Железо, драйвера и Linux (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 03-06-11 13:48:06

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Железо, драйвера и Linux

elf пишет:

savuor пишет:

Хочу нормальной(!) искаробочной поддержки такого железа, как: веб-камеры(почему я должен настраивать какие-то переменные среды, запускать какие-то левые корректирующие проги?), USB-модемы с 3G или без(Ubuntu 10.10, не завелся модем).

Обращайтесь к производителям этих девайсов. Линукс-то тут при чём?

Т.е. вместо "нормальной(!) искаробочной поддержки такого железа, как..." просто накидать в дистрибутив кучу сцылок на сайты производителей и на обоях крупным шрифтом сделать надпись: "Ваше железо не работает? Линукс ни при чём! Пишите письма производителям железа!"? Только вроде как если драйвера вмурованы в ядро, то и Линукс при чём. Не?

Редактировался Maddoc (03-06-11 13:49:19)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#2 03-06-11 14:13:17

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Т.е. вместо "нормальной(!) искаробочной поддержки такого железа, как..." просто накидать в дистрибутив кучу сцылок на сайты производителей и на обоях крупным шрифтом сделать надпись: "Ваше железо не работает? Линукс ни при чём! Пишите письма производителям железа!"?

А хотя бы и так. Напомню, что в божественной тоже поддерживаются не все девайсы, тем более, искаробки.

Maddoc пишет:

Линукс при чём. Не?

Не. Что значит "драйвера вмурованы в ядро"? Вы про модули ядра слышали? smile


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#3 03-06-11 14:19:47

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

elf пишет:

в божественной тоже поддерживаются не все девайсы, тем более, искаробки.

Что есть "божественная"? MacOS? Или Windows? А даже если и Syllable Desktop - то всё равно мимо кассы. Тема то назывется "Что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?"

elf пишет:

Вы про модули ядра слышали?

Да пофиг мне, модули там или микроядро с драйверами. Смысл в том, что драйвера имеют самое прямое и непосредственное отношение к ядру Линукс.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#4 03-06-11 14:29:13

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Что есть "божественная"? MacOS? Или Windows? А даже если и Syllable Desktop - то всё равно мимо кассы. Тема то назывется "Что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?"

Любая ОС. В любой системе работают те устройства, драйвера для которых в ней есть. Задача написать драйверы - это задача производителей. Не хотите писать драйверы - предоставляйте разработчикам спеки. Не хотите делать ни того, и другого, - извините, железка поддерживаться не будет. И линукс тут ни при чём.

Maddoc пишет:

драйвера имеют самое прямое и непосредственное отношение к ядру Линукс.

Имеют. Что с того?


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#5 03-06-11 14:39:10

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

elf пишет:

Имеют. Что с того?

savuor пишет:

Хочу нормальной(!) искаробочной поддержки такого железа, как:

elf пишет:

Обращайтесь к производителям этих девайсов.

Вроде же ясно savuor написал, что хочет поддержки железа. В дистрибутиве Линукс. Вы же предлагаете самому писать драйвера или отправлять спецификации разработчикам (драйверов?). Т.е. железо поддерживаться не будет, и Линукс тут не при чём, а желание иметь поддержку железа в дистрибутиве осуществимо при условии переквалификации пользователя дистрибутива в разработчика дистрибутива?


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#6 03-06-11 14:49:40

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc, я не предлагаю ему самому писать драйверы, я говорю о том, что драйверы писать должны (или хотя бы предоставлять спеки на свои устройства) производители оборудования. Напомню, тема называется не "что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?", а "что же именно вызывает недовольство пользователей в линуксе?", - то есть "вот вы недовольны линуксом, а чем именно вы недовольны?". А линукс тут, как я уже говорил, совершенно не при чем. smile


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#7 03-06-11 14:51:27

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:
elf пишет:

Вы про модули ядра слышали?

Да пофиг мне, модули там или микроядро с драйверами. Смысл в том, что драйвера имеют самое прямое и непосредственное отношение к ядру Линукс.

Создатели ядра могут не обладать информацией об оборудовании, поэтому наличие драйвера устройства зависит напрямую от производителя который может выпустить модуль ядра.

Вы слышали что нибудь о проприетарных драйверах от NVidia & Ati для linux?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#8 03-06-11 14:54:53

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

elf пишет:

Напомню, тема называется не "что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?", а "что же именно вызывает недовольство пользователей в линуксе?", - то есть "вот вы недовольны линуксом, а чем именно вы недовольны?". А линукс тут, как я уже говорил, совершенно не при чем.

Сегодня же бегу к офтальмологу. Срочно менять глаза, а то я вижу название темы:
Форум » Общее » Что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?
И да, в теме, которая называется "Что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?" (или мне пора глаза менять?), есть вопрос "что же именно вызывает недовольство пользователей Windows и линуксоидов в линусе?". Только Линукс к недовольству Линуксом не относится совершенно, ага.

straus пишет:

Вы слышали что нибудь о проприетарных драйверах от NVidia

Я их даже ставить пытался. Только не встают :-) Вот только какого пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков?

Редактировался Maddoc (03-06-11 14:57:04)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#9 03-06-11 14:57:24

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Сегодня же бегу к офтальмологу.

Удачи, тролль! smile

Добавлено спустя 01 мин 03 с:

Maddoc пишет:

Вот только какого пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков?

Свежие новости на СЛОР? А мужики-то не в курсе.  big_smile


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#10 03-06-11 15:00:36

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

elf пишет:

Удачи, тролль!

Это я-то? Разве я тему, которая называется "Что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?", переиначил в "вот вы недовольны линуксом, а чем именно вы недовольны?"

Добавлено спустя 02 мин 56 с:

elf пишет:

Свежие новости на СЛОР? А мужики-то не в курсе.

Т.е. разработчики дистрибутива склепали дистрибутив, а пользователь, сей дистрибутив поставивший - ССЗБ и пусть пишет письма производителям железа, чтобы они делали драйвера под Линукс для этого железа? А Линукс не при чём, да.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#11 03-06-11 15:08:30

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Я их даже ставить пытался. Только не встают :-) Вот только какого пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков?

Ati драйвера встают с очень большой сложностью. Я давно ставил, но становились. Nvidia компилит свой модуль ядра без проблем.
Разработчики в команде производителя должны быть! Ну ты представь се картину: я спаял какую-то железку, а как она работает и что ваще с ней делать системе, х*й знает! В мои задачи обязано входить написание к ней драйвера или минимум спецификаций!
Хотя вы правы, дело в линуксе. А именно в его популярности. Производители болт кладут на малопопулярную систему и приходится писать не мало дров самим. Но ты же никогда не видел, чтобы мелкософт писали драйвера для стороннего железа! big_smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#12 03-06-11 15:18:58

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

Lord_Evil, к АТИ у меня стойкое предубеждение именно из-за драйверов. Может, они сейчас и исправились (когда АМД их прикупила), но мне уже пох :-) Год или два назад ( не помню точно), пробовал какую-то Убунту. Дык не срослось у меня с НВидийными драйверами. После того, как обнаружил у себя пару десятков листов А4 с инструкциями, снёс нафиг ту Убунту. И да, я согласен, что если я спаял мегавундервафлю, то я же и должен озаботиться поддержкой этого прибора в ОС. НО! То, что поддержка моей железяки нужна в этой ОС я, конечно, могу узнать и от пользователей. Но вот чтобы написать драйвера к ней, мне придётся поработать с _разработчиками_ ОС. И если я захочу, чтобы прибор мой под Виндой работал - я сам лично в Микрософт побегу спрашивать, как драйвера писать, а не отправлю туда юзверя.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#13 03-06-11 15:23:55

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Я их даже ставить пытался. Только не встают :-) Вот только какого пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков?

Мда, както грустно у вас, то ООо не ставится в виндовс, то драйверы NVidia в linux, как вы собираетесь последний "закапывать" не понятно.

Назовите хотябы одну ОС издатель которой требует от производителей оборудования создания драверов. Возможна заинтересованность производителя оборудования написать драйверы, но требования издателя ОС ...

Добавлено спустя 12 мин 05 с:

Maddoc пишет:

То, что поддержка моей железяки нужна в этой ОС я, конечно, могу узнать и от пользователей. Но вот чтобы написать драйвера к ней, мне придётся поработать с _разработчиками_ ОС. И если я захочу, чтобы прибор мой под Виндой работал - я сам лично в Микрософт побегу спрашивать, как драйвера писать, а не отправлю туда юзверя.

Т.е. изучать как написать драйвер по виндовс для Вас нормально, но изучать как написать драйвер под linux кто Вам запрещает?

Спросите себя откуда берутся драйверы под виндовс для конкретного оборудования? И почему нет таких же драйверов под linux.

Создание драйверов под linux сообществом, это собственно и есть написание их самими пользователями.

Редактировался straus (03-06-11 15:40:18)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#14 03-06-11 16:15:24

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

straus пишет:

Т.е. изучать как написать драйвер по виндовс для Вас нормально, но изучать как написать драйвер под linux кто Вам запрещает?

Если я спаяю железяку и захочу, чтобы она заработала под Линуксом, то, соответственно, придётся мне озаботиться написанием драйверов под Линукс.

Maddoc пишет:

И да, я согласен, что если я спаял мегавундервафлю, то я же и должен озаботиться поддержкой этого прибора в ОС.

straus пишет:

Назовите хотябы одну ОС издатель которой требует от производителей оборудования создания драверов.

Maddoc пишет:

Вот только какого пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков?

Возможно, я непонятно выразился. Корректирую:
Вот только какого хрена пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков драйверов - писать драйвера под ОС?
И если разработчиков ОС не волнует поддержка железа, то на чём они собрались запускать свою ОС?


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#15 03-06-11 16:37:46

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Разве я тему, которая называется "Что бы вы хотели видеть в дистрибутивах Linux?", переиначил в "вот вы недовольны линуксом, а чем именно вы недовольны?"

Maddoc, Вы не видите разницу между заглавием темы и обсуждаемым в ней вопросом. Я всего лишь немного адаптировал вопрос темы для удобства восприятия. Однако, если я не прав, пусть топик стартер меня поправит. smile

Maddoc пишет:

Это вроде забота разработчиков драйверов - писать драйвера под ОС?
И если разработчиков ОС не волнует поддержка железа, то на чём они собрались запускать свою ОС?

Да, всё так, только вот в идеале "разработчики драйверов" и "разработчики ОС" - совершенно разные люди. wink


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#16 03-06-11 16:38:00

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Возможно, я непонятно выразился. Корректирую:
Вот только какого хрена пользователи дистрибутива должны требовать с производителей железа поддержки их железа? Это вроде забота разработчиков драйверов - писать драйвера под ОС?

Кто по Вашему мнению эти таинственные "разработчики драйверов" (попробуйте при ответе абстрагироваться от ОС)

Maddoc пишет:

И если разработчиков ОС не волнует поддержка железа, то на чём они собрались запускать свою ОС?

Всех без сомнения волнует, но как разработчик ОС (сообщество или MS или IBM или Oracle) должны повлиять на производиителей оборудования? И известны ли Вам конкретные случаи такого влияния?

Редактировался straus (03-06-11 16:41:03)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#17 03-06-11 16:51:48

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

straus пишет:

Кто по Вашему мнению эти таинственные "разработчики драйверов" (попробуйте при ответе абстрагироваться от ОС)

Это люди, с одной стороны владеющие спецификациями железяки, для которой пишут драйвера, а с другой стороны - владеющие знаниями API, архитектуры и прочих DDK ОС, для которой пишут драйвера. Могут входить в состав разработчиков ОС, разработчиков железяк или вообще никуда не входить.

straus пишет:

как разработчик ОС (сообщество или MS или IBM или Oracle) должны повлиять на производиителей оборудования?

Стребовать (выкупить, вымолить) спецификации железа, написать на него драйвер, поставить на него свою ОС и распространить её по всему миру.

Редактировался Maddoc (03-06-11 16:52:25)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#18 03-06-11 18:06:19

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

Стребовать (выкупить, вымолить) спецификации железа, написать на него драйвер, поставить на него свою ОС и распространить её по всему миру.

Это только в случае, если железка очень популярная, а дров нет. А так пох на нее, сам пиши дрова smile Это должно быть в интересах производителя железа, привлечь ту или иную публику к своему продукту. А это уже исходит от популярности ОС.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#19 03-06-11 18:16:12

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

Lord_Evil пишет:

Это только в случае, если железка очень популярная, а дров нет.

Это был пример к

straus пишет:

как разработчик ОС (сообщество или MS или IBM или Oracle) должны повлиять на производиителей оборудования?

А если производитель железяк хочет повлиять на разработчиков ОС - пусть выпустит такую мегасупервундервафлю (ну или принципиально новую видеокарту), что ОСеписатели сами побегут выпрашивать спецификации и драйвера писать :-)
В любом случае, не пользователи дистрибутивов должны писать драйвера. Максимум - сообщить разработчикам (дистрибутивов/софта/железок) об отсутствии драйвера. И весьма похвально желание пользователя в присутствии драйверов.

Редактировался Maddoc (03-06-11 18:21:52)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#20 03-06-11 18:58:08

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc
Часто дела обстоят по другому, дядя Ляо из солнечного Пекина изменяет ID чипа в прошивке и решает не припаивать один конденсатор (потому что без него и так вроде работает). И ему всё равно под какими ОС работает это железо, лишь бы под виндой встало.

Кстати, посоветуйте мне планшет (usb-устройство для рисования).


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#21 03-06-11 19:03:20

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows XPOpera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

Гареев Станислав, если Дядюшку устраивает занимаемая им ниша, то это его заботы. Пусть суетятся те, кому нужна его железяка.
А планшет посоветовать не могу, ибо не пользую.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#22 03-06-11 20:18:01

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Железо, драйвера и Linux

Maddoc пишет:

В любом случае, не пользователи дистрибутивов должны писать драйвера. Максимум - сообщить разработчикам (дистрибутивов/софта/железок) об отсутствии драйвера. И весьма похвально желание пользователя в присутствии драйверов.

Нуу.. не совсем. Линукс всегда писался красноглазыми для самих себя и большинство юзеров красноглазые. Эт только убунты разные пытаются протолкнуть хомячкам свои дистры. Вот и представляется нормой для всех остальных ковыряние в системе и написание драйверов.

Добавлено спустя 01 мин 28 с:

Гареев Станислав пишет:

Кстати, посоветуйте мне планшет (usb-устройство для рисования).

Wacom смотри. У меня нормально пашет, даже сила нажатия перехватывается(в гимпе не настроил, но есть специальная для этого рисовалка). В ядре есть драйвера + они обычно подключены по дефолту в разных дистрах.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#23 03-06-11 20:49:48

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.71

Re: Железо, драйвера и Linux

Гареев Станислав пишет:

и решает не припаивать один конденсатор (потому что без него и так вроде работает)

А можешь меня просветить, каким образом отсутствие/наличие кондера влияет на работу драйвера? По-моему, на кондерах сэкономили только в одной студенческой недоделке NeoFreeRunner


Your potential. Our passion.

Неактивен

#24 03-06-11 20:53:26

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт
Windows 7Opera 11.11

Re: Железо, драйвера и Linux

Lord_Evil пишет:

Нуу.. не совсем. Линукс всегда писался красноглазыми для самих себя и большинство юзеров красноглазые. Эт только убунты разные пытаются протолкнуть хомячкам свои дистры. Вот и представляется нормой для всех остальных ковыряние в системе и написание драйверов.

Т.е. у Линукса никогда не будет пользователей, а только разработчики? А, да, за исключением Убунты, которая пытается повернуться к пользователю... Просто пытается повернуться :-)
А хотя, откуда пользователи у системы, которая находится в состоянии перманентной разработки. Да, там все - разработчики.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика