Отличие брандмауэра от фаерволла (Страница 20) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#476 16-11-15 18:34:40

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Ничто не предвещало:

Rector пишет:

Цель данного поста - поднять старую тему - "Чем отличается брандмауер от фаерволла". Помнится, оппоненты ...

Rector пишет:

Итак, небольшой экскурс в историю. Если рассматривать вопрос чисто технически ...

Rector пишет:

Что есть брандмауер, в классическом понимании? Брандмауер, на немецком ...

И даже немного обнадёживало:

Rector пишет:

так покажи виндовую машинку с фаерволом -)

Но в какой-то момент что-то пошло не так:

Rector пишет:

наступил в гуано

Rector пишет:

Дибилушко

Rector пишет:

Кому нужна эта хуета

big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#477 16-11-15 19:11:37

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#478 17-11-15 01:47:56

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Linups_Troolvalds пишет:
дохтур пишет:

Проверяй свой кривой линуксовый "файервол"

О, вот может быть вы мне подскажете, как сделать, чтобы у одного пользователя Windows в одном ПК был доступ в Интернет, а у другого в этом же ПК – нет?

@дохтур, так как, железистый дохтур, это сделать?
Или ты опять наступишь на гуано, дебилушко? -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#479 17-11-15 02:20:03

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

@Linups_Troolvalds, ты прямо мои мысли читаешь -) Опередил, хотел только что твоё внимание привлечь -)
---
Да, сделать это можно костылями. Но штатными средствами...Позвольте бриться!


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#480 17-11-15 02:31:55

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

@Linups_Troolvalds, ок! Теперь выслушаем доклады наших оппонентов из команды "Дырявая форточка"...


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#481 17-11-15 04:35:56

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Linups_Troolvalds пишет:

без применения ОС для людей с ограниченными возможностями.

Покажи сиськи.


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#482 17-11-15 09:17:58

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Director cemetery пишет:

Покажи сиськи.

Покажи белоснежный трусняк айпи.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#483 17-11-15 12:35:36

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

дохтур пишет:

Павел пишет:

    И хотите на пару часов банить любой хост, с которого в течение минуты будет сделано больше двух попыток установить соединение с Вами по RDP.

это хитрое решение, а правильное - морозить учётку, т.к. число атакующих хостов == мультипликатор

Правильное решение - не пропускать атаку на прикладной уровень, где на обработку каждого сообщения тратятся большие ресурсы, а в случае аутентификации - не всегда одного только атакуемого хоста. Что же касается "морозить учетку" - то это вообще классический DoS. Никогда не делайте так.

дохтур пишет:

Вы себе плохо представляете штатные(не пердолинг с консолечкой и самописные скрипты, а именно GUI) возможности винды, особенно по логированию/оповещению

smile После такого заявления Вам остается сущая малость: показать, где в Ваших логах указан IP-адрес атакующего. А то, знаете, "мартышка в старости слаба глазами стала". Не разглядел я что-то. А без адреса всё это - средняя температура по больнице. То есть, к производительности отношение имеет, а к безопасности - ни малейшего.
И тем не менее, как же повесить на это дело триггер? Мои "плохие представления" подсказывают (Вам), что есть три способа: запись в Event Log, оповещение пользователя и (тадам!) запуск приложения. Где его задать? Как передать туда адрес атакующего? Что конкретно будет делать это приложение и, главное, откуда оно возьмется?
В общем, когда Вы ответите на мои вопросы, Вы либо подтвердите ограниченность моих представлений, либо сильно продвинете свои собственные. smile

Неактивен

#484 17-11-15 13:09:15

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Rector,

Linups_Troolvalds пишет:

О, вот может быть вы мне подскажете, как сделать, чтобы у одного пользователя Windows в одном ПК был доступ в Интернет, а у другого в этом же ПК – нет?

Тема, безусловно интересная, можно ещё погоду в твоём мухосранске обсудить big_smile
Только вот какое это имеет отношение к твоему:

Rector пишет:

Цель данного поста - поднять старую тему - "Чем отличается брандмауер от фаерволла".

- непонятно big_smile


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#485 17-11-15 13:34:19

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Павел пишет:

Правильное решение - не пропускать атаку на прикладной уровень

Про мультипликатор я уже говорил?

Павел пишет:

Что же касается "морозить учетку" - то это вообще классический DoS. Никогда не делайте так.

Да, всяко лучше стать частью ботнета - зато ресурсы не тратятся (ведь они теперь не твои) lol

Павел пишет:

Вам остается сущая малость: показать, где в Ваших логах указан IP-адрес атакующего.

Я вот что-то не припомню таких требований в поставленной задаче - начинаем потихоньку маневрировать в сторону "только как в линуксе и никак иначе"? И почему я не удивлён? cool

Павел пишет:

И тем не менее, как же повесить на это дело триггер? Мои "плохие представления" подсказывают (Вам), что есть три способа: запись в Event Log, оповещение пользователя и (тадам!) запуск приложения. Где его задать?

В который раз убеждаюсь, насколько скудны и ограничены понятия луноходов про штатные возможности винды:8d2Jp3s.png

Редактировался дохтур (17-11-15 13:47:12)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#486 17-11-15 19:02:53

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

дохтур пишет:

Про мультипликатор я уже говорил?

Говорил. А надо ли было?..

дохтур пишет:

Павел пишет:

    Вам остается сущая малость: показать, где в Ваших логах указан IP-адрес атакующего.

Я вот что-то не припомню таких требований в поставленной задаче - начинаем потихоньку маневрировать в сторону "только как в линуксе и никак иначе"? И почему я не удивлён? cool

Ничего. Я Вам требования напомню.

Павел пишет:

на пару часов банить любой хост, с которого в течение минуты будет сделано больше двух попыток установить соединение с Вами по RDP.

Если Вы умеете различать хосты как-то иначе, нежели по IP (ну, там, по цвету, вкусу...), поделитесь, что ли.
И вообще постарайтесь понять задачу. Сервер может устанавливать кучу RDP-сессий в минуту. И это нормально. Например, в вузе. Пришли студенты на занятие, полезли на терминальный сервер. Штук 10-15 коннектов - как с куста. Нас интересует, когда с одного хоста делается три и более попыток подключиться. С одного. Любого. Это, бывает, настораживает. Так что все ваши счетчики здесь абсолютно бессмысленны. Я даже не буду Вас просить пояснить, какое приложение должно стоять там, возле кнопочки "Обзор". Вы мне все равно не ответите.

дохтур пишет:

В который раз убеждаюсь, насколько скудны и ограничены понятия луноходов про штатные возможности винды

Ну, какие возможности, такие и понятия. Зато виндузятники - как увидят GUI, так забывают обо всем остальном. smile
Я, конечно, рад за Вас: Вы знаете, что такое perfmon. Я на него пялился еще с Windows NT4. Но никогда он не позиционировался как средство аудита безопасности.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Rector

#487 17-11-15 20:06:11

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Павел пишет:

на пару часов банить любой хост, с которого в течение минуты будет сделано больше двух попыток установить соединение с Вами по RDP.

А я просто напомню прелюдию:

Павел пишет:

Допустим Вы (или не Вы) неосмотрительно дали Rector'у свой белоснежный статический IP-адрес с криками "ломай меня всего!".

И в который раз отошлю к мультипликаторам

Павел пишет:

Пришли студенты на занятие, полезли на терминальный сервер. Штук 10-15 коннектов - как с куста. Нас интересует, когда с одного хоста делается три и более попыток подключиться. С одного. Любого. Это, бывает, настораживает. Так что все ваши счетчики здесь абсолютно бессмысленны.

Да-да: сначала нас "ломают полностью" через интернет, а потом действо потихоньку переносится в тепличные условия (заведомо известное макс.число коннектов), где живут бородатые аспиранты-линуксоиды. Набежала школота, наклацала и... заблочила все терминалы на 2 часа, пришла следующая группа и... сосёт моржовый lol
Кстати, мой препод, аспирант и луноход, таки умнее был: именно учётки блочил  cool

Может мне тоже что-то придумать, только не связанное со школотой-студентами - типа как в линуксе без пердолинга с консолечкой и курения ABS Guide оповестить про аномальную нагрузку на HDD на сервере? Ладно, не буду cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#488 17-11-15 23:57:03

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Chrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Linups_Troolvalds пишет:

zabbix

Ого, может тогда все third-party фриварные/опенсорсные поделки в актив винды засчитаем, ведь оно же и под винду есть, да? big_smile

Linups_Troolvalds пишет:

iostat

карандаш

Linups_Troolvalds пишет:

Новую тему лень создавать было.

Что-то подсказывает мне, что эта тема поднималась тут не единожды, и сейчас поднялась для замыливания "успеха" ректора после открытия "DisableStealthMode" big_smile

Linups_Troolvalds пишет:

Все эти ваши perfmon'ы и eventlog'и из коробки пригодны для промышленного применения не более, чем встроенный антивирус или встроенный файл-менеджер

Так говоришь, будто какой-то линуксовый ФМ либо антивирус (аж один clamav, швабодный выбор такой выбор) годится lol
Запомни, маня: всё более-менее обслуживаемое - на винде, т.к. линукс это в 99% случаев - наколеночное поделие, в котором никто, кроме его создателя не разбирается cool

Linups_Troolvalds пишет:

Ну и да, про отсутствие удобной текстовой консоли, интегрированной в Windows, тоже не надо комплексовать.

Меня всегда интересовало, как луноходы пользуются андроидом: с одной стороны это же тру-линукс, а с другой - нет консолечки! Страшно и жалко смотреть на эти скорчившиеся от фантомных болей физиономии lol


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#489 18-11-15 01:06:03

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

дохтур пишет:

И в который раз отошлю к мультипликаторам

Мультипликаторы (отличные от нуля) всегда обращаются дивизорами.
big_smile

дохтур пишет:

Да-да: сначала нас "ломают полностью" через интернет, а потом действо потихоньку переносится в тепличные условия (заведомо известное макс.число коннектов)

Ну, во-первых, если Вас сломают из локалки, это не менее больно. Во-вторых, откройте для себя облака (IaaS), это пригодится в будущем, а некоторые с этим еще в вузе знакомятся.
В-третьих, задачу Вы не решили и не могли решить. Надеюсь, это Вас кое-чему научило.
Удачи!

Неактивен

#490 18-11-15 01:58:25

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Chrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Павел пишет:

Мультипликаторы (отличные от нуля) всегда обращаются дивизорами.

Круче этого только "правдивая ложь"

Павел пишет:

Ну, во-первых, если Вас сломают из локалки, это не менее больно

Условия, новые условия... Там канального уровня прелестей достаточно. Но что странно: я вот ректору свой локальный IP дал, а он меня до сих пор не сломал...

Павел пишет:

Во-вторых, откройте для себя облака (IaaS), это пригодится в будущем, а некоторые с этим еще в вузе знакомятся.

Вы льстите ректору, очень и очень сильно льстите smile

Павел пишет:

В-третьих, задачу Вы не решили и не могли решить

Ну, почему - было понятно ещё до её постановки: "не линуксом, не так как в линуксе, не тем чем в линуксе"  big_smile

Редактировался дохтур (18-11-15 02:33:52)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#491 18-11-15 05:19:55

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 42.0

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

@дохтур, слив защитан.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#492 18-11-15 12:29:39

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Rector пишет:

Цель данного поста - поднять старую тему - "Чем отличается брандмауер от фаерволла".

Rector пишет:

Для брандмауэра применяется DROP, то есть мы сбрасываем приходящий пакет данных, но в этом случае, сканер видит что на этом порту работает какой либо демон/сервис, что бывает немаловажной информацией для хакера. Для фаерволла, применяется Reject

дохтур пишет:

DisableStealthMode=1

Rector пишет:

так покажи виндовую машинку с фаерволом -)

Rector пишет:

давай свой IP, я сам гляну, что ты там накрутил -))

Cb5EivB.jpg
cJ17Bbp.jpg

Rector пишет:

долбоёб-обыкновенный.

Rector пишет:

Дибилушко

Rector пишет:

Кому нужна эта хуета

Rector пишет:

наступил в гуано

Rector пишет:

слив защитан


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#493 19-11-15 01:37:33

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Linups_Troolvalds пишет:

Гермиона

Вот чо трогаешь сейчас? Жопа зачесалась?


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#494 19-11-15 02:01:53

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 46.0.2490.86

Re: Отличие брандмауэра от фаерволла

Linups_Troolvalds пишет:

В основном клавиатуру

Ладно, отдыхай чмо.


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика