Обзор EduMandriva 2010.1 (Страница 1) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#1 27-08-10 23:49:53

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Обзор EduMandriva 2010.1

EduMandriva 2010.1: Обзор

Линукс в школы, Линукс в школы... Надоело! Все уши прожужжали! Тут тебе и опыт удачных внедрений, и куча готовых (?) диструбитвов, которые так и ждут, чтобы ты их установил! Тут и прочие факторы (отсутствие денег на Windows, религия), которые так и заставляют взять, прийти в ближайшую школу и осчастливить её Линуксом!
А тем временем учителя и ученики как-то не рады. Что им Линукс в обе руки суют. Учителя потихоньку закупают лицензии на Винду, сами сносят Линукс, готовятся к обману проверяющих.. Ну не просто же так, а? В чём же дело?
И первое на что падает подозрение- диструбитивы Линукс, готовые (?) в школу. Знаменитый наш отечественный Альт Линукс уже был обозрён, награждён статусом «унылое говно» и выкинут в мусорку. Следующий на очереди — EduMandriva — будетрассмотрен сегодня.
Let's go!


Обзор будет проводиться в виртуальной машине со следующими характеристиками:
edu0.png

Это — типовая конфигурация школьных компьютеров России. Одноядерный (и дряхлый) проц, 256 Мб ОЗУ, 10 Гб HDD. Если ОС хорошо будет работать на таком хламе, то и на остальном она тоже прекрасно своё отработает.
Грузимся с LiveCD:
edu1.png

Симпатичный загрузчик отрабатывает своё и выводит нас (после мастера с выбором параметров) на рабочий стол.
edu3.png

Первое впечатление — убожество. Обоина только в разрешении 800x600 дублируется и получается сущий вырвиглаз. Иконки в стиле GNOME только подчёркивают тихий ужас дефолт-декстопа.
Меню тоже не блещет красотой:
edu4.png

Хорошо, хоть игр нет (а Альт тот же жутко доставлял играми на любой вкус). Но Win98 стайл по-прежнему жжот. Причём чистейше. Единственное, что удобно- разбивка по категориям. Остальное на уровне 10-летней лавности. Фу, стыдобища.
Тем временем, можно запустить установку. С тайной надеждой, что после установки всё изменится и из тыквы вылезет Золушка в бальном платье от Кардена smile Установка проста и приятна. Интересен лишь один её пункт:
edu5.png
   
Этто шо??? О каких пакетах может идти речь? Список хотя бы дайте! Особенно настораживает пункт про поддержку неиспользуемого железа. А если я потом подключу железо, пакеты для которого были удалены, тогда шо??? Да оно ещё и по дефолту отмечено! Epic fail.
Ну ладно, запустил установку и она пошла. Попутно решил обследовать софт в системе. Правда, намерение обломилось на первом же, ибо... ну в общем, смотрите сами:
edu6.png

Какого х%я этот сакс воткнули в дистрибутив, да ещё в дефолтную поставку? Этот вырвиглаз заставляет горько плакать над своей участью, ибо уже можно догадаться, какой софт понапихан в систему... Попытка закрыть этого уродца приводит к новому лулзу:
edu7.png

«Нет, хочу обратно!»! Посмотрел бы я на человека, которому захотелось бы вернуться в этого уродца! Если такие есть — скажите мне. Карета скорой психиатрической уже стоит и ждёт клиентов big_smile
Я всё-таки закрыл это непотребство. А там и установка завершилась. Проходим финальные этапы, перезагружаемся....
edu8.png

Ээто что, дарагие мои? Дефолтный декстоп?  Вот ляпы, которые тут же видны:
1)Что делает установка LiveCD на декстопе? Мы уже его установили, вы свидетели! При этом оно ещё и не работает!
2)Что это за [beep]ня в левом верхнем углу? Сетевой апплет? Кстати, соединение с Интернетом так и не было установлено... Прэллестно...
3)Про общий дизайн промолчу. Живущий внутри меня и периодически проглядывающий дизайнер уже выплакал свои глаза. Наймите нормального дизайнера или собирайте нормально хотя бы!

Начинаем обозревать софт, идущий в комплекте:
1)Интернет:
1.1) Дефолтный браузер — Arora. Его открытие (скрин сделан уже позже, соединение с Интернетом я уже установил, изменив настройки ВМ) и... лулз big_smile
edu18.png
В приближении можно увидеть, что «Результаты поика предоставлены Google». А что, Google занимается поиком? Незнал... Всё считал, что у них поиСк.
1.2) Почтовик- Mozilla Thunderbird. Никаких особенностей не имеет, всё так же цивильненько, как и везде.

Офис представлен Abiword и Gnumeric

edu20.png

Графика — GIMP, Inkscape, а так же Image Viewer:
edu17.png

Скажите, мне он одному подозрительно напоминает стандартный вьюер Windows:
win.jpg

Правда вьюер Windows как-то посиматичнее будет, что ли...
Аудио представлено VLC (за что искреннее спасибо),  Xine и какими-то мишкерами. Аудиоплеера нет. Возьмём на заметочку.
В утилитах — довольно много интересного, в том числе OpenBox Configuration Manager. Так я выяснил, что в этом дистре OpenBox. Внезапно, блять! На официальном сайте  почему-то написано про LXDE!
screen.png
Я хуею с этих разрабов...
Дальше начинается разработка. О! А это уже интереснее! Итак, в состав школьного дистрибутива входят следующие IDE: Gambas 2, Geany, Scratch.
Про Gambas 2 можно сказать, что это почти что BASIC big_smile
edu11.png
edu12.png

В принципе, неплохая среда разработки. Я ковырять её особо не стал. Но про "почти что BASIC" доставило big_smile
Следующий на очереди — Geany IDE.
edu13.png

Очень хорошая IDE для скриптовых языков. По мне — отличный выбор для обучения. Больше тут сказать нечего.
И последняя — Scratch.
edu24.png

Ээто что за уродство в стиле «Tux Paint»? Пятиминутное ковыряние этого высера так ни на шаг не приблизило меня к созданию игры (для чего походу он и предназначается)?
Дальше- раздел «Образование». Там мы находим iTest (клиент и сервер). Вот за это — искреннее спасибо! Это одна из лучших бесплатных тестирующих систем не только под Linux, но и под достославные Форточки. Включение её в дистриб — признак хорошего вкуса и знания, что нужно от обучающей ОС. Эх, если бы все программы так отбирались big_smile
Также в состав входит набор обучающих игр Gcompris. Запускаю, выбираю случайную игру и...
edu27.png

ЭТО ЧТО ЗА ППЦ? Такую графику даже я (при моих-то худ. талантах) наваяю за 5 минут в TuxPaint (!!!). Есть подозрение, что в ней они и делали — иначе такое вырвиглазие объяснить невозможно. Ебануцца...
Дальше идёт весьма приличный клавиатурный тренажёр:
edu15.png

И 4 пакета справки:
edu16.png

К слову сказать, «Руководство по установке базового ПО» не открывается. Качественная сборка, не иначе big_smile

Итак, настало время поставить софт. Ставиться будет Free Pascal Compiler (FPC). Без него Linux в школе смысла не имеет, т.к вся учебная программа рассчитана на Паскаль.
Впрочем, установка обламывается:
edu21.png

Занавес! В репозиториях Free Pascal нет! Это тут же отправляет диструбитив в мусорную корзину! Увы, ах и жаль.
К слову сазать, репозитарий тоже Ынтересно устроен:
edu23.png

Всё необходимое засунуто в «Другое». Симпатично, блять! Туда учитель в последнюю очередь заглянет.

P.S

Итак, EduMandriva в школах прижиться не суждено. Увы. Хоть и есть свои достоинства, но недостатков больше.

Достоинства:
1)частью грамотно подобранный софт
2)легковесный WM
3)достойные конфигураторы (наследие Mandriva)
Недостатки:
1)унылое говно в дефолтной поставке
2)у[beep]ищный дизайн
3)отсутствие многих нужных программ в поставке и репозитариях.

Оценка автора: 4\10. В школы непригоден.

P.S Этот обзор писался из Mandriva 2010.1 One в OpenOffice.org.

Редактировался SemyonKozakov (28-08-10 11:23:16)


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#2 28-08-10 00:23:29

Neutrality
Участник
Зарегистрирован: 11-08-10
Сообщений: 21

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Обзор хороший, одобрям-с.

Я бы не сказал, что во мне дремлет дизайнер, но чувство какой-то безмерной убогости интерфейса не покидало меня ни на секунду во время просмотра скриншотов.

Неактивен

#3 28-08-10 00:30:47

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Мда. Обзор хороший. С автором согласен. По сравнению с альтом это хоть на что-то вменяемое похоже.
Странно, что стоит не ООо и что нет паскаля. А насчёт аудиоплеера - а зачем он в школе?
Кстати, а кто этот TuxPaint во все дистрибутивы стал пихать?



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#4 28-08-10 00:36:48

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

. А насчёт аудиоплеера - а зачем он в школе?

Проигрывать аудиозаписи с CD-шек. Такие записи к дискам частенько прикладываются.

Кстати, обзор отправлен Luca, вполне возможно, будет опубликован на главной.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#5 28-08-10 09:34:36

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Mandriva-oid пишет:

Проигрывать аудиозаписи с CD-шек. Такие записи к дискам частенько прикладываются.

Ну так VLC справится. Там же не медиа-библиотеку держать надо.

nullsleep пишет:

Значок папки стырили из семерки,

Где? я что-то не заметил.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#6 28-08-10 11:21:17

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Ну так VLC справится. Там же не медиа-библиотеку держать надо.

Стрелять из пушки по воробьям? А смысл?

Первый вопрос, который хотелось задать ещё ДО прочтения - это "а почему в архиве? Оо"

Ответ: потому что обзор был отослан Luca на публикацию. Хотя сейчас перепубликовал в нормальном виде.

Второй вопрос (уже после прочтения) - можно ли его будет протестировать на реальном железе? Я пас, я жду ubuntu 10.10, чтоб её помучать на нетбуке.

Посмотрим. Если удастся достать компьютер с такими системными характеристиками - потестирую.

Третий вопрос - как там с настройкой системы? Неужто только obconf?

ObConf и стандартные ковырялки Mandriva (MCC).

Четвёртый - что там с кодеками? А то вставят обучающий диск какой-нибудь, а видео не воспроизведётся.

Там VLC, а у него кодеки почти ко всему есть  smile

И пятый, последний вопрос - неужели там кроме abiword ничего нет? А графики как стоить? Excel входит в обязательную программу обучения же.

Gnumeric же. Я на нём отдельно не останавливался, но он есть.

P.S Обзор перепубликован в читабельном виде.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#7 28-08-10 11:26:14

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Mike22 пишет:

Обзор неплох, но во-первых слово "вырвиглазный" повторяется очень часто, а во-вторых, в обзоре много опечаток.

1) Ну потому и повторяется, что вырвиглаз  big_smile
2) Постараюсь пофиксить. Когда допечатывал, уже спать жутко хотелось.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#8 28-08-10 11:31:33

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Mandriva-oid пишет:

Стрелять из пушки по воробьям?

Я просто предположил. Хотя я VLC пушкой не назвал бы. Так  - полууниверсальный маленький автомат.
Посмотрел насчёт значка папки - в Windows он зеркально отображен.

Редактировался Doppelganger (28-08-10 11:32:59)



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#9 28-08-10 11:48:53

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Странно.. значит у меня какое то непонятное чувство стиля  big_smile
Я поменял бы разве что цвет панели задач на серый, поставил бы тему "пластик" и изменил бы фон космический.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#10 28-08-10 17:50:29

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Пожалейте детей, умоляю!!!

А что? Линукс сожрёт их души выпьёт крровушку до последней капельки?  smile


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#11 28-08-10 19:22:38

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

nullsleep ну зеркально перевёрнуто, ни и? Только тогда уж не из семёрки, а из висты.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#12 28-08-10 20:08:52

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Хотя то же самое в разной степени относится и к Linux GUI в целом.

Толсто. Что вас не устраивает... скажем здесь?
image.jpeg


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#13 28-08-10 20:14:12

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Mandriva-oid пишет:

скажем здесь?

Ужасные аляповатые гаджеты  и загаженный трей.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#14 28-08-10 20:33:24

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

nullsleep пишет:

Значок папки стырили из семерки, школу засудят

Этот значок из набора иконок nuoveXT. Если его увидеть в большом размере, то вы увидите, что он совсем не похож на Windows 7.

Doppelganger пишет:

Ужасные аляповатые гаджеты  и загаженный трей.

Нормальный трей. Насчёт гаджетов плазмоидов: индикатор батареи был предназначен для панели, а не для рабочего стола. Третий (с полосками) раньше не видел. А вот часики нормальные. Не знаю, как вам, а мне интерфейс KDE4 нравится больше, чем Windows 7. Хотя что говорить об интерфейсе системы, в которой, чтобы поменять иконки, нужно патчить системные файлы.

Неактивен

#15 28-08-10 21:29:20

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

d1337r пишет:

Третий (с полосками) раньше не видел

Wi-Fi. Кстати уровень сигнала слабоват.

Редактировался ikkunan salvataja (28-08-10 21:30:28)


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#16 28-08-10 22:48:37

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

То же, что и в привокзальной шлюхе, густо намазанной помадой и тушью и в красно-фиолетовых чулках.
Это не красота, а безвкусица.
Хотя и для таких шлюх находятся свои любители, которые искренне считают это истинной красотой и привлекательностью.

Конкретней, Сварт, конкретней, а то я тоже в адрес Windows 7 могу таких "обвинений" накидать  smile


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#17 28-08-10 22:49:28

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

Svart Testare пишет:

То же, что и в привокзальной шлюхе, густо намазанной помадой и тушью и в красно-фиолетовых чулках.
Это не красота, а безвкусица.
Хотя и для таких шлюх находятся свои любители, которые искренне считают это истинной красотой и привлекательностью.

Не поверите, у меня такое же мнение относительно Aero в Windows Vista 7. Не внешний вид, а одни свистоперделки на свистоперделках.
Правда, дефолтная тема Air в KDE 4.4 мне тоже не очень нравится, зато есть костюмные темы smile

Неактивен

#18 28-08-10 22:59:50

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Обзор EduMandriva 2010.1

d1337r пишет:

Не внешний вид, а одни свистоперделки на свистоперделках.

А они там есть? Не заметил.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика