Fedora 11 (Страница 1) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#1 21-01-10 13:36:24

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Fedora 11

Едем дальше. Федора 11 (сама по себе еще тот писец). Пытаюсь поставить драйвера VMWare (VMWare Tools)

fca750adc394t.jpg

Сначала система сообщила мне об отсутствии GCC... Хм, интересный подход для системы где сборка софта вполне повседневная задача. Ладно, ставлю GCC. Что? Заголовков ядра не хватает? А нах, спрашивается, я GCC качал? Смотреть на нее? Что еще мне придется докачивать и доустанавливать? Почему нельзя поставить сразу все зависимые пакеты, как в том же Ubuntu, или хотя бы предложить мне их установку?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#2 21-01-10 15:15:01

Дед Ваня
Участник
Из Большие Огурцы
Зарегистрирован: 17-01-10
Сообщений: 56
Сайт

Re: Fedora 11

IvanOFF пишет:

Ладно, ставлю GCC. Что? Заголовков ядра не хватает? А нах, спрашивается, я GCC качал? Смотреть на нее?

Вы действительно думаете, что везде обязательно нужны заголовки ядра? Что скомпилить без них ни чего не возможно? А, следовательно, и GCC без них бесполезен? Жаль, а еще критикуете.


огромный железобетонный болт

Неактивен

#3 21-01-10 19:41:47

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

А что, у федоры нет в репе готовых/допиленных модулей вмваре?

Базовые есть, но для получения максимальной производительности и ряда сервисных функций предназначен пакет  VMWare Tools, везде компилился нормально, максимум GCC просил, а вот в федоре выпендрились... Непонятно только зачем.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 21-01-10 20:00:17

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

С VirtualBox мы не работаем, уровня сего продукта для профессионального применения явно не хватает, так только, в игрушки играться.

Я к чему поднял тут этот вопрос, налицо отношение сообщества к пользователю. Если я ставлю систему, то не для того, что-бы ее настраивать, а для того, чтобы с ней работать. В итоге начинаем ставить VMWare Tools, нужен GCC, ладно ставим, начинаем по новой, теперь kernel headers. Начинает тихо бесить. Другие дистры обычно сразу тянут все комплектом, так как kernel headers понадобится с высокой долей вероятности. А так наплевательское отношение к пользователю, отнимая его время на всякую ерунду.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#5 21-01-10 21:52:51

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

вы по-прежнему хотите что-то предъявить свободному экспериментальному дистрибутиву.

На сайте федоры написан по другому:

Что такое дистрибутив Fedora?

Fedora -- это операционная система основанная на Linux, обеспечивающая пользователям доступ к новейшему свободному и открытому программному обеспечению в стабильном, безопасном и легко управляемом виде.

На практике выяснилось:

  • Нестабильному. Федора 11 из коробки непригодна к работе чуть менее, чем полностью. Тормоза, зависания, крайне нестабильная работа приложений. После установки 1,3 Гб обновлений (при размере дистрибутива в 3,43 Гб) системе слегонца полегчало, хоть падать перестала.

  • Небезопасному. Большая часть обновлений - исправления всевозможных ошибок.

  • И как мы видели выше далеко не легкоуправляемая.

Ну так и написали бы на главной, что это система для тех кому нравится ковыряться в пингвине, здесь мы обкатываем новые технологии, стабильность, безопасность и легкое освоение не гарантируем. Вопросов бы не было. Зачем выдавать экспериментальный дистрибутив, находящийся в состоянии вечной беты за готовый к использованию продукт?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 22-01-10 12:09:07

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

Продолжаем нашу историю про сообщество и людей. Устав бороться с донельзя нестабильной федора 11 я ее снес и поставил свежую федора 12, сразу ставлю GCC, вроде бы все по человечески: kernel-headers идет "в комплекте" к компилятору.

29294a0b45dct.jpg

Начинаю устанавливать VMWare Tools и сразу облом, не находит заголовков ядра. Как так? Проверяю, пакет установлен, переустанавливаю, тот-же эффект. Решил погуглить, выяснил что я не одинок в своей проблеме. Однако решения не нашел, сообщество на разные голоса объясняло: "что это не проблема дистрибутива, это проблема VMWare", "VMWare не нужен юзайте VirtualBox", "у автора кривые руки" и т.п. Похоже сообществу более интересно собственное самоутверждение таким нехитрым образом, чем реальная помощь в решении проблем. Только на одном форуме нашел:

Fedora 12 installed from scratch. Do not attempt running vmware tools BEFORE updating (System menu/Administration/Software update), after that proceed with:
yum install kernel-devel kernel-headers

If not updated vmwaretools will not find the kernel sources path.

Regards,
Ramon Talavera

В кратком переводе это значит: не пытайтесь установить VMWare Tools на федора 12 прежде чем обновите систему, иначе он не найдет путь к заголовкам ядра.

Похоже северный пушной зверек давно и прочно прописался среди разработчиков федоры. Это прекрасная иллюстрация отношения сообщества к пользователю и другим разработчикам. Грубо говоря позиция такова: "нам посрать на то, что ваш софт не собирается в нашем дистрибутиве, может быть когда нибудь поправим". Стоит ли после этого удивляться отсутствию делового и профессионального ПО под Linux.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#7 22-01-10 16:16:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

Не знаю, не ставил давно, но насчет нестабильности следует указывать факты, например - какие именно приложения.

Читаем здесь, два раза писать не буду.

А небезопасность-то в чем?

Вы считаете использовать сырую систему безопасно? Сегодня она повиснет, завтра ext4 посыплется, послезавтра через какой нибудь баг отымеют по сети. За два месяца разработчики наклепали патчей объемом в треть дистрибутива.

Мало ли где что написано. Это не для вас написано. Торвальдса, например, устраивает.

Т.е. вы признаете писанину на официальных линукс сайтах сродни писание на заборах? Все равно возникает два вопроса: для кого это написано и зачем писать неправду?

Скорее всего там папки с заголовоками просто нет. Либо они не совпадают по версии с ядром.

Скорее всего второе, кстати после обновления VMWare Tools собрались со свистом. Отсюда два вопроса:

  • Почему другие разработчики поставляют компилятор сразу с необходимыми версиями компонентов, в федоре что софт собирать не надо?

  • И почему это должно быть проблемой пользователя? Мне не нужна система вместо работы в которой я должен разбираться, стоят ли у меня все компоненты и все ли они совместимы между собой.

Я бы не поднимал так этот вопрос, если бы это был не один из ведущих дистрибутивов, который рекомендуют на каждом углу. Если уж федора "забила болт" на пользователя, то что говорить о более мелких дистрибутвах.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#8 22-01-10 17:42:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

Там нигде не написано, что вы найдете в федоре виндовс. И разработчики вправе иметь свои представления о удобстве и надежности, не совпадающие с вашими.

Постом выше вы писали:

Не знаю, не ставил давно, но насчет нестабильности следует указывать факты, например - какие именно приложения.

Вам указали на факты. Вы же не устанавливая систему и не зная как она на самом деле работает беретесь меня опровергать и доказывать что с Федора 11 все ОК, просто "автор неасилил". Не читал, но осуждаю (С) Может не стоит делать поспешных заявлений? А то потом будете глупо выглядеть.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#9 22-01-10 19:29:10

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Fedora 11

А вы все таки попробуйте, потом поделитесь впечатлениями. В Федора 12 разработчики провели большую "работу над ошибками" и дистрибутив вполне стабилен, хотя мне многое в нем не нравится. Если честно, от 11 версии я сам сильно о@#ел, потому как никак не ожидал от известного дистрибутива, фактически "дочки" Red Hat, откровенно сырого продукта.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика