Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD (Страница 1) / SUSE / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-01-12 00:17:26

Yaro
Участник
Из России
Зарегистрирован: 04-01-12
Сообщений: 9
Windows VistaOpera 11.60

Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Доброго времени суток.
Не уверен что пишу в нужный раздел, но все же.

Есть ноутбук с лицензионной Windous Vista. Для выполнения лабораторных (я студент) необходимо было поставить OpenSuse 12 на внешний HDD USB винт. Поставил. Это было первым моим опытом с Linux ОС. Почти никаких проблем. Все что было необходимо сделал.

Одно но. Suse установила свой загрузчик операционной системы GRUB за место родного windous загрузчика (не совсем точно уверен в данной формулировке). Теперь что бы загрузить ту или иную ОС на  ПК необходимо подключить внешний диск с OpenSuse иначе появится сообщение:

GRUB Loading stage1.5.
GRUB loading, please wait
Error 21

Вопрос:
1) Каким образом вернуть родной загрузчик windows, что бы не было необходимости подключать внешний диск...
2) или как настроить существующий так, что бы не было никакой привязки в винту (винт необходимо форматнуть)?

Неактивен

#2 04-01-12 01:09:31

Yaro
Участник
Из России
Зарегистрирован: 04-01-12
Сообщений: 9
Windows VistaOpera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Дальше, тебе нужно переустановить загрузчик суси и установить его нужно, как можно догадаться, на внешний винт. Для этого подойдет LiveCD от OpenSuse, SuperGrub или Ubuntu.

Это обязательно делать если внешний жесткий диск планируется отформатировать после восстановления загрузчика windows?

Редактировался Yaro (04-01-12 01:14:34)

Неактивен

#3 04-01-12 01:32:09

Yaro
Участник
Из России
Зарегистрирован: 04-01-12
Сообщений: 9
Windows VistaOpera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Пойдет любой загрузочный диск с Виста или 7.

Загрузочного диска у меня нет. Нужно скачивать и записывать. Такой подойдет? Такой подойдет? Или что то другое посоветуете?)

Редактировался Yaro (04-01-12 01:36:30)

Неактивен

#4 04-01-12 02:24:36

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Что то по моему должно быть достаточно в режиме командной строки набрать  bootrec /fixmbr .
Вроде как и без загрузочного диска по F8 в режим командной строки можно зайти, еесно придется с подключеным внешним диском делать.

Добавлено спустя 10 мин 05 с:
2 Yaro
Короче - в grub выбрать винду, сразу после выбора надо успеть нажать F8, в списке выбрать "устранение неполадок компьютера", выбрать командную строку "command promt" и там дать команду "bootrec /fixmbr".
После этого загрузчик винды будет восстановлен. Для восстановления grub (если он нужен) можно воспользоваться установочником того же opensuse/


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Yaro

#5 04-01-12 04:24:26

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 16.0.912.63

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

hodok78 пишет:

Это если хрюша стоит, а у него виста.

bootrec точно так же под вистой и 7-кой
https://support.microsoft.com/kb/927392/ru


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 04-01-12 11:58:30

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

hodok78 пишет:

Это если хрюша стоит, а у него виста.

Это для висты и вин7. Для XP достаточно просто fixmbr от админа.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#7 04-01-12 22:04:20

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuChrome 15.0.874.106

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Yaro пишет:

Загрузочного диска у меня нет. Нужно скачивать и записывать. Такой подойдет? Такой подойдет? Или что то другое посоветуете?)

Я ХР восстанавливал через

fdisk /mbr

из мс-дос. Должно и в Висте работать. Поищи ливСД с мс-дос (обычно есть на ЗверьЦД), или скачай отдельно.

Неактивен

#8 04-01-12 22:18:17

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 14.0.835.186

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Эти грабли, аФтор aka Yaro,  topikstarter в том числе, известны многим. Ваш препод, об этом прекрасно знал. И дал вам возможность по тренироваться на этой стезе. Да, кстати, а девки с вашей группы как это вывезли?


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#9 05-01-12 01:51:09

Yaro
Участник
Из России
Зарегистрирован: 04-01-12
Сообщений: 9
Windows VistaOpera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Да, кстати, а девки с вашей группы как это вывезли?

С этим проблем не было. У нас единственная группа во всем вузе без девушек T_T, но в параллельных зато много smile

Неактивен

#10 05-01-12 01:59:23

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 14.0.835.186

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Yaro пишет:

У нас единственная группа во всем вузе без девушек

Повезло девчёнкам -) Помоги параллельным потом  wink


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#11 05-01-12 02:19:02

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

terminaLtor пишет:

Я ХР восстанавливал через
fdisk /mbr

У XP и семеры не одинаковый загрузчик. Для семерки такое может не сканать, хотя ХЗ пробовать надо.

Rector пишет:

Эти грабли, аФтор aka Yaro,  topikstarter в том числе, известны многим. Ваш препод, об этом прекрасно знал.

Да ну? установщик суси русским по белому спрашивает куда ставить загрузчик (по крайней мере раньше спрашивал). Это все таки не бубунта какая smile .
Вариант который я привел 100% рабочий для семерки (на висте не пробовал но разница между осями в общем то невелика)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#12 05-01-12 02:29:20

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 14.0.835.186

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

TrollWINNT, Да я разве спорю? Я что их препод? Ну не объяснил он им понятий boot-sector, partition, filesystem и т.д. Хотя может студент Yaro, вместо того что-бы препода слушать, пошел пиво пить и рыбу кушать.
--
И не суся и не бубунта здесь ни причём. smile


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#13 05-01-12 02:43:14

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
Windows 7Opera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

2 Rector
Я к тому, что препод мог об этом даже не подумать. Ему эти вещи кажутся  тривиальными,  настолько что он об этом и не вспомнит smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#14 05-01-12 02:49:12

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 14.0.835.186

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

TrollWINNT, Не исключено -)

Добавлено спустя 01 мин 59 с:
Ждём ответа Yaro. Объяснял ли им препод вышесказанные вещи.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#15 05-01-12 03:21:52

Yaro
Участник
Из России
Зарегистрирован: 04-01-12
Сообщений: 9
Windows VistaOpera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Ждём ответа Yaro. Объяснял ли им препод вышесказанные вещи.

Скажем так. Мы находимся в свободном полете. Т.к. лабы есть, а препода как бы и нет. Прежний уволился в начале семестра, а временный "для галочки".

Неактивен

#16 05-01-12 04:03:58

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Yaro, ох блин мне бы твои годы!))) Где жажда знаний и экпериментов, мозговой штурм так сказать. Как же дальше то будешь, когда форума под рукой нетути, а решить проблему надо. Старопёрское ворчание канеш, но...
И да, кстати, а кто не давал винт с виндой из ноута извлечь, что бы гарантировано не косячить, если желания ковыряться с дуалбутом не было?

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Yaro

#17 05-01-12 04:05:35

Yaro
Участник
Из России
Зарегистрирован: 04-01-12
Сообщений: 9
Windows VistaOpera 11.60

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Короче - в grub выбрать винду, сразу после выбора надо успеть нажать F8, в списке выбрать "устранение неполадок компьютера", выбрать командную строку "command promt" и там дать команду "bootrec /fixmbr".
После этого загрузчик винды будет восстановлен.

Попробовал этот способ. Сработало отлично.
Огромное спасибо всем за помощь. Надеюсь на те же грабли снова не наступлю smile

Добавлено спустя 03 мин 18 с:

И да, кстати, а кто не давал винт с виндой из ноута извлечь

Была мысля, но руки чесались сильно smile Не предполагал, что установка повлияет на загрузчик )

Неактивен

#18 05-01-12 04:15:49

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

Yaro пишет:

Не предполагал, что установка повлияет на загрузчик )

таки линь свой загрузчик по умолчанию норовит в mbr загрузчик прописать, виндовый он убивает 100 из 100 в этом случае, на будущее хороший будет опыт.

Добавлено спустя 09 мин 48 с:
Yaro, мой тебе ещё совет, не сноси сразу сусю поковыряй немного, глядишь пригодится опыт потом, да и уверенность обретёшь в таких делах. ОСьку ты же всё равно приговорил, ломать не жалко.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Yaro

#19 05-01-12 12:53:36

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 8.0

Re: Загрузчик GRUB, Win 6 + openSuse на внешнем HDD

BACKFIRE пишет:

таки линь свой загрузчик по умолчанию норовит в mbr загрузчик прописать, виндовый он убивает 100 из 100 в этом случае, на будущее хороший будет опыт.

Да ну? Это какой же линь? Suse что ли? Так там во время установки просто надо обратить внимание на то, что на экран выводится, а конкретно вот на такое:
%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA19.jpeg
А если там по надписи "Загрузка" мышой хлопнуть, то можно перейти на такое меню:
%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA20.jpeg
Так что просто напросто надо быть внимательнее.
Да и в большинстве других дистрибутивов аналогично дело обстоит. Единственное что в Ubuntu это в явном виде не вылезает, там после разметки надо жамкнуть кнопочку "Дополнительно"


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика