При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон (Страница 1) / ПО для Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 11-06-10 18:03:41

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26921:

История с принудительной установкой компанией Microsoft собственных дополнений для Firefox, в одном из которых впоследствии была найдена уязвимость, получила продолжение. В распространенном на днях через сервис Windows Update обновлении в Firefox было скрытно установлено дополнение с реализацией поисковой панели Bing Bar, навязывающей использование сервисов Microsoft и поисковой системы Bing. Кроме Firefox дополнение также было принудительно установлено и в Internet Explorer. По своей сути Bing Bar является заменой двух панелей инструментов - Windows Live Toolbar и MSN toolbar.

Особое недоумение пользователей вызвал тот факт, что обновление было помечено как важное (у многих пользователей будет установлено автоматически), а не опциональное, при этом дополнение к Firefox было установлено без предупреждения и упоминания данного факта в описании к обновлению. Более того, обычными средствами менеджера дополнений Bing Bar невозможно удалить из Firefox, помогает только правка реестра или ручное удаление директории "firefoxextension" и файла "SEPsearchhelperie.dll" в каталоге "C:\Program Files\Microsoft\Search Enhancement Pack\Search Helper\".

Дополнительное разбирательство показало, что данное обновление затронуло не всех пользователей, а только тех, у кого в браузере Internet Explorer остается установленными панели Windows Live или MSN, неважно включены они или нет. По умолчанию данные панели часто поставляются многими производителями ПК в предустановленном виде, а также входят в состав многих пакетов Microsoft.


Что могу сказать? Нефиг Microsoft'у лезть без нашего разрешения в Firefox. Ведь есть же нормальные, непринудительные способы поставить Bing в Firefox...
И что самое главное - какого это дополнение нельзя удалить стандартными средствами?

Неактивен

#2 11-06-10 20:43:48

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

Бродяга пишет:

гуголь

Вот не знаю насчет гуглевского десктопного софта, а вот гуглевские веб-сервисы так или иначе никого к себе не привязывают. Всю почту можно скачать через любой почтовый клиент, с жтолка можно уйти на любой жаббер, свои видео с ютюба можно легально (т.е. без всяких довнлоедов), все документы можно скачать в форматы ворда или OOo, календарь тоже вроде поддерживает экспорт...

Неактивен

#3 11-06-10 20:50:26

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

Бродяга пишет:

Объясни мне, шо вот это за хуйня

Подсказка: плагины (не аддоны, а плагины) подтягивает сам Firefox (и они не в его власти), их нельзя удалить, но можно отключить. А этот аддон в данном случае - часть плагина Java. (который, в свою очередь, является частью JRE). Так что отключи плагин Java, аддон Java Console и забудь о них.

Неактивен

#4 11-06-10 20:57:06

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

Бродяга
Без обид но откуда вы свалились?

FCJsbYm.png
TFjeKxu.png
Bm2E3F.png
U0XO-9.png

Windows 7 Firefox 3.6.3.

Редактировался artcats115 (11-06-10 20:59:41)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#5 11-06-10 21:25:25

winlinuser
Гость

Re: При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

Невропаразитолог пишет:

Чем плох Бинг, кроме того, что он вам ИДЕЙНО не нравится?

Ради интереса пользовался им день. Какую-то херню он "находит". По рунету, имхо, лучше гугля только яндекс и то не всегда. А по теме, интересно то, что даже мазиловцы не знают, что делает эта "плюшка" от мс. Ждемс, когда станет ясно.

#6 11-06-10 21:26:41

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

Невропаразитолог пишет:

Ну и почему по-вашему, это не "принудительная установка"? Чем Мозилла в этом отношении лучче Майкрософта?

Не принудительная. Firefox'у сказали -- здесь есть плагин -- он его подтянул. Показал в списке. А вот будете вы его грузить или нет -- зависит от вас, т.к. его можно отключить.

Редактировался usr_share (11-06-10 21:28:02)

Неактивен

#7 11-06-10 22:38:01

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: При обновлении Windows юзерам Firefox был скрытно установлен аддон

ну а Google себя хорошо ведёт? При установке Google Earth одновременно устанавливается Chrome, да и ещё прописывается дрянь в автозапуск. А уж про замену движка IE на дырявый Webkit (спасибо Apple) я промолчу.

Я почему то думал он галочку показывает.
zoLjNi0.png

Редактировался artcats115 (11-06-10 22:38:19)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика