Использование ресурсов в Linuх (Страница 4) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 25-04-12 19:05:40

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

Кстати, в ходе местных перепалок обнаружилось, что некоторые личности совершенно не разбираются в устройстве и работе памяти в Windows 7. Чтобы больше не было наездов про прожорливость рекомендую ознакомиться со статьей:
https://habrahabr.ru/post/92165/

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:Babusha, UPS, Руслан Некарманов

#77 25-04-12 22:44:04

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

NEMO пишет:

рекомендую ознакомиться со статьей:

А своими словами можете пересказать? Я понял, что семерке и 8 гиг дай, она их все одно прожует и не подавится и это, если верить автору статьи, нормально . Только какие задачи потребуют 8 гиг на десктопе?  neutral

Редактировался usual_user (25-04-12 22:50:04)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#78 25-04-12 23:05:35

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

А своими словами можете пересказать? Я понял, что семерке и 8 гиг дай, она их все одно прожует и не подавится и это, если верить автору статьи, нормально . Только какие задачи потребуют 8 гиг на десктопе?

Так и есть. Даем 8 Гб - сожрет, потому что так задумано. Этим постом я обратил внимание на то, что диспетчер задач не показывает реальное потребление памяти, поскольку она используется совсем по другому. Память, используемая Superfetch называется кэшированной и для приложений она не считается занятой, т.е. будет получена с первым запросом при нехватке оставшейся свободной. Кэширование здорово ускорят загрузку тяжелых приложений, поскольку все необходимые библиотеки и данные уже находятся в ОЗУ, что уменьшает количество обращений к диску.

Неактивен

#79 25-04-12 23:09:22

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

NEMO пишет:

Кэширование здорово ускорят загрузку тяжелых приложений, поскольку все необходимые библиотеки и данные уже находятся в ОЗУ, что уменьшает количество обращений к диску.

Из ответов тсу так же видно, что эта технология еще не совершенна. Так как даже при таком немалом объеме озу система все равно использует своп.

Редактировался usual_user (25-04-12 23:13:27)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#80 25-04-12 23:20:09

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Из ответов тсу так же видно, что эта технология еще не совершенна. Так как даже при таком немалом объеме озу система все равно использует своп.

Эта технология нужна для ускорения загрузки приложений и уменьшения обращений к диску. Своп тут не причем.
А своппиться может по многим причинам. Например, редко используемые страницы памяти выбрасываются на диск.

Неактивен

#81 25-04-12 23:25:07

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

Все там нормально показывает. Надо только разуть глаза:

6c450718cceet.jpg

Доступно = Кэшировано + Свободно. Сколько занято видно выше, даже график нарисован.

usual_user пишет:

Из ответов тсу так же видно, что эта технология еще не совершенна. Так как даже при таком немалом объеме озу система все равно использует своп.

И будет использовать, поскольку так задумано. Что забыли в ОЗУ страницы к которым нет обращения? Лучше скинуть их на диск и разместить там кэш Superfetch или очистить память, не дожидаясь пока это понадобится приложению, чтобы потом не возникало тормозов. За счет этого винда сохраняет приемлемую отзывчивость в любых ситуациях. В отличии от линукса, который свопит только когда заканчивается свободная память. Там этот момент сопряжен со значительными тормозами и ощутимым всплеском дисковой активности.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#82 25-04-12 23:25:07

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

NEMO пишет:

Этим постом я обратил внимание на то, что диспетчер задач не показывает реальное потребление памяти, поскольку она используется совсем по другому.

Я это говорил ещё раньше, что там показывает этот недомонитор к действительности имеет весьма косвенное отношение. В отличие от, где показывается сколько у тебя в свопе сидит, сколько приложениями отожрано, сколько буферизировано.
image.png


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#83 25-04-12 23:30:22

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Я это говорил ещё раньше, что там показывает этот недомонитор к действительности имеет весьма косвенное отношение. В отличие от, где показывается сколько у тебя в свопе сидит, сколько приложениями отожрано, сколько буферизировано.

Для более подробной информации нужно нажать на кнопку "Монитор ресурсов".
На чужом скрине она видна.

IvanOFF пишет:

6c450718cceet.jpg

Неактивен

#84 25-04-12 23:35:11

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

За счет этого винда сохраняет приемлемую отзывчивость в любых ситуациях.

Думается мне, что от этого разница между часто используемыми программами и редко, будет более заметной пользователю и заставит его докупить озу.

Редактировался usual_user (25-04-12 23:35:43)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#85 25-04-12 23:37:55

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Я это говорил ещё раньше, что там показывает этот недомонитор к действительности имеет весьма косвенное отношение.

Не позорьтесь, все там нормально показывает.

a1f085ca0693t.jpg

Не верите, возьмите от Process Explorer от Руссиновича и сравните:

42fc7bde8110t.jpg

Или вы раскрыли всемирный заговор Баллмера с целью скрыть от пользователя всю правду об использовании ОЗУ?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#86 25-04-12 23:40:53

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Думается мне, что от этого разница между часто используемыми программами и редко, будет более заметной пользователю и заставит его докупить озу.

Честно говоря, когда я докупил ноутбуку +2Гб ОЗУ все стало загружаться действительно быстрее.

Неактивен

#87 25-04-12 23:45:06

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Или вы раскрыли всемирный заговор Баллмера с целью скрыть от пользователя всю правду об использовании ОЗУ?

Об этом уже по крайней мере трижды говорилось, так оно и получилось. И мне вот интересно почему у меня загрузка проца в 7 была около 1% ,а у линух 12-14% ?
Надеюсь вопрос не оскорбительный, а то Семен жалуется, что спорить не дают. Вот и ответьте пожалуйста.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#88 25-04-12 23:46:08

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

все там нормально показывает.

Сколько там в свопе сидит? Не вижу.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#89 25-04-12 23:46:11

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.162

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Думается мне, что от этого разница между часто используемыми программами и редко, будет более заметной пользователю и заставит его докупить озу.

Причем тут это? Я работаю с тяжелым ПО, например вот так (занято 5 Гб ОЗУ):

6a51c707a836t.jpg

Потом решил поиграть в игрушку. И часа два из за нее не вылажу? Что забыл в ОЗУ открытый в фотошопе файл? Или данные браузера? Вполне логично сбросить их на винт. Может я их до завтрашнего утра так и не открою, а через полчаса сверну игру и открою какой нибудь большой проект в Кореле? А оперативки нет? Резко свопить? Пытаясь одновременно прогрузить приложение? Получим классический затык. А при необходимости прогрузить обратно информацию из свопа не так уж и сложно. Максимум как холодный запуск, и то, определенная часть библиотек с большой вероятностью будет болтаться в кэше Superfetch.

Добавлено спустя 39 с:

ikkunan salvataja пишет:

Сколько там в свопе сидит? Не вижу.

С какой целью интересуетесь?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#90 26-04-12 00:03:30

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Причем тут это?

Мысли в слух. Неплохое нововведение. Это по любому поможет вытеснить старое железо.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#91 26-04-12 00:05:46

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Мысли в слух. Неплохое нововведение. Это по любому поможет вытеснить старое железо.

Оно всегда так было: хочешь зашибись - покупай железо помощнее.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Ниасиляторрр

#92 26-04-12 00:09:29

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

NEMO пишет:

Оно всегда так было: хочешь зашибись - покупай железо помощнее.

Быстро устаревает(дешевеет) сразу новое (дорогое) покупать нерентабельно. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#93 26-04-12 00:41:57

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Ну, а по поводу видео что-нить скажете? Как же свежеустановленая хр 3-й сервис пак с последними обновлениями несправилась, хотя семерка думаю на таком железе не лучше себя покажет. Новое железо - вот и вся Ваша оптимизация.

По поводу Вашего видео скажу следующее.
Загрузил Ваш ролик, запустил в виртуальной машине Win XP SP3, выделил ей одно ядро 3.3 Ггц, 512 Мб оперативной памяти. В настройках win XP поставил неизменный размер свопа в 256 Мб. Запустил Ваш ролик с использованием MPC-HC БЕЗ ПРОБЛЕМ:

d6bf5968f66ct.jpg

Без всяких дополнительных кодеков, попрошу заметить.

При использовании в виртуальной машине двухядерного процессора частотой 2 Ггц изображение подтормаживает, наблюдаюся рассинхроны, но ролик воспроизводится.

49f143137dc8t.jpg

Ну и, напоследок, Ваш ролик в Win 7 на реальном железе c включенным аппаратным декодированием:

e59f966c23dct.jpg

Воспроизведение происходит из коробки, без установки какого-либо дополнительного софта (кодеков либо плееров) вообще. Качество смотрите сами.


JxxHC.png

Неактивен

#94 26-04-12 00:46:44

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Загрузил Ваш ролик, запустил в виртуальной машине Win XP SP3, выделил ей одно ядро 3.3 Ггц, 512 Мб оперативной памяти. В настройках win XP поставил неизменный размер свопа в 256 Мб. Запустил Ваш ролик с использованием MPC-HC БЕЗ ПРОБЛЕМ:

Ну так получается,что нас опять обманывают, а потом нас же и обвиняют. Оригинально.
То есть когда таким образом все игнорируется линуксоидами -это нормально. А когда их то начинается-ОХ,АХ -не дают спорить.
А на деле да ниаcсиляторы виндовс. big_smile
А сколько было вроде проблем по этому поводу! Что сейчас опять проигнорируем как обычно?

Редактировался UPS (26-04-12 01:03:07)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#95 26-04-12 00:56:40

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus,  в чем я Вам наврал. На моем ноуте проц 1.8 и хр + там как бы помимо этого видео под линуксом запущен браузер, а внем ютюб и в плеере гремит музыка, при этом если Вы достаточно внимательны зангрузка цп под линуксом 90-95%, а под хр 100%. Попробуите создать в виртуалке примерно такую же машину, проделаите эти же три деиствия и скиньте сюда посмотреть. И да это все проделано было на линуксе с флешки без ковырянии в свопе.

Редактировался usual_user (26-04-12 01:00:06)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#96 26-04-12 01:02:18

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

На моем ноуте проц 1.8 и хр + там как бы помимо этого видео под линуксом запущен браузер, а внем ютюб и в плеере гремит музыка, при этом если Вы достаточно внимательны зангрузка цп под линуксом 90-95%, а под хр 100%.

Да подождите,а откуда мы знаем, что на вашем ноуте именно так? Вы же тоже скиньте нам посмотреть скриншотики. smile
И что вместе с музыкой и ютубом вы еще хотите и это видео без полосочек? И что своп у вас отключен?

Редактировался UPS (26-04-12 01:06:05)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#97 26-04-12 01:05:27

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

Вы же тоже скиньте нам посмотреть скриншотики.

Вам что видео мало? Или вывод который я Вам приводил в теме про убунту потерли?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#98 26-04-12 01:08:33

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

Да, для сравнения, тот же ролик на Убунте 10.04 с установленным XFCE, также в виртуальной машине с одним ядром 3.3 Ггц, 512 Мб оперативной памяти.

377e9fbbbe18t.jpg

Действительно, по скриншотам хорошо видно, что для XP понадобился своп, т.к. 512 Мб в данном случае было недостаточно, однако загрузка процессора очевидно ниже, Убунта с XFCE, хотя и потребляет меньше оперативной памяти, грузит процессор на всю катушку.

Редактировался Tritus (26-04-12 01:10:20)


JxxHC.png

Неактивен

#99 26-04-12 01:09:41

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Вам что видео мало? Или вывод который я Вам приводил в теме про убунту потерли?

Уточняю, видео есть, вывод (перечень оборудования ,есть), но смущает вывод при включенном

там как бы помимо этого видео под линуксом запущен браузер, а внем ютюб и в плеере гремит музыка,

или я проглядел(извините) или вы не дали smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#100 26-04-12 01:11:53

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

или я проглядел(извините) или вы не дали

Там видно  в консоли uname -a. Версия ядра и процесора. Оперативки можете добавить у меня гиг.

Редактировался usual_user (26-04-12 01:15:28)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика