Почему Python так популярен как встроенный язык? (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 26-03-12 11:46:37

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Почему Python так популярен как встроенный язык?

Собственно вижу много приложений, где как встроенный язык скриптинга используется именно Python. Ладно я бы понял, если бы эти приложения косили под кросплатфоменные. Так нет Windows Only + большая интеграция с .NET и для скриптинга Python с его постоянно меняющимся синтаксисом.

Как следствие сейчас сижу и наблюдаю как медленно обрабатываются данные. Что-то хромает у Python многопоточность.

Неактивен

#2 26-03-12 14:38:01

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.61

Re: Почему Python так популярен как встроенный язык?

бебебе.
Во-первых, "постоянно меняющийся синтаксис" - это неправда. Разве что при переходе к третьей версии обязали ставить скобки у print, ну тут уж извиняйте.
Во-вторых, по-моему, другого такого простого и вместе с тем развитого языка для встроеного движка просто нет.
микросовтовские VBScript + Javascript - для них требуется оформлять свои объекты как COM-объекты, а это сложно. Я пробовал.
Что остается? Ruby? На нем не ваял, но, видимо, он похуже Питона будет, раз популярностью не пользуется.
Lua? Слабоват. Остальные noname-проекты - ну они и есть noname. Так что ---
И кстати таки да - о каком коде идет речь? нативном или дотнет? Это важно.
Для дотнета, конечно, есть еще Boo. Не желаете?

Редактировался DonDublon3 (26-03-12 14:42:48)


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#3 26-03-12 14:44:08

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Почему Python так популярен как встроенный язык?

DonDublon3, ладно, может на счет синтаксиса не совсем прав. Да и не совсем по теме топика.

Получается, что просто Python легко встраивается? За счет чего он встраивается? Он же не через COM взаимодействует или я ошибаюсь?

Кстати, по поводу того же Ruby. У него со встраиваемостью как? Есть приложения, где он для скриптинга используется?

Неактивен

#4 26-03-12 15:12:01

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.61

Re: Почему Python так популярен как встроенный язык?

Нет, Python не через COM, он с нативным кодом взаимодействует. COM можно с помощбю отдельного пакета.
Встраивается - вроде нормально. По сложности могу сравнить только с Lua, ее тоже пытался, ну и VBScript.
У меня, правда, была ситуация специфичная, я встраивал Питон в программу на Delphi, для него есть специальные компоненты, а главное - там есть RTTI.
Но для плюсов, вроде бы, своих инструментов полно, там есть специальная библиотека, которая генерирует обертки.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#5 26-03-12 16:28:48

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.61

Re: Почему Python так популярен как встроенный язык?

Немного не в тему: критика с очень годного ресурса https://www.strchr.com/python_critique


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#6 27-03-12 08:29:26

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 11.61

Re: Почему Python так популярен как встроенный язык?

млин, Питон упал в моих глазах.
Хотя кое в чем аффтар таки не прав.
То, что результат map-а сделали итератором, это правильно. Незачем зря память жрать.

IMHO, tuple is an optimized particular case of a list. They are faster than usual lists and allow simple hashing, so a tuple can be a dictionary key, but this feature is rarely used. Other programming languages have one data structure where Python has two.

А вот это уже полная фигня. В C# и F# тоже имеются кортежи, списки тут не при чем.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика