EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила. (Страница 4) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 09-06-12 16:09:46

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Увы, не получается установить полный образ, т.к. он требует >4Гб на диске.

А образ Alternate не ставится из-за проблем с сетевой конфигурацией. Грубо говоря, по вай-фаю через прокси файлы для X desktop не качаются, а как прокси выставить в системе для aptitude при запуске из командной строки я не знаю.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#77 09-06-12 22:12:57

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Предлагаю обмануть его с помощью флешки емкостью более 4 гигов big_smile .
Она нужна только для того чтобы при установке не выскакивало уведомление о требовании 4 с копеиками гигов.

Редактировался usual_user (09-06-12 22:20:39)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#78 10-06-12 17:17:18

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

А каким образом это поможет при установке на SSD ежика? Установщик же смотрит место на диске назначения.

Добавлено спустя 03 мин 08 с:
Кстати, не могу понять, на что влияют "установки прокси" в панели управления. Ни одна программа их не "подхватила". Файрфоксу пришлось вручную всё скармливать, синаптику тоже...Для командной строки тоже нашел где прописать адрес прокси...Это к вопросу о линуксовых гуях и их работе.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#79 10-06-12 18:12:32

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Кстати, не могу понять, на что влияют "установки прокси" в панели управления. Ни одна программа их не "подхватила". Файрфоксу пришлось вручную всё скармливать, синаптику тоже..

Файрфокс он по жизни такой, поскольку не является частью DE, впрочем ему вполне можно указать использовать системные настройки прокси. Что там по умолчанию это зависит от дистрибутива. Тянутые с mozilla.org версии по умолчанию вроде настроены на автоматическое определение настроек прокси.
Ну а синаптик запускается от рута и ему настройки конкретного пользователя по барабану. По идее следовало бы задать настройки прокси в целом для системы, а для пользователей выбрать системные. Но системные в другом месте задаются.
thumb.png
Кстати, вполне может случиться ситуация, когда пользователи ходят в интернет через конторский прокси, а обновления системы и доустановка идут с какого-нибудь зеркала на сервере внутри конторы. В таком случае разные настройки для рута и пользователя вполне оправданы.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#80 10-06-12 19:00:44

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

ikkunan salvataja пишет:

По идее следовало бы задать настройки прокси в целом для системы, а для пользователей выбрать системные.

Зачем тогда вообще эта "настройка прокси"? Почему бы например не запускать её сразу под рутом, как тот же синаптик, например? Кроме Runtu аналогичная тема была замечена и в Puppy, так что, наверное, это частое явление.

Но системные в другом месте задаются.

В этом плане мне понравился BleachBit - в меню программ появляются 2 ярлыка. Один - на запуск для текущего пользователя, другой - с пометкой "root".

ikkunan salvataja пишет:

Но системные в другом месте задаются.

Чем-то наподобие "http_proxy:129.168...." в bash.bashrc? Т.е. есть какой-то пакетный файл, наподобие autoexec.bat, который линукс запускает до загрузки GUI?

/forum/img/external/rghost.ru/38587225/thumb.png

Ргхост режется тут, так что я увидел только ссылку) Не режется http://storepic.com/.

ikkunan salvataja пишет:

Кстати, вполне может случиться ситуация, когда пользователи ходят в интернет через конторский прокси, а обновления системы и доустановка идут с какого-нибудь зеркала на сервере внутри конторы.

Тут зеркал нет, и ОС - винвиста, с сетевыми профилями, чипованными картами идентификации и т.п.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#81 10-06-12 19:17:26

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Ргхост режется тут, так что я увидел только ссылку) Не режется http://storepic.com/.

Перезалил.
t6643_1089-1085-1080-1084-1086-1082-165-png

X_perienced пишет:

Зачем тогда вообще эта "настройка прокси"?

Затем, что настройки пользователя для выхода в интернет могут от системных отличаться.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#82 10-06-12 19:29:52

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

ikkunan salvataja пишет:

Затем, что настройки пользователя для выхода в интернет могут от системных отличаться.

Логично, в принципе, хотя, опять же, вариант с выведением ярлыка для настройки "системной" прокси наряду с "юзерской" прокси был бы удобнее для пользователя. Дистр-то для домашнего пользования, в 90% случаев пользователь будет один.

Редактировался X_perienced (10-06-12 21:00:59)


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#83 10-06-12 22:36:07

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

А каким образом это поможет при установке на SSD ежика? Установщик же смотрит место на диске назначения.

Вобще-то выше я написал каким. У Вас ссд 4 гига? Если да, то вставив флешку>4 гигов Вы сможете установить хубунту на 4 гиговый ссд и после установки будет свободно ~ 1.5 гига.  Раздел подкачки я не создавал.  smile
Я предпочитаю разбивать диск вручную.

Редактировался usual_user (10-06-12 23:04:26)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#84 11-06-12 01:15:56

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

usual_user пишет:

Вобще-то выше я написал каким. У Вас ссд 4 гига? Если да, то вставив флешку>4 гигов Вы сможете установить хубунту на 4 гиговый ссд и после установки будет свободно ~ 1.5 гига.

Что?!
ССД 4 гига, да. Установку с флешки не тянет, пишет что нужно больше места на диске назначения, которым является ССД, однако. Если я вставлю еще одну флешку или подключу жестак, ничего не изменится, если только я не буду устанавливать хубунту на них. А я хочу установить хубунту на ссд.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#85 11-06-12 01:24:15

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Установку с флешки не тянет, пишет что нужно больше места на диске назначения, которым является ССД, однако. Если я вставлю еще одну флешку или подключу жестак, ничего не изменится, если только я не буду устанавливать хубунту на них. А я хочу установить хубунту на ссд.

А как у меня получилось?
Выбираете ручную разметку/вверху будет строчка, где можно выбрать на какой из накопительных дисков Вы желаете установить(будьте внимательны , выберите свой ссд, форматируете его в ext4 или ext2/ext3, метите его как корневой - / ) Вашу хубунту.

Редактировался usual_user (11-06-12 02:15:17)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#86 11-06-12 02:35:37

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Ну...можно попробовать. Жесткий диск подойдет вместо флешки же?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#87 11-06-12 09:57:07

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Ну...можно попробовать. Жесткий диск подойдет вместо флешки же?

Подоидет.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#88 11-06-12 14:36:49

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Посмотрел xubuntu с "живой" флешки - не понравилась. Глюки с размерами окон, меню часто не вмещаются, какие-то квадраты вместо дока внизу. Ставить не стал.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#89 12-06-12 00:37:19

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Глюки с размерами окон, меню часто не вмещаются, какие-то квадраты вместо дока внизу. Ставить не стал.

Про окна соглашусь с Вами деиствительно если первый раз открываешь окно, то оно не вписывается в рамки 7" дисплея но если можно его отресаизить под размер моника, то вроде как xfce запоминает размеры окна.
С меню не понял. При установке деиствительно пользовался alt+lbm. А так в каждом меню, есть снизу область при наведении на которую меню прокручивается. Может быть для кого-то и неудобно.
А можно поглядеть на квадраты?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#90 12-06-12 01:16:58

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Можно будет, но как-нибудь потом. Я уже снес образ с флешки, записал туда на всякий случай образ рунту. Если скучно станет - перезапишу хубунту и сделаю пару скриншотов.


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#91 12-06-12 02:45:05

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Вот эти квадраты? BRFV7CXv.jpg


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#92 12-06-12 03:06:28

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

usual_user пишет:

Вот эти квадраты? BRFV7CXv.jpg

Перезалей на http://storepic.com/ , я тут за фильтром сижу...

Решил поиграть в какую-нибудь линукс-рпг. Ну всякие нетхаки - это понятно, в псевдографические и текстовые игрушки в своё время наигрался уже. Скачал нечто под названием Adonthell. Так вот, как я понял, adonthell - название движка, к нему прилагается "официальная игра" waste's edge на этом движке. Про графику говорить не буду, само собой. Кто помнит Albion - примерно такое же что-то. В начале тоже персонажа выбрать нельзя. Но, помня, сколько времени я с интересом провел в Albion - графика-то не главное, решил поиграть. В общем, не буду спойлерить по части сюжета, но, в игре нет прокачки, в игре нет инвентаря, в игре нет нелинейности, и прошел я её за полтора часа. Фактически, в игре ничего, кроме сюжета нет. По факту это не "ролевая игра", так как роль там отыгрывать невозможно - все диалоги ведут к одному и тому же варианту, ну и прокачиваться нельзя. Боёв тоже нет. В общем, в виндус-сообществе этот waste's edge в лучшем случае потянул бы на превью или демо.

Нет, я понимаю, что и то что сделано, стоило значительных усилий кому-то. А, еще дурацкий шрифт - h очень похожа на b. В общем эта игра - еще один пример того, что подход опенсорсников к чему-либо очень поверхностен. По сути в вейстс едже и сюжет-то довольно неоригинальный.

Но со скуки я пока не умираю - есть еще игры кена чо, которые временами доставляют, и OpenTTD (который, как раз, редкое исключение из правил - опенсорсники сделали из игры просто конфетку, но этой конфетке столько лет, что она на зачерствевшую изюминку еле тянет)

Интересно, в какие игры играют тру-линуксоиды? Неужели только в дварф фортресс?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#93 12-06-12 03:31:13

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Перезалей

X_perienced пишет:

Перезалей

t6645_12-06-2012-00-39-23-jpg


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#94 12-06-12 03:35:28

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

Нет. Сначала внизу пусто, как будто дока нет. Если открыть окошко или менюшку, закрывающую низ, на их фоне появляются синие квадраты (может быть фон экрана, по цвету похоже было).


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#95 12-06-12 17:42:42

X_perienced
No more alert me!
Из УВВР
Зарегистрирован: 08-01-11
Сообщений: 496
Windows VistaFirefox 12.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

petrun пишет:

А у нас вообще голяк с новым.

А Юнити разве не уникальная разработка?


Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Неактивен

#96 12-06-12 18:53:37

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 19.0.1084.56

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Неужели только в дварф фортресс?

Кстате, а TF2 на линупсе есть?


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#97 12-06-12 19:34:12

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 13.0

Re: EEE PC 701 (4G): И всё же винда победила.

X_perienced пишет:

Чем-то наподобие "http_proxy:129.168...." в bash.bashrc?

$ echo "export http_proxy=\"http://myproxy:port\"" >> ~/.profile

Или руками файл отредактировать.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика