Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок. (Страница 11) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#251 14-07-12 23:31:46

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 7534.48.3

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

astrobeglec пишет:

Винда - готовое здание (допустим десктоп-дом и сервер-завод), линукс (любой дистрибутив) это куча блоков из которых можно строить дома, заводы, космодромы, бассеины и т.п. Да на это нужно время (поэтому столько дистров и форков - варианты сборки "под себя" наиболее грамотных системщиков) и знания. линукс я не навязываю. Чтобы было понятнее:
Мой первый дистр (мандрива 2007) я снес через день. В марте 2010 года я встретил "истинного линуксойда" который показал на примере 9.10 все особенности системы. После чего я скачал 10.04 и в течении 2-х с лишним лет с ней работаю и её "познаю".

Наглядно на примере дома:
Винда - дом. Вы можете поменять люстру, повесить спли-систему и т.п. но поменять несущие стены, перепроложить трубы не можете.
Линукс - склад стройматериалов и фундамент. Делай что хочешь, как хочешь...
Вселится в готовой дом легко, но вот когда мешает стена остается только развести руками...
Строить дом тяжело и долго, но зато дом именно такой каким сделал его сам, где ничего не мешает, где можно переделать все что угодно (при наличии определенных навыков).

Выбор ОС - дело личного вкуса каждого поэтому спор винда vs. линукс идиотский. Если Вам хочется готовую систему за $100 Ваш выбор - винда. Если хотите бесплатный набор стройматериалов - линукс.

На основании изложенного - я уже раз ... говорил, что каждой системе свои задачи.
...
Линукс вобрал в себя архитектуру и идеологию юникс и является развитием системы ориентированной на высокую производительность и надежность в ущерб удобствам.
Винда строилась из однозадачной системы и ориентирована на удобство использования в ущерб производительности и надежности.

Всё вопрос исчерпан!

С чего это он исчерпан?
Позволю себе внести уточнения в аналогию с домами. Переносить стены и трубы в доме-винде, при желании, можно. Безопасность дома-винды, при соблюдении правил эксплуатации тоже на высоте, даже без поправки на распространенность и стандартизированность. Стройматериалы для дома-линукса в ужасном состоянии, разбросаны абы как, и, если ты не можешь найти себе дверные ручки и светильники в один стиль с мебелью, будешь пользоваться тем, что достанешь, если достанешь.
Гибкость и настраиваемость под себя? Я не смог заставить три настроенные гномовские панельки не тусоваться в случайном порядке при загрузке. И когда ты в 2007-м только начал плеваться от Мандривы, я месяца два-три пытался решить это проблему на бубнуфоруме. Кстати, товарищи, знающие инглишь нашли ссылку на данный баг, он был давно известен, у него был низкий приоритет - ну, какому идиоту может понадобится в гибком, надежном и настраиваемом линуксе три гномовские панели?!
Надежность и стабильность? Да, я за всю жизнь, начиная с пиратских вин-98 и вин-2000, столько синих экранов не видел, сколько у меня штатные обновления ломали систему, от мелочи с отвалившимся звуком до полной неработоспособности бубунты.
И, если с одним ядром конкретно с твоим ноутбуком спящий режим работает, а в следующем ядре уже нет, а в еще следующем работает через раз, ты хоть об стену убейся, но проблему можешь не решить. Остается только жонглировать заскорузлыми штампами о суперкарах, сверх-надежных домах, идеологии юникс и философии линукс.
smile


Случайности не случайны.

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:NEMO, exlinuxoid, Ниасиляторрр, shell32

#252 15-07-12 11:10:08

astrobeglec
Участник
Зарегистрирован: 20-06-12
Сообщений: 52
UbuntuFirefox 12.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

smile
Я не буду отвечать на посты просто переведу посты на то как они выглядят с позиции человека который понимает систему (сразу без обид ибо сами написали).

Невропаразитолог пишет:

Вот именно по-этому в линуксе обязательно должны быть perl & python, которые мне, пользователю "и в гуй не впились"? А я-то думал... А тут мне скриптов, куда намешано всё подряд предлагают. smile

Звучит как (по смыслу):
Вот именно по-этому в винде обязательно должны быть экплорер и тотал коммандер, которые мне, пользователю ворда нафиг не нужны? А я-то думал... А мне и окошка выбора файла в ворде хватает smile


MOP3E пишет:
astrobeglec пишет:

В какой оболочке?

В оболочке командной строки, естественно.

Звучит как:

MOP3E пишет:
astrobeglec пишет:

В каком текстовом редакторе?

В обычном текстовом редакторе, естественно.

Этот перл, почти непереводим, но я попробую:

MOP3E пишет:
astrobeglec пишет:

И что Вы понимаете под штатной командой?

Чукча не читатель, чукча писатель? Перечитываем посты #247 и #203.
Чтобы не искали пост #247
Понимаешь, у каждой оболочки есть минимальный и достаточный набор команд, которыми она оперирует. Эти команды либо зашиты в исполняемый файл оболочки, либо поставляются вместе с ней в виде консольных программ. Рекомендую перечитать мой пост #203 - там все команды оболочки CMD. Их хватает для решения любой стандартной задачи. Хотя ничто и не мешает запускать из CMD любую другую консольную утилиту.

MOP3E пишет:
astrobeglec пишет:

И что Вы понимаете под функциями текстового редактора(термин надо понимать как все текстовые редакторы)?

Чукча не читатель, чукча писатель? Перечитываем посты #247 и #203.
Чтобы не искали пост #247
Понимаешь, у каждого текстового редактора есть минимальный и достаточный набор команд, которыми он оперирует. Эти команды либо записаны в папке программы, либо поставляются вместе с ней в виде других текстовых редакторов. Рекомендую перечитать мой пост #203 - там все команды блокнота. Их хватает для решения любой стандартной задачи. Хотя ничто и не мешает редактировать в блокноте любой другой документ.

А на это:

MOP3E пишет:

"В то время, как космические корабли бороздят просторы Большого театра..." Не отклоняемся от темы. Виндовый пример я привёл, жду аналогов в линухе.

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут. Да есть то что внешне похоже и выполняет одно и тоже действие, но это не аналоги.

Невропаразитолог пишет:
astrobeglec пишет:

Винда строилась из однозадачной системы и ориентирована на удобство использования в ущерб производительности и надежности.

Э-э-э, а вы про WindowsNT - линейку в курсе? По-моему - нет.

Яркий пример того, что люди не умеют читать. "Винда строилась из однозадачной системы" на языке "особо грамотных" означает "операционная система виндовс при своем создании изначально была написана как однозадачная система (а если дотошно то как гуи к досу), с целью использования компьютеров неквалифициованным персоналом предприятий и людьми без специальных знаний и навыков, в последствии в систему добавили многозадачность, при этом существенная часть ресурсов системы выделяется под дружественный графический пользовательский интерфейс". С "линейкой NT" работаю уже 7 лет. Именно работаю а не пользуюсь как некоторые "эксперты".


Неактивен

#253 15-07-12 11:19:23

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

astrobeglec пишет:

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут. Да есть то что внешне похоже и выполняет одно и тоже действие, но это не аналоги.

А что, по-Вашему, в таком случае подразумевается под "аналогом"?


JxxHC.png

Неактивен

#254 15-07-12 12:24:40

astrobeglec
Участник
Зарегистрирован: 20-06-12
Сообщений: 52
UbuntuFirefox 12.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

Tritus пишет:
astrobeglec пишет:

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут. Да есть то что внешне похоже и выполняет одно и тоже действие, но это не аналоги.

А что, по-Вашему, в таком случае подразумевается под "аналогом"?

Двигатель ВАЗ2106 (вазовский карбюраторный) и ЗМЗ402 (волговский карбюраторный) - аналоги, а вот двигатели ВАЗ2106 и ТВ-12 (турбореактивный) это не аналоги. Хотя и то и другое двигатели. "Аналогами" в обоих ОС являются программы выполняющие одни и те же функции например МС офис и либреофис. Но если МС офис это ворд+эксель+акцесс+..., а либра является конструктором в котором все функции тесно переплетены (открытие-сохранение-копирование-...) т.е. например функция открытия файла прописывается один раз и работает во всех компонентах пакета, кроме того этой функцией может пользоваться любая программа.

MOP3E пишет:
astrobeglec пишет:

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут.

Перевожу на русский язык: простая в использовании справка в линухе НИНУЖНА. Слив засчитан.

man, info, help - в линухе даже 3 справки smile


Неактивен

#255 15-07-12 13:39:02

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

astrobeglec пишет:

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут. Да есть то что внешне похоже и выполняет одно и тоже действие, но это не аналоги.

На сколько я знаю, Линукс строится как аналог винде. Иначе ничем не объяснить тучу квазипрофессионалов, пытающихся заменить нормальный мотоцикл на инвалидное кресло, аргументируя это тем, что теперь можно заезжать в нем домой и даже по ступенькам.

Неактивен

#256 15-07-12 15:15:54

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

MOP3E пишет:

И какая из них содержит краткий перечень консольных команд?

man спрашивает, какую страницу справки открыть.
info говорит список программ, а не команд.
А вот help выдает краткий список команд в два столбика. Правда, без пояснений, но предлагают узнать, написав "help команда".

Неактивен

#257 15-07-12 15:19:14

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 13.0.1

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

Невропаразитолог пишет:

А есть ещё RTFM

bash: rtfm: command not found

Неактивен

#258 15-07-12 16:02:18

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

astrobeglec пишет:

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут. Да есть то что внешне похоже и выполняет одно и тоже действие, но это не аналоги.

Это раз.

astrobeglec пишет:

"Аналогами" в обоих ОС являются программы выполняющие одни и те же функции например МС офис и либреофис.

Это два

astrobeglec, проясните, наконец, так могут быть аналогичные программы в Windows и Linux, или нет??


JxxHC.png

Неактивен

#259 15-07-12 16:36:01

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
LinuxFirefox 13.0.1

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

mini_Snimok-ehkrana-ot-2012-07-15-152811.png
Мать моя Трольвадс, а Стулман отец! И я не думал не гадал же. Только странный какой-то хелп, самых то востребованных элементарных команд там почему-то как раз и нету, ls, cp, rm там. Что-то луноходы и здесь сподельничали wink


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#260 15-07-12 16:38:27

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

exlinuxoid пишет:

Мать моя Трольвадс, а Стулман отец! И я не думал не гадал же. Только странный какой-то хелп, самых то востребованных элементарных команд там почему-то как раз и нету, ls, cp, rm там. Что-то луноходы и здесь сподельничали

А эти команды приходят свыше, когда достигаешь просветления и познаёшь линукс-цзен!  smile


JxxHC.png

Неактивен

#261 15-07-12 19:06:57

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
LinuxChrome 20.0.1132.57

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

exlinuxoid, help даёт справку по командам из /bin/bash, а упомянутые тобой команды относятся к coreutils, они есть в info. Поэтому и определить стандартные команды в линуксе невозможно - гарантированно есть только coreutils, остальное можно произвольно сменить, изменив и набор доступных команд.

Редактировался SemyonKozakov (15-07-12 19:07:14)


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#262 15-07-12 19:19:50

exlinuxoid
покусанный пингвинами
Из питушатника сбежал
Зарегистрирован: 20-02-11
Сообщений: 476
LinuxFirefox 13.0.1

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

SemyonKozakov пишет:

exlinuxoid, help даёт справку по командам из /bin/bash..

Ну да, очевидно так. Даже здесь разброд и шатание. Децентрализация, такая децентрализация. Левой ногой я педали кручу, правой я в стену гвоздь забиваю. Вот поэтому аналитики Майкрософта и сняли с "аларма" Линукс в прошлом году. Вычислили, что конкурентом им он не станет уже. Всё правильно smile


В репозитории Debian теперь доступны исходники мозолей Ричарда Столлмана.
На своей последней пресс-конференции Линус Торвальдс долго молчал, потом воскликнул: "Фак ю, все!" и выбежал из зала. Больше его никто не видел.
Скучно.. Убунту что-ли поставить.. lol
Повадился ходить на PlayDeb - ржать со скринов lol

Неактивен

#263 15-07-12 22:15:41

astrobeglec
Участник
Зарегистрирован: 20-06-12
Сообщений: 52
UbuntuFirefox 12.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

Tritus пишет:
astrobeglec пишет:

Отвечаю очередной раз - обе системы из-за принципиальных различий аналогов иметь не могут. Да есть то что внешне похоже и выполняет одно и тоже действие, но это не аналоги.

Это раз.

astrobeglec пишет:

"Аналогами" в обоих ОС являются программы выполняющие одни и те же функции например МС офис и либреофис.

Это два

astrobeglec, проясните, наконец, так могут быть аналогичные программы в Windows и Linux, или нет??

Ну почему они такие тупые...

Объясняю в варианте "для тупых" (перед прочтением анулировали весь полученный в процессе обучения бред):
Линукс - строился на принципах ОС-юникс. Юникс писали когда компьютеры были большими, а ресурсы маленькими. В это время персональных ЭВМ не было в принципе, все строилась на понятиях "терминал-мэйнфрейм". Кроме этого ресурсы мэйнфреймов требовалось объединять, размещать данные в нескольких мэйнфреймах, обеспечивать изначально многозадачность. Поэтому на уровне архитектуры система состоит из "сервера" и "клиента", причем клиент и сервер отделены друг от друга, а сервера способны работать в "связке" причем под "связкой" понимается объединение данных/ресурсов/вычислительных мощностей. Кроме того архитектурно решены вопросы многозадачности, объединения ресурсов, сетевые технологии и прочее...
Для уменьшения нагрузки был выработан подход когда программа пишется по следующему принципу: библиотека-фронтэнд (консоль или ГУИ), при этом фронтэнд работает именно как фрондэнд, т.е. пользовательский интерфейс, а не программа. Теперь о библиотеках - это наборы функций вида наименование(аргумент1, аргумент2, ..., аргументN) => Результат. Языком программирования стал Си т.к. он был наиболее приближен к ассемблеру, т.к. требовалось уменьшить нагрузку на ОС. Вот со временем все эти библиотеки накапливаются и накапливаются...

Винда - когда появилась возможность выйти на рынок (появились персональные ЭВМ) били сидел и думал как заработать на новом поприще и придумал такую схему "простой язык программирования"-цикл{"слабо квалифицированные программисты пишут программы"-"количество программ растет"-"пользователи выберут систему с большим количеством программ"-"популярность ОС и легкость разработки привлечет новых программистов"}.
В качестве простого ЯП был написан бейсик и пошло-поехало. Многозадачность, сеть, многопользовательский режим были впилены в сложившуюся систему. Сетевая часть например была скопирована с юникса (включая конфиги).

Теперь о последствиях данных исторических решений:

Линукс - программы требуют высокой квалификации, знания системы, система очень стабильная, все программы (пакеты) представляют собой компоненты одного целого и размещаются в репозиториях.

Винда - программы дружелюбны к пользователю, система нестабильная из-за того, что программы пишутся не квалифицированными пользователями и содержат ошибки/утечки памяти, каждая программа является "вещью в себе", никак не связана с другими программами, размещаются где попало. Однако при этом программеры писали дружелюбные для пользователей программы. Кроме этого для обеспечения простоты использования и программирования в систему введены "костыли" например таким костылем является система драйверов Винды, "диски" C: D: и прочее.

Далее - компьютер понимает только машинные коды. При написании программ на си (и си подобных языках) при компиляции несет в себе мало "балласта", а вот программы на бейсике (которые собственно и формируют винду) тянут очень много мусора, что снижает производительность системы и служит неиссякаемым источником ошибок.

Думаю все догадались, что аналоги могут быть только на уровне внешнего сходства и полученного результата.

Резюмируя - винда это быстрое выполнение стандартных (наиболее массовых) задач, линукс - неограниченно масштабируемый конструктор лего который в принципе способен решить любую задачу. Насчет "серверных" версиях винды - многозадачность, многопользовательские системы и "серверные роли" это костыли впиленные в систему. Да они работают, но как и любой костыль является причиной хромоты системы.


Неактивен

#264 15-07-12 22:21:06

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

astrobeglec пишет:

Думаю все догадались, что аналоги могут быть только на уровне внешнего сходства и полученного результата.

На самом деле, этого было бы достаточно, чтобы ответить на мой вопрос. Т.е. аналоги есть.

astrobeglec пишет:

Насчет "серверных" версиях винды - многозадачность, многопользовательские системы и "серверные роли" это костыли впиленные в систему. Да они работают, но как и любой костыль является причиной хромоты системы.

Это факты или Ваши догадки?


JxxHC.png

Неактивен

#265 15-07-12 22:21:30

astrobeglec
Участник
Зарегистрирован: 20-06-12
Сообщений: 52
UbuntuFirefox 12.0

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

exlinuxoid пишет:

Ну да, очевидно так. Даже здесь разброд и шатание. Децентрализация, такая децентрализация.

Все равно что заявить о централизации офиса т.к. там много функций, какой разброд - копирование, вставка, отступы... А надо все одной кнопкой...  Очередной нуб.

exlinuxoid пишет:

Левой ногой я педали кручу, правой я в стену гвоздь забиваю.

Удивительно точная характеристика работы программ в винде.

exlinuxoid пишет:

Вот поэтому аналитики Майкрософта и сняли с "аларма" Линукс в прошлом году. Вычислили, что конкурентом им он не станет уже. Всё правильно smile

Да. Ибо юзеров способных работать с ЭВМ настолько мало что без штанов мелкомягкие не остануться. Да в целом это хорошо - полезно иметь набор готовых утилит на "горячие случаи" да и срочная реализация каких либо функций в винде существенно быстрее, а на производительность можно временно закрыть глаза.


Неактивен

#266 15-07-12 22:27:30

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 7534.48.3

Re: Обзор Ubuntu 12.04 (ч.1) . Установка и настройка. Девять перезагрузок.

astrobeglec, можно примеры из жизни по поводу нестабильности винды и легендарной стабильности линукса?


Случайности не случайны.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика