Реализация Active Directory на Debian (Страница 1) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 11-04-12 10:35:08

rainbowhope
Участник
Зарегистрирован: 11-04-12
Сообщений: 1
LinuxIceweasel 3.5.16

Реализация Active Directory на Debian

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. В мире Линукс я новичок, поэтому прошу снисходительности.

Нужно построить сервер на стабильном ядре Debian, который по функционалу заменит Windows 2003-8.
Особенно интересует cлужба каталогов и назначение политик пользователям и группам. Про Mandriva Directory Server читал. Насколько я понял,  подписка на обновления у него небесплатная.

Вопросы такие:

1) Если использлвать Mandriva Directory Server без подписки, т.е. без обновлений, то  сильно ли пострадает безопасность и не нарушается ли при этом лицензия?
2)Можно ли реализовать Acive Directory средствами Webmin? Где-то читал, что samba позволяет делать это, но без политик групп(ожидается в верси 4).
3)Какие еще есть бесплатные или относительно недорогие решения?

Спасибо!

Неактивен

#2 11-04-12 11:22:55

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Реализация Active Directory на Debian

rainbowhope пишет:

)Можно ли реализовать Acive Directory средствами Webmin? Где-то читал, что samba позволяет делать это, но без политик групп

Строго говоря средствами Webmin это реализовать нельзя, поскольку это всего лишь инструмент, для удалённого администрирования через веб-броузер.  Если имеется ввиду рулить настройками через Webmin, то таки можно, — копать в сторону пакетов phpldapadmin.

rainbowhope пишет:

Где-то читал, что samba позволяет делать это, но без политик групп(ожидается в верси 4).

Насколько мне известно 4-я версия уже вышла, а в 3-й можно в связке с ldap.

rainbowhope пишет:

Какие еще есть бесплатные или относительно недорогие решения?

Ну глянь для начала сюда ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions … l-dvd5.iso
там уже достаточно удобная морда из коробки прикручена.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#3 11-04-12 11:48:19

Walther
Участник
Зарегистрирован: 23-01-12
Сообщений: 28
Windows VistaFirefox 11.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

ikkunan salvataja пишет:

Насколько мне известно 4-я версия уже вышла

Куда она вышла и где ее теперь искать?

Насколько мне известно
Current stable release

Samba 3.6.4 (gzipped)

Редактировался Walther (11-04-12 12:07:09)

Неактивен

#4 13-05-12 22:51:23

ВыньДос
Участник
Зарегистрирован: 13-05-12
Сообщений: 8
LinuxChrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

MOP3E пишет:

А почему разработчикам Samba ничего об этом неизвестно?
rainbowhope, ты местных дятлов внимательнее слушай - они тебе такой лапши на уши понавешают, что потом не вилкой будешь разгребать, а вилами.

Неправда ваша.
Кроме перечисленных по вашей ссылке стабильных релизов у Самбы есть и другие, в частности Samba 4, которая с 16 вполне заменяет AD. Проверено.
https://ftp.samba.org/pub/samba/samba4/
Местным дятлам респект и уважение smile

Неактивен

#5 13-05-12 23:40:33

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Кроме перечисленных по вашей ссылке стабильных релизов у Самбы есть и другие, в частности Samba 4, которая с 16 вполне заменяет AD. Проверено.

да Вы что? и group policy уже таки научилась? smile На 3-й можно было, в лучшем случае, что-то отдаленно похожее на AD2003 собрать, но ОЧЕНЬ отдаленно похожее smile Ну а в продакшн альфу пускать... Это да, это круто...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#6 14-05-12 00:13:31

ВыньДос
Участник
Зарегистрирован: 13-05-12
Сообщений: 8
LinuxChrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

kenzzzooo пишет:

да Вы что? и group policy уже таки научилась?

Таки научилась. Теперь с самбой 4 совсем рай ленивым администраторам, вынужденным возиться в гетерогенных сетях smile

Неактивен

#7 14-05-12 00:39:34

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Таки научилась. Теперь с самбой 4 совсем рай ленивым администраторам, вынужденным возиться в гетерогенных сетях

а покажите-ка насколько она научилась smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#8 14-05-12 10:04:37

ВыньДос
Участник
Зарегистрирован: 13-05-12
Сообщений: 8
LinuxChrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

kenzzzooo пишет:

а покажите-ка насколько она научилась

Попробуйте сами. Я ленивый smile
Поэтому управляю клиентами не из веба, а через более знакомый вариант с виндой в виртуалке smile , доставив для настройки доменной политики компоненты gpmc.  А так с пользователями работается нормально, добаляются с dsa и сервера samba через веб без проблем. С групповыми политиками тоже нормально. Ввожу новые, отключаю/ включаю службы/демоны, делаю переброс - все работает без проблем.
Короче с samba 3.x у 4 отличия огромные.

Неактивен

#9 14-05-12 13:18:22

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows XPFirefox 12.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

Бред какой то. Тестировать преальфу и усиленно советовать другим.

[....крутит пальцем у виска....]


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#10 14-05-12 14:37:09

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

Да я уже особо не удивляюсь  smile Особенно после СЛОРа, насмотревшись всяких разных, голубых и красных луноходов, втюхивающих альфы и бета версии налево и направо, за неимением просто разума  wink


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#11 14-05-12 17:19:00

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

selenscy пишет:

Попробуйте сами. Я ленивый

я тоже smile ну значит таки до уровня 2000 таки добрались smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#12 14-05-12 17:32:34

ВыньДос
Участник
Зарегистрирован: 13-05-12
Сообщений: 8
LinuxChrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

selenscy пишет:

Бред какой то. Тестировать преальфу и усиленно советовать другим.
[....крутит пальцем у виска....]

wr224 пишет:

а у луноходов что не поделие - то бред, за очень редким исключением

selenscy пишет:

Да я уже особо не удивляюсь  smile Особенно после СЛОРа, насмотревшись всяких разных, голубых и красных луноходов, втюхивающих альфы и бета версии налево и направо, за неимением просто разума  wink

Извините меня за столь смелое предложение. Вы совершенно правы. Нельзя советовать тестировать преальфы неподготовленным и непонимающим как это делать людям. Для них - только настроенное и, как правило, негибкое изделие. Когда-то мне тоже, как и вам, нравилось беззаботно пастись в огороженной четырех-цветными флажками зоне, довольствуясь тем, что есть. Но время пришло...:)

Редактировался ВыньДос (14-05-12 17:35:45)

Неактивен

#13 14-05-12 17:39:09

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Извините меня. Вы совершенно правы. Нельзя советовать тестировать преальфы неподготовленным и непонимающим как это делать людям.

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Ну а ты продолжай гнуть кривое ещё кривее  smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#14 14-05-12 18:01:07

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Неправда ваша.
Кроме перечисленных по вашей ссылке стабильных релизов у Самбы есть и другие, в частности Samba 4, которая с 16 вполне заменяет AD. Проверено.
https://ftp.samba.org/pub/samba/samba4/
Местным дятлам респект и уважение

Тупая луноходина предлагает использовать в продакшене альфа версию. Ну не идиот, ли?

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:linupzer, Sheriff

#15 14-05-12 18:02:05

ВыньДос
Участник
Зарегистрирован: 13-05-12
Сообщений: 8
LinuxChrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

selenscy пишет:

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Ну а ты продолжай гнуть кривое ещё кривее 

Не пройдя тернистый путь собственных проб и ошибок, ничего не зная про чужие (в проприетарном мире не принято о них докладывать), умным стать очень проблематично и совсем нереально.
Классика жизни, подтвержденная даже этим форумом. smile

Добавлено спустя 11 мин 40 с:

Babusha пишет:

ВыньДос пишет:
Неправда ваша.
Кроме перечисленных по вашей ссылке стабильных релизов у Самбы есть и другие, в частности Samba 4, которая с 16 вполне заменяет AD. Проверено.
https://ftp.samba.org/pub/samba/samba4/
Местным дятлам респект и уважение
Тупая луноходина предлагает использовать в продакшене альфа версию. Ну не идиот, ли?

Извините, но я предполагал, что альфа-версией будут пользоваться ТОЛЬКО хорошо подготовленные админы. Другим, естественно, лучше подождать релиз и посидеть пока на винде. Еще раз извиняюсь, что тупая луноходина вторглась в вашу счастливую, предписанную гениальными программистами, жизнь в Эдеме. smile

Неактивен

#16 14-05-12 18:13:45

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Не пройдя тернистый путь собственных проб и ошибок, ничего не зная про чужие (в проприетарном мире не принято о них докладывать), умным стать очень проблематично и совсем нереально.
Классика жизни, подтвержденная даже этим форумом.

Милчеловек! Мы уже здесь давно знаем, что "умные", с особенным альтернативным строением мозжечка, все как один, сидят на овер 9000 поделиях и их количество, в процентном соотношении, стремится к единице. Изредка этот процент (весной и осенью, а также в период охуительно мощных и длительных солнечных вспышек и школьных каникул) повышается, но упрямо возвращается к единице, как только психическое здоровье позволяет и проходят синяки и шишки, набитые ими.

Редактировался selenscy (14-05-12 18:15:58)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Sheriff, Ниасиляторрр

#17 14-05-12 18:25:54

ВыньДос
Участник
Зарегистрирован: 13-05-12
Сообщений: 8
LinuxChrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

selenscy пишет:

сидят на овер 9000 поделиях и их количество, в процентном соотношении, стремится к единице

Вы прям как в воду смотрели! Не часто приходится общаться с человеком-прорицателем. Сижу именно на поделиях, в процентном соотношении стремящихся к единице, т.е. к 100%  smile
Но не брезгую и теми, которые стремятся к нулю. Например, создание оркестровок в Microsoft BizTalk Server 2010 R2 (то еще глючное изделие по сравнению с MAAS) smile

Добавлено спустя 05 мин 32 с:

MOP3E пишет:

Одно дело - предлагать тестировать. Другое дело - предлагать использовать на производстве

В моем первоначальном предложении про производство не было ни слова. Был зафиксирован факт наличия samba4 и мой скромный опыт работы с ней, как вполне простой и надежный  smile

Неактивен

#18 14-05-12 18:33:30

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Например, создание оркестровок в Microsoft BizTalk Server 2010 R2 (то еще глючное изделие по сравнению с MAAS)

Рад за вас! Продолжайте дальше , в том же духе! До следущего просветления и минимума солнечной активности!


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#19 14-05-12 20:22:53

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 18.0.1025.168

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Извините, но я предполагал, что альфа-версией будут пользоваться ТОЛЬКО хорошо подготовленные админы.

Да ты ебанулся. Как подготовка одмина поможет, к примеру, с рандомным сегфолтом, не?

Неактивен

#20 14-05-12 21:23:52

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 12.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос пишет:

Когда-то мне тоже, как и вам, нравилось беззаботно пастись в огороженной четырех-цветными флажками зоне, довольствуясь тем, что есть. Но время пришло...:)

ВыньДос пишет:

Еще раз извиняюсь, что тупая луноходина вторглась в вашу счастливую, предписанную гениальными программистами, жизнь в Эдеме.

Не понимаю, что не так. У меня и кинцо смотрится и игры играются, и интернет работает... Программу написать - тоже можно. Сменить обои - пожалуйста, сменить интерфейс - пожалуйста. Что там предписано и огорожено? Мне кажется, вся проблема в том, что вы работаете с операционной системой, а я с программами, которые она запускает.

Неактивен

#21 15-05-12 10:52:22

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Реализация Active Directory на Debian

ВыньДос, Вам не кажется, что BizTalk и MAAS (я правильно понял, что речь идет о Metal-as-a-Service?) несколько разные вещи? Не кажется ли Вам, что MAAS корректней сравнивать и RIS, например? Так там все просто, да и работает еще с Win2k...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика