Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка (Страница 3) / SUSE / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 14-03-10 19:42:27

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

msAVA пишет:

Сервер "Винда серверная" "не умеет" лицензии без развёрнутого на нём AD, причём при развёртывании надо указать, какую схему лицензирования вы выбираете: по рабочим местам или на пользователей.

Эм... Это происходит ли не при установке системы? При установке AD ни о каких лицензиях разговора вроде не идет, если идет - укажите на каком этапе, я что-то не помню такого, а вот при установке системы - есть точно. Если я не прав - уточните.

Редактировался kenzzzooo (14-03-10 20:30:52)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#52 14-03-10 20:30:34

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Linups_Troolvalds пишет:

А вы не сможете этого понять, пока не удалите виндоус из своей головы.

конкретику в студию, сударь, вода уже надоела.

Linups_Troolvalds пишет:

С тем же набором костылей и граблей, что и раньше. Ничего принципиально нового.

уточните набор "костылей", плиз...

Linups_Troolvalds пишет:

Не работает и не устанавливается. Запретить/заменить запуск explorer можно было и раньше.
Поглядите внимательно на набор компонентов системы, который загружен. Это только отключение десктопа с иконками, а не GUI.

эм... установка Server Core, вроде... Ну а, даже если есть компоненты GUI, чем они мешают?

Linups_Troolvalds пишет:

Ну...быть лучше M$, это так просто...

ну быть лучше Линукса - еще проще smile Это ваще самое простое smile

Редактировался kenzzzooo (14-03-10 20:33:00)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#53 14-03-10 21:59:19

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

msAVA пишет:

С 2000 -- не происходило, только при развёртывании AD.
Перечитал руководства, с 2003 действительно выбор схемы лицензирования на этапе установки.

ну вот  smile приятно, что договорились  smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#54 14-03-10 23:17:20

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Сервер "Винда серверная" "не умеет" лицензии без развёрнутого на нём AD, причём при развёртывании надо указать, какую схему лицензирования вы выбираете: по рабочим местам или на пользователей.

Здесь вы не правы, AD и лицензирование не связаны никак. Кроме того вы путаете типы лицензий и модели лицензирования. Пользовательские лицензии CAL бывают двух видов: "на пользователя" и "на устройство". Модели лицензирования могут быть "на пользователя или устройство" и "на сервер". Типы лицензий можно сочетать, как и модели. Основной вопрос для администратора - выбор оптимальной схемы лицензирования. Подробнее я писал здесь: https://interface31.ru/tech_it/2009/10/l … -2008.html

Поясните, к чему вы собираетесь разграничивать доступ?

К  IT-ресурсам, подробнее напишу ниже.

Вообще бизнесу/фирме надо не IT-структура, а прозрачный документооборот (обмен информацией).

И здесь вы не правы, система документооборота только одна из составляющих IT инфраструктуры. Есть еще узкоспециализированное ПО, расчетные и учетные системы и т.п. Кроме того каждое подразделение имеет ряд документов для внутреннего пользования, что-то из них должно быть доступно другим сотрудникам и отделам, что-то нет. Кроме того требуется разграничение доступа к таким ресурсам как интернет, принтера, дисковое пространство на сервере, нужен контроль за состоянием ПО на клиентских машинах и разграничение прав пользователей на установку ПО.

Кроме того, новые участки инфраструктуры должны наиболее простым образом встраиваться в уже существующую систему. В этом огромное преимущество AD и этого нет в Линукс. Если приложение поддерживает AD, то максимум что понадобится админу, это составление новых политик. В линуксе приложение сначала надо допилить для работы с LDAP, причем оно может не поддерживать определенные функции, тогда придется либо составлять отдельные политики для этого приложение, либо перенастраивать уже существующие приложения.

Редактировался IvanOFF (14-03-10 23:18:09)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#55 14-03-10 23:17:39

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

msAVA пишет:
kenzzzooo пишет:

ну вот приятно, что договорились

Как человек с ФМСМ я никогда не спорю с фактами. Но в данном случае факт в том, что этап выбора схемы лицензирования никак не влияет на то, что есть проги с разными схемами лицензирования, а если они поддерживают только одну, то в сети, где сервер имеет другую схему лицензирования, вы их не поставите. Как до меня доползали слухи, это проги преимущественно для использования в корпоративных сетях опять же для нужд бизнеса.

Честно говоря, я не встречался с таким. Только я не совсем понимаю как CAL на подключение к серверу относится к
стороннему приложению, так же как CAL терминального доступа, как лицензия на подключение к Exchange.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#56 14-03-10 23:28:36

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Linups_Troolvalds пишет:

Конкретно, виндоус из обоих полушарий головного мозга. Удалить. Научиться оценивать объективно.

нда... тяжелый случай... Т.е. ни одного примера не будет, я правильно понял?

Linups_Troolvalds пишет:

Видите ли, что-либо уточнять можно будет, когда они выкинут, наконец, реестр. Пока же это не сделано - уже достаточно.

хм... а меня реестр вполне устраивает, как ни странно. да и работает все нормально...

Linups_Troolvalds пишет:

Быть лучшей виндой, чем линукс, вы хотели сказать? О, как вы предсказуемы...

Я хотел сказать и сказал, то что сказал  big_smile  не нужно выдумывать за меня  big_smile

Редактировался kenzzzooo (14-03-10 23:29:25)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#57 14-03-10 23:39:00

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Здесь вы делаете логическую ошибку, так как внедряете-то Винду, на место Линукса, а не наоборот: "А дальше начинается цепной процесс замены Линукс серверов Виндовс серверами".

Никакой нелогичности нет. Сначала в организации появляются Линукс сервера, потому что они дешевле и эффективнее для решения простых задач (картошку можно возить с дачи на Белазе? Можно, но лучше на Газели). По мере роста фирмы появляется потребность в решении класса AD, здесь на сегодняшний день конкурентов у МС нет. Поделия Федоры и Мандривы тянут на уровень 2000 сервера, отставая лет на 8-10. В итоге в организации появляется Виндовс сервер, после чего эффективнее заменить Линукс сервера на аналогичные решения на платформа Виндовс, потому что более разумное решение, чем пытаться заставить Линукс приложения работать в связке с AD, тем более многие из них поддерживают только элементарный функционал, не позволяя полностью использовать возможности AD.

Еще один больной вопрос Линукс и открытого ПО, это отсутствие единого центра обновлений типа WSUS. Это решение позволяет выполнять обновления ПО клиентских машин с корпоративного сервера обновлений максимально прозрачно для пользователя, что позволяет экономить трафик и держать под контролем ситуацию.
С другой стороны все весьма печально, особенно учитывая сроки выхода новых версий открытого ПО.

Пример из жизни. В четверг получили заказ. У клиента 56 рабочих станций с ООо, задача -  рассмотреть возможность централизованного и контролируемого администратором обновления ООо на клиентских машинах. Про реализацию пока ничего не скажу, результаты будут ближе к середине недели.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#58 15-03-10 00:09:01

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

И потом, "единый центр обновлений" - вы с луны упали? Это в вашем хваленом вантузе нет единой системы обновления ПО, а не в линуксах. В линуксах таки есть.

Выше приведена конкретная задача. Как ее решить в Линуксе?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#59 15-03-10 00:55:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

А если верить уважаемому Руслану Карманову - то и до неё не дотягивает

К сожалению так оно и есть, но если сравнивать с современными решениями, то ближайшим аналогом будет как раз 2000 сервер.

Если на клиентах включено(а если нет - включить) автообновление в пакетном менеджере, то после появления в репозитории новой версии OOo пакетные менеджеры клиентов скачают пакет и обновят. Что еще надо-то?

ПЦ, приехали... Вы свой взор чуть дальше домашнего компьютера простирали? Хорошо, объясняю на пальцах:

  • Корпоративная сеть, у пользователей нет доступа к функциям установки ПО, т.к. требует рута. Это что, админу по всем 56 компам пробежать надо?

  • Для контор трафик платный, около 1руб/Мб, теперь считаем: релиз ООо 127Мб * 56 машин = 7122 руб за одно обновление. А сколько их в год?

Глянем на проблему шире. Возьмем ту же организацию - 56 ПК. Допустим и Виндовс и Линукс качают в месяц около 100 Мб обновлений (в среднем где-то так).  В Виндовс среде, благодаря WSUS за год будет скачано 1200 Мб обновлений (1200 руб) в Линуксе подобной технологии нет, следовательно за год получим 56*100*12 =  67200 руб. Бесплатное ПО говорите? Ну-ну...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#60 15-03-10 01:20:04

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Вообще задача стоит под Винду. Про Линукс мы тут для общего развития обсуждаем. Хотя локальный репозиторий это интересно, будет время покопаем в этом направлении, глядишь статью напишем, окажем людям посильную помощь в дрессировке пингвина...


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#61 15-03-10 10:58:22

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Linups_Troolvalds пишет:

Выполните указанные условия, иначе вам никакие примеры не помогут.

Мил человеки, админы, разбаньте товарища, пожалуйста,а? Я так хочу узнать, что это такое -"кое-что", до чего мой мозг, работающий, на данный момент, с серверами на openSUSE не может догадаться без low format'a...

Это на случай разбанивания вышеуказанного товарища:

Linups_Troolvalds пишет:

У нас разные представления о норме.

опять же, где конкретика?

Linups_Troolvalds пишет:

Да, но в противном случае сравнивать линукс с виндой - это сумасшествие.

действительно сумасшествие сравнивать, ибо, на мой взгляд, для офисной сети сравнение не в пользу первого, пока по крайней мере.... опять же, хоть что-то конкретное будет или нет? Вот с msAVA приятно говорить, человек какие-то доводы приводит, а от Вас кроме предложения об удалении виндовса с моей головы - ничего...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#62 15-03-10 11:01:08

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

Linups_Troolvalds пишет:

Double FAIL. Свободного ПО, почему вы так сторонитесь от этого слова? Правильно сторонитесь. И потом, "единый центр обновлений" - вы с луны упали? Это в вашем хваленом вантузе нет единой системы обновления ПО, а не в линуксах. В линуксах таки есть.

надо будет снести WSUS с сервера, ибо его, если верить Linups_Troolvalds'у, просто не существует в природе. И он, гад такой, три года работал просто так...

Редактировался kenzzzooo (15-03-10 11:10:15)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#63 15-03-10 11:05:17

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

MOP3E пишет:

Я, конечно, не специалист, но тут люди что-то писали про локальные репозитории в Linux. Может, стоит копать в этом направлении?

даже не можно - нужно. локальный репозиторий - штука удобная.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#64 15-03-10 12:10:45

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Некоторые сложности с openSUSE 11.2, серверная установка

MOP3E пишет:
kenzzzooo пишет:

Мил человеки, админы, разбаньте товарища, пожалуйста,а? Я так хочу узнать, что это такое -"кое-что", до чего мой мозг, работающий, на данный момент, с серверами на openSUSE не может догадаться без low format'a...

Ты ещё не понял, что он этого сказать просто не способен? Он, в принципе, хам и все это знают - но вчера перешёл все допустимые границы. Почитай его вчерашние посты. Если кто и снимет бан досрочно, то не я.

Да понял я, понял  big_smile Просто интересно куда его "ручные телепаты" вдруг задевались  big_smile А вообще смайлик в конце забыл влепить, сорри  roll


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика