Что такое индекс производительности (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 02-05-11 14:11:35

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Что такое индекс производительности

MacOs5.png
Кто пояснит мне что такое число 4.1
Ранее, я пользовался Виндой ХР, на VMWare имеется куча консольных примочек матсрубационного ряда.
Но нигде ранее, не встречал информацию про этот коефициент. В справке пишет что это какое то условное число от 3 до 7.
Что оно обозначает логически ктото пояснить может?

Какой у Вас коефициент производительности (если посмотреть можно естественно)

  1. менее 4(голосов 2 [9.52%])

    9.52%

  2. 4.0-4.9(голосов 4 [19.05%])

    19.05%

  3. 5.0-5.9(голосов 8 [38.1%])

    38.1%

  4. 6.0 или больше(голосов 7 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 21

Гости не могут голосовать

#2 02-05-11 14:35:41

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Что такое индекс производительности Windows?

Индекс производительности Windows измеряет возможности аппаратной и программной конфигураций компьютера и представляет результат измерения как число, называемое базовым индексом производительности. Более высокое значение базового индекса производительности означает, что компьютер будет работать лучше и быстрее, особенно при выполнении более сложных и ресурсоемких задач, чем компьютер с более низким значением базового индекса.

Каждый аппаратный компонент получает отдельную оценку Базовое значение индекса производительности компьютера определяется самыми низкими очками в данном подуровне оценки. Например, если отдельный компонент получил самую низкую оценку в 2,6 очка, базовый индекс производительности также равен 2,6. Базовый индекс производительности не является средним значением оценок. Однако отдельные оценки могут дать представление о производительности компонентов, наиболее важных для вас, и помочь понять, какие компоненты требуется обновить.

Базовый индекс производительности следует учитывать при покупке программ и другого программного обеспечения, соответствующего базовому индексу компьютера. Например, если базовый индекс компьютера равен 3,3, можно уверенно приобретать любое программное обеспечение, разработанное для этой версии Windows и требующее компьютер со значением базового индекса, равного 3 и ниже.

В настоящее время значения общих оценок производительности компьютеров варьируются от 1,0 до 7,9. Разработка индекса производительности Windows вызвана прогрессом компьютерных технологий. По мере повышения производительности оборудования будет вводиться более высокий индекс производительности. Однако стандарты для каждого уровня индекса остаются, в целом, неизменными. Однако в некоторых случаях могут разрабатываться новые тесты, которые будут давать более низкие оценки.

Далее что ?
Ранее, когда были Пентиум Первые, Селероны, К5 и К6, 486 и другие процы, Произвотительность была прямо поропорциональна такотовой частоте процессора и времени отклика оперативной памяити в миллисекунда для чтения и записис соответсвенно.
Этот бред, который расписан в справке и поддержке, предназначен для рядовой секретарши. Некрософт её преподнесла, что это типо число, и чем оно больше тем оно круче.
А меня интересует алгоритм по какому оно вычисляется.

Редактировался Ржущий Кошак (02-05-11 14:36:39)

#3 02-05-11 15:02:59

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0

Re: Что такое индекс производительности

Ржущий Кошак пишет:

А меня интересует алгоритм по какому оно вычисляется.

Функция от времени выполнения набора неких стандартных операций. Какие весовые коэффициенты присвоены каждому набору в конкретном случае не знаю. Может в майкрософте скажут.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#4 02-05-11 15:19:01

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Firefox 6.0

Re: Что такое индекс производительности

Оценка 1,0 - Это Pentium 3 800 или 733 мегагерц.
Оценка 4,0 - Athlon 3200 или Pentium 4 -3000 мегагерц.
Как видите всё пропорционально.
Вот у Athlon X3 440 - у него одно ядро работает примерно в 1,7 раз быстрее athlon 3200 и у него оценка 6,9
Сделал вывод, что количество ядер к примеру в данном индексе не учитывается.

Индекс 1,0 - как правило это соответсвие минимальным требованиям для запуска ОС.
Для видеокарты могу предположить тоже самое, производительность одного шейдера согласно каким-то требованиям(Aero).

Редактировался Тайный хранитель (02-05-11 15:23:20)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#5 02-05-11 16:03:26

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Может в майкрософте скажут.

Нэйкрософт, точнее его официальный представитель в моей стране сказал - "кури манулы"

Нажать на «Индекс производительности Windows» и затем на «Что означают эти цифры?»

Редактировался Ржущий Кошак (02-05-11 16:03:46)

#6 02-05-11 16:24:04

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Что такое индекс производительности

Ржущий Кошак, это полная хуйня, а не оценка производительности. Выставляет мифические оценки, которые даже расшифровать невозможно.
В справке "Что значат эти цифры" написано примерно следующее (цифры точно не помню):
1)2.0-4.0-офисный компьтер
2)4.0-5.5-мультимедийный
3)5.5-7.9-игровой.

Такая вот градация, да big_smile

Неактивен

#7 02-05-11 16:28:35

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

MacOS6.jpg
А мой тогда какой ?

#8 02-05-11 16:38:24

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Что такое индекс производительности

Ржущий Кошак пишет:

А мой тогда какой ?

Ну там же есть кнопочка "Что означают эти цифры?". Посмотрите.

Добавлено спустя 01 мин 01 с:

Ржущий Кошак пишет:

Некрософт её преподнесла, что это типо число, и чем оно больше тем оно круче.
А меня интересует алгоритм по какому оно вычисляется.

Кстати, так оно и есть. Может на оффсайте написано.

Добавлено спустя 02 мин 10 с:
https://windows.microsoft.com/ru-RU/wind … ence-Index

У компьютера с общей оценкой 2,0 балла обычно достаточно производительности для выполнения большинства общих вычислительных задач, таких как бизнес-программы и поиск информации в Интернете. Однако производительности этих компьютеров обычно недостаточно для использования стиля Aero или современных мультимедийных возможностей, доступных в ОС Windows 7.

    На компьютере с общей оценкой в 3,0 балла можно использовать стиль Aero и многие новые возможности Windows 7 на базовом уровне. При этом могут быть доступны не все функции новых дополнительных возможностей ОС Windows 7. Например, компьютер с общей оценкой в 3,0 балла поддерживает отображение темы Windows 7 при разрешении 1280 × 1024, однако при ее запуске на нескольких мониторах может наблюдаться значительное снижение производительности. Или же: такой ПК поддерживает воспроизведение цифрового телевидения, однако может с трудом воспроизводить содержимое телевидения высокой четкости.

    На компьютере с общей оценкой 4,0 или 5,0 балла можно использовать новые возможности Windows 7, и при этом поддерживается выполнение нескольких программ.

    Компьютер с общей оценкой 6,0 или 7,0 баллов имеет более быстрый жесткий диск и способен работать при высоком разрешении и интенсивном потреблении графических ресурсов (примеры подобных условий: многопользовательские трехмерные игры, запись и воспроизведение содержимого телевидения высокой четкости).

Аминь!

Неактивен

#9 02-05-11 16:45:21

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Блин ну скажет ктото как оно считается?
Получается по вашим ответам, Петиум 3-й для 95-й Вэнды имеет коефициент 7 и зашкаливает,
а Пентиум 4-й для 8-й Вэнды- 1 максмум 2 ?
А сколько тогда у меня на компе коефициент для Убунты 11-й? или для ФриБДСМ?

Редактировался Ржущий Кошак (02-05-11 16:45:59)

#10 02-05-11 16:46:41

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Что такое индекс производительности

Подытоживая, можно сказать, что данный индекс можно назвать "индексом свистоперделок"  big_smile Все упирается в красивости на экране и не более, которые тормозят систему и жрут дофига ресурсов. Так сказать, красивая упаковка, слабо оптимизированного функционала (в Висте он вообще похоже не оптимизировался).


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#11 02-05-11 17:03:05

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Все упирается в красивости на экране и не более, которые тормозят систему и жрут дофига ресурсов....красивая упаковка, слабо оптимизированного функционал

Слушай а в Убунте такой коефициент есть или чтото-подобное.
Ведь Убунта тоже красивая и оптимизированная система.

#12 02-05-11 17:08:47

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Что такое индекс производительности

Ржущий Кошак пишет:

Слушай а в Убунте такой коефициент есть или чтото-подобное.
Ведь Убунта тоже красивая и оптимизированная система.

Толсто же big_smile
В Бубунте есть что-то типа hwinfo, кажется. Там есть более понятные встроенные тесты, которые хотя-бы говорят, что оценивают.

Неактивен

#13 02-05-11 17:39:29

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Толсто же

а ты типо тонко  lol

Там есть более понятные встроенные тесты, которые хотя-бы говорят, что оценивают.

И как они работаю и как сопоставимы с оценкой в Венде 7 ?

#14 02-05-11 17:50:17

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Что такое индекс производительности

hodok78 пишет:
Linfan пишет:

Подытоживая, можно сказать, что данный индекс можно назвать "индексом свистоперделок"  big_smile Все упирается в красивости на экране и не более, которые тормозят систему и жрут дофига ресурсов.

Linfan, а на что ресурсов-то не хватает? У меня не в топовой конфигурации все крутится сносно: и студии и виртуалки по несколько экземпляров на Дуал коре проце, 4Гб оперативы и видео GT9400 512Мб.

хз, венду основной на своей машине давно не ставлю, а в виртуалке эти индексы вынь7 считать немогёть:

e0e9c90abe58a174956d6a22888ccdf8.png

как говаривал Бродяга "современная ОСь должна нормально работать в виртуалке" wink


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#15 02-05-11 18:12:08

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.17

Re: Что такое индекс производительности

Linups_Troolvalds пишет:
Linfan пишет:

а в виртуалке эти индексы вынь7 считать немогёть:

Зависит от виртуалки и ее драйверов.

Дык самая православная, зарыто-коммерческая от Оракла, а не опенсурс кокойта smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#16 02-05-11 18:16:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0

Re: Что такое индекс производительности

Ржущий Кошак пишет:

И как они работаю и как сопоставимы с оценкой в Венде 7 ?

Работают так:
%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA23.jpeg
А как они сопоставимы с виндой это пожалуйста в майкрософт, пусть объяснят в каких пропорциях эти тесты гонялись, как оттуда результаты по отдельности вытащить и сколько это будет на эталонном процессоре.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#17 02-05-11 18:24:26

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Работают так:

Поясни скрин. В твоём случае, кроме процессора и его взаимодействия с периферией!!! ты ничего не проверяеш.
Где тест памяти, тест видеокарты, жёсткого диска, чипсета и так далее?
---
Вопрос к тебе, раскажи по какому приницу ты делаеш тест в этой консольной примочке.

#18 02-05-11 18:52:48

Ржущий Кошак
Гость
Windows 7Opera 11.10

Re: Что такое индекс производительности

Прочитал, стало понятней.
Непонятен следующий момент - У меня к примеру процессор с тактовой частотой 3.06 который формируется как 533 МГц на множитель 5.5 что означает что с одной выборки обрабатывается 5.5 элементарных операция процессора.
В команды процессора (опкод) на каждую из них трратится разное количесво количества тактов.
Например, я создал приложение которое онуля аккмулятор (регистр А) xor eax,eax и вторая команда безусловный переход.
Этот мнимый модуль, я заставляю работаьбь в рпежиме Реалтайм, временно заблокировав все процессы в Венде посредство выставления приоритетов моему коду и/или стартанув с ДОСОВского диска запущу оттуда.
Количество операций за 1 секунду, пусть будет 2 миллиона.
Второй показатель - работа с сопроцессором и мультиедийными регистрами и расширениями типо MMX, SSE и так далее.
Собрав до кучи данные получаю, например следующее:

- Операция процессора 2 миллиона штук в секунду (тест разного опкод) ну типо такого
условных переходов  - 1.7-1.8 млн
математика - 2.2.-2.4 млн
загрузка/выгрузк - 1.9- 2 млн
и.т.п. среднее 2 млн.
- Операции сопроцессора - 120 тыс.в секунду
- Операции MMX - 80 тыс.в секунду
- Операции SSE - 90 тыс.в секунду
и.т.п
--------------------
Имеем числа 2млн, 120 тыс, 80 тыс, 90 тыс ... для каждого конкретного параметра работы процессора !!!
Откуда берётся число 4.1 ?
Какое оно будет для процессора, если у нас будет (1млн, 140 тыс,90 тыс, 170 тыс)
... и так далее? по всем узлам железа.

Редактировался Ржущий Кошак (02-05-11 18:53:13)

#19 02-05-11 18:55:48

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 4.0

Re: Что такое индекс производительности

Ржущий Кошак пишет:

Где тест памяти

По пропускной способности? bandwith из консоли. Для жёстких дисков делай man hdparm.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика