Хотите помочь разработчику, послать bug report? (Страница 3) / Red Hat / Форум StopLinux

Объявление

#51 28-10-10 13:59:43

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Manve пишет:

В таком случае логично было бы включать средства отправки баг-репортов в дистр сразу. И сделать их максимально удобными для пользователя. А тут в тестовой  версии надо все это докачивать.

LДа щито вы говорите ( я канешена не за современные педоры гофорю, а эдак за 6-10) так такм таки было и при креше программ была такая фича как "Send report". ЧСХ при установки эти пакеты можно было выбросить. Как то так.

Manve пишет:

Ну и где логика? Типичный линукс-вэй: в тестовом дистрибутиве по умолчанию нет средства отправки баг-репортов. 

Нее, ну я хуею дорогая редакция. Типичная логика жирного тролля - сказать что-то для бурления говен. Во первых для баг репорта там есть пакеты, а устанавливать их или нет - это уже другое дело. По дефолту они были, а что сейчас - это у федора-юзеров надо спрашивать. Но на установочном диске они есть на диске DVD-ISO. Так шта опять типичный пердеж в лужу.

Неактивен

#52 28-10-10 16:44:47

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Manve пишет:

А вот автор говорит, что не было. Ог их специальгно удалил?

Неа, мозилловцы создали пакет для федоры без багрепортера. ЧСХ, посмотри в мандриве/бубунте/ да даже в винде, багзиллу надо устанавливать отдельно, странно да?
Мона даже скачать с сайта багзиллы версию для винды:
http://www.bugzilla.org/download/
Но для нашего Manve это все равно линуксвей, хуле...
Да и не факт что при установке не были отмеены дебаг-тулзы. Как то так.

Редактировался Rorschach (28-10-10 16:53:38)

Неактивен

#53 28-10-10 18:13:12

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:
Linfan пишет:

По теме: поклонники МС расхваливают "однокнопочный" вендовый "багрепорт", совершенно не задумываясь, ЧТО эта формочка отсылает и в КАКИХ случаях она имеет смысл. Ведь действительно тяжело подумать, что слать информацию о крешах НЕ МСовского софта в МС - пустая трата времени.

Ну вот неправда же! Инфа о крешах собирается относительно любого софта и по мере появления решений (адресных или возможных) они предлагаются пользователю. Так, например, завис у меня как-то Google Earth. Был отправлен автоматический отчёт, про который я благополучно забыл. А через пару недель от Action Center поступило сообщение, что вышла новая версия Google Earth, в которой эта проблема была решена. Ну и было предложено обновиться.

Сварт, вы сильно приукрашиваете действительность - вы отправили автоматический отчет, но сообщение про обновление пришло не потому, что вы его отправили, а потому что Google Earth у вас установлен. МС получает ежедневно гигабайты таких репортов и у них физически нет столько народа в саппорте, чтобы ковыряться в этом мусоре персонально для каждого репорта.

Svart Testare пишет:

А что касается содержимого отправляемых «посылок», то его тоже можно посмотреть, причём перед отправкой Windows 7 обязательно предлагает это сделать.

Это и в XP такое же. Вопрос не в закрытости этой инфы, а в полезности того, что там отсылается. По дампу, который там, практически невозможно восстановить реальную причину бага. Можно лишь приблизительно говорить о том, что ошибка произошла в таком-то модуле. Если у вас есть более точные данные - плз приведите их.

Добавлено спустя 06 мин 50 с:

Manve пишет:
Linfan пишет:

А от таких репортов МС максимум что делает - собирает статистику крешей своих продуктов. И если количество таких вот репортов зашкаливает, продукт дополнительно тестируют и выпускают фиксы. Тяжело самому догадатся?


Тут можно было бы начать рассуждать о том, что и как надо анализировать и кто и как об этом узнал, но....

Факт есть факт - у МС недоработки и баги не лезут из всех щелей как в линуксе. А это значит, что их система поиска багов эффективна. Вот и все.

Более того, она не напрягает пользователя поиском технической инфы о его компе. Многие пользователи это просто не знают и оно им не интересно.

Manve, толку от таких авторепортов - как с козла молока. А невысокое количество явно бросающихся в глаза недоработок/багов у МС - это результат тщательного тестинга перед выпуском продуктов. И кстати, такое было далеко не всегда. Только последние годы МС поменяла "политику партии". Если помнишь была поговорка "до первого сервиспака - не ставить". Собственно говоря, хорошей и стабильной у них получилась Win7. И то во многом благодаря публичному тестированию.

Редактировался Linfan (28-10-10 18:22:17)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#54 28-10-10 18:41:24

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Сварт, вы сильно приукрашиваете действительность - вы отправили автоматический отчет, но сообщение про обновление пришло не потому, что вы его отправили, а потому что Google Earth у вас установлен. МС получает ежедневно гигабайты таких репортов и у них физически нет столько народа в саппорте, чтобы ковыряться в этом мусоре персонально для каждого репорта.

Ммм и что он приукрасил? Действительно если возникают проблемы, то сейчас предлагаются решения. Это удобно, потому что они, на удивление, обычно "в кассу". Конечно репортов много, но для этого же есть автоматизация.

Linfan пишет:

Manve, толку от таких авторепортов - как с козла молока.

Понимаешь, в чем дело, ведь один даже автоматический баг репорт - это не вся система поиска багов, ты сам говоришь. Речь у манве идет о всей "политке партии" - она верная. Пользователям мозг не ебут. Решение предоставляют. Полезность таких дампов? Ну раз спрашивают и предлагают отправить - значит это полезно.

В линуксе же юзеру сознательно даже автоматический баг репорт ебет мозг. С докачкой пакетов и предложением потом где-то зарегистрироваться. 

P.S. Говорить про "только win7" - это несколько лживо, ибо еще есть server и еще можно вспомнить, в каком состоянии был линукс и что он предлагал, когда выходила XP...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#55 28-10-10 18:52:07

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:
Гареев Станислав пишет:

Другое дело если пользователь сам описал условия возникновения глюка и некоторые другие подробности.

О да, малограмотная школота с бубунтами вам опишет всё в красках!  lol

Сварт, как ни странно, даже простой пользователь может написать дельный баг репорт. Пример:

I encountered a weird error: when I click any HTTP link in messages in Outlook 2010 with no IE8 running, then IE8 starts and the link is opened in it - this is normal.
But, if I click the link in Outlook while IE8 is already open, nothing happens and the link is not opened (no new window or tab is created in IE8).

Some more details:

1. Links from other applications are working fine (Windows Live Mail, IMs, Word etc.). Clicking them opens IE8 (default browser).
2. The messages with links in Outlook 2010 are not in Junk folder, so the links are not disabled.
3. Repairing Office 2010 via installer did not remedy the situation.
4. Resetting IE8 settings did not help (I don't think it is IE8 problem).

I'm running Windows 7 Ultimate x64 and Office Professional Plus 2010 (14.0.4536.1000) 64-bit.

Никаких заумностей, просто вменяемое описание бага и метод его воспроизведения.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#56 28-10-10 18:57:38

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Сварт, как ни странно, даже простой пользователь может написать дельный баг репорт.

Ну да, живите в идеальном мире, где все пользователи пишут простые баг репорты и катаются в вакууме на сферических конях.
Просто смешно.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#57 28-10-10 18:58:09

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Manve пишет:
Linfan пишет:

Собственно говоря, хорошей и стабильной у них получилась Win7. И то во многом благодаря публичному тестированию.

Вот и я о том же: в МС что-то меняют и совершенствуют. А в линуксе на протяжении 19 лет сплошной публичный тестинг. А качество мягко говоря хреновое. Вот почему?

Manve, ты берешь "потолочный" СЛОРовский тезис "качество мягко говоря хреновое". Вместе с тем есть достаточно большой пул пользователей, которые считаю совершенно наоборот. Если ты опять будешь аппелировать к 1% - это результат не уровня багливости платформы, а результат отсутствия прикладного софта. Стабильность Линукс десктопа вполне нормальная. Но как верно заметил Сварт в своей подписи на форуме, недостаток прикладного софта - это основная проблема.

Добавлено спустя 02 мин 06 с:

Tiphon пишет:
Linfan пишет:

Сварт, как ни странно, даже простой пользователь может написать дельный баг репорт.

Ну да, живите в идеальном мире, где все пользователи пишут простые баг репорты и катаются в вакууме на сферических конях.
Просто смешно.

Tiphon, будь добр, отвечай по теме а не скатывайся в свой любимый срач. Информативность твоего поста "дайте троллю кушать - он голодный"

Добавлено спустя 12 мин 22 с:

Да не потому что установлен, а потому что глюканул! Если программа установлена и работает без крешей, то никто мне обновлять её предлагать не будет. И потом, то что Google Earth у меня один раз за всё время завис, вовсе не означает, что это проблема массовая — разные конфигурации у людей, разный набор софта, разные же версии GE и так далее.
В отчёте написано:

Сварт, если вы внимательно посмотрите на этот репорт - информации для программера в нем 0.0% Стоит код ошибки: c0000005 что означает ACCESS_VIOLATION  В переводе на русский "хз чо-та глюкнуло". Но при этом отправляется версия GE. Соотв. при выходе новой версии вам можно прислать ремайндер. Больше ничего. Утверждать, что "исправили эту ошибку"... Сварт, не будте наивным ребенком  big_smile  И то, ремайндер про обовление вы получаете лишь потому, что у Гугла есть соотв. соглашения с МС (типа Ultimate support, как осуждалось в ветке про Мегафон). Для других third-party производителей такого не будет.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#58 28-10-10 19:12:58

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Tiphon, будь добр, отвечай по теме а не скатывайся в свой любимый срач. Информативность твоего поста "дайте троллю кушать - он голодный"

Ну если ты не на столько проницательный, то расшифрую для тебя, что я имел ввиду, что ждать от юзеров послушной отправки баг-репортов - глупо. А вот нормальный автоматический баг репорт, возможно, не так эффективен, как общение с юзером на форуме (баг репорте), но определенно лучше, чем ничего. Жаль, что линуксу - пока не доступен.

Теперь дальше, ты прекрасно все понимаешь и как раз ты, по факту, занимаешься троллизмом. Более того, твое показушное цитирование правил форума идет в разрез с тем, что ты делаешь сам. Это вполне очевидно. Поэтому если продолжишь в том же духе - получишь первое предупреждение перед 3-м, возможно окончательным, баном.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#59 28-10-10 19:13:35

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Tiphon пишет:

Ну да, живите в идеальном мире, где все пользователи пишут простые баг репорты и катаются в вакууме на сферических конях.
Просто смешно.

Давайте определимся, кого мы имеем ввиду под словом пользователь.
1) В меру тупого человека.
2) Тупого человека.
3) Умного человека.
4) Пользователя школотрона.
5) ТП или ГК.
6) Домохозяйку.
7) Быдло.
8) Нерда
......

Давайте определимся кто такие пользователи. Предположим, это мы.. идёт?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#60 28-10-10 19:47:53

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Tiphon пишет:

Ну если ты не на столько проницательный, то расшифрую для тебя, что я имел ввиду, что ждать от юзеров послушной отправки баг-репортов - глупо. А вот нормальный автоматический баг репорт, возможно, не так эффективен, как общение с юзером на форуме (баг репорте), но определенно лучше, чем ничего. Жаль, что линуксу - пока не доступен.

Tiphon, я детально уже объяснил, что дает "нормальный автоматический баг репорт". И для пользователя смысл у него есть только в экосистеме Win7 (в XP даже обратной связи небыло). И только в случае, если производитель софта имеет соотв. связи с МС. В случае Linux, ВСЕ пакеты обновляются централизовано. Присылать какие-то сообщения в Action center нет смысла.

От простого пользователя никто не требует "послушной отправки баг-репортов", а ценность автоматической отправки, еще раз подчеркиваю, заключается только в том чтобы сообщить "где-то что-то глючит" и не более. Поэтому упор в Linux  и сделан на вменяемые баг репорты от человека - только их можно адекватно использовать, если команда проекта небольшая.

Tiphon пишет:

Теперь дальше, ты прекрасно все понимаешь и как раз ты, по факту, занимаешься троллизмом. Более того, твое показушное цитирование правил форума идет в разрез с тем, что ты делаешь сам. Это вполне очевидно. Поэтому если продолжишь в том же духе - получишь первое предупреждение перед 3-м, возможно окончательным, баном.

Tiphon, я прекрасно знаю, что "лучшая тактика защиты - нападение" и ты своим постом замечательно это демонстрируешь. Все мои посты в теме сугубо по сабжу - если ты усмотрел в предметном разговоре троллизм, докажи это. Твои же попытки столкнуть дискуссию в срач видны невооруженным взглядом. Именно поэтому я и напоминаю про правила. Если ты будешь в предметной дискуссии использовать без повода модераторские полномочия как аргумент, это легко лечится, вплоть до лишения тебя таких полномочий.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#61 28-10-10 19:52:33

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Linfan пишет:

Tiphon, я прекрасно знаю, что "лучшая тактика защиты - нападение" и ты своим постом замечательно это демонстрируешь.

Чушь=)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#62 28-10-10 19:55:24

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Svart Testare пишет:

Кроме этих данных ещё дампы отправляются (степень детализации настраивается). И потом, в данном случае мне сообщили, что вышла новая версия, в которой ошибка возможно исправлена. Но часто попадаются и решения именно адресные, а не просто потому что вышла новая версия, например:

Сварт, вас отправили в ФАК, ну какое это адресное решение?  big_smile  Я все это пишу потому, как достаточное время проработал "с той стороны", которая обрабатывает похожие баги и исправляет ошибки. И ценность дампов, поверьте, мне прекрасно известна. В 99.9(9)% случаев, если от саппорта приходит бессловесный дамп - это повод связаться с клиентом и попросить словесное описание проблемы. Потому как "у вас софт чо-та глючит - исправте" абсолютно неинформативный запрос.

Добавлено спустя 01 мин 28 с:

Svart Testare пишет:

А за мой же баг спасибо — я то умею их писать  lol

Ну вот с этим точно не поспоришь  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#63 28-10-10 20:14:21

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Или вам еще раз дать ссылку на вырвиглазные шрифты, которые никто фиксить не собирается?

Вы не можете настроить шрифты? Зачем вы тогда пытаетесь использовать Линукс?  big_smile

Ну почему же: я взял утверждение одного линуксоида о том, что разработчики линукса так погрязли в фиксах критических багов, что на баги дизайна времени нет ))

Это персональное ИМХО одно человека и не более. Сколько внимания уделяется дизайну, зависит от разработчиков конкретного проекта. И не стоит обобщать частный случай на всех.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#64 28-10-10 20:19:44

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

? А баг-репорт я так и смог отправить: ибо надоел процесс отправки (см. мое первое сообщение в этой теме)

Забавно, а почему у меня не возникает проблем с Launchpad'ом? Даже логинится не нужно - кукисы не экспарятся длительное время.

Добавлено спустя 03 мин 36 с:

Svart Testare пишет:
Linfan пишет:

Сварт, вас отправили в ФАК, ну какое это адресное решение?

Хых, а вот и нет, а вот и не FAQ, а вполне специфическое решение smile
http://support.microsoft.com/kb/979665

Ну значит у вас в системе косяк, который наблюдается у многих. Всего лишь на всего. Так сказать косяк TOP 10. Чуть шаг в сторону и уже ФАК не поможет. Из моей практики - чаще всего эти KB, на которые перенаправляют автоматом, бесполезны и нужно гуглить причину вручную.

Редактировался Linfan (28-10-10 20:24:57)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#65 28-10-10 21:50:35

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

Ну конечно, конечно. smile

Про любой баг можно сказать, что это частный случай.

Линукс тут не при чем ©

Manve, от темы топика мы скатываемся в холивар. Претензий к венде ты в инете можешь найти вагон и тележку. Но это ведь не значит, что каждую претензию стоит воспринимать как истину в последней инстанции.

Т.е. я должен править косяки разработчиков? Иначе я опять "неосилил" и потому баги "не считаются". Так что ли?

Нет. Персональная настройка десктопа с учетом ваших потребностей и вашего оборудования, это относится к пользовательским настройкам. Вам не подходит, а другому подходит. Для настройки шрифтов есть несложная, но довольно мощная утилита в Убунте. Правда, этот вопрос к обсуждаемой теме не относится.

Если у вас есть желание продолжить обсуждение шрифтового вопроса - дайте ссылку на соотв. тему и мы там продолжим.

Редактировался Linfan (28-10-10 22:09:28)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#66 29-10-10 00:06:10

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Хотите помочь разработчику, послать bug report?

MOP3E пишет:
Linfan пишет:

Нет. Персональная настройка десктопа с учетом ваших потребностей и вашего оборудования, это относится к пользовательским настройкам. Вам не подходит, а другому подходит. Для настройки шрифтов есть несложная, но довольно мощная утилита в Убунте.

В винде тоже есть мощные и несложные механизмы персонализации. Но, в отличие от линуха, после установки системы почему-то крайне редко возникает желание поменять шрифты, изменить механизм сглаживания и т.п. Максимум - воткнуть свою любимую обоину, не больше.

МОРЗЕ, если эта тема так интересна - предлагаю создать новый топик. В ветке про багрепоры это не есть здраво такое обсуждать.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика