UEFI заменит BIOS (Страница 1) / Проекты Microsoft / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 05-10-10 18:10:54

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: UEFI заменит BIOS

Как бы это не совсем идея Microsoft, первым это предложил штеуд: https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ … _Interface

Кстати, вот мнение LT на тему EFI: https://kerneltrap.org/node/6884

Добавлено спустя 03 мин 46 с:
Впрочем, у линуксоидов есть свой ответ: coreboot -- свободная BIOS-прошивка с GRUB или LILO внутри, что тоже значительно ускоряет загрузку.

Неактивен

#2 05-10-10 18:16:39

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: UEFI заменит BIOS

petrun пишет:

О, в МС опять изобрели интернет? ж)

d1337r пишет:

Как бы это не совсем идея Microsoft

Микрософт опять крадёт всё в Линуксе :-)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#3 05-10-10 18:19:02

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: UEFI заменит BIOS

Maddoc пишет:

Микрософт опять крадёт всё в Линуксе :-)

ГДЕ я сказал "в Линуксе"? ГДЕ? Я просто сказал, что EFI -- это интеловская идея, и к винде (как, впрочем, и к линуксу и макоси) она отношения не имеет.

Неактивен

#4 05-10-10 18:25:23

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: UEFI заменит BIOS

d1337r пишет:

ГДЕ я сказал "в Линуксе"? ГДЕ?

Тогда в МакОСи. Тьфу, в OS/2. Главное - крадёт :-)
И где я сказал "Винда"?

Редактировался Maddoc (05-10-10 18:26:48)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#5 05-10-10 18:32:57

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: UEFI заменит BIOS

ALEX пишет:

Да не важно, что будет. Интересно просто, BIOS заменят на что-нибудь?

Как простенькая микропрошивка для загрузки ОС BIOS подходит великолепно. Позволяет более-менее работать (режим совместимости AHCI, USB Legacy...) как со старыми осями вроде DOS'ов и Windows 9x, так и с новыми вроде Windows 7 и Linux'ов.

Добавлено спустя 01 мин 20 с:
Время, которое во время загрузки компьютера тратится на BIOS, очень мало по сравнению со временем загрузки самой ОС. Так что не в BIOS проблема с долгой загрузкой ОСей.

Добавлено спустя 03 мин 25 с:

ALEX пишет:

BIOS плохо распознает многое современное оборудование, к примеру, периферийные USB устройства.

BIOS'у не надо распознавать оборудование. Единственное, что BIOS должен уметь делать -- это грузить ОСи. То есть флоппики, CD/DVD, ЖД, флешки. Возможна ещё загрузка по сети, так что + сетевая карта, и то опционально. Современные БИОСы эту цель удовлетворяют. Плюс возможно парочка костылей для старых ОСей.

Редактировался usr_share (05-10-10 18:37:11)

Неактивен

#6 05-10-10 19:51:42

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376

Re: UEFI заменит BIOS

ALEX пишет:

Но BIOS все еще содержит массу древнего программного кода, что обременяет мощные и быстрые современные ПК.

Ага, 2-3 Кбайта так обременяют. ПК обременяет криворукий юзверь.

ALEX пишет:

BIOS плохо распознает многое современное оборудование, к примеру, периферийные USB устройства.

Пиздежь.

ALEX пишет:

А главной проблемой является длительный процесс загрузки компьютера, который занимает полминуты и больше.

У меня 5-6 сек. - просто надо отключить "show logo" и включить "quick boot"

d1337r пишет:

BIOS'у не надо распознавать оборудование. Единственное, что BIOS должен уметь делать -- это грузить ОСи. ... Современные БИОСы эту цель удовлетворяют.

Плюсую. Не нужно велосипед изобретать.

Редактировался terminaLtor (05-10-10 19:53:30)

Неактивен

#7 05-10-10 20:15:30

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: UEFI заменит BIOS

Сразу видно: линуксятники - жуткие консерваторы. Как же вы будете впереди планеты всей, если так боитесь перемен?

Ну если серьезно, ясно чего боятся. Кто-то разрабатывает и внедряет что-то новое. Наверняка более удобное и точно - более быстрое.
Что-то новое случиться, но еще долгое время не на великой и прекрасной системе.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#8 05-10-10 20:23:11

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: UEFI заменит BIOS

Про этот UEFI говорили много раз. EFI -расширенная система ввода-вывода. Его создала Intel, но в дальнейшем присоединилась Microsoft, AMD, IBM и другие компании. Для простого пользователя это графический интерфейс, управляемый мышкой! и клавиатурой естественно тоже.
В некоторых материнках(для PC) под процессоры Intel есть UEFI c 2007 года.
Все ОС MS начиная с Windows Vista поддерживают загрузку с EFI( на загрузочном диске Vista/7 есть одноименная папочка efi).
EFI разрабатывается с 2004 года, а может намного раньше. Но для меня смысл в другом - сколько об этом UEFI не говорят, материнсках плат с ним массово не выпускают. Я *сто лет* про него слышу, что собираются выпускать такие платы, но в продаже их не вижу.

Добавлено спустя 03 мин 06 с:
Единственный молодец - это Apple. Все его макбуки/макинтоши давно на 64-разрядном EFI. Как только на платформу Intel c IBM Power PC пересели сразу же его и внедрили.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#9 05-10-10 21:07:01

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641

Re: UEFI заменит BIOS

Тайный хранитель пишет:

Все ОС MS начиная с Windows Vista поддерживают загрузку с EFI( на загрузочном диске Vista/7 есть одноименная папочка efi).

Чота я не понял.
Не флейма ради, а правда не понял - почему ОС поддерживает EFI? По-моему, должно быть прямо наоборот - загрузочная система (EFI) должна настраиваться под ОС.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#10 05-10-10 21:38:51

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: UEFI заменит BIOS

Tiphon пишет:

Сразу видно: линуксятники - жуткие консерваторы. Как же вы будете впереди планеты всей, если так боитесь перемен?

Ну если серьезно, ясно чего боятся. Кто-то разрабатывает и внедряет что-то новое. Наверняка более удобное и точно - более быстрое.
Что-то новое случиться, но еще долгое время не на великой и прекрасной системе.

Я вместе с остальными "линуксятниками" (как, впрочем, и LT) просто говорю, что особого смысла в смене BIOS на EFI нет. Зато потеряется совместимость со всеми ОСями, выпущенными до этого. Вот авторы coreboot сделали всё правильнее, так как даже если использовать как "начинку" (payload) "линуксовый" загрузчик вроде GRUB, грузить можно не только операционные системы, но и винду, и даже более старые ОС.
Насчёт поддержки в линуксе -- бояться нечего. Линус высказался против EFI, но ядро к загрузчикам (таким, как GRUB и LILO) отношение имеет минимальное: ядро линукса можно грузить даже через NTLDR (и даже как там называется загрузчик Windows Vista/7?).

Редактировался usr_share (05-10-10 21:40:20)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика