И снова о 64 битах (Страница 1) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#1 23-09-10 19:49:58

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

И снова о 64 битах

Ред Хат... 5.5...
Древние, как говно мамонта, натертые, наточенные и набитые, как мозоли библиотеки...
Старое обмусоленное ПО. И KDE (почти в 2011 году) - 3.5.
Многие новые программы недоступны без перекомпиляции большого числа библиотек, которые ведут к множеству проблем совместимости.

Ради чего так мучить пользователей и предоставлять им заведомо старый софт и библиотеки? - Ответ прост: PRODUCTION (!).

В этом монолите обточенности и уверенности все для - SECURITY, STABILITY.... И эта политика окупает себя. Не даром красна-шляпа является одним из самых продаваемых линукс решений.  В некотором смысле это флагман развития линукс: "Смотрите, сколько серверных решений на RedHat". Не даром же Майкрософт проводили сравнение своих продуктов именно с RedHat...

Так к чему я все это?
В том самом, почти 2011 году, когда люди уже поговаривают о полноценных 128 битных процессорах, доблестные творцы своего счастья - разработчики линукс,  так и не могут справиться и оседлать несчастные 64 бита.

Эксплоит позволяет устроить себе отличный бекдор и заполучить того самого, злополучного root-a.
https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=634457

Сколько же просуществовала данная дырка? Как написал хакер, опубликовавший экплоит:

R.I.P.
Tue, 29 Apr 2008  /  Tue, 7 Sep 2010

a bit of history:
MCAST_MSFILTER Compat mode bug found... upon commit! (2 year life on this one)

...

Ac1dB1tch3z would like to say FUCK YOU Ben Hawkes. You are a new hero! You saved the
plan8 man. Just a bit too l8.

Действительно, ребят, Just a bit too l8.
https://seclists.org/fulldisclosure/2010/Sep/268

И это, надо подчеркнуть, сразу после ловли аналогичной дыры:
https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cg … -2010-3301

Что еще сказать? И юзеры не могут пользоваться новым софтом, и система все равно дырявая. Чего тогда ради, RedHat, красная ты шляпа!?

Редактировался Tiphon (23-09-10 20:43:42)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#2 23-09-10 20:45:44

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: И снова о 64 битах

Tiphon пишет:

Чего ради, RedHat, красная ты шляпа!?

Ах! Какой слог! Браво!

А по теме - бегло прочитал комменты, патчи уже готовы, значит скоро должны появится апдейты в репах.
Уязвимость опубликована неделю назад, сроки для устранения нормальны.

RHEL вроде никогда и не хватался свежим софтом, если нужен свежий софт - используйте Fedora, но стабильности будет меньше (хотя для некоторых моих задач у меня есть несколько виртуалок на федоре, на стабильность не жалуюсь).


Луноход

Неактивен

#3 23-09-10 21:28:01

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: И снова о 64 битах

nixadmin пишет:

RHEL вроде никогда и не хватался свежим софтом, если нужен свежий софт - используйте Fedora

Не, вот ты деловой, да. Хочешь - используй. Хочешь - не используй. Дома могу забиться в угол и использовать, конечно. Но, веришь или нет, дома у меня стоит 7-ка везде.
А теперь, деловой ты мой, представь, что есть большая американская компания у которой есть политика безопасности и внутри нее приходится пользоваться RedHat. А я, на свою беду, еще и не хомячок, чтобы ползать только по инету - для чего линукс вполне отличная система, а мне нужно что-то еще и разрабатывать. И я реально мучаюсь от отсуствия некоторого софта и древних библиотек. РАДИ ЧЕГО? Если один хрен безопасность у ядра... Ну о ней выше сказано.

nixadmin пишет:

А по теме - бегло прочитал комменты, патчи уже готовы, значит скоро должны появится апдейты в репах.
Уязвимость опубликована неделю назад, сроки для устранения нормальны.

Патчи-то уже готовы, это не плохо. Вопрос, сколько уязвимость просуществовала?

Во-вторых, раз уж об этой неделе,  хакер опубликовал эксплоит 7 сентября. И 7 сентября появились "ишьюс", потом только появилась запись в багрекорд багзиллы редхата и т.д.  Т.е. время не с 16 по 23, а с 7 по 23.

Была ли эта уязвимость использована на протяжении 2-х лет? Проверить просто, лезем в жит и смотрим, как менялась эта функция. Я обнаружил, что действительно, не менялась последнее время. Глубже не копал. Раскопаете?

Редактировался Tiphon (23-09-10 21:29:07)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#4 24-09-10 08:22:11

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: И снова о 64 битах

Tiphon пишет:

А теперь, деловой ты мой, представь, что есть большая американская компания у которой есть политика безопасности и внутри нее приходится пользоваться RedHat. А я, на свою беду, еще и не хомячок, чтобы ползать только по инету - для чего линукс вполне отличная система, а мне нужно что-то еще и разрабатывать. И я реально мучаюсь от отсуствия некоторого софта и древних библиотек. РАДИ ЧЕГО? Если один хрен безопасность у ядра... Ну о ней выше сказано

к сожалению я не знаю как больших американских конторах решаются такие вопросы... у нас такое обычно решается служебкой в которой сотрудник обосновывает необходимость того или иного софта и если реально нет возможности продуктивно работать в RH - думаю адекватное руководство разрешит установить требуемый софт хотя бы на виртуалку.


Луноход

Неактивен

#5 25-09-10 01:11:48

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: И снова о 64 битах

Тут можно договориться и без служебки, но дело-то в том, что...

А как бе служебка с обоснованием, рассмотрение возможности, разрешение, установка на виртуалку... По каждому из кучи не работающего софта - это разве не мучение?
Или вы уже так привыкли к российской реальности, что не видите в такой не нужной бюрократии проблем?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 25-09-10 02:47:38

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: И снова о 64 битах

Если рассуждать, то поймёшь, что разрядность обеспечивает одновременный доступ к 2^разрядность=ячеек памяти. Вот если бы ячейка памяти была не 8 разрядов, а 16 и более, то 32-разрядной адресацией памяти можно было обеспечить больший доступ к ОЗУ. А вот, к примеру, система счисления в процессоре могла быть троичной и более..
32 разряда даже избыточно для многих видов вычислений и работы нужных приложений/игр.
128 разрядов - многим могут вскружить голову, народу только подавай больше циферки. Толка - нет, а вреда - много.
Также, я вижу, что гиганты микропроцессорной промышленности не собираются выпускать такие процессоры. 64 разряда появились для серверов, их начали проталкивать в массы, это в некоторой степени было необходимо в той степени, что через 10-15 лет у всех были 64-разрядные процессоры, чтоб можно было переходить на новый уровень разрядности.
Подопытные кролики купили 64 разряда с 512 мегабайт оперативки  и 32 разрядные приложения запустить не могут.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#7 25-09-10 02:53:33

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: И снова о 64 битах

Тайный хранитель пишет:

128 разрядов - многим могут вскружить голову, народу только подавай больше циферки. Толка - нет, а вреда - много.

Ну, циферки для маркетологов - это тоже не без этого)))

Но речь со 128 битами пока идет не об адресации, которая была больным местом 32 и пока не больное место 64, а о том, что можно запихнуть в регистр и какие операции с этим совершнить. Например сейчас у процессоров уже есть 128 разрядные регистры.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#8 25-09-10 11:46:08

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: И снова о 64 битах

128 регистры есть даже в Pentium Pro. Уже 15 они есть, а вы говорите, что они сейчас только появились.
SSE - мульмедийная инструкция, использующая 128-разрядные регистры.


Tiphon пишет:

а о том, что можно запихнуть в регистр и какие операции с этим совершнить.

Мнимаю причина. 128 разрядные регистры ведь есть.

Tiphon пишет:

и пока не больное место 64,

в 4 миллиарда больше адресации может не хватить по сравнению с существующими системами? Или вы о чём?

Добавлено спустя 02 мин 56 с:

Svart Testare пишет:

Всё прекрасно запускается.

Если ОЗУ будет 512 мегабайт, а приложение/игра будет требовать 2 гига, то никак не запустится. Внимательно читайте, товарищ.

Редактировался Тайный хранитель (25-09-10 11:52:11)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#9 25-09-10 11:51:18

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: И снова о 64 битах

Тайный хранитель пишет:

128 регистры есть даже в Pentium Pro.

Это где же они там есть? Если речь о математическом сопроцессоре то там только 80 бит.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#10 25-09-10 11:55:33

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: И снова о 64 битах

Pentium Pro относится к семейству i686, которые содержит SSE, использующиеся 128-разрядные регистры.
Ну, Arch Linux может к примеру запустится на таком процессоре. Так он скомпилирован под архитектуру i686.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#11 25-09-10 12:02:00

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: И снова о 64 битах

Тайный хранитель пишет:

Pentium Pro относится к семейству i686, которые содержит SSE,

Да ну? А как бы ничего, что SSE появилось только в PIII. А в Pentium Pro даже MMX не было, который в поздних версиях пентиумов появился.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика