Чем Windows не устроил? (Страница 4) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 07-10-12 19:22:21

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
UbuntuFirefox 15.0.1

Чем Windows не устроил?

Windows пользователи тоже могут принять участие, пофантазировать на тему чем же Windows пришёлся не по душе господам линуксоидам.

Чем Windows не устроил?

  1. Я Windows ниасилятор. (денег не хватило на нормальную ОС, мозгов её пользоваться и т.п.)(голосов 2 [13.33%])

    13.33%

  2. Я красноглазый задрот. (люблю заниматся секасом с ОС, ибо больше не с кем, прыщи, красноглазие, очки-телескопы и т.п.)(голосов 4 [26.67%])

    26.67%

  3. Швабода моё всё. (Штырит не по-детски от шпо, люблю натираться штульманом, часто ругаюсь словом проприетарщина и т.п.)(голосов 1 [6.67%])

    6.67%

  4. Меня продукция Microsoft устраивает, я скромный Windows пользователь и горжусь этим.(голосов 12 [80%])

    80%

Всего голосов: 15

Гости не могут голосовать


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен


#76 09-10-12 01:14:56

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

Я ложусь спать, поэтому продолжите дискуссию без меня. Объясните Павлу, что такое Microsoft Shared Source, кому и как можно получить исходники Windows, в каких целях, а главное - помочь ему сделать вывод.

Неактивен

#77 09-10-12 01:27:01

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Чем Windows не устроил?

NEMO пишет:

Я ложусь спать, поэтому продолжите дискуссию без меня. Объясните Павлу, что такое Microsoft Shared Source, кому и как можно получить исходники Windows, в каких целях, а главное - помочь ему сделать вывод

Тут только доктор поможет, а вообще с сектантами всегда так, сколько не объясняй всё бесполезно мозги то промыты конкретно.

Редактировался Sheriff (09-10-12 01:28:41)


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен

#78 09-10-12 01:31:13

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Меня просто выводит из равновесия то, что современная ОСь не может нормально выдать сообщение об ошибке

mini_error.png

а чем это не нормально-то?

Добавлено спустя 01 мин 45 с:

spoilt пишет:

не может очистить свой же срач (пришлось сооружать костыли) и не может нормально обновить свой компонент без скачивания гигабайтов мусора из интернета.

spoilt, вот честно, Вы сейчас очень утрируете ситуацию smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#79 09-10-12 01:43:17

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

Sheriff пишет:

Тут только доктор поможет, а вообще с сектантами всегда так, сколько не объясняй всё бесполезно мозги то промыты конкретно.

Sheriff, не отмазывайтесь, не подводите спящего NEMO. Я весь внимание. Так какой вывод я должен сделать? Где нынче раздают исходники Windows?  big_smile

Добавлено спустя 12 мин 24 с:

kenzzzooo пишет:

Павел, простите, но в мире СПО этого не может произойти? Или все пользователи сферического дистрибутива в вакууме - суть программисты и круглосуточно мониторят исходный код? мейнтейнеры тоже люди и вряд ли этим заняты...

kenzzzooo, во-первых, Вы можете закрыть эту возможность, изменив исходный код и пересобрав систему. Или заплатив тому, кто это сделает и отдаст Вам исходники. GPL не упраздняет коммерческие заказы, как известно. Во-вторых, если бы Linux содержал намеренно сделанные бэкдоры, мы узнали бы об этом сразу из нескольких  источников, причем первыми были бы, возможно, Microsoft и Apple.

Добавлено спустя 17 мин 30 с:
NEMO, они не сознаются. Так как же мне, живущему в России простому пареньку, получить исходники Windows, причем все, да еще их пересобрать, пофиксив пару глюков, и поделиться с соседями?  big_smile
Постараюсь уснуть, но ужасно волнуюсь.

Неактивен

#80 09-10-12 02:04:09

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

во-первых, Вы можете закрыть эту возможность, изменив исходный код и пересобрав систему

Павел, Вы продолжаете меня радовать smile Это:

Павел пишет:

Или заплатив тому, кто это сделает и отдаст Вам исходники

ближе к правде... Вопрос теперь в цене только smile

Павел пишет:

Во-вторых, если бы Linux содержал намеренно сделанные бэкдоры, мы узнали бы об этом сразу из нескольких  источников, причем первыми были бы, возможно, Microsoft и Apple.

Вы таки в этом уверены? Я вот - нет. Даже больше скажу - уверен в обратном.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#81 09-10-12 04:09:48

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

Где нынче раздают исходники Windows?

Тут. Но Вам их не отдадут. Раньше было просто потому, что жадные, а сейчас добавился ещё и пример Linux. Как-то не хочется от открытых исходников на входе получить 300+ дистров винды на выходе.

Павел пишет:

Мы не видели исходников и не можем утверждать, что Windows Update не в состоянии плюнуть на эти настройки, если увидит обновление с неким особым статусом.

То, что Вы не в состоянии, отнюдь не в лучшую сторону говорит о Вашей компетенции. Я Вам осмелюсь напомнить, какой ор стоял на все интернеты, когда WU без спроса стянул патч для себя, любимого. И без сорцов обошлись замечательно. Так что не бойтесь, если WU начнёт что-то качать без спроса - вы про это узнаете в ближайшее обновление лора.

kenzzzooo пишет:

Вы таки в этом уверены?

Конечно, уверен. Обязательно узнают. Не позже, чем через 14 лет.

Редактировался Белая рысь (09-10-12 04:11:19)


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#82 09-10-12 07:20:54

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

kenzzzooo пишет:

Вы продолжаете меня радовать

Перечитав цитату, понимаю, что уже разочаровываю себя. Разумеется, в Линуксе достаточно просто выпилить пакет менеджера обновлений (apt, yum и т.п.).

kenzzzooo пишет:

Вопрос теперь в цене только smile

"Вот, Вы уже и торгуетесь..."  smile

kenzzzooo пишет:

Вы таки в этом уверены?

Я уверен. Поскольку система открыта, и, в силу открытости, программные закладки практически исключены.

Белая рысь пишет:

Павел пишет:

    Где нынче раздают исходники Windows?

Тут. Но Вам их не отдадут.

Я знаю.

Белая рысь пишет:

Раньше было просто потому, что жадные, а сейчас

К черту подробности.
То, что их не отдадут мне, меня не сильно напрягает. У меня-то есть исходники моей операционки. Гораздо огорчительнее, что и Вам их не отдадут. Как минимум, пока Вы не переберетесь куда-нибудь в Эстонию и не развернете там от 10000 копий этого ПО. И то не факт.
Так что Вы вряд ли когда-либо узнаете, что же на самом деле происходит на Вашем компьютере под управлением Windows.  smile

Неактивен

#83 09-10-12 09:26:18

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

Вы можете закрыть эту возможность, изменив исходный код и пересобрав систему. Или заплатив тому, кто это сделает и отдаст Вам исходники.

На убунтовом форуме был такой (может и сейчас есть) упрямый и въедливый правдоруб Извращенец. Несколько лет он имел проблемы с ноутбуком, с одной версией убунты одни, с другой версией другие. И всякий раз цеплялся к таким изменятелям исходного кода и пересобирателям систем с просьбой заняться его ноутом, он был готов предоставить удалённый доступ и энную сумму денег. Сумму вознаграждения он постоянно увеличивал, последний раз она составляла 5 тысяч рублей. Такие разговоры, а он всегда был подчёркнуто вежлив, неизменно кончались предложениями сменить железо, сменить дистрибутив, валить на винду. Он писал в различные линукс-центры и линукс-организации свою просьбу, оглашал переписку. Половина линкус-организаций его просто игнорировала, другая половина вежливо посылала, пояснив, что от дискурсА с такими извращенцами баблоса не произвести.

В одну из тем, где народ нахваливал возможность "поправить исходники под себя" я из спортивного интереса предложил взяться за исправление одной тулузы по работе с мп3-тегами, народ сказал, что легче своё написать, чем в чужом коде копаться, я предложил бабосы за написание программы по работе с мп3-тегами, народ понадувал щёки и отказался. Иккуна до меня докопался, что за тулуза, что у тебя за требования, слово за слово и пришли к стандартному финалу: "недокодировки не нужны", "мп3-нинужен", "пользуешься бесплатным линуксом, а ещё и не доволен" и тд и тп.

Так, вот, Павел, собственно вопрос. Прошу, ответь честно, можешь даже округлять не по правилам, а всегда в большую сторону: smile
- Сколько строчек кода ты прочитал с целью аудита?
- Сколько строчек кода ты лично изменил, с целью добавления важных и нужных для тебя функций?
- В скольких софтинах тебе, за твои кровные, изменили исходный код и добавили и нужных для тебя функций?

Редактировался Okkamas Buddy (09-10-12 09:29:12)


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Sheriff

#84 09-10-12 10:12:24

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

petrun пишет:

А можно я отвечу?

Конечно! Тока, чур, не обзываться! smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#85 09-10-12 10:23:01

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

"Вот, Вы уже и торгуетесь..."

еще бы smile мне, как это не странно, тупо некогда еще и в этом коде ковыряться smile

Павел пишет:

Я уверен. Поскольку система открыта, и, в силу открытости, программные закладки практически исключены.

а я вот "чо-то я очкую, Славик" smile

Добавлено спустя 10 мин 59 с:

petrun пишет:

А можно я отвечу?

petrun, естественно можно smile и сколько это будет:

а) в процентном соотношении ко всему открытому коду
б) сколько, опять же - в процентном соотношении, таких "продвинутых" пользователей smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#86 09-10-12 12:40:22

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

petrun пишет:

1) Простите, а как много вы в жизни сделали? Ну, в процентном отношении ко всему человечеству?

100 % smile Может чуть больше smile

petrun пишет:

2) А почему меня это должно волновать?

просто создается впечатление, в том числе и от Ваших постов, что все пользователи линукса только и делают, что мониторят код на предмет бекдоров и троянов. smile

petrun пишет:

Что касается темы, дык виндовс просто не логичен.

ой ли? smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#87 09-10-12 12:41:00

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

Okkamas Buddy пишет:

Так, вот, Павел, собственно вопрос. Прошу, ответь честно, можешь даже округлять не по правилам, а всегда в большую сторону: smile
- Сколько строчек кода ты прочитал с целью аудита?
- Сколько строчек кода ты лично изменил, с целью добавления важных и нужных для тебя функций?
- В скольких софтинах тебе, за твои кровные, изменили исходный код и добавили и нужных для тебя функций?

Ты знаешь, если тебе кто-то скажет точно, сколько строчек кода он прочитал, то он назовет число 0, скорее всего.
У меня, видишь ли, нет счетчика прочитанных/измененных/добавленных строк.
Я сам написал довольно много кода прикладных программ. Некоторое количество скриптов. В сущности, код приходится писать постоянно. И смотреть код коллег. И свой показывать. И разбирать примеры, найденные в Интернете. Реже - смотреть исходники библиотек, которые используются при разработке собственного кода. Это уж если допекло, и не получается выкрутить то, что нужно.
И всё это не какая-то одна среда разработки.

И я не один такой тут, надо думать.

Давай так. Вот последний случай, когда я изменял чужой код. Сразу скажу: я не перенапрягся.
Это PHP-приложение, которое обращается к логам в MySQL и чего-то там выводит. Мне нужно было, чтобы она была 1) русифицированной 2) под SQLite3. 3) Под несколько другой состав столбцов.
Сделал я это наспех, поэтому не стал заниматься рефакторингом, создавать файл локализации, выносить код, устанавливающий соединения, в свой класс, а SQL-запросы - в свой. Просто заменил всё прямо в тексте, как и было сделано у автора. Ну, торопился я, да и мне нужен только русский язык и только SQLite3. Хотя была мысль отправить финальную версию разработчику. Но я еще вернусь к этому вопросу. Ибо человеку я благодарен. Он сделал и выложил под GPL. Получилось неплохо. Молодец.
Но спроси ты меня, сколько я строк поменял/добавил - а фиг бы его знал? При том, что сам я с нуля на PHP ничего содержательного не писал. А вот в готовом коде разобраться - получилось.

Бывает и так, что проще взять и написать самому, чем готовое искать в Интернете. Хотя, возможно, найду, но искать и разбираться буду столько же, чтобы прикрутить.

Так что не вижу ничего ужасного в адаптации кода под себя. Наоборот, это вполне естественно.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#88 09-10-12 12:44:25

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPChrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

Скрытый текст:

Дима Lenny Биан, 23:31, 08/10/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]      +1
Уважаемый Линукс Тролльвальдс! Как вы относитесь к тому, что то, что делаете вы и проект GNU, совсем не ценится разработчиками конечного продукта для декстопа? С серверным и корпоративным ПО всё Окей, конечно, а вот Линукс для рабочих станций замусорен тормозящими велосипедами от всяких Поттерингов. Не кажется ли вам, что вы зря проживаете жизнь, пока продукт, начатый и курируемый Вами, гораздо менее популярен, чем должен быть?
А причиной тому то, что как только системный компонент будет доделан и полноценно работать, в десктопных дистрибутивах Linux его зачем-то уберут и заменят на разрабатываемый. И ладно Fedora - тестируемая версия Red Hat Enterprise Linux - остальные-то зачем?! Тем не менее, сообщество открытого ПО и из недоделки делает конфетку - и как только становится очевидным, что недоделку доделали, везде дружно её удаляют и делают новую! И так - много лет подряд. Не кажется ли вам это диверсией врагов, добившихся влияния среди наших друзей?

lol а некоторые осознают, у меня уже в фри пульсеаудио ошибки бросает, полный алис, Поттеринг Ну погоди!

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#89 09-10-12 12:52:36

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

petrun пишет:

Ну а почему дефолный маршрут настраивается в настройках сетевой карты? Это что, логично?

в настройках протокола? более чем.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#90 09-10-12 12:59:45

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

Угу, а ещё Винда позволяет добавлять дефолтовых маршрутов хоть сколько. Сеть, потом так весело работает и непредсказуемо -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Павел, Okkamas Buddy

#91 09-10-12 13:00:07

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

kenzzzooo пишет:

в настройках протокола? более чем.

А когда более одного интерфейса?..

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#92 09-10-12 13:07:38

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

У меня, видишь ли, нет счетчика прочитанных/измененных/добавленных строк.

Павел пишет:

Но спроси ты меня, сколько я строк поменял/добавил - а фиг бы его знал?

Спрошу иначе (без подколок и провокаций). Чисто гипотетически, подошёл к тебе племянник 15-ти лет отроду и попросит: "Дорогой дядя! Я перепробовал все утилиты по редактированию мп3-тегов, доступные в репозитории моей любимой Убунты, одна вылетает при сохранении изменений, другая не понимает виндовых кодировок, третья не переведена на русский язык, у четвёртой нет функции массового переименования по шаблону. Не мог бы ты взять какую-нибудь из них и подправить исходный код?"
Смог бы ты помочь своему племяннику? Сам или с помощью каких-нибудь более продвинутых знакомых? Во сколько это бы встало в финансовом плане, если привлекать знакомых? Какие сроки, какие гарантии? Племянник уже подготовил подробное ТЗ, что ему нужно от этой программулины.


Случайности не случайны.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":UPS

#93 09-10-12 13:30:22

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UbuntuChrome 20.0.1132.47

Re: Чем Windows не устроил?

Okkamas Buddy, я бы ему нормальную программу посоветовал, вроде EasyTag, которая умеет всё вышеперечисленное. Зачем писать свои велосипеды, мне неясно, хотя писать их пару раз приходилось. Но я не программист, а потому в исходном коде копаться не люблю и не хочу.


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Okkamas Buddy

#94 09-10-12 13:38:23

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

SemyonKozakov пишет:

я бы ему нормальную программу посоветовал, вроде EasyTag

Когда я последний раз занимался этими тегами, в начале 2010-го, EasyTag была лучшим вариантом, но она тогда была исключительно в английском интерфейсе (не знаю как сейчас) и таки портила виндовые кодировки, раз через раз.
Да и вообще, ситуация была гипотетической, чтоб понять, как человеку, который гордиться тем, что пользуется открытым программами и может проверять/подправлять исходный код, эта самая возможность сможет помочь, случись такая необходимость.


Случайности не случайны.

Неактивен

#95 09-10-12 13:40:12

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

Okkamas Buddy пишет:

Смог бы ты помочь своему племяннику?

Ну, пару вечерочков я бы на это попробовал найти. И ты знаешь - чисто из воспитательных целей. И его бы посадил рядом, вместе бы разбирались. А денег с племянника я бы не взял. Смог бы помочь? Не знаю, пока не изучу этот вопрос.  smile

Неактивен

#96 09-10-12 15:54:02

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

А когда более одного интерфейса?..

повторюсь: и что? в чем отсутствие логики-то?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика