Разрядность современных ЦАП (Страница 2) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 20-10-10 17:38:09

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Разрядность современных ЦАП

2 ikkunan salvataja

А ёмкость, и соответственно габариты источников питания? Надо же всё вместе рассматривать.

Импульсник 2А 12В это где то спичечный коробок, может чуть больше. От мощности размер меняется не сильно, ибо тут ещще мощность, в основном, определяет мощность импульсного трансформатора. Остальная обвязка практически идентична. Кроме того, усилку класса D тоже питание нужно приличное. Там высокочастотная составляющая которую нужно оченя хорошо фильтровать. Критична разводка. И кроме того нужен выходной ФНЧ а это тоже, как минимум, дросселек. Так что ...


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#27 20-10-10 17:46:18

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Разрядность современных ЦАП

TrollWINNT пишет:

От мощности размер меняется не сильно,

Я имел ввиду размер аккумуляторов способных обеспечить одинаковое время работы в обоих случаях, ибо класс D при таких мощностях имеет смысл городить только в случае носимых устройств.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#28 20-10-10 17:50:49

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Разрядность современных ЦАП

2 ikkunan salvataja

Я имел ввиду размер аккумуляторов

А это уже КПД  smile как я и сказал.  Ну и изначально речь, вроде, шла о ЦАП. Было сказано что где то применяются Цап аж на 64 бита (мне правда не понятно зачем, для 24 битника сигнал то подготовить проблема).Был приведен усилок класса D как способный обработать 64 бита ШИМ. Так вот это бред smile и это показывает простейший подсчет.

Редактировался TrollWINNT (20-10-10 17:58:29)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#29 20-10-10 18:47:17

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Разрядность современных ЦАП

TrollWINNT пишет:

А это уже КПД  smile как я и сказал.

Так я тоже сказал что это можно считать функцией от КПД.

TrollWINNT пишет:

мне правда не понятно зачем,

Мне тоже, надеюсь Khartool нам это прояснит.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#30 21-10-10 13:49:04

I_love_Win
Гость

Re: Разрядность современных ЦАП

ikkunan salvataja пишет:

Мне тоже, надеюсь Khartool нам это прояснит.

Тюююююю...

Ничо он вам не прояснит...

Напрасные хлопоты   smile

Чо вы от пианЭра то хотели?

#31 25-10-10 13:17:22

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Разрядность современных ЦАП

I_love_Win пишет:
ikkunan salvataja пишет:

Мне тоже, надеюсь Khartool нам это прояснит.

Тюююююю...

Ничо он вам не прояснит...

Напрасные хлопоты   smile

Чо вы от пианЭра то хотели?

Почему сразу напрасные? Проясню. Только сначала, ответьте на вопрос, те, кто хочет услышать "прояснения" ("просветление" и тому подобное на выбор), какая неточность кроется в формулировке этой темы "Разрядность современных ЦАП"? Что необходимо добавить, чтобы была, что называется "математическая однозначность"? Потому что без этого пока здесь идет пустой треп.

Неактивен

#32 25-10-10 13:20:31

I_love_Win
Гость

Re: Разрядность современных ЦАП

Khartool пишет:

Почему сразу напрасные? Проясню. Только сначала, ответьте на вопрос, те, кто хочет услышать "прояснения" ("просветление" и тому подобное на выбор), какая неточность кроется в формулировке этой темы "Разрядность современных ЦАП"? Что необходимо добавить, чтобы была, что называется "математическая однозначность"? Потому что без этого пока здесь идет пустой треп.

Ты чо сказать то хотел, милчилавеГ?

#33 25-10-10 13:34:04

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Разрядность современных ЦАП

TrollWINNT пишет:

2 ikkunan salvataja

Я имел ввиду размер аккумуляторов

А это уже КПД  smile как я и сказал.  Ну и изначально речь, вроде, шла о ЦАП. Было сказано что где то применяются Цап аж на 64 бита (мне правда не понятно зачем, для 24 битника сигнал то подготовить проблема).Был приведен усилок класса D как способный обработать 64 бита ШИМ. Так вот это бред smile и это показывает простейший подсчет.

Приведите, пожалуйста, свой подсчет, а я найду в нем ошибку. Потому что разрядность - это прежде всего точность описания сигнала.
А усилок D приведен был как пример того, что не так просто говорить о разрядности (тем более, что оригинальный пост о 64-битах был посвящен файловым форматам). В нем на выходном каскаде так такой разрядности не существует. Правда, видно в силу высокой базовой подготовки, это никто не заметил. Too bad, too bad (c) Bugs Bunny
А потом благодаря одному спиногрызу, которому что в лоб, что по лбу, пошли пустые посты. Дорогие, вы сначала определитесь, о каких ЦАПах вы ведете речь. Есть еще и адаптивная модуляция, в которой также есть разраядность.
А потом залезте в свой CD-плеер и найдите там 16-битный ЦАП. У меня плеер 1990 "года разлива". И там уже стоит однобитный ЦАП. Это почему? Так вот этой идеей, что 16-бит в один бит сделать, что 128-бит, монопенисуально.
Причем те же современные Harman Cardon делают перед этим ресемплирование на 384 "килограмма".

Редактировался Khartool (25-10-10 13:34:30)

Неактивен

#34 25-10-10 13:43:23

I_love_Win
Гость

Re: Разрядность современных ЦАП

Заткни свой усилок себе  в жоппу!

Плашмя!

image.gif

Может здесь, кроме вики, ибо они больше не знают, до пианЭров дойдёт вся тупизна их "размышлений" ни а чом.... http://www.arstel.com/ru/articles/ym.php

Какое нах профессиональное применение от таких пукалок?

Даже с ниуипенной n-разрядностью ЦАПов  big_smile  big_smile  big_smile

Редактировался I_love_Win (25-10-10 13:57:58)

#35 25-10-10 16:28:40

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Разрядность современных ЦАП

I_love_Win, книжки из разряда "Радио очень просто" почитываем? Тогда понятен откуда Ваш нижеплинтусовый уровень.

Редактировался Khartool (25-10-10 18:02:26)

Неактивен

#36 25-10-10 16:40:17

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Разрядность современных ЦАП

Khartool пишет:

книжки из разряда "Радио очень просто" почитываем?

Более серьёзную литературу почитываем? Тогда пожалуйста частоту тактирующего генератора для ШИМ ЦАП с разрядностью 64 бит. Ну и понятно что ЦАП должен работать в звуковом диапазоне.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#37 25-10-10 16:55:29

I_love_Win
Гость

Re: Разрядность современных ЦАП

Khartool пишет:

I_love_Win, книжки из разряда "Радио очень просто" почитываем? Тогда понятен откуда Ваши нижеплинтусовый уровень.

Да ты сначала это усвой, прежде чем лужи газировать!  big_smile  big_smile  big_smile

#38 25-10-10 18:24:02

Khartool
Участник
Зарегистрирован: 16-10-10
Сообщений: 20

Re: Разрядность современных ЦАП

I_love_Win пишет:
Khartool пишет:

I_love_Win, книжки из разряда "Радио очень просто" почитываем? Тогда понятен откуда Ваши нижеплинтусовый уровень.

Да ты сначала это усвой, прежде чем лужи газировать!  big_smile  big_smile  big_smile

Я не из Вашего поколения Пепси, для которого сии статейки - это предел знаний. Да и то даже такими статейками пользоваться не умееют. А ну-ка объясните точку начала роста нелинейных искажений на графике (это что аналог числа пи или е?) и фразу из статьи об усилителях этого класса "их КПД превышает 90% при номинальной мощности 240 Вт, коэффициент гармонических искажений для усилителей такого класса минимальный – 0,1%". Подчеркиваю, не "минимальный коэффициент гармонических искажений", а "коэффициент гармонических искажений минимальный". Русский язык знаем? Разницу уловили?
Только, то ли автор статьи не в курсе, то ли не видел, но современная элементная база позволяет делать и меньшие нелинейные искажения. Но это не всегда и нужно. В ламповых усилителях нелинейные искажения тоже немалые, бывает и до 1%, но как звучат.

Добавлено спустя 05 мин 50 с:

ikkunan salvataja пишет:
Khartool пишет:

книжки из разряда "Радио очень просто" почитываем?

Более серьёзную литературу почитываем? Тогда пожалуйста частоту тактирующего генератора для ШИМ ЦАП с разрядностью 64 бит. Ну и понятно что ЦАП должен работать в звуковом диапазоне.

Спасибо, повесили. Частоту с разрядностью связали. Думаю, что и Шеннон с Котельниковым в гробу улыбаются. Шутите так и дальше. Ну, правда, должна же для стариков быть какая-то радость.

Редактировался Khartool (25-10-10 18:32:24)

Неактивен

#39 25-10-10 19:18:28

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Разрядность современных ЦАП

Khartool пишет:

Спасибо, повесили. Частоту с разрядностью связали.

Вот для этого случая

Khartool пишет:

Про однобитные ЦАПы слышали?

придётся связать.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#40 28-10-10 10:55:03

I_love_Win
Гость

Re: Разрядность современных ЦАП

Чот не ведать любителя вики...

ПианЭр ведать пащщетал и прикинул куй к носу  wink

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика