[Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати? (Страница 4) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 15-06-12 10:19:04

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

MOP3E пишет:

У мну определилось только 8 устройств из 23. Поддержка оборудования в линух такая поддержка...

wink  smile
Еще лучше, когда

terminaLtor пишет:

На самом деле означает, что
1. железка распознана в процессе загрузки и для нее есть работающий модуль.

a на деле- модуль то есть, но он не работает big_smile  Вот один из рецептов.   https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:10412

Подозреваю, что в опробованных дистрибутивах за сетевую карту "цепляется" драйвер r8169, который на самом деле не умеет с ней работать.
Если в системе есть другой "правильный" драйвер - достаточно заблокировать "кривой". Ну или устанавливать правильный.

Там на форумах у них вообще тучи постов по поводу великолепной поддержки оборудования, она якобы заявлена, но зачастую ничего нормально не работает.

Редактировался UPS (15-06-12 10:19:42)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#77 15-06-12 10:21:49

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.00

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

terminaLtor пишет:

Читаем тута:
В Линуксе есть команда lspci, которая выводит информацию об вашем оборудовании и какой "модуль" обслуживает конкретный компонент.

Выделенное - ложь

terminaLtor пишет:

Типа так

Это типа автор мечтает  big_smile

terminaLtor пишет:

Для линукса "физически отсутствует" и "не загружен модуль ядра" -- это одно и то же.

А это вообще клиника big_smile "Нет машины и нет водителя в машине -- это одно и тоже" big_smile

terminaLtor пишет:

База pci.ids отвечает за то, какой модуль загружать во время загрузки.

База pci.ids к модулям ядра  никакого отношения не имет вообще, учи матчасть, "специалист"  big_smile

terminaLtor пишет:

На самом деле означает, что

Лишь то, что я написал, т.е. твои трактовки как лунохода, уже не раз доказавшего незнание аппаратной части - ничтожны  cool

Добавлено спустя 08 мин 23 с:

terminaLtor пишет:

База pci.ids отвечает за то, какой модуль загружать во время загрузки

Это тоже ложь и легко проверить, удалив соотв. файл cool  Вообщем, "Остапа понесло..." big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#78 15-06-12 10:59:23

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.00

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

MOP3E, я просто подведу черту: lspci к поддержке оборудования ядром ОС отношения вообще не имеет, т.к. лишь тупо сканирует шину PCI (это 512Мб адресного пространства) и печатает строки по обнаруженным DEVICE_ID и VENDOR_ID (4 байта по нулевому смещению), т.е. это даже в ДОС'е работать будет.
Вообщем, неудивительно, что линукс в полной ж*пе с таким вот "профессиональным" саопчеством, готовым оказать такую "качественную" поддержку cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#79 15-06-12 11:04:07

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

дохтур пишет:

учи матчасть, "специалист"  big_smile

Что-то вы послали учить матчасть уже двух людей. Заявка в плане "учи матчасть" - один из самых толстых методов троллинга. Дальнейшую дискуссию можно считать бессмысленной. Я может и засомневался сначала, может и в самом деле правы вы, но когда мое мнение было подтверждено а вы упрямо отрицаете очевидные факты то вы тогда просто толстый троль.

Неактивен

#80 15-06-12 11:37:09

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

Что-то вы послали учить матчасть уже двух людей. Заявка в плане "учи матчасть" - один из самых толстых методов троллинга. Дальнейшую дискуссию можно считать бессмысленной. Я может и засомневался сначала, может и в самом деле правы вы, но когда мое мнение было подтверждено а вы упрямо отрицаете очевидные факты то вы тогда просто толстый троль.

Мне вот что непонятно. Когда я подключал USB WiFi-адаптер ZyXEL, система распознала его чип Realtek. Но он не заработал без firmware, хотя драйвер для Realtek в системе есть. Пришлось искать дебиановский пакет с firmware и вручную копировать нужный бинарник в папку lib/firmware. Это такой современный юзерфрендли способ установки нового оборудования в систему или я что-то не понимаю? По-моему, зайти на сайт производителя и скачать драйвер для железки куда проще, чем разбираться в моделях чипов, на которых может быть реализована ваша железка и искать нужные бинарники.


JxxHC.png

Неактивен

#81 15-06-12 11:46:03

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
LinuxFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:

Это такой современный юзерфрендли способ установки нового оборудования в систему или я что-то не понимаю?

Нет, это такой линух способ развития мозга ( по версии луноходов) smile
Ядро же тебе дали? Модуль где то есть? пакет с firmware -тоже где то есть? Гугль есть? Форум  есть?
Чего еще не хватает для развлечения! big_smile  Правда недавно случай был, что человек пока разбирался с этими таинствами -пользовался XP (ИНЕТА В ЛИНУХЕ НЕ БЫЛО ЖЕ, чтобы  воспользоваться советами) и потом не захотел более осиливать. lol

Редактировался UPS (15-06-12 11:46:59)


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#82 15-06-12 11:55:50

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:

Мне вот что непонятно. Когда я подключал USB WiFi-адаптер ZyXEL, система распознала его чип Realtek. Но он не заработал без firmware, хотя драйвер для Realtek в системе есть. Пришлось искать дебиановский пакет с firmware и вручную копировать нужный бинарник в папку lib/firmware. Это такой современный юзерфрендли способ установки нового оборудования в систему или я что-то не понимаю? По-моему, зайти на сайт производителя и скачать драйвер для железки куда проще, чем разбираться в моделях чипов, на которых может быть реализована ваша железка и искать нужные бинарники.

Реалтековское фирмваре есть в пакете firmware-linux который находится на первом сиди или дивиди дебиана. Если в других дистрах пакет с прошивками в базовую поставку не входит - это уже проблемы разработчиков тех дистров.
Зы, зачем вручную было копировать? Правой кнопкой - открыть с помощью - GDebi, там кнопку "установить пакет", после чего в появившемся окне ввести свой юзерский (или в случае без судо - рутовский) пароль и подождать десять секунд. Все, можно ребутаться и все будет пахать.

Неактивен

#83 15-06-12 12:02:15

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

terminaLtor пишет:

На самом деле означает, что
1. железка распознана в процессе загрузки и для нее есть работающий модуль.
2. если железку удалить, то её не будет в списке lspci, т.к. физически не распознана и модуль естественно не загружен. Так понятно?

Не совсем.
Вот первоначальный вывод моей системы:
e1d6f375ed4c.jpg
Обновляем базу lspci:
712d8cec0e60.png
Получаем следующее:
0440ccb17642.png

Абсолютно понятно, что кроме описания в базе устройств lspci ничего в системе не поменялось - новые модули ядра не загрузились, новые драйверы не устанавливались. Изменилось всего лишь описание устройств.

Добавлено спустя 02 мин 26 с:

UPS пишет:

Правда недавно случай был, что человек пока разбирался с этими таинствами -пользовался XP (ИНЕТА В ЛИНУХЕ НЕ БЫЛО ЖЕ, чтобы  воспользоваться советами) и потом не захотел более осиливать. lol

Точь-в-точь как у меня... Хорошо, что виртуалка с XP установлена. USB-адаптер подхватился в виртуалке и позволил без проблем выйти в интернет. В результате хостовая система сидела без связи с сетью, а гостевая XP позволяла гуглить и скачивать нужные пакеты.  smile

Добавлено спустя 03 мин 58 с:

fooser пишет:

Зы, зачем вручную было копировать? Правой кнопкой - открыть с помощью - GDebi, там кнопку "установить пакет", после чего в появившемся окне ввести свой юзерский (или в случае без судо - рутовский) пароль и подождать десять секунд. Все, можно ребутаться и все будет пахать.

Затем, что пакет дебиановский, а у меня Убунта. Легче было бинарник извлечь, чем с зависимостями разбираться.


JxxHC.png

Неактивен

#84 15-06-12 12:09:09

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
LinuxFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:

Точь-в-точь как у меня... Хорошо, что виртуалка с XP установлена. USB-адаптер подхватился в виртуалке и позволил без проблем выйти в интернет. В результате хостовая система сидела без связи с сетью, а гостевая XP позволяла гуглить и скачивать нужные пакеты.  smile

Да это ты оригинально выкрутился. Надо патент на изобретение взять. smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#85 15-06-12 12:17:31

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

Что-то вы послали учить матчасть уже двух людей

Да, и я имею для этого достаточно оснований, читай - сплошные профанации со стороны луноходов


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#86 15-06-12 12:18:51

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

UPS пишет:

Да это ты оригинально выкрутился. Надо патент на изобретение взять. smile

Да, вот такой он Линукс. Даже интересно, что я сделал не так и что нужно было сделать, чтобы можно было обойтись без виртуальной машины с XP.  smile


JxxHC.png

Неактивен

#87 15-06-12 12:19:20

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

но когда мое мнение было подтверждено

самомнением? big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#88 15-06-12 12:25:20

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
LinuxFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:

чтобы можно было обойтись без виртуальной машины с XP.  smile

С мобилы грузить пакеты и гуглить, не? ( ну это если ее удалось еще нормально подключить) big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#89 15-06-12 12:27:12

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

UPS пишет:

С мобилы грузить пакеты и гуглить, не? ( ну это если ее удалось еще нормально подключить) big_smile

Не, гуглить на мобиле и скачивать пакеты на телефонную флэшку.  big_smile Но вот беда - у меня телефон скромный, без флэшки и интернета...


JxxHC.png

Неактивен

#90 15-06-12 12:27:53

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:

Хорошо, что виртуалка с XP установлена. USB-адаптер подхватился в виртуалке и позволил без проблем выйти в интернет. В результате хостовая система сидела без связи с сетью, а гостевая XP позволяла гуглить и скачивать нужные пакеты. 

А что это за ситуация такая, когда под рукой нет провода?
Мой wifi адаптер только в последних бунтах не предлагает скачать дровы с инета. Без этих дров инет только через шнурок доступен был.

Редактировался usual_user (15-06-12 12:30:10)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#91 15-06-12 12:30:10

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

usual_user пишет:

А что это за ситуация такая, когда под рукой нет провода?

А если у человека роутер в одной комнате, а стационарный компьютер - в другой? Тридцатиметровый провод покупать? Поэтому, в принципе, WiFi-адаптер и купил, чтобы от проводов избавиться.


JxxHC.png

Неактивен

#92 15-06-12 12:34:06

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:
usual_user пишет:

А что это за ситуация такая, когда под рукой нет провода?

А если у человека роутер в одной комнате, а стационарный компьютер - в другой? Тридцатиметровый провод покупать? Поэтому, в принципе, WiFi-адаптер и купил, чтобы от проводов избавиться.

А как Вы сделали хр гостевой без установки специальных дополнений? По моему если мне не изменяет память что бы сделать хр гостевой нужно скачать чего-то там с инета? Опишите уж тогда ваш способ полностью.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#93 15-06-12 12:36:49

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

usual_user пишет:

А как Вы сделали хр гостевой без установки специальных дополнений? По моему если мне не изменяет память что бы сделать хр гостевой нужно скачать чего-то там с инета? Опишите уж тогда ваш способ полностью.

Так я и написал, что XP у меня уже была установлена гостевой системой. И Убунта уже была установленной. И я хотел подключить новое оборудование к уже установленной и сконфигурированной системе в связи с тем, что перенес роутер в другую комнату. Нормальная жизненная ситуация.


JxxHC.png

Неактивен

#94 15-06-12 12:37:53

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

MOP3E, А когда появится возможность "игнора" как на Лоре? Думаю не помешало бы, ну или карму прикрутите. А то нет возможности указать свое мнение по поводу манеры вести диолог некоторыми личностями.

Добавлено спустя 03 мин 14 с:
Tritus, я все равно не понял, как без шнурка и wifi  сделать хр гостевой не скачивая необходимые пакеты?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#95 15-06-12 12:45:27

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

usual_user пишет:

Tritus, я все равно не понял, как без шнурка и wifi  сделать хр гостевой не скачивая необходимые пакеты?

Что непонятного? Кто сказал, что я ХР делал гостевой без интернета? Да даже без интернета можно установить XP без VMware Tools и она будет работать без проблем, только папки между гостевой и хостовой системами не будут работать и видеодрайвер будет стандартный из XP. Причем здесь вообще, был интернет или не был при создании гостевой системы?


JxxHC.png

Неактивен

#96 15-06-12 12:52:47

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Tritus пишет:

Что непонятного?

не понятно откуда у Вас в гостевой системе интернет.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика