[Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати? (Страница 2) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 02-01-12 19:39:08

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 16.0.912.63

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

hodok78 пишет:

Хочешь смотреть фильмы с малым ресурсопотреблением? Мсье знает толк в извращениях.

Понимаешь, дело не "нужна" или "ни нужна", дело в том, что это не работает.

Неактивен

#27 02-01-12 20:34:10

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477
Windows 7Chrome 16.0.912.63

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Витя Педовочкин пишет:

Не зря пишут, nvidia - the way it meant to be played

Это программа самой NVidia, которая заботиться о том, чтобы игры оптимизировались под их чипы. У AMD тоже есть такая же, но игр, которых она спонсирует меньше, но наидти можно.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#28 02-06-12 12:29:11

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 9.0.1

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Babusha пишет:

У меня после установки проприентарных драйверов еще убунту 10.04 начинала тормозить, а если например, нажать кнопку "свернуть все окна", то происходила пауза и зависание в секунды три.

Да, был такой баг у иксов пару лет назад. Уже пофикшен. Но насколько я помню это не только к ати относилось, а ко всему композитному режиму иксов.

Неактивен

#29 05-06-12 02:26:25

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Хреново сейчас с АТИ. Вернее, как, ничего катастрофического нет - работает, но хреново. Бесит воспроизведение FullHD. Нет, наверное, можно сделать все очень неплохо, если пересобрать дрова и/или плеер, но у меня никак не получилось нормально посмотреть Аватар размером около 40 ГБ. При этом винда играет, и очень даже хорошо. И раздражает то, что окна при перемещении оставляют за собой полосы на доли секунд, наверное, что-то не так было с вертикальной синхронизацией. 

Не знаю, видать, руки кривые у меня, но вот уже пару лет, как жду, когда же все заработает sad

Неактивен

#30 05-06-12 18:55:31

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 9.0.1

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Mazzy пишет:

Хреново сейчас с АТИ. Вернее, как, ничего катастрофического нет - работает, но хреново. Бесит воспроизведение FullHD. Нет, наверное, можно сделать все очень неплохо, если пересобрать дрова и/или плеер, но у меня никак не получилось нормально посмотреть Аватар размером около 40 ГБ. При этом винда играет, и очень даже хорошо. И раздражает то, что окна при перемещении оставляют за собой полосы на доли секунд, наверное, что-то не так было с вертикальной синхронизацией. 

Не знаю, видать, руки кривые у меня, но вот уже пару лет, как жду, когда же все заработает sad

Попробуйте поставить проприетарные драйверы и установить поддержку Xv у вашего медиаплеера в настройках. Должно помочь.

Неактивен

#31 05-06-12 23:21:27

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
UbuntuFirefox 12.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

Попробуйте поставить проприетарные драйверы

Понимаете, дело вот в чем. Когда дрова стоят дефолтные, без каких-либо вмешательств, то интерфейс не тормозит, но видеокарта просто дико греется и производительность ее близится к нулю. Если поставить из Менеджера драйверов, то начинаются подергивания интерфейса, зато можно смотреть HD-видео. А если поставить дрова с сайта АМД, то даже при пересобранном по какому-то мануалу СМПлеере тяжелое видео нихрена смотреть не выйдет. И, честно, у меня не получилось за несколько дней соорудить нормальный видеоплеер из моего Минта, как я ни старался. Как-нибудь попробую еще разок, наверное..

Редактировался Mazzy (05-06-12 23:22:09)

Неактивен

#32 05-06-12 23:30:28

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Mazzy пишет:

И, честно, у меня не получилось за несколько дней соорудить нормальный видеоплеер из моего Минта, как я ни старался.

А можно mplayer -vo help и mplayer -vc help | grep 264 в студию?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#33 05-06-12 23:50:20

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
UbuntuFirefox 12.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

ikkunan salvataja, уже нельзя, не та ОС. Вот на выходных опять поковыряю, не выйдет-напишу вам лично smile

Неактивен

#34 06-06-12 04:27:38

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 9.0.1

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Mazzy пишет:

Если поставить из Менеджера драйверов, то начинаются подергивания интерфейса, зато можно смотреть HD-видео.

А можете подробнее описать что за подергивания интерфейса? И кстати какую рабочую среду вы используете?

Добавлено спустя 03 мин 20 с:

Mazzy пишет:

А если поставить дрова с сайта АМД, то даже при пересобранном по какому-то мануалу СМПлеере тяжелое видео нихрена смотреть не выйдет.

смплеер это ж вроде обертка поверх мплеера? Попробуйте поставить стандартные мплеер+смплеер и накатить дрова с офсайта амд. Может поможет.

Редактировался fooser (06-06-12 04:31:34)

Неактивен

#35 06-06-12 16:45:20

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 12.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

MOP3E пишет:

Если под виндами всё прекрасно работает и не тормозит

Не всё и не прекрасно, иногда нужно тоже пнуть хорошенько, чтобы взлетело

MOP3E пишет:

"ставить стандартные мплеер+смплеер и накатывать дрова с офсайта амд"

1. WMP уже научился удобно (1-2 клика) переключать звуковые дорожки и сабы?
2. в win7 дрова не нужны и не глючат?
Mazzy,
1. На ЛОРе свистели, что открытый драйвер умеет в 3д, но это неправда, плюс, не умеет в переключение частоты карты
2. свободный драйвер не умеет в аппаратное видео декодирование
3. на блобе тормозит интерфейс, свободный местами быстрее пашет
4. в последнем блобе дропнута поддержка карт до HD5000
3. с ядром 3.4 и Х-сервером 1.12 толком не работает блоб

Дай имя дистра/хсервер/драйвер/карточку/ядро

Редактировался terminaLtor (06-06-12 16:46:40)

Неактивен

#36 06-06-12 17:20:06

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
UbuntuFirefox 12.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

А можете подробнее описать что за подергивания интерфейса? И кстати какую рабочую среду вы используете?

Самый примечательный тормоз-убунту со своим юнити. Я говорю о том, когда берешь окошко за заголовок и быстро перемещаешь влево-вправо. Налицо деление окна на две половины:верхнюю и нижнюю. Причем перемещается нижняя часть заметно с отставанием.  Включение вертикальной синхронизации помогает, практически избавляя от заметных рывков-но разве это нормально, когда ati mobility  5650 тормозит в 2D? И это я говорю о предлагаемых самой системой драйверах.
Очень хотелось бы заставить хоть какой-то линукс нормально играть хотя бы 15 ГБ-ные ФуллХД, но пока не особо получается.. Грешу на кодеки и плееры, наверное, не особо дружелюбные попадались=(

В минте, как сейчас, тормозов не наблюдается при использовании дров, скачанных с АМД.ком. И ещё, где вообще находятся параметры аппаратного видеодекодирования? Хотелось бы покопаться.

terminaLtor пишет:

1. На ЛОРе свистели, что открытый драйвер умеет в 3д, но это неправда, плюс, не умеет в переключение частоты карты
2. свободный драйвер не умеет в аппаратное видео декодирование
3. на блобе тормозит интерфейс, свободный местами быстрее пашет
4. в последнем блобе дропнута поддержка карт до HD5000
3. с ядром 3.4 и Х-сервером 1.12 толком не работает блоб

И что мне, бля*ь, ставить, рядовому пользователю? Вот о том я и говорю, что приходится выбирать-либо интерфейс без рывков, либо ФуллХД. Как уже говорил, ближе к выходным подниму тему-выдам

ikkunan salvataja пишет:

mplayer -vo help и mplayer -vc help | grep 264 в студию

Сейчас, простите, нет доступа к нужному компу. Ближе к выходным смогу выдать.

Редактировался Mazzy (06-06-12 17:22:31)

Неактивен

#37 06-06-12 17:27:46

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.64

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Открытый драйвер на R800 где-то в 2 раза медленнее закрытого, имеются артефакты при воспроизведении видео, поддержка вывода звука через HDMI будет только в ещё не вышедшем 3.5 - и это всё для видеокарты 3-х летней давности big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#38 13-06-12 08:12:42

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

terminaLtor пишет:

1. На ЛОРе свистели, что открытый драйвер умеет в 3д, но это неправда, плюс, не умеет в переключение частоты карты

1) Кстати таки умеет. Сам был удивлен. Вот буквально вчера поставил debian wheezy testing, для работы 3д достаточно поставить пакет firmware-linux. Вот я поставил его и все завелось без проблем, Xonotic на ultra без тормозов идет на разрешении 1920*1080, glxgears выдает 4000 с лишним фпс.

Ps. Железка - radeon hd4650 512mb ddr3 pcie она же ASUS EAH4650.

Добавлено спустя 09 мин 23 с:

дохтур пишет:

поддержка вывода звука через HDMI будет только в ещё не вышедшем 3.5 - и это всё для видеокарты 3-х летней давности big_smile

Нахрен она там надо, в видеодрайвере то. Уже лет пять как HDMI-выход видяхи определяется ядром и может использоваться как звуковушка (звуковое устройство радеон хд такой-то), зачем дублировать усилия...

Пруф:

fooser@debian:~$ lspci | grep Radeon
02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RV730XT [Radeon HD 4670]
02:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RV710/730 HDMI Audio [Radeon HD 4000 series]

Редактировался fooser (13-06-12 08:16:48)

Неактивен

#39 13-06-12 08:30:50

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

Mazzy пишет:

Самый примечательный тормоз-убунту со своим юнити. Я говорю о том, когда берешь окошко за заголовок и быстро перемещаешь влево-вправо. Налицо деление окна на две половины:верхнюю и нижнюю. Причем перемещается нижняя часть заметно с отставанием.  Включение вертикальной синхронизации помогает, практически избавляя от заметных рывков-но разве это нормально, когда ati mobility  5650 тормозит в 2D? И это я говорю о предлагаемых самой системой драйверах.
Очень хотелось бы заставить хоть какой-то линукс нормально играть хотя бы 15 ГБ-ные ФуллХД, но пока не особо получается.. Грешу на кодеки и плееры, наверное, не особо дружелюбные попадались=(

Если у вас там используется открытый драйвер, убедитесь что поставлены бинарные прошивки ядра ака firmware-linux. В последних дебоподобных дистрибутивах взяли моду их поставлять отдельно, т.к. хоть прошивки и написаны по открытым спецификациям, но все же поставляются без исходников (ибо пишутся изначально в бинарном виде) и потому считаются non-free.

Насчет фуллХД видео - у меня сейчас в системе нормально работающий (и с 3д тоже) опенсорсный драйвер, надо будет потестить. А вы убедитесь в том что вывод видео в вашем плеере идет с использованием Xv.

Добавлено спустя 08 мин 36 с:

MOP3E пишет:
fooser пишет:

Ps. Железка - radeon hd4650 512mb ddr3 pcie она же ASUS EAH4650.

У меня 6870...

Ну у меня сейчас такой железки нету в наличии чтобы протестить, но я не думаю что там сильно ситуация будет отличаться, если даже сами АМД забили на свой блоб, то я думаю не зря. Скажу даже больше - для 5000 радеонов и выше вендовые драйверы имеют в основе тот же опенсорсный драйвер который используется в линупсе.

Неактивен

#40 13-06-12 13:37:26

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

Кстати таки умеет. Сам был удивлен. Вот буквально вчера поставил debian wheezy testing, для работы 3д достаточно поставить пакет firmware-linux. Вот я поставил его и все завелось без проблем, Xonotic на ultra без тормозов идет на разрешении 1920*1080, glxgears выдает 4000 с лишним фпс.

Если говорить субьективно (я юзал радеон серии х1000 и на тот момент, когда они дропнули поддержку), то 3д не было. Фороникс пишет, что дрова допилили, но лично мне уже по барабану, т.к. я зарёкся брать и использовать их продукцию. А по скорости свободных дров vs радеон блоб читать и сравнивать здесь. Серия HD 4000 хоть как-то 3д на свободном тянет, это правда, всё остальное печально. Да и динамического изменения частоты нет, а на ноуте это важно и на десктопе не слушать гул вентиляторов.

Редактировался terminaLtor (13-06-12 13:38:53)

Неактивен

#41 13-06-12 18:30:39

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 8.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

MOP3E пишет:

Ну-ну, "УМВР, и я уверен, что у всех должно быть УМВР!". Лично я не увидел на сайте у дебиана заявлений о поддержке видеокарт на чипсете Northern Islands. В "швабодных" драйверах для Northern Islands нет поддержки таких важных функций, как тесселяция, геометрические шейдеры, вывод сигнала на телевизор и 3D-ускорение видео. А ещё в них нет поддержки технологии Crossfire - вообще ни для какого чипсета. По Southern Islands там вообще нет никакой поддержки, кроме базового вывода графики.

Ну да и фик бы с ним, для таких видях блоб есть. В Стеклах вообще только блоб есть, других альтернатив нету.

Неактивен

#42 13-06-12 20:51:46

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

других альтернатив нету.

Альтернативой стоит воспринимать, то, что может на равне тягаться со своим конкурентом. Даже если и появятся "свободные" драйвера под виндой - нафиг никому не понадобятся.

Неактивен

#43 13-06-12 21:30:54

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 11.64

Re: [Луноходов-троллинг-тред] А как обстоят на данный момент дела с ати?

fooser пишет:

Нахрен она там надо, в видеодрайвере то. Уже лет пять как HDMI-выход видяхи определяется ядром и может использоваться как звуковушка (звуковое устройство радеон хд такой-то), зачем дублировать усилия...
Пруф:

fooser@debian:~$ lspci | grep Radeon

Вот они, линуксзнания big_smile
Дальше не читал, т.к. печатанье чего-то там через lspci означает, что идентификатор этой железки есть в базе pci.ids, а не поддержку устройства ядром, учи матчасть big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика