а сотрудники вузов делают контент, который упаковывается в ПО. Т.е., участие вуза в разработке контента означает де факто "освящённость" этого контента государством. Неужели не понятно?

USEрдный Rаботник пишет:

Не навязывают? Вот теперь мне стало совершенно ясно, что Вы тут полностью не в теме. Ну нельзя же так палиться, а.

Ну, ознакомьтесь с ситуацией, а потом можно будет её и обсуждать.

USEрдный Rаботник пишет:

Аконтент имеет какую либо реализацию программно? Или это нечто вроде "сферического коня в вакууме"? И не надо мне тут говорить о перепаковке, и тем более корректном отображении. И еще лицензию, кстати, почитайте на использование того, что я предлагал.

Ну, да, имеет реализацию программно smile .jpg, flash, text smile Их же нельзя оторвать от программ Windows, ну никак smile И причём здесь лицензия, если сама же "1С" перепакует под Линух? Или она этого не будет делать из принципа? Из страшной ненависти к Линуху? :biggrin: Нет, вы действительно, смешной.

USEрдный Rаботник пишет:

Никак Вы не поймете. Запускается сразу и без проблем в Виндовз. А для Линукс надо сделать массу телодвижений, и не факт, что все будет корректно отображаться. Вот когда перепакуют, тогда и будем использовать. К тому же это не проблема вообще, не так ли?

Да, я не пойму, в чём же, по-вашему, проблема. Отсутствие под Линух редактора уровня Photoshop'a или САПР уровня AutoCAD - это реальные проблемы, которые исправить не так-то просто, поскольку придётся переписывать тот же AutoCAD (потому что последние его версии так тесно завязаны на библиотеки Windows, что запуск AutoCAD'а в Wine - тО ещё приключение), но контент, который уже есть перепаковать не проблема. Поймите вы, наконец, простую вещь: самое сложное во всех этих "мультимедийных обучающих комплексах" - это не программа. Самое сложное - это контент. И он уже есть.

USEрдный Rаботник пишет:

Справедливости ради надо сказать, что для Линукс уже есть платформа от 1С. Смотрите ссылку в треде. К тому же есть онлайн ресурсы от того же Физикона, и все, что нужно - это интернет. Какая система - пофигу.

Об этом я вам и говорю: появится Линух в школах, появится под него образовательный софт. В принципе, уже появляется. Особенно, если государство вложится в это, как оно на протяжении десятка лет вкладывалось в софт под Windows. А теперь вы, почему-то, считаете наличие этого софта достоинствами самой Windows. Нет никаких проблем и особенно сложных технологий в образовательном софте, чтобы это не могло бы быть реализовано под Линух.

USEрдный Rаботник пишет:

Скан моего диплома Вам такой же, как у Вас, или в цвете?

Ну, когда человек постоянно требует предъявить диплом/удостоверение/паспорт/подставить_нужное, то подразумевается, что у него у самого есть нечто такое, что должно сразить оппонента наповал. Поэтому будьте добры, в цвете.
Кстати, уже приводил в одном месте, но не могу удержаться, чтобы не повторить:

Жванецкий М.М. пишет:

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

Никого не напоминает? :biggrin:

USEрдный Rаботник пишет:

СрачЪ уже надоел, честно.

Я пытаюсь с вами не сраться, но ваше поведение с бесконечными обвинениями в троллинге, требованиями диплома и проч. некорректно.

Неактивен

#279 12-09-10 13:32:18

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Автомототроллер пишет:

Учебники, рекомендованные Министерство образования, тоже продаются. Но это не устраняет участие государства в их разработке и/или экспертизе. ПО пишут не в сотрудничестве с вузами, а сотрудники вузов делают контент, который упаковывается в ПО. Т.е., участие вуза в разработке контента означает де факто "освящённость" этого контента государством. Неужели не понятно?

Хорошо. Что мешает сделать подобные программы для Линукс? ПСПО внедряют же вовсю. С подачи государства. Или все же издатели хотят денег заработать, а не вкладываться в то,что может и работать не будет? Замкнутый круг: нет распространеия СПО - нет прикладного ПО, а без него кому нужно СПО? Коммьюнити не чешется. Проги для линукс в основном в высшем образовании, да и то не у нас.

Автомототроллер пишет:

Ну, ознакомьтесь с ситуацией, а потом можно будет её и обсуждать.

Без обид, но Вы, кажется, действительно не в курсе этого вопроса. О том как внедряют в обязательном порядке, я думаю сами информацию найдете.

Автомототроллер пишет:

Ну, да, имеет реализацию программно  .jpg, flash, text  Их же нельзя оторвать от программ Windows, ну никак  И причём здесь лицензия, если сама же "1С" перепакует под Линух? Или она этого не будет делать из принципа? Из страшной ненависти к Линуху? :biggrin: Нет, вы действительно, смешной.

Опять передергивание. Где реализация для линукс, и чтобы корректно работало? Делать будут только если на этом можно заработать.

Автомототроллер пишет:

Поймите вы, наконец, простую вещь: самое сложное во всех этих "мультимедийных обучающих комплексах" - это не программа. Самое сложное - это контент. И он уже есть.

Да знаю я это, сколько можно повторять! Но сделано все так, что сразу запускается в виндовз. А в линукс надо совершать телодвижения с неясным результатом. Учитель математик или биологии будет это делать?

Автомототроллер пишет:

А теперь вы, почему-то, считаете наличие этого софта достоинствами самой Windows.

Где? Я уже подчеркивал не раз, что для виндовз просто больше приложений (включая управление учебным процессом) и сделаны они качественно. Причем тут достоинства Виндовз? Будет тоже для Линукс - очень хорошо. Но пока нет.

Автомототроллер пишет:

Никого не напоминает? :biggrin:

Нет. Не напоминает. Все свои утверждения я аргументирую в меру сил. "В таком вот аспекте"(с) by Стругацкие.

Автомототроллер пишет:

Я пытаюсь с вами не сраться, но ваше поведение с бесконечными обвинениями в троллинге, требованиями диплома и проч. некорректно.

Обвинять не я начал:

А вы - тролль.

И поливать калом гуманитариев - тоже некорректно. Вы ведь и на учителей это фактически распространяете. IMHO

#280 12-09-10 13:55:29

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Правда что ли?

USEрдный Rаботник пишет:

Хорошо. Что мешает сделать подобные программы для Линукс? ПСПО внедряют же вовсю. С подачи государства. Или все же издатели хотят денег заработать, а не вкладываться в то,что может и работать не будет? Замкнутый круг: нет распространеия СПО - нет прикладного ПО, а без него кому нужно СПО? Коммьюнити не чешется. Проги для линукс в основном в высшем образовании, да и то не у нас.

Ещё раз и медленно (скоро буду писать для вас по слогам, ибо вы не хотите меня слышать): комьюнити здесь вообще ни при чём. Не может программист создавать образовательный контент. Он просто некомпетентен в этом. Равно как ничто не мешает коммерческим фирмам разрабатывать ПО (даже закрытое ПО) под Линух. Учитывая школьные запросы, коммерческие фирмы тоже будут разрабатывать ПО для Линуха. Но начать это должно государство. Как прямыми заказами (что оно и делало), так и экспертизой и рекомендациями.
Опять: проги для образования - вещь абстрактная (я даже допускаю, что есть некоторое количество образовательного софта, контент из которого выдрать не возможно, т.е. он останется только под Windows; но погоды этот софт не делает). Для образования может быть только контент. А сами проги - от программ для тестирования до презентаций и роликов - это есть. Осталось только наполнить эти программы образовательным контентом. И вы сами признаёте, что это уже делается.

USEрдный Rаботник пишет:

Без обид, но Вы, кажется, действительно не в курсе этого вопроса. О том как внедряют в обязательном порядке, я думаю сами информацию найдете.

Без обид, но, если конкретно в вашей школе это происходит, то это - проблемы конкретно вашей школы. Никаких распоряжений об обязательном внедрении Линуха в школы от государства не поступало. Государство предлагает ПСПО как альтернативу Винде, если школа сама не может или не хочет приобретать Винду. Подумайте над простой вещью: 1 января 2011 года. Ни о чём не говорит? :biggrin:

USEрдный Rаботник пишет:

Опять передергивание. Где реализация для линукс, и чтобы корректно работало? Делать будут только если на этом можно заработать.

Никакого передёргивания. Никто не мешает на этом зарабатывать. Но без участия государства никто на этом и не будет зарабатывать. Ни под Линух, ни под Винду. С десяток лет государство участвовало в разработке софта под Винду. Теперь оно будет участвовать и в разработке софта под Линух. А фирмы, которые будут этот софт разрабатывать, могут заработать либо вкусные государственные деньги, либо, получив государственную экспертизу, прямыми продажами в школы. В чём проблема?

USEрдный Rаботник пишет:

Да знаю я это, сколько можно повторять! Но сделано все так, что сразу  запускается в виндовз. А в линукс надо совершать телодвижения с неясным результатом. Учитель математик или биологии будет это делать?

Блин, да не будет учитель совершать телодвижений! Придёт пакет от государства с образовательными программами под Линух, либо коммерческие фирмы разработают такую программу и будут напрямую её продавать.

USEрдный Rаботник пишет:

Где? Я уже подчеркивал не раз, что для виндовз просто больше приложений (включая управление учебным процессом) и сделаны они качественно. Причем тут достоинства Виндовз? Будет тоже для Линукс - очень хорошо. Но пока нет.

То, что под Windows больше приложений, никто и не оспаривает, не приписывайте нам того, чего мы не говорили. Речь шла о наличии/отсутствии образовательного софта под Линух. И вам предоставляли конкретные примеры такого софта. Плюс к этому (я уже говорил), при наличии прямого государственного заказа, перепаковать содержание - дело нескольких месяцев.

USEрдный Rаботник пишет:

Нет. Не напоминает. Все свои утверждения я аргументирую в меру сил. "В таком вот аспекте"(с) by Стругацкие.

Напрасно не напоминает. На ваше требование предъявить диплом я отвечал, что мой диплом никакого отношения к делу не имеет. Но вы, тем не менее, продолжали настаивать. Именно по этой причине мне часто приходится повторять поговорку (не подумайте, конкретно вас я не хочу оскорбить): умные люди выдвигают аргументы, а гуманитарии - статусы.

USEрдный Rаботник пишет:

И поливать калом гуманитариев - тоже некорректно. Вы ведь и на учителей это фактически распространяете. IMHO

Я с самого начала прояснял свою позицию по этому вопросу: среди гуманитариев есть отменные специалисты, но им обычно под 50-60 лет (я объяснял, почему это происходит, со ссылками на конкретные исследования в науковедении), и они не срутся на интернет-форумах. Все же остальные гуманитарии, с которыми приходится сталкиваться, вот такого пошиба. Почитайте-почитайте. А потом подумайте: откуда возьмётся уважение к такого рода гуманитариям?
Я сразу говорил, что моё отношение к гуманитариям обусловлено эмпирически, поэтому на статус обобщения претендовать не может. Т.е., по сути, это - мой несчастный опыт, моё IMHO. К сожалению, пока что никем не опровергнутое.

Неактивен

#281 12-09-10 14:26:00

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Автомототроллер пишет:

Ну, ознакомьтесь с ситуацией, а потом можно будет её и обсуждать.

. Плюс общение с учителями. Конечно, большинство школ ставят одну систему "для галочки", но обязать-то обязали. Для чего?

Плюс вспомните заявления официальных лиц о том, какой процент компьютеров со спо должен быть в школах в ближайшем будущем.

Автомототроллер пишет:

То, что под Windows больше приложений, никто и не оспаривает, не приписывайте нам того, чего мы не говорили. Речь шла о наличии/отсутствии образовательного софта под Линух. И вам предоставляли конкретные примеры такого софта. Плюс к этому (я уже говорил), при наличии прямого государственного заказа, перепаковать содержание - дело нескольких месяцев.

Речь шла о количестве и качестве. Можете проверить. Не только в этой ветке. Я представил немало примеров софта. И его количество для Виндовз огромно. Никто пока не хочет зарабатывать на линукс. О госзаказе можете говорить сколько угодно. Сейчас этого нет (окромя 1С). Определитесь с временными рамками.

Автомототроллер пишет:

Напрасно не напоминает. На ваше требование предъявить диплом я отвечал, что мой диплом никакого отношения к делу не имеет. Но вы, тем не менее, продолжали настаивать. Именно по этой причине мне часто приходится повторять поговорку (не подумайте, конкретно вас я не хочу оскорбить): умные люди выдвигают аргументы, а гуманитарии - статусы.

Не хотелось бы опять съезжать в срачЪ, но:

Да нет, уважаемый, я как раз в этой теме разбираюсь. В отличие от вас. А вот вы, судя по вашим выступлениям, действительно, "специалист по всему".

Если Вы разбираетесь, то следовательно Вы профессионал в этой области, не так ли? Опять повторю: пустой спор. Вы сарказм от серьезных утверждений отличаете?

Резюмируя, хочу сказать, что сейчас такого выбора ПО для школы как под виндовз, под линукс нет. И пока я не вижу просветления.

Автомототроллер пишет:

они не срутся на интернет-форумах

В большом количестве случаев форумы как раз для этого фактически существуют. wink

#282 12-09-10 14:38:29

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Правда что ли?

USEрдный Rаботник пишет:

. Плюс общение с учителями. Конечно, большинство школ ставят одну систему "для галочки", но обязать-то обязали. Для чего?

Плюс вспомните заявления официальных лиц о том, какой процент компьютеров со спо должен быть в школах в ближайшем будущем.

С 1 января вступает в действие закон, который приняли ещё в мае 2010 года о "казённых", "бюжетных" и "автономных" школах. Я это имел в виду. Кстати, вузы уже начали переходить на автономие. И даже есть абсурдные ситуации, когда в названии университета значиццо: "Федеральный автономный..." :biggrin: Казалось бы: оксюморон, ан нет :biggrin:
Я не говорю, что в этой реформе мало абсурда. Я говорю, что в идиотизме чиновников обвинять Линух неправильно. Насколько я знаю о проводимой реформе, государство не собирается навязывать Линух в школы (по крайней мере, в "автономные" школы и, по-моему, в "бюджетные" - тоже). ПСПО предлагается в качестве замены пакета "Первая помощь" в том случае, если школа сама не найдёт деньги на продление этого пакета.
Ну, да ладно, в главном мы сошлись, а детали различаются даже от региона к региону. Были, например, "экспериментальные" регионы, в которых, действительно, на региональном уровне могли обязать внедрение Линуха.

USEрдный Rаботник пишет:

Речь шла о количестве и качестве. Можете проверить. Не только в этой ветке. Я представил немало примеров софта. И его количество для Виндовз огромно. Никто пока не хочет зарабатывать на линукс. О госзаказе можете говорить сколько угодно. Сейчас этого нет (окромя 1С). Определитесь с временными рамками.

Ну, вообще-то, уже были госзаказы. Тендеры были. Просто это - вопрос некоторого времени. Для Винды тоже не сразу образовательный софт появился. Винду используют в школах, как минимум, с начала 2000-х годов, а образовательный софт ещё года три назад не имел такого широкого распространения. Хотя уже и не был в диковинку (я сам много чего покупал и использовал).

USEрдный Rаботник пишет:

Если Вы разбираетесь, то следовательно Вы профессионал в этой области, не так ли?

"разбираюсь в чём-то" != "профессионал". Можно разбираться в балете, но самому быть инвалидом на обе ноги.

USEрдный Rаботник пишет:

Резюмируя, хочу сказать, что сейчас такого выбора ПО для школы как под виндовз, под линукс нет. И пока я не вижу просветления.

Тогда о чём мы спорим? Давайте сойдёмся в том, что есть базовый софт, и его можно наполнить контентом. Тогда мы с вами будем расходиться лишь в оценке перспектив: вы - скептик, я - оптимист. И на этом предлагаю закончить.

Добавлено спустя 17 мин 05 с:
Кстати, по поводу вот этого:

USEрдный Rаботник пишет:

ситуация тоже любопытная. Этого письма никто не видел:

Данное письмо рассылось для высших руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ. По этой причине оно не было выложено в открытый доступ на сайте Федерального агенства по образованию

Оно носит не обязательный, но рекомендательный характер:

Это неверно. В означенном письме ничего не говорится о том, что необходимо делать школам. В этом письме говорится, что Субъект РФ в лице исполнительной власти, осуществляющей управление в сфере образования, должен подписать дополнения к Соглашению об организации работ по внедрению в ОУ РФ пакета СПО. Все!!!

В этом дополнении к Соглашению есть строчки, похожие на вами цитируемые. Да и то, там сказано, что субъект обеспечивает организацию опытных зон...

Так что они обретут какую-то силу только в тех регионах, где это Соглашение вообще действует, и, где подпишут это дополнение. И разошлют в ОУ соответсвующие документы. Вот тогда и только тогда школам станет необходимым что-то сделать.

 

Не надо путать текст письма ФАО с приложением к этому письму, где содержится Проект (!!!) дополнения к Соглашению... Еще раз повторю, что в письме нет ни слова о том, что школам что-то надо организовывать!

 

ФАО, думаю, прокомментирует типа того: означенное письмо адресовано исполнительной власти субъектов РФ, а не школам, поэтому школы про него могут не знать, да, скорее всего, знать не должны. Власти субъектов РФ должны издать соответсвующие документы на своем уровне и передать в школы... Что собственно в некоторых регионах и сделано уже.

Наверное, стоит как-то скоректировать вашу "новость" дабы она отражала действительность. Например, как-то так: ФАО направила в регионы письмо с дополнением к Соглашению... в соответсвии с которым школам и надо будет "зоны" создать. Более подробная информация школами будет получена от региональных образовательных властей...

Пруф

Неактивен

#283 12-09-10 15:33:09

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Автомототроллер пишет:

Оно носит не обязательный, но рекомендательный характер

К сожалению, на региональном уровне, насколько я понял, данное письмо носит совсем не рекомендательный характер.

Выход из всего я лично  вижу один - единый дистрибутив. С вменяемой оперативной техподдержкой. С специалистами по обслуживанию в каждом регионе. С поддержкой всего спектра переферийных устройств и собственно комплектующих (фантастика, конечно). Или хотя бы наиболее распространенных (статистики по этому я не нашел). С единым внятным репозиторием, очищенным от мусора. Тогда есть смысл писать и ПО для школ. И зарабатывать на этом. IMHO.

#284 12-09-10 15:36:19

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Правда что ли?

USEрдный Rаботник пишет:

К сожалению, на региональном уровне, насколько я понял, данное письмо носит совсем не рекомендательный характер.

Если регион участвует в эксперименте, - возможно. Но таких регионов всего было то ли два, то ли три и почти девяти десятков.

USEрдный Rаботник пишет:

Выход из всего я лично  вижу один - единый дистрибутив. С вменяемой оперативной техподдержкой. С специалистами по обслуживанию в каждом регионе. С поддержкой всего спектра переферийных устройств и собственно комплектующих (фантастика, конечно). Или хотя бы наиболее распространенных (статистики по этому я не нашел). С единым внятным репозиторием, очищенным от мусора. Тогда есть смысл писать и ПО для школ. И зарабатывать на этом. IMHO.

Ну, тут соглашусь с каждым словом, потому что сам же эти мысли не раз озвучивал на этом ресурсе.

Неактивен

#285 12-09-10 16:12:48

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Автомототроллер пишет:

Если регион участвует в эксперименте, - возможно. Но таких регионов всего было то ли два, то ли три и почти девяти десятков.

В том-то и дело, что не только для таких регионов.

#286 15-09-10 14:19:00

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Правда что ли?

Долго меня не было...
Школы (точнее люди в школах) и windows толком то осилить не могут.
Точнее уже немножко осилили и клепают презентации на конкурсы (по крайней мере когда я был школяром, я такое застал) И кстати, я не видел не разу что бы на уроках использовались "образовательные программы" (хотя одну такую я даже сам написал и она использовалась потом учителем информатики вместо листочков с вариантами ответов).  smile
С оборудованием есть траблы, но перед тем как сносить винду, надо сначала погонять с живого сидюка дистр. ИМХО.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#287 27-09-10 19:24:06

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Хотелось бы поблагодарить ikkunan salvataja за информацию об iTalc https://italc.sourceforge.net/ smile . Знакомая внедрила в компьютерном классе (используется не только и не столько для уроков информатики). Пока довольна. cool

#288 27-09-10 19:57:21

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Правда что ли?

Svart Testare пишет:

Серьезное ограничение - Language: English. sad C лицензией тоже пока не разобрался. Плюс работа только с OneNote и PowerPoint (в школе - OO.org. кажется). Но спасибо за ссылку smile
Вообще, конечно, совсем не того плана программа, что iTalc. Но как еще одна надстройка к офису - вполне ничего.

Редактировался USEрдный Rаботник (27-09-10 20:52:23)

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика